Научная статья на тему 'Показатели оксигенации и кислотно-основного состояния при лапароскопических операциях в условиях низкопоточной анестезии севораном'

Показатели оксигенации и кислотно-основного состояния при лапароскопических операциях в условиях низкопоточной анестезии севораном Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
261
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИЗКОПОТОЧНАЯ АНЕСТЕЗИЯ / СЕВОРАН / LOW-INTENSIVE ANESTHESIA / SEVORAN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кунгурцев К. Н.

Автор изучил динамику параметров оксигенации и кислотно-основного состояния при лапароскопических операциях на фоне низкопоточной анестезии севораном.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PARAMETERS OF OXYGENATION AND THE ACID-BASIC CONDITION AT LAPAROSCOPIC OPERATIONS UNDER CONDITIONS OF SEVORAN LOW-STREAM ANESTHESIA

In the work the author has studied dynamics of parameters of oxygenation and acid-basic condition at laparoscopic operations on a background of low-intensive anesthesia of sevoran.

Текст научной работы на тему «Показатели оксигенации и кислотно-основного состояния при лапароскопических операциях в условиях низкопоточной анестезии севораном»

ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ - 2G1G - Т. ХУІІ, № 1 - С. 54

ное количество лечебных задач. Причем каждая из этих задач оснащается: своей библиотекой препаратов для тестирования, подобранных сообразно лечебной задаче: нозологии, симптомам, психологическим реакциям пациента и так далее; своей группой методик и задач анализа параметров кровотока, используемых при диагностике; своим набором программно формируемых комментариев и рекомендаций, сопровождающей стандартные тесты. Впервые в медицинской практике врач любой специализации получил возможность: быстро и просто, достоверно и безопасно, воспроизводимо и наглядно, с высокой степенью дифференциации получать полную информацию о состоянии и функции органов и систем пациента. Тем самым решены задачи контроля и мониторирования терапии, и многие другие актуальные проблемы диагностики и лечения.

Литература

1. Антони Г. // Физиология человека. М.: Мир, 1996. с. 454-498.

2.Виноградов В. М., Глезер Г. А., Жданов В. С. Ошибки в диагностике болезней сердца. М.: Медицина, 1973. 168 с.

3.Владимиров Ю. А. // Биофизика. 1987.Т.32.№5.с. 830-844.

4. Владимиров Ю. А., Арчаков А. И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. М.: Наука, 1972.

5. Владимирский Б. М. Математические методы в биологии. Ростов-на-Дону. Из-во РГУ, 1983.303 с.

6. Войткевич В. И. /В кн.: Физиология и патология дыхания, гипоксия и оксигенотерапия. Киев, 1958.с.5-12.

7. Ковалёв В. Б. и др. // Кардиол. 2004.№ 1(Т.44)

8. Кошелев В. Б. // Мат-лы 18 съезда физиологов РФ. Казань, 2001.

С.129.

9. Ланкин В. З., Тихадзе А. К., Беленков Ю. Н. // Кардиология. 2000. №7.С. 48-61.

10. Марцевич А.В. / //Лечащий врач.2004.№ 2

11. Перова Л.И. //Кардиология.2004.№ 1(т.44)

12. Zafari A. M., Ushio-FukaiM. et al. // Hypertension. 1998.32.P.488.

DIAGNOSTICS AND TREATMENT OF AN ATHEROSCLEROSIS

I.A.MINENKO, R.N.HAYRULLIN

ММА named after I.M.Setchenov's, The Inter-Regional Diagnostic Centre, Kazan

The search and a clinical substantiation of a new noninvasive method of regenerative treatment of an atherosclerosis in groups of risk in presymptomatic stage are analyzed.

Key words: atherosclerosis, cardiovascular Diseases

УДК 616.381.072.1

ПОКАЗАТЕЛИ ОКСИГЕНАЦИИ И КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПОТОЧНОЙ АНЕСТЕЗИИ СЕВОРАНОМ

К. Н. КУНГУРЦЕВ*

Автор изучил динамику параметров оксигенации и кислотноосновного состояния при лапароскопических операциях на фоне низкопоточной анестезии севораном Ключевые слова: низкопоточная анестезия, севоран

Пневмоперитонеум при лапароскопических операциях негативно влияет (Sugioka S., 1994) на газообмен у больных во время вмешательств. В этой связи мы изучили динамику параметров оксигенации и кислотно-основного состояния (КОС) при лапароскопических операциях на фоне низкопоточной анестезии севораном у 60 больных. В ходе исследования пациенты были разделены на две группы сопоставимых по полу, возрасту, статусу по ASA, наличию и компенсации сопутствующей патологии, характеру и длительности оперативных вмешательств. В основную группу (п=30) включены пациенты, у которых в качестве анестезиологического пособия использовался севоран с потоком кислородно-воздушной смеси 2 л/мин. В группу сравнения включены пациенты, которым проводилась анестезия фторотаном с потоком газонаркотической смеси 5-6 л/мин. После традиционной премедикации индукция выполнялась тиопенталом натрия в дозе 4,9±0,4 мг/кг, основная миоплегия тракриумом 0,5±0,05 мг/кг/ч. Аналгетический компонент в обеих группах осуществляли введением фентанила в дозе 3,9±0,08 мг/кг/ч. Концентрацию ингаляционных анестетиков поддерживали et|it фторотана 0,91,2/0,4-0,8 об%, севофлурана 1,7-2,2/1,5-2,0 об%. ИВЛ осуществляли кислородно-воздушной смесью.

Регистрацию показателей оксигенации (Sp O2, Et CO2) и КОС (РаО2, РаСО2, рН, ВЕ, SB) проводили: до премедикации - 1

* Новосибирский государственный медицинский университет

этап, в наиболее травматичный момент операции - 2 этап, 3 этап - перед экстубацией, 4 этап - через час после операции.

При анализе изменений газов крови и КОС отмечено, что в группе сравнения на 2 и 3 этапах исследования был зарегистрирован субкомпенсированный респираторный алкалоз, связанный, вероятно, с проводимой искусственной вентиляции легких в режиме умеренной гипервентиляции. В основной же группе больных, где проводилась низкопоточная ингаляционная анестезия с поддержанием нормовентиляции изменений газового состава и КОС не выявлено. На 4 этапе (после экстубации) в группе сравнения у больных зарегистрирован субкомпенсированный респираторный ацидоз, связанный с действием постмедикации на функцию внешнего дыхания. В основной же группе больных показатели газов крови и КОС были в пределах нормы. Анализ показателей оксигенации не выявил явных различий в обеих группах, признаков гипоксии и гиперкарбии не отмечено.

По данным газов крови и КОС, низкопоточная анестезия севораном является более физиологичной, чем анестезия фторо-таном с высоким газовым потоком.

THE PARAMETERS OF OXYGENATION AND THE ACID-BASIC CONDITION AT LAPAROSCOPIC OPERATIONS UNDER CONDITIONS OF SEVORAN LOW-STREAM ANESTHESIA

K.N.KUNGURTSEV Novosibirsk State Medical University

In the work the author has studied dynamics of parameters of oxygenation and acid-basic condition at laparoscopic operations on a background of lowintensive anesthesia of sevoran.

Key words: low-intensive anesthesia, sevoran

УДК 616.8-009.634

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ СПИНАЛЬНО-ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ С ИВЛ В УСЛОВИЯХ ТРАВМАТИЧНЫХ БРЮШНОПОЛОСТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

М.А. ИГНАТЕНКО*

В условиях сочетанной спинально-эпидуральной анестезии с искусственной вентиляцией легких отмечены меньшие изменения параметров общей гемодинамики, чем в условиях сочетанной эпиду-ральной блокады с искусственной вентиляцией легких.

Ключевые слова: спинально-эпидуральная анестезия

Анестезиологическая защита при объемных брюшнополостных вмешательствах до сих пор представляет серьезную проблему. Мы, как и ряд других авторов (Полехин А. Е., 2002, Лих-ванцев В. В. и др., 2003), полагаем, что наилучший способ решения этой проблемы - спинально-эпидуральная анестезия с ИВЛ.

Нами проведена сравнительная оценка параметров общей гемодинамики у двух групп пациентов, сравнимых по полу, возрасту, статусу по ASA, объему и длительности оперативных вмешательств. В спектре операций отмечены: гастрэктомия, гемиколэктомия, резекция сигмовидной и прямой кишок при онкопатологии. В группе сравнения (п=40) анестезиологическая защита обеспечивалась дробным эпидуральным введением бупи-вакаина 0,51±0,05 мг/кг/ч и внутривенным применением кетами-на 1,4±0,28 мг/кг/ч, мидазолама 0,05±0,01 мг/кг/ч на фоне ИВЛ и введения пипекурония 0,02±0,01 мг/кг/ч. В основной группе больных (п=40) операции проводились под субарахноидальным блоком бупивакаином 20 мг и эпидуральной инфузией: наропина 0,15±0,02 мг/кг/ч, адреналина и фентанила в дозе 0,15±0,02 мкг/кг/ч (G. Noemi, H. Brevic); компонент общей анестезии был такой же как и в группе сравнения.

Показатели гемодинамики систолическое артериальное давление (АДс.), диастолическое артериальное давление (АДд.), среднее артериальное давление (АДср.), центральное венозное давление (ЦВД), частота сердечных сокращений (ЧСС) оценивали на этапах: 1 этап - до премедикации, 2 этап - интубация трахеи, 3 этап - мобилизация органа, 4 этап - окончание операции, 5 этап - через 4 часа после окончания операции.

При анализе показателей гемодинамики отмечена их сопоставимость на 1 этапе исследования в обеих группах больных. В группе сравнения показатели АД на 2 этапе исследования возросли на 4,5-5,5%, на 3 этапе снизились на 10,0-13% от исходных данных. На 4 этапе оставались ниже на 8,6-10,9%, к 5 этапу показатели АД повысились и стали на 0,3-1,3% выше исходных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.