Научная статья на тему 'Подходы к преодолению внутриличностных конфликтов у сотрудников органов внутренних дел'

Подходы к преодолению внутриличностных конфликтов у сотрудников органов внутренних дел Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
802
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / JURIDICAL PSYCHOLOGY / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / PROFESSIONAL OCCUPATION / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PSYCHOLOGICAL CULTURE / ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ / INTRAPERSONAL CONFLICT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мальцева Татьяна Вячеславовна

Статья посвящена проблеме внутриличностных конфликтов, обусловленных особенностями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, а так же анализу подходов к преодолению внутриличностных конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Мальцева Татьяна Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Article deals with the problem of intrapersonal conflicts arising from the peculiarities of professional work of police officers, as well as analysis of points of view to overcoming intrapersonal conflicts.

Текст научной работы на тему «Подходы к преодолению внутриличностных конфликтов у сотрудников органов внутренних дел»

ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Аннотация: статья посвящена проблеме внутриличностных конфликтов, обусловленных особенностями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, а так же анализу подходов к преодолению внутриличностных конфликтов.

Ключевые слова: юридическая психология, профессиональная деятельность, психологическая культура, вну-триличностный конфликт.

Summary: article deals with the problem of intrapersonal conflicts arising from the peculiarities of professional work of police officers, as well as analysis of points of view to overcoming intrapersonal conflicts.

Keywords: juridical psychology, professional occupation, psychological culture, intrapersonal conflict.

Служба в правоохранительных органах является деятельностью с повышенной потребностью в активности, связанной с реальной опасностью, включающей в себя многообразные сложные как физические, так и умственные действия, обусловленной административным прессингом и враждебностью со стороны лиц, нарушающих закон. В условиях реформирования системы органов внутренних дел участились случаи возникновения вну-триличностных конфликтов у сотрудников органов внутренних дел, обусловленных несоответствием личностных качеств высоким квалификационным

Т. В. Мальцева

требованиям, ошибочными представлениями о способах выполнения профессиональной деятельности с учетом требований реформы, необходимостью интенсивного развития профессионально важных качеств и т. д. Данные многочисленных исследований [1, 2, 4, 5, 6, 8 и др.] указывают на высокий уровень профессиональных стрессовых воздействий, которым подвергаются сотрудники органов внутренних дел в ходе своей повседневной жизнедеятельности. Все это ведет к распространению в среде сотрудников органов внутренних дел профессионально обусловленных внутриличностных конфликтов, различных психосоматических расстройств и заболеваний, состояний нервно-психической дезадаптации. В настоящей статье рассмотрим существующие подходы к преодолению внутриличностных конфликтов у сотрудников органов внутренних дел.

В зарубежной практике существует опыт адекватного преодоления (разрешения) внутриличностного конфликта. Преодолеть (разрешить) конфликт — значит восстановить баланс внутреннего мира личности, снизить остроту противоречий жизненных отношений, достигнуть нового жизненного качества.

В ходе преодоления внутриличностного конфликта, согласно З. Фрейду, должна произойти смена объекта влечения, то есть переключение энергии влечения от неподходящего объекта и

направление ее в социально приемлемое русло. Критерий адекватности разрешения ситуации внутриличностного конфликта — нахождение возможности реализовать бессознательное влечение в соответствии с социальными нормами. Психологическим механизмом этого процесса является сублимация — переключение энергии либидо на социально одобряемый объект.

К. Хорни считает, что невротическая личность разрешает внутриличностный конфликт, разрушая баланс трех основных форм движения — против людей, к людям и от людей, так как человек сознательно признает лишь одну из них и отвергает или подавляет две другие. Нормальному человеку свойственна интеграция всех трех ориентаций, поскольку они не являются взаимоисключающими. В связи с этим критерием адекватности разрешения внутриличностного конфликта, по К. Хорни, выступает обеспечение некоторой интеграции основных ориентаций личности, необходимой для дальнейшей ее самореализации.

Целью устранения внутриличностного конфликта К. Хорни определяет изменение внутренних условий личности, приведших к конфликту [11]. Эта задача должна решаться за счет осознания реальных чувств и желаний, создания своей системы ценностей, анализа структуры характера в целом.

Современный психоанализ предполагает, что внутриличностные конфликты присущи не только невротической, но и нормальной личности. Как члену цивилизованного общества, человеку приходится подавлять сексуальность, ограничивать деструктивность и агрессию. Эти процессы подавления и ограничения ведут к появлению и сохранению всех ви-

дов конфликтов у индивида [14]. Критерием адекватности разрешения ситуации внутриличностного конфликта служит появление возможности реализовы-вать инстинктивные влечения в пределах социально одобряемых рамок.

По мнению С. Фрэнкса и Дж. Вилсо-на [9, с. 351], преодоление внутрилич-ностного конфликта должно идти через формирование и укрепление способности к действиям, приобретение техник, позволяющих улучшить самоконтроль.

В когнитивной психологии работа с внутриличностным конфликтом направлена на изменение восприятия событий, которое опосредуется мышлением, а также сложившихся когниций и приведение их в соответствие с объективной реальностью.

Разрешение внутриличностного конфликта в рамках поведенческой психотерапии — это реагирование человека на жизненные ситуации так, как он хотел бы сам, и уменьшение или исключение нежелательных способов реагирования.

В теории личности К. Роджерса разрешение внутриличностного конфликта — это правильность осознания нового опыта, новых ценностей и переживаний, которые благодаря этому занимают подобающее место в Я-структуре, вызывая необходимые ее изменения.

По Р. Мею, расширение самосознания и переструктурирование жизненных целей и ценностей — средства преодоления внутриличностного конфликта и снятия невротической тревожности [16, с. 225]. Осознание противоречия между различными целями составляет первый этап разрешения внутриличностно-го конфликта.

Дж. Салливан также связывает понятие эмоционального здоровья (и лич-

ностного роста) с прояснением внутренних противоречий. Необходимым условием их разрешения и предпосылкой душевного благополучия личности является осознание данных противоречий [17].

Дж. Бюджентал видит преодоление внутриличностного конфликта в осознании человеком того, как он сам себя ограничивает, на принятии им ответственности за собственную жизнь, на стремлении найти смысл, стоящий за поступками и действиями.

Оригинальные идеи по преодолению определенных видов внутриличностного конфликта высказываются создателями трансактного анализа Э. Берном (1969), гештальттерапии Ф. Перлзом (1976) и психосинтеза Р. Ассаджиоли (1982).

Э. Берн и его последователи[13, 15] полагают, что люди в повседневном общении склонны воспроизводить определенные стереотипы взаимодействия («игры»), обусловленные порождением дисбаланса трех внутренних структур («родитель», «взрослый», «ребенок»). Восстановление равновесия данных структур или достижение внутренней непротиворечивости возможно лишь через осознание своих излюбленных «игр» и тех «выгод», которые они приносят, и построения на этой основе новых способов взаимодействия.

Разрешение внутриличностного конфликта Ф. Перлз предлагает строить на полном и «бесконечном» осознании себя, своих потребностей как единственном пути достижения необходимого баланса между личностью и ее окружением.

Р. Ассаджиоли полагает, что расширение сознания является условием не только разрешения конфликтов, но и духовного развития личности в целом [12].

Подводя итог обзора подходов зарубежной психологии к преодолению вну-триличностного конфликта, можно сделать вывод о том, что большинство психологических практик в качестве одного из важнейших условий его разрешения видит необходимость осознания личностью своих противоречий и конфликтов, в том числе составляющих их сторон и причин их конфронтации.

Отечественными психологами также накоплен разносторонний опыт подходов к разрешению внутриличностных конфликтов.

Наиболее последовательным и проработанным в отечественной психотерапии является учение В.Н. Мясище-ва (1960). В соответствии с его патогенетическим методом одним из первых этапов преодоления внутриличностно-го конфликта будет осознание нарушений во взаимоотношениях с окружающей действительностью, причин психологической дезадаптации.

Близких взглядов придерживается Е.С. Калмыкова (1986), выдвигая, помимо важности осознания внутриличност-ных противоречий и их составляющих, необходимость занятия активной личностной позиции, ведущей к переструктурированию иерархии ценностей и формированию более богатого внутреннего мира личности. Кроме того, эта активность должна иметь направленность на конструктивное преобразование составляющих внутриличностного конфликта, а не приспособления к ним.

В последнее десятилетие ХХ века в отечественной психологии появились специальные исследования, затрагивающие различные аспекты проблемы внутриличностного конфликта и способов его разрешения (В.О. Жда-

нов, Д.В. Грешнев, В.В. Козлов, Л.М. Митина, О.В. Кузьменкова, Г.И. Козырев, Ю.Н. Юрлов и др.). Так, Л.М. Митина, О.В. Кузьменкова отмечают, что успешному преодолению внутренних противоречий «способствуют развитые рефлексивные навыки, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, стремление к самоуважению, к относительной независимости от внешнего влияния, отсутствие агрессии в поведении» [7, с.15].

В работе Г.И. Козырева подчеркивается, что для успешного преодоления внутриличностного конфликта необходимы выработка адекватной оценки ситуации, включающей в себя самооценку индивида и оценку сложности существующих проблем, развитая рефлексия и адекватная эмоциональная реакция субъекта [3, с.102-111].

Н.В. Гришина считает интерасубъ-ектный диалог, то есть диалог субличностей нашего Я, универсальным способом преодоления внутриличностно-го конфликта.

По мнению Ю.В. Румянцевой, существует два взаимосвязанных механизма конструктивного разрешения конфликта [10, с. 35-37]:

1) наличие свободы выбора — готовность увидеть возможные варианты поведения, отличные от привычной стереотипной позиции в конфликте;

2) поведенческая гибкость (ведущий показатель поведенческой креа-тивности)—умение продуцировать и использовать разные стратегии.

Ю.Н. Юрлов установил, что конструктивное разрешение внутриличностно-го конфликта зависит от его вида и осуществляется путем оптимизации лежащего в его основе ведущего противоре-

чия через использование имеющихся у личности возможностей по переработке негативных факторов.

В.О. Жданов также обозначает такие условия разрешения внутриличностно-го конфликта, как осознание личностью своих внутренних противоречий путем рефлексии, активная позиция, направленная на конструктивное преобразование составляющих внутриличностно-го конфликта. Автором были сформулированы принципы конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом: «конфликт надо решать», «принятое решение надо выполнять».

Д.В. Грешнев подчеркивает, что адекватное разрешение внутриличностно-го конфликта возможно через принятие ответственного решения и определение перспектив самореализации, в результате которого происходит позитивное изменение личности.

Итак, самые разнообразные зарубежные и отечественные подходы к преодолению внутриличностных конфликтов, признают необходимыми условиями его адекватного разрешения:

во-первых, осознание своих внутренних противоречий, составляющих сторон данных противоречий и наличия конфронтации между ними;

во-вторых, занятия личностью активной позиции, ведущей к переструктурированию иерархии ценностей и формированию внутреннего мира личности;

в-третьих, направленности этой активности на конструктивное преобразование составляющих внутриличностного конфликта, а не приспособления к нему, которое ведет к постепенному накапливанию осознанных и неосознанных неразрешенных противоречий во внутреннем мире личности;

в-четвертых, развитие навыков личностной рефлексии, чтобы в последующем было возможно самостоятельно преодолевать подобные психологические проблемы.

Литература

1. Гаврина Е.Е. Психологические особенности проявления деструктивных отклонений в поведении сотрудников правоохранительных органов // Прикладная юридическая психология. — 2009. — № 4. — С. 87-95.

2. Гаврина Е.Е. Специфика проявления агрессии в поведении сотрудников правоохранительных органов // Прикладная юридическая психология. — 2013. — № 3. — С. 51-59.

3. Козырев Г.И. Конфликтология. Внутри-личностные конфликты // Соц.-гуманит. знания. — 1999. — № 2. — С. 102-111.

4. Ксенофонтов А.М. Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности: автореф. дис. ... канд. биол. наук. — Архангельск, 2005.

5. Мальцева Т.В. Влияние реформирования системы органов внутренних дел на психологические особенности будущих полицейских // Психолого-педагогические технологии в правоохранительной деятельности (Васильевские чтения — 2013): материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 30-31 мая 2013 г.): в 2 ч. / сост. В.М. Статный. — СПб.: Изд-во Санкт.-Петерб. ун-та МВД России, 2013. — Ч. II.

6. Мальцева ТВ. Психологическое консультирование курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления: монография. — М.: Моск. ун-т МВД России; Ун-т Рос. академии образования, 2005.

7. Митина Л.М., Кузьменкова О.В. Психологические особенности внутриличностных противоречий учителя // Вопросы психологии. — 1998. — № 3.- С. 3-16.

8. Пряхина М.В. Влияние внутриорганизационных источников стресса на нервно-психическую адаптацию сотрудников органов внутренних дел // Вестн. Санкт-Петерб. ун-та МВД России. — 2010. — № 3 (47).

9. Психотерапевтическая энциклопедия / под общ. ред. Б.Д. Карвасарского. — СПб., 2006.

10. Румянцева Ю.В. Механизмы конструктивного разрешения межличностных конфликтов // Конфликт и личность в изменяющемся мире: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Ижевск, 2-5 окт. 2000 г.) / отв. ред. Н.И. Леонов, С.Ф. Сироткин. — Ижевск, 2000. — С. 35-37.

11. Хорни К. Ваши внутренние конфликты. — СПб., 1997.

12. AssagioliR. Psychosynthesis. A manual of principles and techniques. — N.Y., 1982.

13. Вегпе Е. Games people play. — N.Y., Grove Press, 1964.

14. Farrell B.A. The standing of psychoanalysis. — Oxford: Oxford univ. press, 1981.

15. Harris A. I'm OK — You're OK. A practical guide to trans-actional analysis. — N.Y.: Evanston, 1969.

16. May R. Tne meaning of anxiety. — N.Y.: Ronald Press Co., 1950.

17. Sullivan G.S. Conceptions of modern psychi-atri. — L.: Tavi-stosk, 1955.

ПОНЯТИЕ «КОПИНГ-СТРАТЕГИИ» И ПРИМЕР АСОЦИАЛЬНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИИ

Е. В. Сухова

Аннотация: в статье рассматривается понятие копинг-стратегии, которое изучают не только психологи, но и специалисты по персоналу, менеджеры. Описаны разные копинг-стратегии, к которым прибегают здоровые люди и боль-

ные, мужчины и женщины. Отмечается, что иногда способы совладания с жиз-неугрожающей ситуацией больных представляют опасность для общества.

Ключевые слова: копинг-стратегии, копинг-стратегии здоровых лю-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.