Научная статья на тему 'Фамильный склеп Лакиеров'

Фамильный склеп Лакиеров Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
226
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фамильный склеп Лакиеров»

№ 2/2014

Вестник Таганрогского института управления и экономики

Е.В. ТРУБНИКОВА

ФАМИЛЬНЫЙ СКЛЕП ЛАКИЕРОВ

В номере 1 (19) «Вестника Таганрогского института управления и экономики» за 2014 г. в статье «У Бога мертвых нет...» мы представили материалы об А.Б. Лакиере и его семье - известных таганрожцах, живших в XIX в. На основе собранных материалов мы продолжили исследовательскую работу и приступили к поиску места захоронения самого именитого члена семьи - Александра Борисовича Лакиера, основоположника русской геральдики.

Некоторые авторы утверждают, что А.Б. Лакиер похоронен на территории своей загородной усадьбы в посёлке Золотая Коса. Местные жители также свидетельствуют о наличии семейного кладбища и часовни в современных границах базы отдыха «Металлург». В XIX в. там находилась так называемая левада Лакиеров - парк протяжённостью 2-3 км. Некоторые говорили о том, что А.Б. Лакиер захоронен в непосредственной близости от церкви Всех Святых в г. Таганроге. Никаких документов, подтверждающих ту или иную версию, найдено не было, хотя была проведена кропотливая архивная работа.

Исследование территории вокруг церкви дало свои результаты. В непосредственной близости от неё, в северо-восточном направлении, был найден крест, обозначавший могилу дочери А.Б. Лакиера Александры Шелгуновой. Место захоронения представляло собой мусорную свалку с многолетними

Рис. 1

наслоениями, было завалено старыми деревьями и заросло кустарником. Группа энтузиастов краеведения приняла решение очистить территорию вокруг могилы А. Шелгуновой и поставить кенотаф. Традиция создания кенотафов родилась у народов Древнего Египта, Греции, Рима. Эго установление гробницы, в действительности не содержащей тела умершего. Так поступали, если прах покойного оказывался недоступным для погребения. Так же могли обозначать место гибели кого-либо.

Работы по расчистке взял на себя трудовой коллектив производственного объединения «Лемакс». В ходе работ был обнаружен участок, окантованный каменной кладкой и кованым забором. На участке находился крест с именем А. Шелгуновой, скончавшейся 18 февраля 1894 г. Он сделан из белого мрамора и имеет округлые формы. Высота креста - 2 м, на нем сохранилась надпись «Блаженные чистые сердцем». Поверхность земли внутри участка выложена кирпичом (рис. 1).

Рядом располагалось разбитое надгробие, части которого после очистки были собраны. Оказалось, что это памятник младенцу Жану Себастьяну Майро (8.07.1887-4.08.1888) с красивой эпитафией на французском языке: «Небесный ангел, возвращайся обратно к Богу, скорблю о твоей короткой земной жизни» (рис. 2).

Рис. 2

82

№ 2/2014

Вестник Таганрогского института управления и экономики

Дальнейшие работы по понижению уровня грунта вокруг участка дали ряд открытий.

Во-первых, были обнаружены ступени, ведущие под участок АА Шелгуновой, что дало основание для предположения о том, что найден фамильный склеп Лакиеров.

Во-вторых, в трёх метрах от участка была найдена перевёрнутая плита с могилы Николая Егоровича Комнено-Варваци (1830-1860), потомка героя гречес-кого национально-освободительного движения ИА. Варваци, породнившегося со знатным византийским родом Комнено. Представители рода Комнено-Варва-ци жили в России с конца XVIII в., получили российское дворянство и герб. Они владели имениями под Таганрогом и домами в городе. Эго была одна из богатейших семей негоциантов, торговавших через таганрогский порт, известных своей благотворительностью. Николай Егорович, сын Егора Николаевича и Юлии Иосифовны (урождённой Рибадо), был дворянином, помещиком, членом Таганрогского благотворительного общества и попечительского совета Николаевского детского приюта.

Мраморная надгробная плита с эпитафией «Вечная память» изготовлена греческим мастером, имя которого также указано на плите. Изображение очень символично (рие. 3). Внизу, под кроной дерева, сидит ангел, облокотившись на песочные часы, две из трёх ветвей дерева спилены. Сверху - крест, увитый венком из плюща. По периметру надгробия - греческий меандр. Плита очень хорошо сохранилась. В настоящее время она очищена и установлена на блоках из песчаника.

Рис. 3

В ходе расчистки ступеней, ведущих под участок А. А. Шелгуновой, была открыта погребальная камера с кирпичной кладкой, сводчатым потолком и

двумя заложенными нишами по левой стене. Размер камеры - 2,5x4 м, высота - 2 м, пол выложен кирпичом. На части кирпичей - клеймо «ИАС» (завод Ска-раманга, Таганрог).

Внутри были обнаружены четыре гроба из белой жести, которые были осквернены и разграблены. Один - вычурный, с выдавленным растительным орнаментом, львиными ножками и коваными ручками, три остальных - примитивные. Вокруг было найдено множество костных останков, мусора Прежде чем перезахоронить найденные останки, было решено пригласить судебно-медицинского эксперта Б.В. Школьникова.

В ходе анатомо-морфологического исследования по конгруэнтности суставных поверхностей, анатомическому соответствию, внешнему виду костей, их массивности, выраженности рельефа, возрастных изменений и цвету костные останки, за исключением части рёбер, костей запястий и мелких недифференцируемых костных фрагментов, были разделены на 12 скелетов - пять детских и семь взрослых. Причём было определено, что часть детских скелетов принадлежит лицам, умершим в 50-х гг. XX в. Обнаружены части одежды, детских игрушек, ритуальных сосудов, символы масонства - молоточек и рукоятка от ручного инструмента, каучуковая вставная челюсть начала XX в. с фарфоровыми зубами.

Разграбление склепа происходило, очевидно, в несколько этапов. Помимо украшений и иных ценных вещей, которые забирались в первую очередь, отсутствовали черепа. Из 12 скелетов только у одного детского и одного взрослого были обнаружены черепные коробки. Возможно, это связано с тем, что в 70-80-е гг. XX в. в Таганроге существовала мода на шкатулки, пепельницы и иные предметы, сделанные из человеческих черепов. Для некоторых лиц добыча черепов стала промыслом.

В результате проведённых исследований установлено следующее.

1. Можно предположить, что костные останки принадлежат 12 человекам, из которых пятеро - дети (возраст - 2-3 года, 1,5-2 года, 1-1,5 года, 1 год, 6-8 месяцев), четыре - взрослые женщины (30-39 лет, рост 161,5 см; 60-69 и более лет, рост 156,5 см; 60-69 и более лет, рост 160,5 см; 30-39 лет, рост 163,5 см) и трое - взрослые мужчины (60-69 и более лет, рост 176 см; 60-69 и более лет, рост 164 см; 30-45 лет, рост 169 см).

2. В склепе обнаружены останки, не принадлежащие человеку, скорее всего, это кости животных.

3. Для идентификации скелетов был применён метод заданной альтернативы. Мы исходили из того, что в склепе могут быть похоронены члены семей Лакиеров и Комнено-Варваци. Совместно со старшим научным сотрудником краеведческого музея г.Таганрога АА Цымбал были выбраны фотографии людей, которым могут принадлежать найденные скелеты (судя по времени смерти и состоянию костей).

Эксперты считают: не исключено, что в данном склепе захоронены Елена Марковна Лакиер - жена Александра Борисовича (1837-1915), сам Александр Борисович Лакиер (1824-1870), Александра Александровна Шелгунова - дочь Александра Борисовича

83

№ 2/2014

Вестник Таганрогского института управления и экономики

(1864-1894), Марк Николаевич Комнено-Варваци -отец Елены Марковны (1806-1882), Егор Николаевич Комнено-Варваци - дядя Елены Марковны (17991869).

4. В связи с тем, что у скелета, который предположительно принадлежит А.Б. Лакиеру, сохранился череп, было принято решение использовать метод фото совмещения, который позволяет с большой долей вероятности говорить о принадлежности черепа тому или иному человеку. Данное исследование дало положительный результат, был сделан вывод, что скелет №12 принадлежит А.Б. Лакиеру.

5. Склеп очищен от мусора, отремонтирован. Все останки перезахоронены. Территория благоустроена по проекту дизайнера и архитектора В. В. Елитенко. При финансовой поддержке производственного объединения «Лемакс» создан мемориальный комплекс.

В связи с данными открытиями Всероссийский союз геральдистов принял решение провести свой

очередной съезд в Таганроге весной 2015 г. Проведены переговоры с потомком Лакиеров, консулом Аргентины в России, министром торговли Х.Н. Зобе-ником, который планирует посетить наш город в период проведения съезда геральдистов.

Хочется верить, что исследовательская работа будет продолжена, так как пока остаётся брошенным усадебный дом Лакиеров в п. Золотая Коса. Если не будут приняты меры по его восстановлению, разрушение дома неминуемо. Остаётся немало белых пятен и в истории семьи Лакиеров.

Преподаватели Ново лакедемоновс кой школы реконструируют обстановку усадебного дома в компьютерной версии 3DMaks, дающей возможность проводить виртуальные экскурсии, учащиеся продолжают буквально по крупицам собирать материалы об истории семьи. Воистину у Бога мёртвых нет...

84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.