Научная статья на тему 'Предметы из раскопок В. А. Городцова на городище Маджары в 1907 г. (по материалам исторического музея)'

Предметы из раскопок В. А. Городцова на городище Маджары в 1907 г. (по материалам исторического музея) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
241
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТАЯ ОРДА / ГОРОД МАДЖАР / В.А. ГОРОДЦОВ / АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Болдырева Екатерина Михайловна

Автором статьи был сделан обзор и общая характеристика предметов из коллекции В.А. Городцова, поступивших в музей после исследований 1907 года на территории золотоордынского города Маджар. В научный оборот были введены материалы из первых археологических раскопок, проведенных на этом памятнике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The archaeological finds from V.A. Gorodtsov’s excavations in Madzhar settlement in 1907 (on the materials of the ехState historical museum)

The author of the article made an overview and general description of archaeological finds from the collection of Gorodtsov V.A., which entered the museum after the research in 1907 on the territory of the Golden Horde settlement Madzhar. The materials from the first archeological excavations, carried out on this monument, were introduced into scientific discourse.

Текст научной работы на тему «Предметы из раскопок В. А. Городцова на городище Маджары в 1907 г. (по материалам исторического музея)»

УДК 902.01

ПРЕДМЕТЫ ИЗ РАСКОПОК В.А. ГОРОДЦОВА НА ГОРОДИЩЕ

МАДЖАРЫ В 1907 Г.

(ПО МАТЕРИАЛАМ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ)

© 2018 г. Е. М. Болдырева

Автором статьи был сделан обзор и общая характеристика предметов из коллекции В.А. Городцова, поступивших в музей после исследований 1907 года на территории золотоордынского города Маджар. В научный оборот были введены материалы из первых археологических раскопок, проведенных на этом памятнике.

Ключевые слова: Золотая Орда, город Маджар, В.А. Городцов, археологическая коллекция, Государственный исторический музей

Золотоордынский город Маджар широко известен среди археологических памятников этого времени на Северном Кавказе. Хорошо сохранившиеся вплоть до XVIII века руины города привлекали внимание исследователей и путешественников, а также художников и государственных деятелей того времени. К началу XX века из литературы было известно определенное количество планов, рисунков и схем наиболее выдающихся объектов этого городища, но археологических исследований на нем не было проведено. В 1907 году В.А. Городцовым было принято предложение от Императорского Московского Археологического общества произвести исследования на этом памятнике. Результаты работы были опубликованы Василием Алексеевичем на XIV Археологическом съезде в Чернигове в 1909 году (Городцов, 1911, с. 70-116).

Экспедиция длилась один месяц с 1-го по 30 июня 1907 года. Первые шесть дней были посвящены обследованию местности, разведочным работам и опросу местного населения, по результатам которых был составлен план памятника, хорошо известный в историографии (Городцов, 1911, рис. 113; Маджар.., 2015, рис. 15), а также собрана коллекция археологических находок. Часть материалов из этой коллекции уже изучена И.В. Волковым, а некоторые из них опубликованы в материалах Первого Маджар-ского археологического форума (Волков, 2016, с. 139-222).

Следует отметить, что не вся коллекция, собранная В.А. Городцовым в Маджа-ре, оказалась впоследствии в собрании Государственного исторического музея. Часть предметов была передана им в музей Ставропольской Ученой Архивной Комиссии, о чем есть соответствующая ссылка в публикации автора (Городцов, 1911, с. 84, 91). Скорее всего, это были наиболее объемные предметы, так как в коллекции нет ни одного жернова или надгробной плиты, которые, судя по публикации, находились автором не единожды. Возможно, еще одна часть материалов из раскопок попала к Г.Н. Прозрителеву, а затем в Ставропольский музей. Из дневников Василия Алексеевича известно, что Григорий Николаевич посещал Городцо-ва и принимал активное участие в данных работах.

В настоящий момент в хранении отдела археологических памятников музея находятся три коллекции общим числом находок в 741 предмет (ГИМ 45439, оп. В 184/№ 1-645, ГИМ 45439, оп. В 555/ № 1-54, ГИМ 45439, оп. Б 1439/1-23). Коллекция, поступившая от Московского археологического общества, была заинвентаризована в музее 10.01.1909. Часть предметов относится к сарматскому времени и не связана с существовавшим в XIV веке городом Маджар. Этот материал был получен В.А. Городцовым из погребений, раскопанных им в тогдашних границах города Святой Крест, в районе «Артезианского колодца», но это лишь

26

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

небольшая часть коллекции (оп. Б 1439/123, оп. В 555/1-54 (частично)).

Большое внимание исследователя уделялось опросу местного населения и покупке у него артефактов для собрания музея археологических предметов. По большей части - это нумизматический материал. Из 741 предмета коллекции 321 составляют монеты бронзовые (256 шт.) и серебряные (65 шт.). Все они характерного золотоордынского облика. Среди них выделяется одна монета с отверстием, использовавшаяся в качестве подвески (рис. 1: 1). Интересна еще одна монета: серебряный динар династии Ильханов1 (рис. 1, 2).

Предметы из цветных металлов (36 шт.) состоят в основном из бронзовых изделий. Среди них следует выделить две серьги в виде «знака вопроса», на одну из которых нанизана бусина из жемчуга (рис. 1: 3-4). Шесть обломков зеркал, на части которых читается орнамент S-видной формы и четыре выступа по периметру (рис. 1: 5-6). Такие зеркала были во многих золотоордынских городах, и исследователями считается, что подобная техника орнаментации восходит к китайским традициям (Федоров-Давыдов, 1991, с. 203, рис. 46: 2). Есть обломки тонких жгутовых браслетов, пуговиц, обоймиц, а также пяти свинцовых пломб, две из которых орнаментированы. Г.А. Федоров-Давыдов считал их грузиками с неясным назначением (Федоров-Давыдов, 1994, с. 202, рис. 39: 4).

Железные предметы (50 шт.) состоят из обломков гвоздей, ножей, накладок, обой-миц, одной пряжки, замка и других бытовых предметов. Степень их сохранности довольно плохая, что затрудняет атрибуцию.

В стеклянных изделиях присутствуют пять полихромных глазчатых бусин, одна биконическая зеленого стекла, одна бирюзовая вставка в перстень и две подвески из голубого стекла, а также 8 обломков

1 Династия Ильханы. Султан Худабенде Улджайту, 703-716 гг.Х. М.д. Васит. 704 г.Х. (1304/1305 гг.) За консультацию и определение выражаю благодарность научному сотруднику Института Востоковедения РАН Е.Ю. Гончарову.

сосудов из светло-зеленого прозрачного стекла.

Среди обломков круговой посуды (18 шт.) встречается и керамика позднего времени, но преобладает красноглиняная золотоордынского периода, характерная для этого памятника, с красным ангобом и лощением на поверхности или же с желтым черепком высокой степени пористости. Такая керамика наиболее характерна для этого памятника и, по мнению исследователей, считается продуктом местного производства (Волков, 2012, с. 145-146). Среди посуды присутствуют такие формы, как туваки, копилки, подсвечники, крышки, обломки хумов, кувшинов и мисок. Особо следует выделить светлоглиняный подсвечник в виде мисочки на высоком кольцевом поддоне и чашечкой для свечи в центре (рис. 1: 7), найденный Городцовым во время раскопок в «Кирках» в однокомнатном доме (Город-цов, 1911, с. 91, рис. 118). Однако довольно большой диаметр чашечки (5,5 см) может говорить об ином назначении этого сосуда. Пряслица, заготовки под пряслица и грузила - 9 шт. Почти все пряслицы сделаны из стенок разбившихся сосудов, но есть одно пряслице из известняка (рис. 1: 8).

Изделия из камня представлены двумя обломками от мраморных плит, двумя оселками и еще несколькими обломками предметов неясного назначения или без следов обработки (всего 18 шт.). Интересен обломок одной архитектурной детали: части колонны из известняка с прорезным геометрическим декором (рис. 1: 9).

Среди костяных изделий преобладают астрагалы (с обработкой и без) (6 шт.) заготовки или детали костяных рукоятей (5 шт.), есть одна костяная деталь весов (рис. 1: 10), а также другие изделия неясного назначения (9 шт.).

Большую часть коллекции составляют изразцы, обломки кашинных бруско-видных изразцов, частей архитектурных мозаик с белой, голубой и ультрамариновой поливой (47 шт.), некоторые из них со штампованным декором. Присутствуют аналогичные изразцы, но на глиняной основе (14 шт.), среди которых есть плитки пола и одна заготовка изразца без поли-

вы. Кашинная посуда представлена сильно фрагментированным материалом (59 шт.). Она состоит из обломков чаш или кувшинов с двумя типами росписи: с черно-синей подглазурной росписью в виде крестиков-звездочек и каплевидных стилизованных рыбок под голубой прозрачной глазурью или же с полихромной росписью в черно-сине-зеленых тонах и рельефной росписью кашином под прозрачной бесцветной глазурью. В орнаментальных мотивах второго типа росписи присутствуют те же каплевидные фигуры и элементы эпиграфического декора. Есть и монохромная посуда (обломки гульабданов) с голубой, синей или светло-зеленой непрозрачной поливой. В коллекции имеется обломок кувшина или вазы с росписью люстром и глухой ультрамариновой поливой (рис. 2: 1) и один обломок стенки сосуда с росписью в технике минаи (рис. 2: 2). Круговая глазурованная посуда (28 шт.) представлена обломками сосудов с зеленой поливой

и сграффито, сосудами с полихромной росписью и сграффито, и росписью ангобом. Есть один обломок белоглиняного кувшина с зеленой прозрачной глазурью и без дополнительного декора, а также кирпич с отпечатком лапы мелкого животного.

Еще В.А. Городцовым было обращено внимание на присутствие в коллекции китайских импортов (Городцов, 1911, с. 87). Такая керамика действительно есть. Она состоит из обломков селадоно-вой посуды (7 шт.), а также развала одного тарного сосуда (8 шт.) типа цы-чжоу (рис 2: 3). Кроме китайских импортов в материалах есть и хорезмская серогли-няная посуда со штампованным декором (8 шт.).

В целом коллекция В.А. Городцова сильно фрагментирована, степень сохранности металлических предметов оставляет желать лучшего, но она довольно разнообразна и ждет своего исследователя.

ЛИТЕРАТУРА

Волков И.В. Керамика Золотоордынского города Маджар // Материалы Первого Маджарского археологического форума. Пятигорск-Буденовск-2012 год / Ред.-сост. Д.Ю. Обухов / Археология евразийских степей. Вып. 23. Казань: ИД «Казанская недвижимость», 2016. С. 139-222.

Городцов В.А. Результаты Археологических исследований на месте развалин г. Маджар в 1907 году // Труды XIV археологического съезда в Чернигове, 1909 год. Т.Ш. М., 1911. С. 70-116 (отдельный оттиск).

Маджар и Нижний Джулат. Из истории золотоордынских городов Северного Кавказа / автор научного проекта Э.Д. Зиливинская /. Нальчик: Издательский отдел КБИГИ, 2015. 184 с.

Федоров-Давыдов Г.А. Золотоордынские города Поволжья. М.: Издательство Московского университета, 1994. 232 с.

Информация об авторе:

Болдырева Екатерина Михайловна, кандидат исторических наук, Государственный исторический музей (г. Москва, Россия); embold@mail.ru

28

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

THE ARCHAEOLOGICAL FINDS FROM V.A. GORODTSOV'S EXCAVATIONS IN MADZHAR SETTLEMENT IN 1907 (ON THE MATERIALS OF THE ЕХSTATE HISTORICAL MUSEUM)

M. Boldyreva

The author of the article made an overview and general description of archaeological finds from the collection of Gorodtsov V.A., which entered the museum after the research in 1907 on the territory of the Golden Horde settlement Madzhar. The materials from the first archeological excavations, carried out on this monument, were introduced into scientific discourse.

Keywords: Golden Horde, settlement Madzhar, V.A. Gorodtsov, archaeological collection, State historical museum

About the Author:

Boldyreva Ekaterina Candidate of Historical Sciences, State Historical Museum, Red Square, 1, Moscow, 109012, Russian Federation; embold@mail.ru

Рис. 1. Предметы из коллекции В.А. Городцова. 1-монета с отверстием (оп.В184/325), 2-серебряный динар (оп. В184/237), 3,4-серьги в виде «знака вопроса» (оп.В184/19-20), 5,6-зеркала (оп.В184/487-488), 7-подсвечник (?) (оп.В184/135), 8-пряслице из известняка (оп.В184/466), 9-фрагмент колонны из известняка (оп.В555/38),

10-костяная деталь весов (оп.В184/471).

Рис. 2. Предметы из коллекции В.А. Городцова. 1 - стенка сосуда с росписью люстром (оп.В184/24), 2 - стенка сосуда с росписью в технике минаи (оп.В184/496), 3 - керамика типа цы-чжоу (оп.В184/559-563, 565, 573).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.