Научная статья на тему 'Педагогическая сущность феномена «Образовательная среда»: по материалам исследования'

Педагогическая сущность феномена «Образовательная среда»: по материалам исследования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
6691
699
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБУЧАЮЩИЙСЯ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА / СРЕДОВОЙ ПОДХОД / СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / ОБРАЗОВАНИЕ / РАЗВИТИЕ / СУБЪЕКТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гущина Татьяна Николаевна

На основе проведённого автором теоретического исследования раскрывается педагогическая сущность феномена «образовательная среда». Показана роль образовательной среды в развитии обучающегося. Проанализированы определения понятия «образовательная среда», предложенные исследователями данного феномена. Представлены модели, функции и особенности образовательной среды как педагогического явления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Педагогическая сущность феномена «Образовательная среда»: по материалам исследования»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

УДК 37.061 ББК 74.04

Т.Н. Гущина

педагогическая сущность феномена «образовательная среда»: по материалам исследования

На основе проведённого автором теоретического исследования раскрывается педагогическая сущность феномена «образовательная среда». Показана роль образовательной среды в развитии обучающегося. Проанализированы определения понятия «образовательная среда», предложенные исследователями данного феномена. Представлены модели, функции и особенности образовательной среды как педагогического явления.

Ключевые слова:

обучающийся, образовательная среда, средовой подход, социально-педагогическое сопровождение, образование, развитие, субъектность.

Образовательная среда приобретает всё большее значение в развитии обучающегося. В образовательной среде происходят единичные и множественные, случайные и системные взаимодействия, в которых идёт освоение и воспроизведение субъектного опыта с позиции самоопределения, творчества и рефлексии. Образовательная среда помогает молодому человеку удовлетворить основные потребности личности, осмыслить своё предназначение, воспринять образование как индивидуально значимую ценность, овладеть эффективными способами взаимодействия с другими людьми.

О.С. Газман отмечает неоспоримую значимость феномена среды, поскольку педагогическая поддержка обучающегося включает три ведущих направления педагогической деятельности, одно из которых - «организация очеловеченной микро-социальной среды» [3, с. 18]. Л.И. Новикова и А.Т. Куракин подчёркивают в своих трудах необходимость учёта влияний среды при решении различных воспитательных задач: [7, с. 50-51]. Роль средового фактора в воспитании подчёркивает и М.И. Рожков: «Воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитанника и окружающей социальной среды» [11, с. 42].

Генезис рассматриваемого понятия связан с введённым ещё в эпоху Просвещения

термином «среда», под которым понимались окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. В самом общем смысле «среда» понимается как окружение. Вместе с тем, как отмечал Л.С. Выготский, «среда выступает <...> в смысле развития личности и её специфически человеческих свойств в роли источника развития» [2, с. 97]. Л.И. Новикова также указывает, что «среда человека - это не просто его окружение, а то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует» [6, с. 16]. В данном определении сделан акцент, что в среде человек не просто живёт, он с ней взаимодействует, поддаваясь её влиянию и, одновременно, влияя на неё сам.

Само понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом учёных как в нашей стране, так и за рубежом. В.И. Слобод-чиковым, В.А. Петровским, Н.Б. Крыловой, М.М. Князевой и др. рассмотрены философские аспекты понятия «образовательная среда», приёмы и технологии её проектирования. Исследователи В.А. Козырев, И.К. Шалаев, А.А. Веряев под образовательной средой понимают функционирование конкретного учреждения. В применении к практике обучения и воспитания рассмотрены вопросы конструирования образовательной среды (О.С. Газман, М.В.

Общество

Terra Humana

Кларин, В.А. Ясвин и др.). Уделялось внимание данному вопросу в трудах основоположников систем развивающего обучения (В.В. Давыдов), учёных Института психологии Российской академии образования (В.В. Рубцов, В.И. Панов, Б.Д. Эльконин).

Образовательная среда прежде всего есть подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций. Она может быть охарактеризована и как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагоги-ческих условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности индивида [18]. Образовательная среда появляется тогда, когда между отдельными институтами, программами, субъектами образования, образовательными практиками начинают выстраиваться определенные связи и отношения; начинают решаться образовательные задачи.

На наш взгляд, понятие «образовательная среда» включает не только образовательное пространство как одну из своих характеристик, но и личностно-ориентированный образовательный процесс. Кроме того, любая образовательная среда определяется совокупностью локальных сред, в которых функционирует ребёнок: среда-ситуация; семья; группа; учреждение образования; двор, микрорайон и др.

Понятие «образовательная среда» подчеркивает факт множественности воздействий на человека и объемлет широкий спектр факторов, определяющих воспитание, обучение и развитие личности. Термин «образовательная среда» в конце ХХ в. под влиянием идей экологической психологии прочно вошел в обиход и российских психологов. Наблюдавшийся в начале 1990-х гг. всплеск интереса к образовательной среде как к комплексу факторов, определяющих обучение и развитие личности, связан с активной деятельностью ряда российских психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).

Вместе с тем, несмотря на актуальность рассматриваемого феномена, в современных исследованиях нами не выявлено однозначного толкования сущности понятия «образовательная среда», у разных специалистов нет единой позиции в его определении, в понимании структуры образовательной среды, её функций, методов проектирования и экспертизы.

Рассмотрим спектр определений образовательной среды, в которых сделан акцент на педагогической сущности данного

феномена. Прежде всего соотнесём понятие «образовательная среда» с категорией «образование». Заметим, что в формате нашего исследования мы рассматриваем образование как практику развития человеческого потенциала, которая основным содержанием имеет самоопределение субъекта образовательной деятельности в отношении наличных и возможных социокультурных практик. На наш взгляд, парадигма организации образования как самоопределения есть субъектно ориентированная педагогика социально-педагогического сопровождения процессов развития субъектности обучающихся, индивидуальных программ развития их субъектности и индивидуальных образовательных маршрутов в пространстве образовательной практики.

Современная трактовка категории «образовательная среда» характеризуется выделением и изучением её разнообразных уровней и структурных компонентов. Чёткое представление о структурных единицах образовательной среды важно иметь для её проектирования в контексте организации системы возможностей для удовлетворения всего комплекса потребностей и реализации личностных ценностей всех субъектов образовательного процесса.

Так, характеризуя структуру образовательной среды, Ю. Кулюткин и С. Тарасов называют пространственно-семантический, содержательно-методический и коммуникационно-организационный её компоненты [18]. Г.А. Ковалёв к сфере психологического анализа школьной среды относит физическое окружение, человеческие факторы и программу обучения [4]. В состав образовательной среды включают социально-психологические, учебно-методические и предметно-пространственные компоненты (Е.А. Климов, В.И. Слободчи-ков, В.А. Ясвин и др.). В качестве структурных компонентов образовательной среды В.И. Панов выделяет: деятельностный (технологический), коммуникативный и пространственно-предметный [8].

При анализе системы «человек - среда» положение человека («субъекта», «организма») рассматривается как центральное. Как отмечает Г.П. Щедровицкий, в качестве главного момента заданной позиции «человек -среда обитания» и действенного фактора в её построении выступает человек, его активная позиция и степень его подготовленности как субъекта деятельности [16, с. 257].

Для нашего исследования актуален постулат Л.И. Божович о взаимоотношении обучающегося и среды на основе его сформированной внутренней позиции: «От особенностей этой внутренней позиции как

целостного, системного образования зависят и частные реакции ребёнка, которые не удается изменить до тех пор, пока не будет изменена сама внутренняя позиция» [1, с. 189]. Д.И. Фельдштейн также подтверждает эту мысль: «Действенная выработка «программы» поведения человека происходит только в определённой общественной среде, только путём деятельного воспроизведения её опыта» [13, с. 62].

Рассматривая развивающий потенциал образовательной среды, авторы указывают и на её вариативность. Например, Е.А. Ходырева: «Вариативная образовательная среда - это такой тип связей и отношений между образовательными институтами и образовательными программами, который позволяет реализовывать различные варианты развития человека, общностей, проживающих на данной территории, и образовательных систем» [5, с. 79].

Характеризуя процессы взаимоотношения человека и среды, М. Хейдметс впервые вводит понятие «персонализация среды» - «фиксация определённой части среды как своего Я» [14]. Определение индивидуальной образовательной среды мы встречаем у В.А. Ясвина: «Индивидуальная образовательная среда предполагает «совокупность субъекта и его окружения»; «организация индивидуализированности образовательной среды обеспечивает возможность удовлетворения потребности в персонализированном пространстве» [17, с. 19].

Исходным основанием для определения смысла понятия «образовательная среда» в рамке нашего исследования служит представление о том, что развитие субъектности молодого человека следует рассматривать в контексте «обучающийся - окружающая среда». Под образовательной средой нами, вслед за А.И. Савенковым, понимается «система педагогических и психологических условий и влияний, которые создают возможность для раскрытия как уже имеющихся способностей и личностных особенностей учащихся, так и ещё не проявившихся интересов и способностей» [12, с. 5].

Образовательная среда рассматривается нами как средство развития субъектнос-ти старшеклассника, которую он реализует в ходе диалогового взаимодействия, ориентации на других субъектов деятельности и общения. «Опосредованность» социальнопедагогического сопровождения развития субъектности обучающегося понимается нами и как неотъемлемая характеристика деятельности педагога, воздействующего на качество образования путем целенаправленного влияния на значимые показатели образовательной среды.

Педагогическое содержание образовательной среды определяют её ключевые функции, которые мы обозначили следующим образом:

- развитие, ибо образовательная среда способствует реализации потенциала каждого её субъекта и учреждения в целом; содействует профессионально-личностному развитию; помогает обучающемуся обрести способность становиться и быть субъектом собственного развития;

- выбор ценностей, поскольку образовательная среда предоставляет личности такую возможность, безусловно, содействуя при этом выработке общего ценностносмыслового контекста восприятия действительности;

- регуляция, т.к. образовательная среда позволяет регулировать деятельность субъектов на основе выработанных общих норм и правил организации жизнедеятельности;

- безопасность, поскольку образовательная среда создает благоприятное существование для ребёнка, задерживая его в образовательном пространстве; становится механизмом защиты субъектов от деструктивных тенденций;

- фасилитирующее взаимодействие, так как образовательная среда ведёт к согласованию интересов и ценностей её субъектов; облегчает процесс взаимодействия между её субъектами внутри учреждения и вне его.

Безусловно, не все образовательные среды способствуют эффективному развитию у субъекта требуемых качеств, часто возникает эффект «блокады» взаимодействия в системе «среда - субъект», вызываемый несоответствием готовности обучаемого требованиям среды.

Ещё одна из причин, мешающих процессам сопровождения развития субъектности обучающихся в образовательной среде быть целостными, кроется в недостаточном учёте потенциалов, рисков и особенностей самой среды детского объединения (детской организации). Может быть ограничена и интеграция на уровне образовательной среды, например, степенью готовности учреждений к сотрудничеству с образовательными учреждениями, региональной спецификой.

Возможный путь решения обозначенных выше проблем - за счёт а) разработки и внедрения интегрированных проектов и программ, повышающих рейтинг образовательного учреждения в социуме, б) разнообразия открытых презентаций результатов образовательной деятельности обучающихся, предполагающих свободное общение субъектов интеграции, в) эффективного использования дополнительных интегрированных ресурсов социальных партнёров

Общество

Terra Humana

19G

(выбор базы для выполнения учебных проектов; привлечение специалистов других учреждений, расширение тематики кружков, секций, студий дополнительного образования детей; тематики экскурсий и т.д.).

Итак, общим в большинстве теоретических подходов к определению педагогической категории «среда» является признание значимости данного феномена для качественной организации сопровождения обучающихся, их личностного развития: «Особенности среды должны учитываться педагогом (психологом), поскольку педагогическое влияние на ребёнка всегда “опосредуется”, т.е. воспринимается ребёнком двояко: и как относительно автономным индивидом, и как частью вполне конкретной социокультурной среды» [5, с. 92].

При этом методологической основой рассмотрения средового фактора в формате нашего исследования развития субъектности обучающегося выступает средовой подход как учёт и целенаправленное использование возможностей среды в педагогическом процессе. Выстраивать социально-педагогическое сопровождение развития субъек-тности обучающегося на основе средового подхода - значит, учитывая возможности среды, принимать во внимание её свойс-

тва: как и в чём посредствует она субъекту развития, что и как опосредует в личности, как осредняет её развитие и т.д.; качества среды, от которых зависит её способность влиять на развитие субъектности обучающегося. Определяется, что для решения задач сопровождения развития субъект-ности молодого человека необходима оптимизация факторов образовательной среды.

Исследователей всегда интересовала возможность создания такой образовательной среды, которая будет служить «магнитом внутренней мотивации» [9], ведь качественное преобразование в самой личности ребёнка происходит «на основе его собственной активной деятельности и его собственного активного отношения к среде» [1, с. 186], а все формирующиеся у индивида способности и функции по их составу и качеству суть прижизненные образования, возникающие только в определенной общественной среде, только путём деятельного воспроизведения её опыта [18, с. 58].

Однако педагогическая сущность феномена «образовательная среда» имманентно обращает внимание специалистов системы образования на оптимальное использование возможностей образовательной среды как воспитывающей системы отношений.

Список литературы:

[1] Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Под редакцией Д.И. Фельдштейна [Текст] / Л.И. Божович. - М.: Издательство «Институт практической психологии» - Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. - 352 с.

[2] Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - 480 с.

[3] Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. Вып. 3. - М.: Инноватор, 1995. - 58 с.

[4] Ковалев Г.А. Психическое развитие ребёнка и жизненная среда // Вопросы психологии. - 1993, № 1. - С. 13-23.

[5] Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов. Вып.1 / Ред.-сост. Н.Б. Крылова. - М.: ИПИ РАО, 1995. - 113 с.

[6] Новикова Л.И. Школа и среда. - М.: Знание, 1985. - 80 с.

[7] Новикова Л.И., Куракин А.Т. Школьный ученический коллектив: проблемы управления. - М.: Знание, 1982. - 96 с.

[8] Панов В.И. Психодидактика образовательных систем: теория и практика. - СПб.: Питер, 2007. - 352 с.

[9] Попов А.А. Юношеское образование: материалы к построению систем профильного обучения. - М.: Открытый корпоративный университет, 2009. - 64 с.

[10] Психология развивающейся личности / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Педагогика, 1987. - 240 с.

[11] Рожков М.И. Педагогическое обеспечение работы с молодежью. Юногогика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью». - М.: ВЛАДОС, 2008. - 264 с.

[12] Савенков А.И. Образовательная среда [Текст] / А.И. Савенков // Школьный психолог. - 2008, № 19. -С. 4-5.

[13] Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности: Избранные труды: В 2 т. Т. 1. - М.: Изд-во МПСИ - Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2005. - 568 с.

[14] Хейдметс М. Феномен персонализации среды: теоретический анализ // Средовые условия групповой деятельности. - Таллин, 1988. - С. 5-15.

[15] Ходырева Е.А. Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде / Дис. ... д-ра пед. наук. - Киров, 2006. - 466 с.

[16] Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. - 365 с.

[17] Ясвин В.А. Психолого-педагогическое проектирование образовательной среды // Дополнительное образование. - 2000, № 2. - С. 16-22.

[18] Кулюткин Ю., Тарасов С. Образовательная среда и развитие личности. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.znanie.org/jornal/n1_01/obraz_sreda.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.