Научная статья на тему 'Памяти профессора кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса голубева Анатолия Васильевича'

Памяти профессора кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса голубева Анатолия Васильевича Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
105
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти профессора кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса голубева Анатолия Васильевича»

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЛЕСА ГОЛУБЕВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

12 июня 2014 г. кафедра экологии и защиты леса МГУЛ потеряла многолетнего сотрудника, выдающегося ученого, доктора биологических наук, профессора Анатолия Васильевича Голубева. Большая часть его жизни (около пятидесяти лет) была связана с кафедрой защиты леса Московского лесотехнического института (ныне Московского государственного университета леса).

А.В. Голубев родился 23 сентября 1938 г. В 1966 г. окончил лесохозяйственный факультет Московского лесотехнического института (вечернее отделение). После окончания института работал инженером-лесопатологом Московской специализированной экспедиции В.О. «Леспроект». В 1969 г. он поступил в очную аспирантуру МЛТИ. После окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации по теме «Методы учета лесных фитофагов» в 1972 г. он стал работать на кафедре экологии и защиты леса МЛТИ сначала в должности младшего, а с 1974 г. - старшего научного сотрудника, совмещая научную работу с активной преподавательской деятельностью. В 1988 г. А.В. Голубеву было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

Анатолий Васильевич Голубев всегда был инициативным и оригинальным исследователем. Круг его интересов был достаточно широк, но в основном был связан с разработкой и совершенствованием методов учета и прогноза численности хвое- и листогрызущих насекомых, наиболее распространенной и значимой группой вредителей леса. Свободно владея математическими методами обработки материала, обладая хорошим знанием прошлой и современной отечественной и зарубежной литературы, на основе своего и литературного фактического материала, тесно общаясь со своим коллегой - талантливым биологом и лесным энтомологом выпускником МЛТИ Федором Николаевичем Семевским, он сумел создать научно обоснованную и логически выстроенную систему методов по учету, прогнозу и принятию решений в лесозащите, что нашло впоследствии практическое воплощение в практике лесного хозяйства.

В 1992 г. А.В. Голубев защитил докторскую диссертацию на тему «Методы принятия решений в защите леса», и в этом же году ему было присвоено звание профессора. В должности профессора кафедры «Экологии и защиты леса» МГУЛ А.В. Голубев проработал с 1992 г. до дня кончины.

Педагогическая деятельность А.В. Голубева включала все виды учебной нагрузки вузовского преподавателя: чтение лекций и проведение практических занятий по курсам «Экология» и «Технология лесозащиты», «Современные проблемы в биологии», руководство учебной и производственной практиками студентов и дипломным проектированием. Все виды работы выполнялись проф. А.В. Голубевым на высоком педагогическом и научном уровне, его лекции были содержательными и интересными, они пользовались заслуженным успехом у студентов.

На протяжении многих лет А.В. Голубев был постоянным консультантом диссертационных работ многих соискателей и руководителем аспирантов, а также ответственным исполнителем многих научно-исследовательских тем по хоздоговорной и госбюджетной тематике кафедры, связанной с изучением методов учета, прогнозирования и принятия решений в лесозащите. По результатам выполнения тем им были разработаны новые наставления по учету, прогнозу и принятия решений в лесозащите, которые были приняты Министерством лесного хозяйства РСФСР в качестве официальных документов. По итогам разработки ряда тем и в связи с их внедрением в производство А.В. Голубеву была присуждена медаль Министерства высшего образования СССР. Результаты многолетних научных исследований А.В. Голубева нашли отражение в его лекциях и в более чем 100 научных и методических работах и в рекомендациях производству. Рекомендации вошли в инструкции по надзору, учету и прогнозу численности фитофагов в лесном хозяйстве, что сыграло большую положительную роль в развитии и совершенствовании систем защиты леса от вредных насекомых.

232

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2014

Особо заслуживает положительной оценки и признания участие Анатолия Васильевича в преподавательской работе по важнейшей биологической дисциплине - экологии. Он принимал участие в разработке новаторских учебных программ по экологии для специалистов ФЭСТ. Под его влиянием некоторые выпускники ФЭСТ проникались экологическими проблемами, посвящали часть дипломных работ и проектов экологическим вопросам. Лекции А.В. Голубева по экологии и его методические пособия по этой дисциплине отличались широтой и неординарностью изложения.

Круг интересов профессора Голубева включал мониторинг изменения состояния природной среды, прогноз движения численности фитофагов, принятие решений о целесообразности лесохозяйственных мероприятий. Анатолий Васильевич объездил полстраны, изучая перечисленные проблемы: леса Московской, Пензенской и Ростовской областей, Башкирии, Красноярского и Приморского края и др.

А.В. Голубев был активным членом диссертационных советов МГУЛ по защите докторских и кандидатских диссертаций по ряду специальностей. Он оппонировал некоторым докторантам, чья работа включала, кроме результатов биологических исследований, широкое применение математических методов.

В коллективе университета профессор Голубев известен как серьезный, принципиальный ученый, использующий в исследованиях достижения мировой лесной науки. Он внимательно следил за новейшими публикациями, читал много научных журналов, имел огромную библиотеку, насчитывающую не одну тысячу изданий, в том числе включающую много уникальных книг, собранных за многие годы служения науке. Наука была главным содержанием и смыслом его жизни. К печатному научному слову он относится с большим почтением, хотя был не чужд критики.

Особую ценность научным трудам Анатолия Васильевича придает то, что для обработки результатов наблюдений он успешно применял математический аппарат, тесно контактируя со специалистами кафедры высшей математики, профессорами Авербухом, Рубинштейном, Шачневым и др.

К профессору Голубеву часто обращалась молодежь - магистры, аспиранты, диссертанты - с просьбой порекомендовать наиболее подходящие методы математической обработки, анализа и интерпретирования полученных данных. Он никогда не отказывал в помощи. В период, когда молодежь находилась в процессе выбора тем научной работы, Анатолий Васильевич предлогал многим наиболее актуальные и злободневные для лесной науки темы, которые, как правило, в дальнейшем завершались успешной защитой. С подобными просьбами к профессору обращались и специалисты из различных регионов, областей, республик нашей страны, в том числе Республики Коми, Башкортостана и Кыргызстана. Всем он оказывал высокопрофессиональную помощь и поддержку.

Смелый в суждениях, профессор не боялся высказывать свое мнение, даже если оно не совпадало с общепризнанным, и всегда умел доказать свою правоту.

Анатолий Васильевич Голубев был прекрасным другом и товарищем, добрым и внимательным к людям, он умел им сострадать и сопереживать. Он не оставлял участием многих, помогал добрым словом, разделял нашу радость и поддерживал в беде.

Мудрый, добрый и понимающий А.В. Голубев в отношениях с коллегами был всегда скромен и доброжелателен, обладал чувством юмора, любил и ценил хорошую шутку. Он был всегда порядочным и кристалльно честным человеком, снисходительным и щедрым. Он был заботливым сыном, любящим отцом и дедушкой. В общении с ним мы всегда знали, что он любит и ценит, о чем мечтает и что делает его счастливым.

Память об Анатолии Васильевиче Голубеве навсегда останется с нами - его учениками, коллегами и друзьями.

Е.Г. Мозолевская, профессор, доктор биол. наук, В.А. Липаткин, профессор, канд. биол. наук, Е.П. Сергеева, профессор кафедры лесоводства, канд. биол. наук

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2014

233

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.