Научная статья на тему 'Понятие « Адаптации» при гипотермии'

Понятие « Адаптации» при гипотермии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
724
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / ГИПОТЕРМИЯ / ADAPTATION / HYPOTHERMIA

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Витep В. И., Степеням Ю. С.

В работе рассматривается сущность понятия «адаптационных» реакций организма в изменяющихся условиях окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT OF "ADAPTATION" AT HYPOTHERMIA

In job the essence of concept "adaptation" of reactions organism in varied conditions of an environment.

Текст научной работы на тему «Понятие « Адаптации» при гипотермии»

На частоте 1 кГц 55,83

На частоте 10 кГц 51,18

На частоте 100 кГц 44,51

В ходе расчета по выражению (4) получено значение коэффициента разведения, равное 3,1.

Итоговое разведение крови - 1/1000.

Выводы:

1. Электрическое сопротивление крови в пятне с течением времени закономерно уменьшается, на чем может быть основана диагностика давности его образования предлагаемым нами импедансометрическим способом;

2. При использовании электрического тока относительно низкой частоты (100 Гц - 1 кГц) представляется возможным дифференцировать пятно давностью до 1 недели от такового давностью 3 недели, 4 недели и более 4-х недель. Подобным же образом можно дифференцировать пятно давностью 2 недели от подобного давностью 4 недели и более 4-х недель. Пятно давностью 3 недели от пятна давностью более 4-х недель.

При использовании электрического тока относительно высокой частоты (10 кГц - 100 кГц) повышается точность дифференцировки на малых сроках давности крови

в пятне и затрудняется проведение таковой на сроках давности свыше 3-х недель;

3. Изменение импеданса крови в пятне происходит по экспоненциальному закону, на основании которого получено уравнение (2), допускающее его практическое применение в ходе установления давности пятна крови;

4. При использовании уравнения, осуществляющего расчет давности пятна крови с размерностью равной одной неделе (2), погрешность определения равна нулю и заключение эксперта может носить утверждающий характер. В ходе расчета, при получении результата, равного 5, 6 или более недель, следует информировать сотрудника правоохранительных органов, что данное пятно имеет давность образования, превышающую 4 недели;

5. Замытие пятна крови, сопровождающееся его разведением, оказывает влияние на величину импеданса вытяжки из пятна и может быть положено в основу установления факта такового;

6. Изменение электропроводящих свойств крови в пятне, подвергавшемся разведению, изменяется по логарифмическому закону, на основании которого получено уравнение (4), допускающее его практическое применение в ходе установления степени разведения крови в пятне.

Литература:

1. Ботезату Г.А. Экспертиза давности смерти по данным ректальной температуры, биохимическим показателям крови и пери-кардиальнойжидкости// Судебно-медицинскаяэкспертиза. 1977. Nsi. С. 39-43.

2. Вавилов А.Ю., Чирков В.Е., Поздеев А.Р., Плешакова Н.П. О возможности применения метода измерения электрического сопротивления при исследовании биологических сред // Проблемы экспертизы в медицине. Научно-практический журнал. 2004. Ns 1. Ижевск. «Экспертиза», с. 21-23.

3. Гланц С. Медико-биологическая статистика. —М., Практика. — 1999. — 459 с.

4. Науменко В.Г., Митяева H.A. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. - М.: Медицина, 1980. - 303 с.

5. Пиголкин Ю.И., БогомоловД.В., Самоходская О.В., Коровин A.A., Баркар A.A. Определение давности наступления смерти методом импедансной плетизмографии // Методическиерекомендации. Утв. М3 РФ. Ns 2000/117 от 01.09.00. - М., 2001. -С. 17.

6. Плаксин В.О., Кандауров В.В., Попов В.Л., Буров С.А., Палимпсестова O.A. Биофизические методы исследования в судебно-медицинской практике //Лабораторные методы исследования в судебной медицине и задачи судебно-медицинской науки и практики по их совершенствованию. - Ижевск. - Экспертиза. -1994. - С. 83-86.

7. Поздеев А.Р., Закиров Т.Р., Коковихин A.B. Показатели микрокристаллизации и удельной электропроводности ликвора в зависимости от причин смерти // Труды молодыхученых России. - Ижевск: «Экспертиза», 2000. - С.231-233.

8. Шабашова П.П. Судебно-медицинское установление давности наступления смерти по параметрам кислотно-щелочного состояния крови и жидких сред глаза. Автореф. дис. канд. мед. наук. М. 1986.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2007 УДК 340.624

В.И. Витер, Ю.С. Степанян ПОНЯТИЕ « АДАПТАЦИИ» ПРИ ГИПОТЕРМИИ

Кафедра судебной медицины (завкафедрой - проф. В.И. Витер)

ГОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия” Росздрава;

Государственное учреждение здравоохранения «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (начальник - В.И. Перминов)

В работе рассматривается сущность понятия «адаптационных» реакций организма в изменяющихся условиях окружающей среды.

Ключевые слова: адаптация, гипотермия.

CONCEPT OF “ADAPTATION" AT HYPOTHERMIA V.I. Viter, Yu.S. Stepanuyn

In job the essence of concept “аdaptation” of reactions organism in varied conditions of an environment.

Key words: adaptation, hypothermia.

Одной из важнейших в современной медицине «адаптация» определяется как процесс приспособления является проблема адаптации организма к постоянно организма, популяции или другой биологической сис-изменяющимся условиям внешней среды. До настоящего темы к изменившимся условиям существования (фун-времени само понятие «адаптация» является достаточно кционирования); в основе адаптации человека лежит дискуссионным, хотя большинство исследователей выработанная в процессе его эволюционного развития считают адаптацию приспособлением к окружающей совокупность морфофизиологических изменений, на-среде. Определения термина «адаптация» многообразны. правленных на сохранение относительного постоянства В энциклопедическом словаре медицинских терминов его внутренней среды - гомеостаза [9].

Воздействие сильных раздражающих и повреждающих агентов вызывает в организме реактивные изменения, направленные на сохранение важнейших физиологических процессов и структур в изменившихся условиях существования. В ответ на воздействие происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем - нервной и эндокринной. Если даже при наличии повреждения наступает уравновешивание главных жизненных функций (поддерживается гомеостаз) значит, организм адаптировался к воздействовавшему неблагоприятному фактору.

Таким образом, как только организм попадает в новые условия, связанные с изменением окружающей среды, включаются механизмы, которые поддерживают основные константы внутренней среды в границах их физиологических параметров в течение времени, необходимого для становления устойчивых форм адаптации.

По мнению И.А. Сапова и В.С. Новикова [4] определение понятия «адаптация» не в полной мере раскрывает данное общебиологическое явление, так как отражает либо физиологические механизмы, либо только процесс выработки норм реакции в процессе эволюции.

В.П. Петленко считает, что само определение «адаптации» необходимо дополнить по крайней мере положением о реализации норм реакции в конкретных условиях окружающей среды, о приспособляемости организма к реакции [3]. В связи с этим выделяют адаптацию гентотипическую, т.е., выработанную в процессе эволюционного развития и фенотипическую или индивидуальную, наблюдаемую в процессе жизни организма.

Адаптация организма к влияниям окружающей среды обеспечивается, прежде всего, путём соответствующих изменений, колебаний физиологических и биохимических механизмов, развёртывающимися на определённой морфологической основе, которая в ходе адаптации также изменяется. Материальным субстратом, осуществляющим адаптивные процессы, являются клетки и внутриклеточные структуры, поскольку функция органа и организма в целом складывается из функции отдельных клеточных элементов. Приспособительные процессы в организме связаны с выработкой антител, синтезом специфических гормонов клетками эндокринной системы и т.д. Все эти процессы связаны с выраженными изменениями внутриклеточных образований и специфических структур клеточной поверхности, на которой и развёртываются эти процессы.

Сохранение в изменившихся условиях внешней среды оптимального состояния жизненных функций будет свидетельствовать о развитии адаптации, а при недостаточности и нарушении приспособительных механизмов возможно новое качество - патология процессов адаптации.

Таким образом, в нормальных условиях между внешней средой и организмом устанавливаются гармоничные взаимоотношения. Когда же они нарушаются, в организме возникают различные отклонения в степени адаптивности и развиваются дезаптации. В связи с этим целесообразно «адаптацию» и «дезадаптацию» рассматривать как два противоположных по своей физиологической сущности процесса. В ходе первого - уровень активности и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды возрастает, а в ходе второго - наоборот снижается. Поэтому при адаптации морфофизиологические изменения не выходят за пределы нормы реакций, а при дезадаптации выходят за эти пределы и проявляются различными патологическими отклонениями.

Таким образом, можно считать, что в конечном итоге все изменения и колебания состава внутренней среды являются рефлекторным ответом на изменения в окружа-

ющей среде, а нервно-гуморальные реакции - являются одним из механизмов реализации рефлекторных актов, направленные на поддержание гомеостаза организма.

Д.С. Саркисов подчёркивает, что какой бы частной проблемой не занимался исследователь, он не может в той или иной мере не касаться вопросов адаптации, приспособления, взаимодействия различных биологических процессов, компенсации нарушенных функций и др., представляющих собой частные вопросы сохранения постоянства внутренней среды организма [5]. Первые два из них: «адаптация» и «приспособление» по существу идентичны и обычно употребляются в тех случаях, когда речь идёт о реакциях организма на такие воздействия, которые не сопровождаются деструктивными изменениями тканей и поэтому нейтрализуются напряжением функций, существенно не превышающем их физиологические параметры. Если же воздействие на организм выражается в возникновении тяжёлых дистрофических и некротических изменений какого-либо органа и когда в связи с этим возникает необходимость в том, чтобы другие, не затронутые патологическим процессом органы «пришли на помощь больному» и своей усиленной функцией восполнили (компенсировали) ущерб нанесённый организму в целом, говорят о «компенсации нарушенных функций» осуществляемой посредством «компенсаторных реакций» организма [6].

По мнению И.В. Давыдовского приспособление и компенсация - очень близкие и всё же разные понятия. Они относятся друг к другу как общее к частному. И.В. Давыдовский чётко отграничивает понятия «приспособление» в широком биологическом смысле и «компенсация», которое является разновидностью приспособительных процессов [1].

А.И. Струков также отмечает, что приспособление - понятие широкое, объединяющее различные процессы, благодаря которым осуществляется взаимодействие организма с внешней средой. Компенсация - понятие более узкое, но и оно осуществляется в сложной системе организма при его постоянном взаимодействии с окружающей средой [8].

Компенсация функций, как отмечал А.И. Струков, является частным случаем приспособления организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды, когда поводом к развитию компенсации являются те или иные нарушения функции органов [7, 8]. В условиях патологии приспособительные процессы приобретают характер компенсаторных.

Ф.З. Меерсон считает, что компенсаторные реакции являются важнейшим видом ответа организма на повреждение, выражающимся в том, что органы и системы непосредственно не пострадавшие от действия повреждающего агента, берут на себя функции разрушенных структур. Автор подчёркивает, что компенсаторные реакции не следует отождествлять с приспособлением вообще, т.е. с широким диапазоном реакций, обеспечивающих взаимодействие организма с окружающей средой [2].

Как видно из вышеизложенного, термины «адаптация» и «приспособление» обычно используются применительно к многочисленным повседневным реакциям организма на отрицательные влияния окружающей среды, тогда как термин «компенсаторные реакции», обычно употребляется в тех случаях, кода действие фактора внешней среды сопровождается повреждением органа и, в связи с этим, для возмещения образовавшегося дефекта и нормализации функции включаются в работу сохранившиеся его части и даже другие органы.

Таким образом, большинство исследователей относят к компенсаторным такие реакции, которые наблюдаются

Итак, проблема адаптации связана с проблемой постоянства внутренней среды организма и характеризуется равновесием и динамизмом, переходящим друг в друга. Это, прежде всего внутренняя уравновешенность и согласованность всех морфофизиологических процессов организма, его гомеостаз, который можно выразить словосочетанием: как «устойчивое движение или подвижная устойчивость».

в поврежденном организме и направлены на восстановление нарушенной функции. При этом подчеркивается, что компенсаторные реакции являются разновидностью или частным случаем приспособительных процессов и наряду с другими видами приспособлений, охватывающими все формы регуляции функций, направлены на поддержание стационарного состояния организма, его гомеостаза.

Литература:

1. Давыдовский И.В. Общая патология человека. М., 1969.

2. Меерсон Ф.З. Пластическое обеспечение функций организма. М., 1967.

3. ПетленкоВ.П. Основныеметодологические проблемымедицины. -Л.: Медицина, 1982.-256 с.

4. Сапов И.А., Новиков B.C. Физиолог, журн. СССР им. Сеченова,- 1986. Т. 72, № 1, с. -78-82.

5. Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций: Руководство /Под ред. Д.С. Саркисова. - М. Медицина, 1987.-445с.

6. СаркисовД.С., Пальцев М.А., Хитрое Н.К. Общая патология человека. - М.: Медицина, 1995. - С. 118 - 150.

7. СтруковА.И., СеровВ.В., СаркисовД.С. Общая патология человека. М., «Медицина»,1990. с. 199-233.

8. Струков А.И. Компенсаторно-приспособительные процессы. Куйбышев, 1961, С. 8-15

9. Энциклопедический словарь медицинских терминов /Под.ред. Петровского Б.В. - М. «Советская энциклопедия», 1982 Том 1, с. 25.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2007 УДК 340.624

В.И. Витер, Ю.С. Степанян К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКА ПРИ ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЕ

Кафедра судебной медицины (завкафедрой - проф. В.И. Витер)

ГОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия” Росздрава; Государственное учреждение здравоохранения «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (начальник - В.И. Перминов)

В работе рассматриваются гистоморфологические изменения в корковом веществе надпочечных желез при холодовой травме. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевые слова: гипотермия, гистоморфология, надпочечные железы.

TO A QUESTION ON CHANGE IN ADRENAL CORTEX UNDER OVERCOOLING TRAUMA

V.I. Viter, Yu.S. Stepanuyn

In job are considered histomorphological change in adrenal cortex substance at overcooling trauma. The job is based on a practical forensic -medical material with application selective and histochemical of techniques.

Key words: hypothermia, histomorphology, adrenal cortex, adrenal glands.

Вопрос о патогенном воздействии низких температур на организм человека остаётся весьма актуальным в наши дни. Подавляющее большинство территории нашей страны находится в зонах холодного или умеренного климата. Случаи смерти от общего переохлаждения организма наблюдаются не только во время наибольшего понижения температуры воздуха, но и с положительными среднесуточными температурами. Следовательно, в окружающей нас среде соотношения температуры воздуха и температуры тела таковы, что человек постоянно находится в потенциальной опасности охлаждения [3].

Воздействие сильных раздражающих и повреждающих агентов вызывает в организме реактивные изменения, направленные на сохранение важнейших физиологических процессов и структур в изменившихся условиях существования. В ответ на воздействие происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем - нервной и эндокринной. В настоящее время большое внимание обращается на те пути и механизмы, которые обеспечивают состояние организма, определяемое термином «гомеостаз» [4].

Как известно, реализация действия различных раздражителей осуществляется нейрогуморальным путём. Среди факторов гуморальной регуляции первостепенное значение принадлежит железам внутренней секреции. В системе эндокринных желез надпочечникам принадлежит особая роль. Это объясняется тем, что именно надпочечники, как железы, наиболее тесно взаимодействующие с гипофизом, чрезвычайно быстро реагируют на всякого рода изменения

внешней среды. Следовательно, функциональное состояние надпочечных желез оказывает существенное влияние на приспособительные реакции организма [2].

В данной работе были изучены надпочечные железы при действии на организм низких температур окружающей среды, как одного из экстремальных физических факторов.

Материалом для исследования послужили надпочечные железы от 82 трупов лиц обоего пола, в возрасте от 20 до 65 лет, погибших от общего переохлаждения организма на воздухе. Давность смерти не превышала одних суток. Изъятые объекты (кусочки надпочечников) фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов. В качестве групп сравнения использовались кусочки надпочечников от трупов лиц погибших от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия) и механической травмы (смерть на месте происшествия). Гистологические препараты, для обзорных целей, окрашивались гематоксилин-эозином. РНК выявлялась по методу Браше, распределение липидов изучалось окрашиванием Суданом-3, гликогена - по Мак-Манусу. Окраска по Ван-Гизон использовалась для изучения стромы.

При микроскопическом изучении отмечается гипертрофия коркового вещества в случаях смерти от общего переохлаждения организма (1243,4±57,8) в сравнении с контрольной группой (812,7±30,8). Средние значения величин морфофункционального профиля коркового вещества представлены в таблице № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.