Научная статья на тему 'Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности'

Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5904
725
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА / КОМПЕНСАЦИЯ / ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ / ВРЕД / CIVIL LIABILITY / REDRESS / COMPENSATION / OFFENDER / HARM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ветрова Алена Александровна

В статье проводится комплексный анализ гражданско-правовой ответственности, рассматриваются особенности и раскрывается ее имущественный характер. Автор делает вывод о том, что гражданско-правовая ответственность является формой государственного принуждения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT AND ESSENCE OF CIVIL LIABILITY

This article provides a comprehensive analysis of civil liability, the peculiarities and covered with its proprietary in nature. The author concludes that civil liability is a form of state coercion.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности»

В случаях нарушения прав, оказания услуг или работ ненадлежащего качества, причинения вреда нарушитель несет гражданско-правовую ответственность. При этом нарушителя могут привлечь к административной или уголовной ответственности, для чего необходимым условием является его виновность. Однако гражданско-правовая ответственность может наступить и при отсутствии вины.

Что же представляет собой гражданско-правовая ответственность?

Гражданско-правовую ответственность принято делить на договорную и внедоговорную. Договорная ответственность наступает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, внедоговорная - во всех остальных случаях.

Необходимо отметить, что понятие гражданско-правовой ответственности достаточно полно исследовано в научных трудах. Однако единый подход к пониманию данного правового явления до сих пор отсутствует. Например, Н.С. Малеин указывает: «Имущественная ответственность - это правоотношение, возникающее из нарушения обязанности, установленной законом или договором, выражающееся в форме невыгодных для правонарушителя, из-за осуждения его виновного поведения, имущественных последствий, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения» [1, с. 19].

М.П. Авдеенкова предлагает разделить юридическую ответственность на частноправовую и публично-правовую, т.е. частноправовые формы ответственности, в отличие от публично-правовых форм, обладают рядом особенностей: они возникают из конкретных правоотношений, складывающихся между сторонами в процессе экономической жизни общества; правонарушение, являющееся основанием частноправовой ответственности, наносит вред преимущественно интересам конкретных субъектов правоотношений; частноправовые формы ответственности в большей мере ориентированы на защиту прав отдельных субъектов [2, с. 133-135]. В данном случае гражданско-правовая ответственность относится к частноправовым формам юридической ответственности.

Е.А. Суханов делает вывод о том, что «гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего» [3, с. 590].

О С. Иоффе пишет, что «отрицательные имущественные последствия для нарушителя в виде лишения субъективных гражданских прав, возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей - вот что такое гражданская ответственность по господствующему в современной цивилистической литературе мнению» [4].

С точки зрения некоторых исследователей, во многих случаях происходит отождествление ответственности с наказанием. Например, И.С. Самощенко отмечает: «Наиболее часто за термином "ответственность" стоит либо "долг, обязанность", либо "наказание". В первом случае речь идет об активном аспекте ответственности. Здесь "ответственность" выступает в качестве своеобразного морального, политического и т.п. регулятора поведения людей в настоящем и будущем. Во втором смысле говорят о ретроспективном аспекте ответственности, об ответственности за прошлое, за совершенное. Ответственность в этом плане есть, с одной стороны, несение лицом неблагоприятных последствий своего поведения, а с другой - причинение лицу лишений, отрицательная реакция общества (в лице, например, управомоченного на то государственного органа) на его поступок. О юридической ответственности, естественно, можно говорить лишь в этом втором плане, в плане "наказания" (в широком смысле этого слова)» [5, с. 143].

Исходя из вышеизложенного согласимся с мнением Е.А. Суханова о том, что гражданско-правовая ответственность является формой государственного принуждения и состоит во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций. Исследователь верно отметил, что гражданско-правовая ответственность связана с невыгодными имущественными последствиями для правонарушителя, и налагается взыскание судом, поэтому имеет место именно государственное принуждение.

Для того чтобы раскрыть сущность гражданско-правовой ответственности, необходимо рассмотреть ее особенности, или характерные признаки, отличающие данный вид юридической ответственности от других ее видов.

Первая особенность, на наш взгляд, состоит в имущественном характере гражданско-правовой ответственности, т.к. применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустойки.

Кроме того, правонарушитель несет ответственность перед потерпевшим. Поэтому вторая особенность сопряжена с субъектным составом. Сторонами в данном случае выступают участники гражданско-правовых отношений. Как считают некоторые исследователи, в гражданско-правовом обороте нарушение обязанностей одним лицом всегда влечет за собой нарушение прав другого лица. В силу этого имущественная санкция, применяемая за допущенное нарушение, имеет своей целью восстановление или компенсацию нарушенного права потерпевшего.

По нашему мнению, третья особенность состоит в объеме возмещенного вреда, т.е. объем возмещения должен быть равен объему причиненного вреда. Потерпевший, обращаясь за защитой нарушенного права непосредственно к нарушителю либо в юрисдикционный орган, преследует цель не наказания и не воспитания правонарушителя (как в случае привлечения к административной или уголовной ответственности), а восполнения неблагоприятных последствий его действий за счет ответственного лица, что является справедливым и естественным.

Так, статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [6] в качестве общего правила устанавливает полную ответственность нарушителя, т.е. полное возмещение причиненных потерпевшему убытков.

Необходимо подчеркнуть, что из этого общего правила делаются исключения, которые связаны с возможностью увеличения размера ответственности (в случае защиты прав граждан-потребителей или при возмещении внедоговорного вреда в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 1064 ГК РФ) либо его ограничения (прямо установленные Федеральным законом на основании правила п. 1 ст. 400 ГК РФ, например, при определении размера ответственности транспортных организаций в договоре перевозки)[7].

Гражданско-правовая ответственность имеет специфические условия и основания возникновения. При этом следует отметить, что в цивилистической науке единого мнения относительно понятий «основание» и «условия» гражданско-правовой ответственности так и не достигнуто.

В советской юридической литературе господствовал взгляд, согласно которому основанием такой ответственности является состав гражданского правонарушения (по аналогии с составом уголовного правонарушения, преступления) [8, с. 407]. Одни исследователи под составом понимали набор определенных признаков правонарушения, характеризующих его как достаточное основание ответственности, другие - как совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возникновения ответственности [9, с. 702]. При рассмотрении данного вопроса следует выделить позицию С.С. Алексеева: «Если квалифицировать общие признаки состава гражданского правонарушения, единые как для "договорной", так и для "внедоговорной" ответственности, то их следует распределить по трем сторонам состава: 1) объект, 2) субъект, 3) объективная сторона (объективированный вредоносный результат, противоправность, причинная связь») [10, с. 49].

Например, К.В. Егоров указывает, что под составом гражданского правонарушения понимается совокупность ряда условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой ответственности [11].

М.М. Агарков утверждает, что противоправное действие всегда является нарушением объективного права [12].

В.А. Тархов полагает, что вопрос о юридической ответственности возникает с нарушением правовых норм, вследствие чего мы говорим о противоправности как юридическом основании ответственности [13, с. 33].

Как считают В.Т. Смирнов и А.А. Собчак, основание - это то, что порождает какое-либо явление, фундамент, на который последнее опирается и который определяет его природу. Условия - признаки, которые характеризуют основание и без наличия которых явление не может возникнуть [14, с. 56]. На наш взгляд, это мнение наиболее точно определяет понятия «основание» и «условия», т.к. основанием гражданско-правовой ответственности становится наличие вреда, а условиями - выступают требования закона.

Таким образом, гражданско-правовая ответственность является видом юридической ответственности, возникающей вследствие причинения вреда, а также формой государственного принуждения, и состоит в применении судом к правонарушителю в пользу потерпевшего имущественных санкций. Кроме того, гражданско-правовая ответственность связана с невыгодными имущественными последствиями для правонарушителя.

Литература

1. Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М., 1986.

2. Авдеенкова М.П. Система юридической ответственности на современном этапе развития российского права. М., 2007.

3. Гражданское право. Общая часть: В 4 т. / Под ред. Е.А. Суханова. 2008. Т. 1.

4. Иоффе О С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. М., 2000.

5. Пашенцев Д.А., Гарамита В.В. Вина в гражданском праве. М., 2010.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

7. Гражданское право. Общая часть: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2008. Т. 1.

8. Агарков М.М. Обязательства по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву: В 2 т. М., 2002. Т. 1.

9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. М., 2005.

10. Алексеев С.С. Гражданская ответственность за невыполнение плана железнодорожной перевозки. М., 1959.

11. Егоров К.В. Правомерный вред в медицине. М., 2011.

12. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940.

13. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973.

14. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве. Л., 1973.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.