Научная статья на тему 'Паразиты морских рыб и кальмаров'

Паразиты морских рыб и кальмаров Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9854
313
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
морская рыба / кальмары / нематоды / a sea fish / kalmarov / nematode

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Микулич Е. Л.

Приведены результаты исследования некоторых видов морских рыб (сельдь атлантическая, мойва, салака, терпуг, камбала, аргентина, скумбрия) и кальмаров на предмет обнаружения личиночных стадий нематод (анизакид) и цестод (нибелиний). В результате исследований определены экстенсивность и интенсивность инвазии данных видов рыб, проведена оценка жизнеспособности личинок

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Parasites of sea fishes and kalmarov

The findings of investigation of some kinds of sea fishes (herring Atlantic, мойва, салака, терпуг, flounder, argentitis, hardhead) and kalmarov is given for detection of larval stages of nematodes Anisakis and zestod Nybelinia. As a result of researches are determined extensiveness and intensity of the given kinds of fishes, the assessment(evaluation) of vitality licinki is carried out(spent).

Текст научной работы на тему «Паразиты морских рыб и кальмаров»

УДК 639.32.091

ПАРАЗИТЫ МОРСКИХ РЫБ И КАЛЬМАРОВ

Е.Л. МИКУЛИЧ

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Г. Горки, Могилевская обл., Республика Беларусь, 213407

(Поступила в редакцию 20.03.2010)

Введение. Нематоды семейства анизакид относятся к числу наиболее распространенных на земном шаре. Взрослые и предвзрослые формы этих паразитов живут в морских млекопитающих, птицах, рыбах, рептилиях и пресмыкающихся, личиночные формы - в рыбах и беспозвоночных. Анизакидозы на стадии личинок широко распространены в рыбах и кальмарах практически во всех районах интенсивного промысла Мирового океана [3]. Перечислить все виды рыб, у которых они найдены, практически невозможно. В Северо-восточной Атлантике были обнаружены у 34 видов рыб, в Юго-восточной Атлантике - у 32. В открытых водах Северной Атлантики их хозяевами оказались 54 вида рыб, в Северо-западной Атлантике - 12, в Каспийском море - 40, в Баренцевом - 28, Белом - 23. Об инвазии личинками анизакид кальмаров Тихого океана сообщал А.А. Багров (1982 год). Автор указывал, что у тихоокеанского кальмара поражено до 16,1% особей, интенсивность инвазии составила 1-4 экземпляра. У командорского кальмара поражено до 28% особей при интенсивности инвазии 1-4 экземпляра. Воздействие человека на природу с каждым годом увеличивается, поэтому необходимо знать, как отвечает природа [1,2,3, 7] .

Эти паразиты при высокой зараженности ими рыб и промысловых беспозвоночных могут резко ухудшать их товарные качества, что имеет самые негативные последствия при их обработке и реализации, поскольку приводит к значительным экономическим потерям, которые складываются из необходимости выбраковки рыбы и специальной технологии переработки сырья.

Однако в последние десятилетия возникла проблема анизакидозов человека, т.е. заражения людей анизакидами. Выяснилось, что человек заражается этими гельминтами в основном при употреблении в пищу рыб или головоногих моллюсков, содержащих их личинки. До недавнего времени проблемы анизакидоза человека еще не существовало, она возникла несколько позже [4].

Первый официально зафиксированный случай заражения людей анизакисными личинками относится к 1954 году. Именно тогда голландский врач Страуб сообщил о пациенте, страдавшем сильными брюшными болями и кишечным расстройством после употребления им в пищу слегка подсоленной сельди. Спустя сутки после появления указанных симптомов была проведена лапаротомия (вскрытие брюшной полости). В подвздошной кишке пациента была обнаружена язва

диаметром 1,5 см, из которой в просвет кишечника выступал червь длиной 1,3 см.

В тот период советские паразитологи подчеркивали факт отсутствия в нашей стране случаев заболевания людей анизакидозом, поскольку районы промысла расположены на значительном удалении от рынка сбыта и вся рыба проходит глубокую предварительную заморозку, губительную для анизакид.

С середины 80-х годов ХХ в. это заболевание стало проблемой медицинской паразитологии многих стран мира, особенно тех, где в пищу традиционно используется сырая или слабосоленая рыба и морепродукты. Повернувшись в сторону модной теперь восточной кухни, люди стали употреблять в пищу блюда из сырых морепродуктов.

Анизакиды, попав в кишечник человека с сырой рыбой, проникают в стенку кишечника или желудка, травмируют слизистую оболочку, вызывая различные формы энтерита, действуют как аллергены. Описаны случаи, когда личинка анизакид пробуравливала стенки кишечника и провоцировала перитонит. Подобные случаи отмечены в Нидерландах, Великобритании, Японии, США, Канаде, а в России - на Дальнем Востоке.

С сожалением приходится констатировать и непонимание всей серьезности проблемы заражения человека и животных этими гельминтами, особенно если учесть появившуюся в последние годы информацию о возможных аллергических реакциях людей даже на мертвых паразитов [1].

Цель работы - изучить экстенсивность и интенсивность инвазии личинками анизакид различных видов морских рыб и кальмаров, представленных в розничной торговой сети в замороженном виде, а также определить жизнеспособность обнаруженных личинок.

Материал и методика исследований. Республика Беларусь не является морской державой, поэтому приходится покупать морскую рыбу за рубежом. Рыба и другие морепродукты, завозимые из разных стран, уверенно заполняют рыбные отделы магазинов и рыбные площадки рынков. В замороженном виде представлен значительный ассортимент морской рыбы: сельдь атлантическая, мойва, минтай, камбала, салака, килька, нототения, аргентина, путассу, хек, скумбрия, морской окунь, терпуг, кальмар и др. Поэтому, зная о существующей общемировой проблеме с анизакидозом, мы решили провести парази-тологическое обследование некоторых видов морских рыб, представленных в розничной торговой сети. Следует принимать во внимание тот факт, что один и тот же вид рыбы в разных частях своего ареала может быть по-разному заражен этими гельминтами.

На кафедре физиологии, биотехнологии и ветеринарии при УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» нами были исследованы различные виды морских рыб, приобретенных в различных торговых точках, на предмет обнаружения личиночных

стадий различных видов нематод. Материалом для исследований послужили такие виды рыб, как аргентина, скумбрия, путассу, сельдь атлантическая, сельдь балтийская (салака), мойва, килька, камбала и терпуг, т.е. практически все виды рыб, представленные в торговых точках в непотрошеном виде, которые удалось приобрести во время исследований. Также обследованию было подвержено 10 экземпляров промысловых беспозвоночных (кальмары). Большая часть кальмаров в розничной торговле реализуется в потрошеном виде, однако встречается немало непотрошеных экземпляров, которые и были специально отобраны для исследований.

В результате обследования рыбы и кальмаров необходимо было установить видовую принадлежность нематод, изучались такие показатели, как экстенсивность инвазии (ЭИ) - количество зараженных рыб от общего числа исследованных и интенсивность инвазии (ИИ) - количество обнаруженных паразитов на одну рыбу, а также определялась жизнеспособность личинок анизакид.

Результаты исследований и их обсуждение. Инвазирование морской рыбы возможно личинками из родов Anisakis, Contracaecum (беловатого или желтоватого цвета) и Pseudoterranova (красновато-коричневого цвета). Основным же дифференциальным признаком является наличие или отсутствие желудочного или кишечного отростков. У личинок из рода Anisakis они отсутствуют, из рода Pseudoterranova имеется только кишечный отросток, а из рода Contracaecum характерно наличие обоих отростков и расположение экскреторной поры у головного конца [2].

В процессе исследования рыбы личинки анизакид чаще всего обнаруживали в брюшной полости, на печени и на молоках. У одних видов рыб они были свернуты в спирали и имели цисту (скумбрия, путассу) (рис. 1, 2, 5, 7), достигали в диаметре 0,4-0,7 мм, имели окраску от желтоватого до светло-серого цвета. У других видов рыб (мойва и сельдь) личинки были развернуты, молочно-белого цвета или прозрачные длиной 3-4 см (рис. 3, 4) [8].

Для оценки жизнеспособности личинок выдерживали при температуре 34-35 0С в физиологическом растворе до 3 дней (в эти сроки личинки проявляют свою активность), после этого раздражение личинок препаровальной иглой не стимулировало их движение, что указывало на их нежизнеспособность.

Рис. 1. Личинка анизакиды, свернутая в спираль, в поле зрения микроскопа.

Учитывая вышеперечисленные дифференциальные признаки различных родов нематод морских рыб и установленные нами морфологические признаки у обнаруженных нематод (личинки белого или слегка желтоватого цвета, отсутствие каких-либо отростков) позволяют утверждать, что исследуемые нами личинки относятся к роду Ат-БаИБ. Результаты вскрытия и осмотра рыбы и кальмаров представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты обследования рыбы и кальмаров на наличие личиночных стадий анизакид

Виды рыб Экстенсивность инвазии, % Интенсивность инвазии, пар./рыб.

Аргентина 0 0

Скумбрия 80 1-4

Путассу 100 10-30

Сельдь 100 2-6

Салака 0 0

Мойва 20 1-3

Килька 0 0

Кальмары 20 1

Камбала 0 0

Терпуг 100 21-27

Проанализировав результаты наших исследований, можно сделать вывод, что из всех видов обследованной рыбы наибольшие и интенсивность, и экстенсивность инвазии обнаружены у путассу, терпуга и сельди атлантической - от 2 до 30 паразитов на рыбу при 100%-ном поражении, на втором месте по зараженности стоит скумбрия (80 %), а на третьем месте - мойва (20%) при интенсивности инвазии 1-4 паразита на рыбу. У мойвы были обнаружены единичные анизакиды, внедрившиеся головным концом в брюшную стенку. Следует отметить, что у обследованных экземпляров рыб - аргентины, салаки, камбалы и кильки - личинок вообще не было обнаружено. По результатам исследований некоторых авторов зараженность салаки личинками анизакид носит сезонный характер. Например, в районах промысла с июня по

октябрь салака не заражена, а в остальные месяцы экстенсивность инвазии колеблется от 40 до 80 %, что может и объяснить отсутствие личинок анизакид в исследованной нами салаке [2].

Интересным был факт обнаружения личинок анизакид в полости кальмара. Из 10 обследованных нами экземпляров кальмара тихоокеанского (красного) личинки анизакид были обнаружены у 2 особей, поэтому экстенсивность инвазии составила 20% с интенсивностью 1 паразит на моллюска. Личинки были развернуты, прозрачные, 2-3 см в длину (рис. 6).

Рис.2. Личинки анизакид в полости скумбрии.

Рис.3. Личинки анизакид в полости сельди атлантической.

Рис.4. Личинка анизакиды в полости мойвы.

Рис.5. Личинки нематод на печени путассу.

При паразитологическом обследовании у терпуга также в стенке желудка были обнаружены личинки, располагающиеся в округлых, мутновато-белых цистах длиной 5-8 мм в количестве 6-8 штук на ры-

бу (рис. 8), поражена была каждая обследованная особь (10 штук). Поэтому ЭИ составила 100%, а ИИ - 6-8 штук на рыбу. При детальном рассмотрении личинок под микроскопом было установлено, что на головке находятся по четыре полностью разделенные овальные ботрии и четыре вооруженных крючьями хоботка (хоботки втянуты в хоботковые влагалища, но при надавливании выходят наружу) (рис. 9). Влагалища хоботков заканчиваются мускулистыми бульбами. По установленным морфологическим признакам определили вид нибелинии -Nybelinia sшminicola, принадлежащая к отряду Tryponorhyncha (четы-реххоботники).

Рис. 6. Личинка анизакиды в полости кальмара.

Рис.7. Личинки анизакид на печени скумбрии.

Рис. 8. Личинки ^ЪеНша surminicola.

Личинки цестод рода Nybelinia - широко распространенные паразиты, заражающие ставридовых, тресковых, камбаловых, скумбриевых и многих других морских рыб в Мировом океане. В бассейне Тихого океана особенно сильно этим паразитом поражен минтай. В Баренцевом море нибелинии инвазируют палтусов и камбал. В Атлантическом океане интенсивно заражены барракуда, белый марлин, желтоперый тунец, в Средиземном море - ставрида, морские окуни, смариды и др. [2].

При поражении рыбы единичными паразитами (до 5 экземпляров на 1 кг массы) она реализуется без ограничений, а при наличии у рыбы более 5 экземпляров цестод на килограмм массы и истощении ее направляют на промышленную переработку. Ущерб, наносимый ими рыболовству в отдельных районах Мирового океана, бывает очень значительным. Сотни тонн пораженной рыбы перерабатывают на кормовую муку. Эти паразиты значительно ухудшают качество рыбной продукции, однако для человека опасности не представляют.

Рис. 9. Головной конец личинки Nybelinia surminicola с четырьмя хоботками.

Основной проблемой в появлении анизакидозов является быстрая доставка рыбы и кальмаров потребителю самолетами, поездами и иными путями, что создает дополнительную опасность в заболевании населения и сложности в профилактике.

Личинки анизакид гибнут в кальмарах при - 400 С за 40 мин, - 320 С -за 60-90 мин, - 200 С - за сутки. Они быстро и полностью погибают при варке и жарке. В замороженной рыбе личинки живут не более 12 дней. Пойманные морепродукты тут же замораживаются на поймавшем их рыболовном судне при температуре - 30-35°С и хранится при -200 С. Далее они поступают на транспортные рефрижераторы, среднее время движения которых до порта назначения составляет 4-7, а иногда и

10 суток. Затем все это хранится в береговых холодильниках и холодильниках поездов. Гибель личинок анизакид в них составляет 100% [6].

При температуре +55 С личинки погибают за несколько минут. Проваривание и прожаривание делают ее безопасной. В сухой соли личинки живут не более 10 мин, при концентрации соли в растворе 200 г/л -2 дня, 150 г/л - 3 дня. Копченая сельдь при температуре 60 С безопасна. Холодное копчение не влияет на жизнеспособность личинок анизакид. Для личинок анизакид губителен 1%-ный раствор горчицы, в котором они гибнут за 1 мин.

Заключение. В результате проведенных нами исследований было установлено, что личинками анизакид оказались поражены следующие виды рыб: скумбрия, путассу, терпуг, мойва, сельдь атлантическая и кальмары. Экстенсивность инвазии составила от 20% (мойва и кальмары) до 100% (путассу, сельдь и терпуг), интенсивность инвазии варьировала от 1 личинки (кальмары) до 30 (путассу и терпуг). Все обнаруженные личинки анизакид оказались нежизнеспособными. Результаты исследований позволяют утверждать, что завозимые в Республику Беларусь морепродукты, в частности рыба и кальмары, не являются потенциальным источником заражения людей анизакидозом, так как проходят соответствующее обеззараживание путем замораживания перед поступлением в розничную торговую сеть.

ЛИТЕРАТУРА

1. Г а е в с к а я, А. В. Анизакидные нематоды и заболевания, вызываемые ими у животных и человека / А.В. Гаевская // Национальная академия наук Украины. Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского. Севастополь, 2005. 223 с.

2. Ихтиопатология / Н.А. Головина, Ю.А. Стрелков, В.Н. Воронин [и др.]. М.: Мир, 2007. 447 с.

3. Г о р о х о в, В.В. Анизакидоз - сложная экологическая проблема / В.В. Горохов // Ветеринария. 1999. №5.

4. Г р и г о р ь е в а, В.В. Оценка эффективности обеззараживания рыбы при аниза-кидозе / В.В. Григорьева // Аграрный вестник Урала. 2009. .№3.

5. Г р и щ е н к о, Л.И. Болезни рыб и основы рыбоводства/ Л.И. Грищенко, Г.В. Васильева. Колос, 1999. 456 с.

6. Методика паразитологического инспектирования морской рыбы и рыбной продукции (морская рыба сырец, рыба охлажденная и мороженая) / Ю.В. Курочкин, Л.И. Бисерова, В.Ю. Андреев [и др.] // Инструкция по санитарно-паразитологической оценке рыбы и рыбной продукции. М., 1989. 41 с.

7. К у р о ч к и н, Ю.В. Данные по зараженности гельминтами кальмара Бартмана в северо-западной части Тихого океана/ Ю.В. Курочкин, Г.Ф. Соловьева // Проблемы рационального использования промысловых беспозвоночных: Тез. докл. III Всесоюзн. конф. Калининград, 1982. С.224-225.

8. Современные препараты для профилактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней рыб: рекомендации / Э.К. Скурат, С.М. Дегтярик, Р.Л. Асадчая [и др.]. Минск, 2007. С.18-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.