Научная статья на тему 'Поведенческие стратегии социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев'

Поведенческие стратегии социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
966
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / БЕЖЕНЦЫ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ / МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Алексеёнок Анна Алексеевна

В статье рассмотрены поведенческие адаптационные стратегии вынужденных мигрантов в социально привлекательных условиях Центральной России на материалах исследования в Орловской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поведенческие стратегии социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев»

УДК 316.44:316.4.063.3

Алексеёнок А.А. Поведенческие стратегии

социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев

В статье рассмотрены поведенческие адаптационные стратегии вынужденных мигрантов в социально привлекательных условиях Центральной России на материалах исследования в Орловской области.

Ключевые слова: социальная адаптация, беженцы и вынужденные переселенцы, миграционная политика, поведенческие стратегии.

Alekseenok A.A. Classification of povedencheskikh

strategies of social adaptation of refugees and forced migrants

Povedencheskie adaptation strategies of forced migrantov are considered in the socially attractive terms of central Russia on materials of research in the Orlovskoy area.

Keywords: social adaptation, refugees and forced migrants, migratory policy, povedencheskie strategies.

Адаптивная ситуация в современной России характеризуется тем, что, с одной стороны, существует устойчивое убеждение, будто за долгие столетия авторитаризма наше общество выработало стратегии адаптации к любой власти, с другой же - очевидна неспособность и/или нежелание значительной части российского общества принимать участие в нынешней модернизации. Традиционная этатистски ориентированная стратегия социальной адаптации веками осуществлялась в основном силовыми методами и, как правило, ре-ализовывалась в интересах государства. Практика последних десятилетий наглядно показала, что подобная этатистски ориентированная стратегия социальной адаптации безнадёжно устарела, вступив в острейший конфликт с действительными потребностями гуманистического реформирования российского социума - уже в ин-

тересах конкретного человека. Следовательно, преодоление глобального адаптивного кризиса в России возможно только на путях отказа от старой и выработки новой - гуманистической, личностно-центриро-ванной - стратегии адаптации1.

Об эффективной социальной адаптации можно говорить при условии, если в процессе жизнедеятельности человек легко отыскивает либо вырабатывает такие адаптивные стратегии, которые позволяют ему, не вступая в конфликт с законами, нормами и традициями общества, эффективно преодолевать многочисленные (в том числе мировоззренческие) адаптивные барьеры, успешно взаимодействовать с различными социальными общностями, сохраняя при этом психологическую стабильность и состояние эмоциональной удовлетворённости. Сам же процесс социальной адаптации можно назвать устойчи-

Анна Алексеевна Алексеёнок - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.

вым лишь в случае отсутствия серьёзного рассогласования между мировоззренческими основами, национальными особенностями и теми частными адаптивными стратегиями, которые обеспечивают реализацию приспособительного процесса в конкретной адаптивной ситуации.

Процесс адаптации к новым жизненным условиям очень непростой, а для людей, насильно перемещенных со своего постоянного места жительства, тем более сложный: трудности экономического порядка, дефицит опыта государственного регулирования миграционных потоков в условиях вынужденных перемещений, низкое качество миграционной статистики, дефицит реальной информации о положении вынужденных переселенцев, неразработанность методов и инструментов ее получения.

Актуальность проблемы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев вызвала необходимость проведения социологического исследования, направленного на поиск ответов на вопросы: чем конкретно обусловлен процесс адаптации вынужденных переселенцев к новым условиям и какими факторами детерминируется этот процесс? Какими должны быть рекомендации отдельно для вынужденных переселенцев и субъектов местного сообщества с целью достижения оптимальности процесса адаптации?

Проводимые исследования подтверждают: сложность исследования и разрешения проблем вынужденных переселенцев локализуется на региональном уровне, где раскрывается вся острота ситуации пребывания перемещенных групп людей и осложняется положение «принимающей» стороны. Это находит достаточно полное отражение в Орловской области.

Процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев рассмотрен в рамках так называемой кривой процесса адаптации вынужденных мигрантов. В соответствии с этой кривой Г. Триандис выделяет пять этапов процесса адаптации мигрантов2.

1. «Медовый месяц» характеризуется энтузиазмом, приподнятым настроением и большими надеждами мигрантов.

2. Непривычная среда начинает оказывать свое негативное воздействие. Чувство дискомфорта, взаимного непонима-

ния с местными жителями и неприятия ими. Все это приводит к разочарованию, замешательству, фрустрации и депрессии. В этот период «чужак» пытается убежать от реальности, общаясь исключительно с земляками (если есть такая возможность) и обмениваясь с ними впечатлениями.

3. Симптомы дезадаптации могут достигнуть критической точки, что проявляется в чувстве полной беспомощности. Не сумевшие успешно адаптироваться к новой среде пытаются вернуться домой или опускаются на нижние ступени стратификационной позиции, так как для них характерен процесс нисходящей мобильности. Однако в ряде случаев мигранты получают социальную поддержку окружения и преодолевают межкультурные различия - изучают язык, знакомятся с местными обычаями, традициями, культурой.

4. Депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения. Человек чувствует себя более приспособленным и интегрированным в жизнь общества.

5. Характеризуется высшей степенью адаптации, которая подразумевает относительно стабильные изменения личности в ответ на требования среды. В идеале процесс адаптации приводит к взаимному соответствию среды и индивида, и мы можем говорить о его завершении. В случае успешной адаптации ее уровень сопоставим с уровнем адаптации индивида на родине. Однако не следует отождествлять адаптацию в новой социокультурной среде с простым приспособлением к ней.

Г. Триандис описал и-образную схему процесса социальной адаптации, состоящую из пяти этапов: хорошо, хуже, плохо, лучше, хорошо.

плохо

Рисунок 1 - и-образная кривая процесса социальной адаптации.

Схема, представленная на рисунке 1, описывает процесс успешной социальной адаптации. Для успешного протекания процесса социальной адаптации важно учитывать субъективное восприятие причин, затрудняющих социально-экономическую адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев.

Основными причинами, затрудняющими адаптацию вынужденных мигрантов в Орловской области, респонденты считают проблему трудоустройства, экономическую и жилищную проблему; проблема межнациональных отношений уходит на задний план. Примерно каждый шестой респондент не уверен в будущем. Проблема преступности и задержки выплаты заработной платы и пособий, экологическая проблема как факторы сдерживания социальной адаптации не актуальны для Орловской области (рисунок 2).

Рисунок 2 - Причины, затрудняющие адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев в Орловской области.

Корреляционный анализ эмпирической базы (таблица 1) показал, что степень адаптации беженцев и вынужденных переселенцев наиболее тесно связана с категорией семьи по уровню материального обеспечения до переезда, с оценкой своих перспектив, с эмоциональным отношением к решению проблем адаптации и с планами на жительство.

Таблица 1 - Корреляции степени социальной адаптации

Индикатор Коэффициент корреля-ции(по Спирману) Значимость обратной гипотезы (двусторонняя)

уровень образования -0,126* 0,011

уровень материальной обеспеченности 0,300* 0,023

оценка жизненных перспектив 0,289* 0,031

оценка перспектив адаптации 0,480** 0,000

устойчивость решения остаться на новом месте жительства 0,515** 0,000

Примечание: * корреляция значима на уровне 0,05 ** корреляция значима на уровне 0,01

Как видно из таблицы 1, в процессе корреляционного анализа по степени адаптации беженцев и вынужденных переселенцев выявлены следующие статистически значимые зависимости:

- обнаружена прямо пропорциональная зависимость между степенью адаптации и материальной обеспеченностью семьи до переезда: чем выше был материальный достаток семьи до миграции, тем выше степень адаптации на новом месте после миграции, однако эта зависимость слабая;

- обнаружена прямо пропорциональная зависимость между степенью адаптации и оценкой собственных перспектив: чем выше мигрант оценивает свои перспективы, тем выше степень адаптации на новом месте - эта зависимость также слабая;

- обнаружена прямо пропорциональная зависимость между степенью адаптации и взглядом на решение проблем адаптации на новом месте: чем более оптимистичен взгляд на решение проблем адаптации, тем более успешен процесс адаптации - зависимость средней силы;

- обнаружена прямо пропорциональная зависимость между степенью адаптации и планами на жительство: чем более успешна адаптация, тем более твердо решение остаться на выбранном месте - зависимость выше среднего уровня.

По результатам корреляционного анализа степени адаптации беженцев и вынужден-

1,7% 2,2%

5 межнациональные отношения □ будущее детей

□ экономика □ перспективы

■ нестабильность В проблема трудоустройства

ЁЭ жилье Шэкология

ЕЗ преступность В нет демократии

□ задержка выплаты з.п., пособий ЕЗ социальная инфраструктура

В личные мотивы □ другое

Ж затрудняюсь ответить

ных переселенцев можно сделать следующий вывод. Наиболее успешно адаптируются беженцы и вынужденные переселенцы с достаточно высоким материальным достатком до переезда, установкой на достижение жизненного успеха, смотрящих на решение проблем адаптации с надеждой и оптимизмом, что приводит к твердому решению остаться на выбранном месте. При этом степень адаптации практически не зависит от типа населенного пункта прежнего проживания, времени проживания на новом месте, возраста и уровня образования.

Высокая степень адаптации, в частности, связывается с идентификацией мигрантов как равноправного субъекта местного сообщества и со сближением мигрантов с местным населением по большинству социально-экономических показателей; средняя -со сближением по отдельным социальным и экономическим показателям; низкая - со значительными различиями по социально-экономическим показателям, идентификацией себя как «чужих» и «пришлых».

Вынужденные мигранты рассматриваются как неоднородная категория населения, состоящая из групп с различной степенью социальной адаптации. Классификация респондентов позволяет выявить группы вынужденных иммигрантов с различной степенью социальной адаптации

В качестве метода классификации мы применили иерархический кластерный анализ (метод Уорда, квадрат евклидова расстояния). В кластерный анализ включены следующие переменные: длительность проживания на новом месте, степень адаптации, оценка перспектив адаптации и возраст. Несмотря на достаточно высокую степень адаптации респондентов на новом месте, выявлены существенные различия между кластерами в самооценке адапти-рованности (рисунок 3).

Как видно из рисунка 3, в наибольшей степени адаптировались к новым условиям респонденты кластера № 2. Доля респондентов, считающих высшую степень адаптации к новым условиям почти недостижимой, в два раза больше в третьем кластере, чем в первом. Респонденты кластера № 2 также с большим оптимизмом смотрят на перспективы социальной адаптации, чем вынужденные иммигранты, отнесенные к двум другим кластерам (рисунок 4).

1 - высшая степень адаптации

2 - выше средней степени адаптации

3 - средняя степень адаптации

4 - ниже средней степени адаптации

5 - низшая степень адаптации

Рисунок 3 - Степень адаптации вынужденных иммигрантов, выделенных в различные кластеры.

Оценка перспектив адаптации

1 - с надеждой и оптимизмом

2 - спокойно

3 - без особых надежд и иллюзий

4 - с тревогой и неуверенностью

5 - со страхом и отчаянием

Рисунок 4 - Перспектива адаптации вынужденных иммигрантов, выделенных в различные кластеры.

Как видно из рисунка 4, никто из респондентов не смотрит на перспективу

адаптации со страхом и отчаянием, что свидетельствует о социальной привлекательности Орловской области для всех вынужденных мигрантов независимо от адаптационных возможностей.

Почти каждый седьмой респондент третьего кластера смотрит на решение проблем адаптации на новом месте с надеждой и оптимизмом. Респонденты первого кластера более спокойно и взвешенно относятся к достижимой в будущем высшей степени социальной адаптации.

Таким образом, кластерный анализ выявил три группы вынужденных мигрантов, различающихся по социально-демографическим, социально-экономическим, социально-профессиональным характеристикам и степени социальной адаптации:

1 кластер - «консерваторы». Вынужденные мигранты среднего и предпенсионного возраста с относительно большой долей мужчин, со средним и высшим профессиональным образованием, состояние которых стагнировалось на среднем уровне; средняя продолжительность проживания на новом месте - несколько дольше двух лет.

2 кластер - «активисты». Вынужденные мигранты среднего и пенсионного возраста с наибольшей долей женщин, с высшим профессиональным образованием и ученой степенью, оценивающие процесс социальной адаптации почти завершенным, оптимистично оценивающие решение проблем адаптации; составляют наиболее социально активную часть вынужденных мигрантов; относительно долго проживают в Орловской области - свыше пяти лет.

3 кластер - «максималисты». Вынужденные мигранты молодого поколения с преимущественно полным общим и высшим профессиональным образованием, наиболее однородный кластер по социально-демографическим характеристикам, оценивающие степень адаптации на среднем уровне, но перспективы адаптации - на уровне выше среднего; проживают на новом месте свыше трех лет.

На основе выделенных кластеров определена типология адаптационного поведения беженцев и вынужденных переселенцев: кластер «консерваторы» (добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение), кластер «активисты» (добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение)и кластер «максималисты» (вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение).

По результатам анализа показателей социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, представленной их классификации, типологии миграционного поведения мигрантов различных кластеров целесообразно использовать шкалу социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В соответствии с такой шкалой высокая степень социальной адаптации должна связываться с идентификацией вынужденных мигрантов в качестве равноправных субъектов местного сообщества и со сближением их с местным населением по большинству социально-экономических показателей; средняя степень социальной адаптации - со сближением по отдельным социальным и экономическим показателям; низкая степень социальной адаптации - со значительными различиями по социально-экономическим показателям, идентификацией себя с референтной группой вынужденных мигрантов.

Таким образом, выявленные нами особенности и тенденции социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне позволят повысить результативность их адаптационных стратегий и помогут определить приоритетные направления миграционной политики по оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

1 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теорет.-методол. аспект. Новосиб. гос.техн. унт. Новосибирск: Наука, 2002. С.125.

2 Triandis H.C. Culture and Conflict // International Journal of Psychology. 2000, 35(2). Р. 148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.