Научная статья на тему 'Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С»'

Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
363
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Прикладная информатика
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Хохлов Алексей Евгеньевич

Программные продукты фирмы «1С» де-факто стали стандартом делового software в Пензенском регионе. Для такого анализа было проведено анкетирование 46 предприятий и организаций различного размера и форм собственности. Это исследование показало, что подавляющее большинство организаций и предприятий ведут автоматизированный бухгалтерский учет (96%) и при этом в основном используют программы фирмы «1С» (84%). Проводимый мониторинг объявлений о вакансиях IT-специалистов и о бухгалтерских вакансиях в рекламных изданиях Пензы и области свидетельствует о том, что знание программных продуктов «1С» стало фактически обязательным требованием. В статье рассматриваются проблемы подготовки специалистов для работы с программами фирмы «1С» на примере Пензенского государственного университета. Описываются программные продукты «1С» для образовательных учреждений и использование этих продуктов в учебном процессе. Анализируется специфика преподавания дисциплин «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» и «Автоматизация бухгалтерского учета». Особое внимание обращается на возможности платформы «1С: Образование». Она представляет собой программный комплекс, управляющий процессом электронного обучения. Система позволяет организовать учет и изложение электронного учебного материала, организовать автоматизированную проверку знаний (тестирование) учащихся, создавать библиотеки медиа-объектов, справочной и методической информации, обеспечить учет учащихся и результатов обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С»»

№ 3 2006

А. Е. Хохлов

Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С»

Программные продукты фирмы «1С» де-факто стали стандартом делового софта в России. Это подтверждается и проведенным анализом распространения бухгалтерских программ в Пензенском регионе.

Для такого анализа было проведено анкетирование 46 предприятий и организаций разного размера и форм собственности. Исследование показало, что подавляющее большинство (96 %) организаций и предприятий ведут автоматизированный бухгалтерский учет и при этом в основном используют программы фирмы «1С» (84 %). Мониторинг объявлений о вакансиях ^-специалистов и о бухгалтерских вакансиях в рекламных изданиях Пензы и области свидетельствует о том, что знание программных продуктов «1С» стало фактически обязательным требованием.

В Пензе продукты фирмы «1С» используют как крупные предприятия («Химмаш», «Пенздизельмаш», «Пензкомпрессормаш», «Тяжпромарматура» и др.), так и многие средние и малые предприятия, а также частные предприниматели.

Следует учитывать, что предприятиям необходимо не определенное количество специалистов по продуктам фирмы «1С», а эффективная и бесперебойная работа бухгалтерии и других, связанных с ней подразделений. Помимо этого желательно, чтобы при этом квалификация учетных работников была максимальна, а их количество — минимально.

В то же время в Пензе, впрочем, как и везде в России, появилось множество коммерческих курсов по обучению программам «1С». Часто качество подготовки спе-

циалистов на этих курсах весьма низкое. Это дискредитирует программные продукты «1С», так как выпускники таких курсов зачастую не справляются с поставленными руководством задачами, а руководители организаций списывают это на плохое качество программ «1С».

Жесткая конкуренция на рынке труда предъявляет повышенные требования к подготовке студентов. Необходимо обеспечить не только фундаментальную теоретическую подготовку, но и привить им навыки практической работы с современными программными продуктами.

Программные продукты фирмы «1С»

для образовательных учреждений

Образовательные учреждения (ОУ) получают от фирмы «1С» серьезную методическую поддержку и льготные условия при приобретении программных продуктов, обучении преподавателей в учебных центрах «1С» и аттестации преподавателей и студентов на знание программных продуктов системы «1С: Предприятие».

С ОУ может быть заключен «Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях». Этот договор позволяет приобретать программные продукты фирмы «1С» со скидкой 75 %о. Если ОУ заключает особое «Соглашение о сертификации учащихся высших и средних учебных заведений по программе “1С: Профессионал”», и хотя бы один преподаватель уже аттестован по этой программе, то ОУ имеет право сертифицировать своих студентов в два раза дешевле, чем обычные центры сертификации [1].

№ 3 2006

Учебные заведения могут приобретать программные продукты не только для учебных целей, но и для других нужд, например, для автоматизации бухгалтерии. В этом случае им предоставляеся партнерская скидка 50 %.

Конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных учреждений, редакция 5» представляет собой целостное методологическое решение, включающее не только новый план счетов, типовые корреспонденции и ввод проводок вручную. В ней также заложена возможность оформления необходимых первичных документов и ввод хозяйственных операций с формированием заранее настроенного блока бухгалтерских записей с помощью электронных документов. Конфигурация позволяет вести бухгалтерский учет как одного, так и группы бюджетных учреждений (структурных подразделений учреждения) в одной информационной базе с получением как общих, так и раздельных главных книг и балансов (например, по учреждениям, структурным подразделениям). Помимо раздельного учета по учреждениям она поддерживает до 5 разрезов аналитического учета. В конфигурации также предусмотрена работа с распределенными информационными базами и другие возможности.

Фирма «1С» предоставляет широкую линейку программных продуктов, позволяющую подобрать оптимальный вариант приобретения и использования комплектов программ для бюджетных учреждений [2].

Программа «1С: Свод отчетов» предназначена для подготовки консолидированной отчетности бюджетных учреждений. То есть эта программа позволяет осуществлять распорядителям кредитов бухгалтерской отчетности сбор, проверку, консолидацию и анализ подведомственных им бюджетных учреждений, а учреждениям-получателям и распорядителям средств бюджета по своим сметам доходов и расходов — подготовку месячной, квартальной и годовой отчетности.

Такие партнеры фирмы «1С», как «АВРО-БУС», «Комкон», «Аналит», «ЧДК», «ВДГБ»

на базе платформы «1С: Предприятие» создали конфигурации, которые позволяют производить:

• расчет со студентами по платным услугам;

• учет кадров в бюджетных и коммерческих вузах;

• расчет заработной платы в государственных вузах с бюджетными и внебюджетными источниками финансирования;

• планирование и автоматизированное заполнение расписания занятий;

• расчет стипендий;

• учет продуктов питания, горюче-смазочных материалов и транспорта в бюджетных учреждениях [4].

Особое внимание следует обратить на возможности платформы «1С: Образование». Она представляет собой программный комплекс, управляющий процессом электронного обучения. Система позволяет:

• организовать учет и изложение электронного учебного материала;

• организовать автоматизированную проверку знаний (тестирование) учащихся;

• создавать библиотеки медиа-объектов, справочной и методической информации;

• обеспечить учет учащихся и результатов обучения.

Фирма «1 С» заняла лидирующее положение в федеральных заказах на разработку и поставку образовательного программного обеспечения для средней и профильной школы. Все разработки ведутся на базе платформы «1С: Образование» [4].

Использование программных продуктов

фирмы «1С» в учебном процессе Пензенского государственного университета

Между ПГУ и фирмой «1С» в 2002 году был заключен «Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях». Приобретенный в рамках этого

А.Е. Хохлов

Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С»

№ 3 2006

договора программный продукт «1С: Бухгалтерия 7.7» с успехом использовался на факультете дополнительного образования для студентов, получающих второе высшее образование и на курсах повышения квалификации «Бухгалтерский учет с использованием программы “1С: Бухгалтерия 7.7”».

Как пример плодотворного взаимодействия вуза и И-организации можно отметить тесное сотрудничество ПГУ и Центра информационных технологий «Софт-информ», имеющего статус Центра сертифицированного обучения и франчайзи фирмы «1С». Эта фирма оказывает всемерную методическую поддержку ПГУ по сопровождению программных продуктов, принимает активное участие в организации олимпиад по программированию на языке программ «1С».

В 2004 году Пензенским государственным университетом через ООО ЦИТ «Софт-информ» был приобретен программный продукт «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка «Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры». Этот программный продукт успешно используется для обеспечения учебного процесса студентов дневной и заочной формы обучения специальностей «Прикладная информатика в экономике», «Налоги и налогообложение», «Мировая экономика», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Управление персоналом». Общее количество студентов, ежегодно обучающихся работе с программными продуктами «1С», достигло примерно 300 человек.

В настоящее время планируется переход на новую платформу «1С: Предприятие 8.0». С этой целью приобретен программный продукт «Ю: Предприятие 8.0. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях».

Предметно-ориентированные

экономические информационные системы на базе продуктов фирмы «1С»

Стандарт специальности «Прикладная информатика в экономике» предполагает

изучение специальной дисциплины «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» (ПОЭИС). При этом в стандарте четко выделены конкретные виды изучаемых информационных систем: бухгалтерские, банковские, рынка ценных бумаг, системы в страховании и налогообложении и прочие информационные системы. Рассмотрим, насколько полно продукты фирмы «1С» и совместимые с ними продукты покрывают требования стандарта дисциплины и будут ли востребованы знания, полученные студентами на занятиях с использованием программ фирмы «1С».

Наиболее распространенной программой автоматизации бухгалтерского учета в странах СНГ безусловно является «1С: Бухгалтерия 7.7» — универсальная бухгалтерская программа для организации синтетического и аналитического учета, подготовки отчетности и первичных документов.

Активно развивается направление сертификации программного обеспечения на совместимость с системой программ «1С: Предприятие». Вместе с ростом числа сертифицированных продуктов расширяется отраслевая специализация [4].

Согласно каталогу программных продуктов, получивших сертификат и логотип «Совместимо! Система программ 1С: Предприятие», сейчас насчитывается около 20 1С-совместимых программных продуктов, реализующих технологию «Клиент-банк». Наибольший интерес вызывает автоматизированная система «Клиент-Сбербанк», разработанная специалистами Сбербанка России. Посредством этой системы Сбербанк России предоставляет своим клиентам возможность удаленного управления счетами. Предусмотрена возможность обмена данными с системой «1С: Предприятие» по рублевым платежным документам.

В области управления ценными бумагами популярны продукты:

• 1С-Рарус: Бэк-Офис IV;

• 1С-Рарус: Депозитарий;

№ 3 2006

• Ортикон: Ценные бумаги и векселя;

• Ортикон: Финансовые вложения;

• Ортикон: Доверительное управление;

• БП: Учет финансовых вложений;

• Домино: Учет векселей.

В страховании используются продукты:

• ВДГБ: Страхование;

• Континент: Страхование;

• Континент: Страхование, ОСАГО;

• 1С: Предприятие 8.0, Управление

страховой компанией;

• Ортикон: Страхование;

• Форес: Страхование.

Таким образом, можно сделать вывод, что спектр продуктов фирмы «1С» и совместимых с ними почти полностью удовлетворяет стандарту дисциплины ПОЭИС (кроме систем налогообложения). Знание этих продуктов значительно повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Конечно, невозможно в достаточно жестких временных рамках учебного процесса познакомить студентов со всеми программными продуктами. Поэтому студенты изучают работу только типовых конфигураций «1С: Бухгалтерия», «1С: Торговля и склад», «1С: Зарплата и кадры». Освоив интерфейс этих программ и идеологию построения единой платформы, они без труда адаптируются к работе со специализированными конфигурациями.

Особенности преподавания дисциплины «Автоматизация бухгалтерского учета» на заочном факультете

В ПГУ на заочном факультете из всех вышеперечисленных специальностей обучают только специальности «Налоги и налогообложение».

Учебный план данной специальности предусматривает изучение дисциплины «Автоматизация бухгалтерского учета» в объеме 6 часов лекций и 12 часов лабораторных работ. Для сравнения: студенты

дневной формы обучения лабораторные работы должны выполнять за 34 часа.

Во время лабораторных работ студенты должны выполнить единый сквозной пример по учету хозяйственных операций на условном предприятии с помощью программы «1С: Бухгалтерия 7.7». В контрольных работах студенты заочного факультета описывают порядок отражения заданных хозяйственных операций и получения отчетности с помощью различных инструментальных средств программы «1С: Бухгалтерия 7.7».

Опыт показывает, что даже при значительном сокращении числа хозяйственных операций студенты-заочники с трудом успевают закончить полный учетный цикл с получением отчетности за время выполнения лабораторных работ. А принимая во внимание низкую посещаемость занятий, едва ли треть всех студентов в состоянии выполнить контрольную работу в полном объеме, так как она оформляется именно по результатам лабораторных работ.

В то же время некоторые студенты-заочники уже работают на должностях, так или иначе связанных со своей специальностью, в частности, знакомы с бухгалтерским учетом и основами работы на компьютере. Более того, есть студенты, которые непосредственно работают с программой «1С: Бухгалтерия», и для них выполнение лабораторных работ не представляет труда.

В связи с этим был предложен и успешно прошел апробацию более гибкий подход к выполнению контрольных работ. Сейчас студентам на выбор предлагается одна из трех тем:

1. Автоматизированный бухгалтерский учет на условном предприятии.

2. Автоматизация бухгалтерского учета в <название своей организации>.

3. Технология компьютерной обработки <название конкретного участка учета>.

При выполнении темы 1 в качестве исходных данных используется журнал хо-

А.Е. Хохлов

Практика подготовки специалистов для работы с продуктами «1С»

№ 3 2006

зяйственных операций из учебного практикума [3] и компьютерные распечатки всех полученных во время лабораторных работ первичных документов и отчетов с необходимыми пояснениями.

Тема 2 должна содержать следующие пункты:

1. Краткая характеристика организации, в которой работает студент (полное наименование организации, основные направления деятельности, численность, структура бухгалтерии).

2. Используемая вычислительная техника (при наличии вычислительной сети, приводятся ее структура, количество автоматизированных рабочих мест в бухгалтерии, а также основные технические характеристики компьютеров).

3. Используемые программные средства (описывается используемая бухгалтерская программа, определяется, к какому классу она относится, приводятся причины выбора программы, анализ ее недостатков и преимуществ, качество документации и сопровождения).

4. Перечень автоматизированных участков учета (приводится полный перечень автоматизированных рабочих мест бухгалтеров, описываются связи между ними).

Тема 3 посвящена технологии компьютерной обработки конкретного участка учета (кассовые операции, операции по расчетному счету, учет основных средств и т. д.). При выполнении этой темы необходимо:

• описать действия бухгалтера на каждом из технологических этапов при автоматизированном учете на конкретном АРМ;

• описать необходимые пункты меню, способы заполнения реквизитов первичных документов, настройку и печать документов и отчетов;

• в приложении привести заполненные конкретными данными все возможные первичные документы и отчеты по выбранному участку учета.

Потребность в специалистах, владеющих программными продуктами фирмы «1С», достаточна высока. Поэтому фирма «1С» выпускает множество программных продуктов для образовательных учреждений, оказывает им серьезную методическую поддержку и предоставляет значительные ценовые скидки.

Используя эти условия, ПГУ заключил «Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях» и в рамках этого договора постоянно обновляет программные продукты «1С», с успехом применяя их при подготовке специалистов широкой номенклатуры специальностей и форм обучения.

Программные продукты фирмы «1С» и совместимые с ними продукты почти полностью удовлетворяют требованиям стандарта специальности «Прикладная информатика в экономике» по дисциплине «Предметно-ориентированные экономические информационные системы». Это позволяет использовать типовые конфигурации программ «1С» в процессе обучения.

Специфика преподавания дисциплины «Автоматизация бухгалтерского учета» при заочной форме обучения предполагает определенную гибкость, учитывая разный уровень подготовки студентов.

Литература

1. Диго С.М. Обучение программным продуктам фирмы «1С». Методические рекомендации для партнеров. М.: ЗАО «1С», 2005.

2. Практическое применение Инструкции по бюджетному учету (Приказ Минфина РФ от 26.08.2004 № 70) с учетом Методических указаний по ее внедрению (Приказ Минфина РФ от 26.02.2005 № 26н) // Сборник материалов. М.: ЗАО «1С», 2005.

3. Хохлов А.Е. Экономические информационные системы на базе пакета программ «1С: Предприятие 7.7»: Учебный практикум. Пенза: Издательство ПГУ, 2004.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. http://www.1c.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.