Научная статья на тему 'Потомок византийского императора и орнитолог-любитель Георгий Викентьевич Комнино-Варваци (1876-1917)'

Потомок византийского императора и орнитолог-любитель Георгий Викентьевич Комнино-Варваци (1876-1917) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
362
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потомок византийского императора и орнитолог-любитель Георгий Викентьевич Комнино-Варваци (1876-1917)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1368: 4535-4541

Потомок византийского императора и орнитолог-любитель Георгий Викентьевич Комнино-Варваци (1876-1917)

Е.Э.Шергалин

Евгений Эдуардович Шергалин. Мензбировское орнитологическое общество. E-mail: zoolit@mail.ru Поступила в редакцию 29 сентября 2016

Орнитология в Греции стала активно развиваться силами национальных кадров только в ХХ веке. До этого авифауну Греции изучали исключительно иностранцы, главным образом австрийцы и немцы. В связи с этим нельзя не обратить внимания на то, что в Российской Империи (которую кое-кто иногда называл тюрьмой народов) многие греки в конце XIX — начале ХХ века стали известными орнитологами, на работы которых благодарные потомки продолжают ссылаться до сих пор. Это, к примеру, и Сергей Николаевич Алфераки (1850-1918), и Василий Николаевич Бостанжогло (1860-1920), и Георгий Георгиевич Сарандинаки (1884-1933). Настало время рассказать ещё об одном орнитологе-любителе из приазовских греков — представителе знатной династии Комнино-Варваци, ведущих свою родословную от одного из византийских императоров и авторе двух небольших статей, опубликованных в «Охотничьем Вестнике» в 1906 и 1907 годах.

В 1081 году на Византийский престол взошёл Алексей Комнин. Через семь столетий, в 1745 году, на греческом острове Псара появился на свет Иоаннис Леонтидис, получивший прозвище Варвакис. Он умер в английском плену в 1825 году. Его дочь Мария вышла замуж за Николая Комнено, относившего себя к уцелевшим потомкам Ком-нинов. Их дети получили фамилию Комнено-Варваци и потомственное дворянство по высочайшему повелению Александра Первого. Таким образом, Николай Иванович Комнено и Мария Ивановна Варваци — прадед и прабабка нашего героя — Георгия Викентьевича Комнино-Варваци.

В семье Комнино-Варваци появилось на свет 5 детей, один их которых, Егор Николаевич (1799-1869), обручился с француженкой Юлией Рибадо. В их совместном браке родилось 8 детей: Мария, Иван, Иосиф, Дмитрий, Евгений, Андрей, Николай и Викентий (?-1896) (Гаврюшкин 2003). Викентий Егорович получил медицинское образование врача-одонтолога в Швейцарии и из этой страны, следуя примеру своего отца, также привёз в Россию супругу швейцарского происхождения Марию Фёдоровну (Абишеровну) Кальванитскую. Их брак оказался очень плодовитым и у них родилось 12 детей: Николай (1872), Александр

(1873), Викентий (1874), Георгий (1876), Вера (1878), Владимир (1879), Константин (1881), Зинаида (1882), Мария (1884), Роза (1886), Марк (1889) и Надежда (1891). Регистрация их союза состоялась 19 мая 1871 года в Греческой церкви. Этими сведениями по генеалогии Георгия Викентьевича мы обязаны трудам и поискам таганрогского историка и краеведа Олега Павловича Гаврюшкина (1927-2008).

Николай Иванович Комнино (Комнено) (родился примерно в 1774 году) и Мария Ивановна Варваци (родилась примерно в 1779 году).

Справа — родовой герб Варваци.

В конце 1880-х годов отец Георгия — Викентий Егорович Комнино-Варваци, будучи губернским секретарём, купил двухэтажное каменное здание на пять окон с сухариками по карнизу по адресу: Таганрог, улица Греческая 59 (ныне 85). Это здание построено во второй четверти XIX века в стиле провинциального классицизма и до этого принадлежало надворному советнику Степану Коневецкому. В этом доме и прошли детство и юность Георгия. Глава семьи в этом же доме имел практику дентиста и протезиста. После смерти Викентия Егоровича в 1896 году в этом доме на Греческой улице продолжал жить с семьёй Георгий Викентьевич.

Дом № 85 по Греческой улице в Таганроге. 1994 год. Фото Н.Сапожникова. 4536 Рус- орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1368

Этот же дом в 2009 году. В нём расположено 18 квартир.

Вот что говорится в «Энциклопедия Таганрога» про жильцов этого дома. «После смерти его жены в доме остались жить сыновья. Старший — Николай Викентьевич (1872-1937), тоже зубной врач, имел здесь частный стоматологический кабинет. Женат был на О.В.Дросси (родственнице Андрея Дмитриевича Дросси (1860-1918) — гимназическом товарище А.П.Чехова). Другой сын - Георгий (1876-1917) - служащий. Его жена из рода обрусевших немцев Виссор (врачи и педагоги), которая в 1941 году была выслана из города, прошла сталинские лагеря. Дольше всех в «родовом гнезде» прожил Марк Викентьевич (1888 -1964) — служащий, художник-любитель».

Дочь Георгия Викентьевича — преподаватель биологии и химии Нина Георгиевна Добролюбская (1905-1998) с мужем — учёным-физиком Алексеем Николаевичем Добролюбским (1908-1970).

В младенчестве Жора переболел менингитом. В ту пору эта болезнь практически не лечилась, и последствия этого заболевания давали о себе знать всю жизнь. У него эпизодически происходили нервные расстройства. Например, летом 1910 года Георгий в период сильного возбуждения достал револьвер и несколько раз выстрелил в своём доме, грозя при этом взорвать здание. После этого случая его отправили на лечение в Ростовскую нервно-психиатрическую лечебницу.

Теперь уже трудно сказать, кто подтолкнул Георгия к наблюдению за птицами. Однако точно известно, что род Алфераки и род Комнино-Варваци как минимум один раз пересёкся и имел общую родню.

Так или иначе, но уже 1896 году, то есть в возрасте 20 лет, Георгий вёл наблюдения за птицами, хорошо разбирался в них, занимался охотой. Первую свою статью «О пролёте птиц» он опубликовал в «Охотничьем вестнике» в 1906 году в возрасте 30 лет. В этой работе описываются его наблюдения за пролётом канюков и других хищных птиц через Таганрог и его окрестности. Автор удивлялся внезапностью появления и исчезновения сарычей на пролёте и пытался установить связь интенсивности пролёта и метеорологических условий, поднимал вопрос о предотвращении гибели птиц от рук вездесущих мальчишек. К сожалению, он не привёл каких-либо количественных показателей интенсивности пролёта, что не позволяет сравнить пролёт тех лет с таковым через столетие, изученным в этих же местах Виктором Павловичем Беликом (Белик 2001). Статья Г.В.Комнино-Варваци написана очень живым языком и заканчивается такими словами: «В заключение могу сказать, что недостаточно прочитать описание пролёта сарычей. Надо его увидеть, надо его прочувствовать, чтобы проникнуться этим интересным явлением». Так мог написать только очень впечатлительный и романтичный человек.

4538

жж

Г й. ш

Номера «Охотничьего вестника» со статьями Г.В.Комнино-Варваци.

Второй заметкой, вышедшей в 1907 году в «Охотничьем Вестнике», был отклик на сообщение Л.А.Мозгалевского «Об альбинизме у птиц» (1907), недавно переизданной в «Русском орнитологическом журнале» (2016). В ней Георгий Викентьевич призывает охотников отсылать и передавать добытых птиц-альбиносов в научные учреждения. Он сокрушается по поводу пропажи уникального полного альбиноса вальдшнепа, добытого его родственником М.А.Лакиером на его даче в Воло-вой балке, где также охотился и Г.В.Комнино-Варваци. Автор также приводит любопытные наблюдения по встречам альбинотических птиц среди воробьёв. Георгий Викентьевич охотился и наблюдал птиц в Таганрогском округе на Беглицкой, Золотой, Петрушиной косах, на Рах-новом болоте близ Миусского лимана, в городе Таганроге и в своём саду. Он состоял членом Таганрогского общества любителей правильной охоты. На полевые экскурсии он всегда ходил с охотничьей собакой.

Георгий Викентьевич был служащим, а также состоял нештатным контролёром табачных фабрик. Он женился на дочери преподавателя немецкого языка в Таганрогской гимназии Эльвире Эдуардовне Вис-сор (1884?-1947). Получать высшее образование молодожёны отправились в столицу Империи. Георгий Викентьевич поступил на географический факультет Петербургского университета, а Эльвира Эдуардовна стала совершенствоваться в иностранных языках. Однако учёба продолжалась только до третьего курса. Потом из-за рождения детей

им пришлось вернуться в Таганрог. У них было трое детей: дожившая до 35-36 лет Татьяна и Нина (1905-1998), ставшая по мужу Добролюб-ской, и рано умерший сын Борис. Преподавательница немецкого языка Эльвира Эдуардовна, как этническая немка, в 1941 году вместе с четырьмя сёстрами была выслана в Казахстан. Тем не менее, она пережила своего мужа ровно на 30 лет и скончалась от болезни в Ленинграде в 1947 году.

Сам Георгий Викентьевич покинул этот мир в переломный и судьбоносный для России момент — его не стало в 1917 году, в возрасте 41 года. Местонахождение его могилы неизвестно.

Потомки Викентия Егоровича Варваци не были особо состоятельными, как их кузены, дети Кузьмы и Марка Комнено-Варваци. Интересно, что и младший родной брат Георгия — Владимир Викентьевич (1879-1940) - также был натуралистом.

Владимир Викентьевич Варваци (1879-1940). Из семейного архива Алексея Константиновича Быханова.

У него был прекрасный сад и оранжерея. Он выводил новые сорта георгин, тюльпанов, гладиолусов и других цветов, продавал саженцы. Отправлял их даже в Москву, Петербург и другие города. В 1920-е годы

на его усадьбе по Итальянскому переулку был создан Горзеленхоз и он работал в нём главным агрономом. Тут невольно вспоминаются 2000 тутовых деревьев, высаженных в Астрахани его прадедом Иваном Андреевичем Комнино в 1799 году, то есть более чем за век до этого. Как видно — гены... К сожалению, после его смерти в 1940 году коллекция растений и архив были утрачены.

Автор благодарен Василию Геннадьевичу Пчелинцеву (Санкт-Петербург), Андрею Витальевичу Фильчагову (Москва), Алле Августовне Цымбал (Таганрог) и внучке Г.В.Варваци Ирине Алексеевне Чумаковой (Петербург-Таганрог) и внучатому племяннику Г.В.Варваци Алексею Константиновичу Быханову (Таганрог) за помощь в работе над статьёй.

Литератур а

Белик В.П. 2001. Осенняя миграция хищных птиц через «бутылочное горлышко» в дельте Дона // Рус. орнитол. журн. 10 (144): 407-410. Варваци Г. 1906. О пролёте птиц // Охот. вестн. 17: 265-267.

Варваци Г.В. 2016. О пролёте птиц в окрестностях Таганрога // Рус. орнитол. журн. 25

(1368): 4541-4544. Варваци Г. 1907. Ещё об альбинизме у птиц // Охотн. вестн. 3: 45.

Варваци Г. 2016. Ещё об альбинизме у птиц // Рус. орнитол. журн. 25 (1368): 4544-4545. Гаврюшкин О.П. 2003. По старой Греческой... (Хроника обывательской жизни). Таганрог: 1-514.

Мозгалевский Л.А. 2016. Об альбинизме у птиц. Несколько слов о белом гусе // Рус. орнитол. журн. 25 (1335): 3361-3362.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1368: 4541-4544

О пролёте птиц в окрестностях Таганрога

Г.В.Варваци

Второе издание. Первая публикация в 1906*

Гетке, прославившийся своими полувековыми орнитологическими наблюдениями на острове Гельголанд, утверждает, что мы ничего не знаем о перелёте птиц, так как последние летят очень высоко, и наши наблюдения над низко летящими птицами относятся будто бы к явлениям ненормального пролёта. Вообще всё, что нам известно о пролётах птиц, гадательно, не доказано и не выяснено. Можно сказать, что сведения о пролётах птиц более чем скудны, ибо он происходит на недосягаемой высоте и недоступен человеческому глазу. Много нужно положить ещё упорного труда, чтобы с точностью выяснить это интересное

* Варваци Г. 1906. О пролёте птиц // Охот. вестн. 17: 265-267. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1368

4541

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.