Научная статья на тему 'Перспективный понятийный аппарат «Охотничьего туризма» в экономической деятельности'

Перспективный понятийный аппарат «Охотничьего туризма» в экономической деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
277
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кушнирык В. В.

В данной статье автором, на основе анализа исторических и нормативно-правовых актов, изложена терминологическая классификация понятия «охотничий туризм».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективный понятийный аппарат «Охотничьего туризма» в экономической деятельности»

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ «ОХОТНИЧЬЕГО ТУРИЗМА» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

© Кушнирык В.В.*

Российский государственный университет туризма и сервиса,

г. Москва

В данной статье автором, на основе анализа исторических и нормативно-правовых актов, изложена терминологическая классификация понятия «охотничий туризм».

Впервые термин «охотничий туризм» встречается в отечественной литературе, начиная со второй половины 50-х годов. Исторические корни термина «охотничий туризм» многими исследователями данной тематики считают производной от другого термина «сафари» (в переводе «путешествие») и связанных с ним популярных видов элитарных охотничьих путешествий (Ю.Е. Вашукевич, 2003).

«Охотничий туризм» в классическом своем понимании неразрывно связан с охотой на животных, что предполагает их выслеживание, преследование и добывание.

Современный охотничий туризм представляет собой совмещение двух отраслевых понятий «охота» и «туризм» в комплексном единстве их прикладных природоведческих, потребительских, а также досуговых, познавательных и деловых аспектов.

Официальный термин «охота» в настоящее время определен Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об охоте»), в статье 1 которого определена деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добыванием, первичной переработкой и транспортированием.

Для сравнения действующего термина с предыдущим обратимся к Типовым правилам охоты в РСФСР, утвержденным приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4.01.1988 № 1, в пункте 1 которых «охотой» признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Несколько иной термин «охота» предусмотрен статьей 43 Модельного закона СНГ «О животном мире»: поиск, выслеживание и преследование с целью добычи, попытка добычи или добыча диких зверей и птиц, обитающих в

* Соискатель кафедры «Корпоративное управление и электронный бизнес»

состоянии естественной свободы. При этом, нахождение в охотничьих угодьях лиц с охотничьим оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, а также нахождение на дорогах общего пользования лиц с расчехленным охотничьим оружием или добытой продукцией охоты приравнивается к охоте.

Согласно действующим принципам законодательства СНГ, нормы данного модельного закона для национального законодательства России носят только рекомендательный (информационный) характер и практического юридического значения не носят, хотя более приближены по своему значению к международным нормам.

Российский аналог указанного модельного закона СНГ - Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» понятие «охота» не устанавливает и относит его к предмету регулирования специального законодательного акта: Федерального закона «Об охоте».

Учитывая, что понятийный аппарат всегда содержит в себе набор запретов и ограничений, выраженных в толковании норм конкретного термина, в соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации раскрытие такого понятия, как «охота» в других подзаконных нормативных актах федерального уровня либо законодательных и иных нормативных актах субъектов Российской Федерации не приемлемо и допускается только на уровне федеральных законов.

Термин «туризм» установлен Федеральный законом от 24.11.1996 № 132-Ф3 «Об основных туристической деятельности в Российской Федерации». Под «туризмом», в частности, в статье 1 закона понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкуль-турно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

В этой связи действующее законодательство предусматривает в качестве квалифицирующего признака обязательное участие специальных субъектов занимающихся туристической деятельностью - туристического оператора и туристического агента либо лица, объединяющего их в себе.

Учитывая, что охота на практике имеет свои специфические особенности, в понятийном тандеме «охотничий туризм» не может найти свое реальное отражение такая цель, заявленная законодательством о туризме, как религиозная.

Физкультурная, т.е. спортивная цель в охотничьем туризме, нормативно реализуется через обобщающий тандем-термин «любительская и спортивная охота» Федерального закона «Об охоте» (статья 1), начиная современную историю своего применения с 26 июня 1993 г. (постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации № 728).

В тоже время, юридически «спортивная охота» не может полноценно применяться в силу нормативных особенностей определений «спорт», «вид спорта» и связанного с ними специального понятийного аппарата, установленного Федеральным законом от 4.12.2007 № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые фактически не корреспондируют с термином «охота» и положениями статьи 14 Федерального закона «Об охоте», так как вместо спортивных объектов «спортивная охота» проводится в «охотничьих угодьях».

Применительно к «спортивной охоте» обобщений термин является набором понятийных составляющих «спорт» и «охота».

Какие виды, типы современного охотничьего туризма и связанный с ними понятийный инструментарий уже используются и требуют дополнения, исходя из правоприменительной и хозяйственной практики, должны активно использоваться, прежде всего, субъектами экономической деятельности.

Охотничье оружие - специальный тип гражданского оружия, предназначенного для добывания (поражения) или обездвиживания (иммобилизации) охотничьего животного (термины «оружие», «гражданское оружие» и «охотничье оружие» раскрыты в статьях 1, 2 и 3 Федерального закона «Об оружии»).

Ружейная охота - классический вид охоты, при проведении которой в качестве орудия охоты используется охотничье оружие.

Неружейная охота - охота, при проведении которой используются орудия охоты, не являющиеся оружием, и (или) применяются специальные способы (приемы) охоты, не предусматривающие использование оружия. Примером неружейной охоты могут служить псовая и соколиная охота либо охота с использованием других ловчих птиц.

С учетом понятийного аппарата, установленного Федеральным законом «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», целесообразно интерпретировать следующие определения:

Охотничий туризм - разновидность туризма, в котором туристический продукт предусматривает реализацию для охотничьего туриста одной из форм охоты, иного связанного с ней комплекса услуг либо их комбинации.

Комплексный охотничий туризм - охотничий туризм, совмещенный с другими видами туризма, либо в котором туристический продукт основан на реализации туристического продукта, включающего комбинированную охоту, один или несколько ее видов и (или) типов классической и неклассической охоты. Например, разновидностью комплексного охотничьего туризма следует признать охотничье-рыболовный туризм.

Охотничий турист - российский или иностранный охотник, а также российский или иностранный гражданин, не имеющий правового статуса «охотник», посещающие место «охоты» либо «охотничьего туризма» в целях получения соответствующего охотничьего туристического продукта,

выраженного в комплексе определенных услуг, включая перевозку и размещение охотничьего туриста, в соответствии с заключенным договором и оформленными в туристической путевке условиями. Применение термина «охотничий экскурсант» в определенной степени затруднено, особенно для классических видов «охоты», предусматривающих, как правило, режим пребывания в месте «охоты» сроком более, чем 24 часа.

Внутренний охотничий туризм - разновидность охотничьего туризма в пределах Российской Федерации охотников либо охотничьих туристов, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Въездной охотничий туризм - разновидность охотничьего туризма, принципиально отличная от «внутреннего туризма» по категории туристов, к числу которых относятся только иностранные охотники или иностранные охотничьи туристы.

Выездной охотничий туризм - разновидность охотничьего туризма для российских охотничьих туристов, связанный с их выездом в зарубежные страны для «охоты» или в целях «охотничьего туризма».

Международный охотничий туризм - выездной или въездной охотничий туризм.

Самодеятельный охотничий туризм - особый вид охотничьего туризма, организуемый охотниками (охотничьими туристами) самостоятельно в одиночной форме самостоятельно (индивидуально). Наличие данного вида туризма продиктовано сохраняющимся порядком выдачи охотничьих билетов государственного образца специально уполномоченными государственными органами без учета членства охотника в общественной организации или ином клубном объединении охотников.

Социальный охотничий туризм - охотничий туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей (с учетом термина «туризм социальный», установленного Федеральный законом «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации).

Классическая охота - тип охоты, связанных с добыванием либо с обездвиживанием охотничьего животного в целях получения охотничьего трофея и (или) туши, мяса или шкуры дикого зверя (птицы).

Классическая охота, согласно статье 12 Федерального закона «Об охоте», подразделяется по целям назначения на виды:

1. промысловая охота;

2. любительская и спортивная охота (хотя по «спортивной охоте» имеют проблемы, связанные с юридической чистотой термина);

3. охота в рамках научно-исследовательской или образовательной цели;

4. охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5. охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6. охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

7. охота, разрешенная для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

При этом виды охоты «1»-«4» и «7» осуществляются как посредством отлова, так и отстрела охотничьих ресурсов, а «5» и «6» - только посредством отлова.

Неклассическая охота - иные типы охоты, не касающиеся классической охоты либо включающие отдельные ее этапы (выслеживание, преследование), не связанные с добыванием охотничьего животного. К данному типу охоты также следует отнести разновидность охоты, в ходе которой осуществляется посредством отлова или обездвиживания животного (нелетальная охота), в том числе его иммобилизации в ходе проводимых биотехнических и ветеренарно-вопроизводственных мероприятий.

Вследствие изложенного, очевидно, следует признать спорным рамках всего спектра «охотничьего туризма» термин «добывание», указанный в статье 1 Федерального закона «Об охоте»: отлов или отстрел охотничьих ресурсов. Отлов или отстрел по 7-ми видам охоты в большинстве случаев сопряжены с изъятием охотресурсов из среды обитания, а для ряда целей «туристической деятельности» такие действия могут не потребоваться и туристу достаточно зафиксировать свое присутствие рядом с животным либо зафиксировать изображение животного на определенном удалении.

Комбинированная охота - совмещенные классическая и неклассическая охоты, в том числе комбинация их видов и типов.

Классический охотничий туризм - охотничий туризм, туристическим продуктом которого является классическая охота, один или несколько ее видов и (или) типов.

Неклассический охотничий туризм - охотничий туризм, туристическим продуктом которого является неклассическая охота, один или несколько ее видов и (или) типов.

Комбинированный охотничий туризм - охотничий туризм, туристическим продуктом которого является комбинированная охота, один или несколько ее видов и (или) типов.

Коммерческий охотничий туризм (внутренний, въездной, выездной) -классический охотничий туризм, связанный с получением охоттуропера-тором и (или) охоттурагентом соответствующей прибыли, за предоставленные охотничьи услуги.

Клубный охотничий туризм (внутренний, въездной, выездной) - охотничий туризм, в котором в качестве одной из услуг предусмотрена класси-

ческая (как правило) или неклассическая охота, предоставляемая по клубной схеме среди членов охотколлективов, других коммерческих и некоммерческих охотклубов.

Корпоративный (внутренний) охотничий туризм (региональный, межрегиональный) - охотничий туризм, связанный с предоставлением классической и (или) неклассической охоты одному охотничьему туристу или группе охотничьих туристов в корпоративном порядке несколькими охот-туроператорами или с участием нескольких организаций, ведущих охотничье хозяйство.

Деловой охотничий туризм - классический, неклассический или комбинированный охотничий туризм, в котором в качестве охотничьего туриста выступают работники охоттуроператора, охоттурагента, организации, ведущей охотничье хозяйство, либо иной организации, деятельность которой связана с изучением охоты, охотничьего хозяйства, туризма или охотничьего бизнеса в целом. Ярким примером делового охоттуризма могут послужить «1», «3»-«6» виды охоты, указанные в Федеральном законе «Об охоте».

Учебный охотничий туризм - социальный или иной охотничий туризм, в котором в качестве охотничьего туриста выступают лица, обучаемые по программам охоты, охотничьего хозяйства, туризма или охотничьего бизнеса в целом. Например, лица, занимающиеся «3» видом охоты, согласно статье 12 Федерального закона «Об охоте».

Экстремальный охотничий туризм - классический, неклассический или комбинированный охотничий либо охотничье-спортивный туризм, связанный с охотой на опасного зверя либо в составе туристического продукта предоставляются услуги, связанные с определенными рисками для жизни и здоровья охотничьего туриста (например, экстремальные транспортные средства, переходы в горах, размещения в тайге и т.д.).

Семейный охотничий туризм - комбинированный или комплексный охотничий туризм (отдых), туристический продукт которого полностью или частично (выборочно) предназначен для всех членов семьи охотничьего туриста.

Экологический охотничий туризм - неклассический охотничий туризм, связанный с путешествиями по местам обитания охотничьих животных, наблюдениями за ними, их выслеживанием и (или) преследованием, в том числе предусматривающий проведение фото и видеосъемок.

Список литературы:

1. Птуха Н.И., Вашукевич Ю.Е., Кушнирык В.В. Формирование управленческих команд на предприятиях сферы услуг (на примере охотничьих хозяйств): монография. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2009. - 188 с.

2. Вашукевич Ю.Е. Клюшев А.Г., Сопин Л.В. Охотоведение. Введение в специальность: учебное пособие для ВУЗов. - Иркутск: ИрГСХА, 2006.-138 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.