Научная статья на тему 'Кафедре экологии и защиты леса полвека'

Кафедре экологии и защиты леса полвека Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
225
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мозолевская Е. Г.

Описаны краткая история и этапы развития кафедры экологии и защиты леса МГУЛа, её образовательная, методическая и научная деятельность, общественная и организационная работа по консолидации специалистов и роль в развитии отечественной защиты леса, современные направления научной и образовательной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEPARTMENT OF ECOLOGY AND FOREST PROTECTION: A SEMI-CENTENNIAL HISTORY

The book comprises a short history and the main stages of the department development, the description of its educational, methodical and scientific activity, its public and organizational work in the field of specialists consolidation. Such aspects as modern trends in scientific and educational work and the department's role in the development of a national forest protection system are also mentioned.

Текст научной работы на тему «Кафедре экологии и защиты леса полвека»

дарные ему как мудрому руководителю, консультанту, другу' и соратнику по области деятельности. Он обладал огромной энергией и жизнелюбием и умел передавать эти качества своим ученикам.

Алексей Иванович Воронцов прожил прекрасную и яркую жизнь, пользовался огромным авторитетом и влиянием среди научной общественности и производственников, был счастлив любовью своих близких, друзей, учеников и соратников по работе.

Настоящий номер журнала посвящен памяти Алексея Ивановича Воронцова. Помещенные в нём статьи лишь частично отражают направления исследований и интересы его многочисленных учеников, ряды которых в десятки раз превышают число участвующих в настоящем издании авторов. Но при этом они дают некоторое представлении о научной школе А.И. Воронцова и свидетельствуют о том, что она существует и развивается в Московском государственном университете леса и за его пределами.

КАФЕДРЕ ЭКОЛОГИИ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА ПОЛВЕКА

Е.Г. МОЗОЛЕВСКАЯ

Кафедра и научная школа защиты леса Московского государственного университета леса основана выдающимся ученым, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором биологических наук, профессором Алексеем Ивановичем Воронцовым (1914-1988). автором известных учебников и монографий по лесной энтомологии и защите леса, организатором науки, внесшим большой вклад в становление отечественной лесозащиты; учителем многочисленных учеников, многие из которых в свою очередь внесли свою лепту в развитие лесной науки и лесной отрасли России.

Кафедра была организована в МЛТИ в 1951 году. Вначале она объединяла в себе

всего лишь три дисциплины - «Лесная энтомология», «Лесная фитопатология», «Биология лесных зверей и птиц» - и называлась кафедрой лесозащиты. Лесную энтомологию в то время читал, тогда ещё доцент,

А.И. Воронцов; лесную фитопатологию -профессор А.Т, Вакин, а биологию лесных зверей и птиц - доцент Н.В. Никсо-Никочио. Позднее доцент А.И. Воронцов возглавил кафедру, пригласив на должность преподавателей энтомологов В.Ф. Разумову и Л.Б. Бабенко и фитопатолога B.C. Сергееву, которую позднее сменил один из первых учеников А.И. Воронцова, ныне доктор биологических наук и автор многих публикаций и книг профессор Ю.В. Синадский,

Доцент И.Г. Семенкова в группе, получающей специализацию по защите леса, из которой вышло много выдающихся деятелей науки, производства и образования

Выпускники кафедры - руководящие специалисты и ученые на съезде лесоводов, 2003 год

В 1958 году в штат преподавателей была принята Е.Г. Мозолевская, а в 1960 году

- И.Г. Семенкова. В 1963 году А.И. Воронцов защитил докторскую диссертацию в Воронежском государственном университете и вскоре стал доктором биологических наук и профессором.

Со временем преподавателями кафедры стали М А. Голосова, Э.С. Соколова, Г.Г. Балясова, В.Н. Трофимов, Н.Г. Николаевская, Г.С. Лебедева, Е.П. Кузьмичев, Н.К. Белова, Е.Г. Куликова, В.А. Липаткин,

B.Г. Глазунов, Т.В. Галасьева, Т.В. Шарала, А.В. Голубев, О.В. Беднова, Д.А. Белов.,

C.С. Ижевский, Н.Б. Неволина и А.Н. Новиков. При этом подавляющая часть преподавателей является выпускниками МЛТИ (МГУЛ).

В настоящее время коллектив преподавателей кафедры, штатных и совместителей, включает 20 человек. Среди них 16 постоянных преподавателей и 4 совместителя, из числа активных представителей науки и производства. В составе преподавательского коллектива работают 4 доктора и 14 кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук.

Председатель специализированного ученого совета А. И. Писаренко с первым по времени работы совета ученым секретарем Е.Г. Куликовой и своим заместителем Е.Г. Мозолевской

В 1953 году при кафедре была открыта аспирантура. И сегодня при кафедре успешно продолжают функционировать докторантура и аспирантура, и всегда имеется контингент соискателей ученых степеней, выполняющих свои исследования под руководством или при консультации ведущих ученых кафедры. За-

вершакяцие на протяжении последних десяти лет свои работы специалисты, как правило, успешно защищают их в Специализированном ученом совете МГУЛа, где проводится защита по двум научным направлениям - «Экология» и «Энтомология», председателем которого является известный лесовод и ученый А.И. Писаренко.

В 1967 году на кафедре была создана специализация по защите леса. Первый выпуск специалистов по защите леса состоялся в 1970 году. Среди получивших специализацию по защите леса 10 преподавателей кафедры.

В 1986 году кафедра лесозащиты взяла на себя почетный и, в ту пору новаторский, груз экологического образования в нашем вузе и, в связи с этим,получила наименование кафедры промышленной экологии и защиты леса.

В настоящее время курс «Экология» читается на всех факультетах и преподается студентам всех специальностей МГУЛа. Кроме того, студентам факультета ландшафтной архитектуры читается курс «Урбо-экология», а студентам 5-го курса лесохозяйственной специальности читается курс «Охрана природы», конкретизирующий и расширяющий их знания по экологии.

В настоящее время на кафедре экологии и защиты леса читаются более 10 дисциплин. В будущем планируется расширение спектра и количества читаемых дисциплин в связи с возможностью открытия новых специализаций.

Ежегодно на кафедре выполняют свои дипломные проекты и работы в среднем 20 выпускников и заканчивают аспирантуру в среднем 2-4 аспиранта и соискателя.

Научная школа кафедры складывалась под влиянием и под руководством профессора Алексея Ивановича Воронцова.

Круг вопросов, входящих в научные интересы кафедры в 50 - 80-е годы, отражал широту и разнообразие интересов ее основателя, это: фаунистика и экология лесных насекомых, теория динамики их численности, вопросы фитопатологии и лесопатологии, методы надзора и прогноза очагов вредителей и болезней леса, биологический метод

защиты леса, организация и практика лесозащиты, ее история и становление в СССР и в России, защита растений от вредителей и болезней в городе.

В 1956 году на кафедре была организована отраслевая лаборатория экологии насекомых, проработавшая около 10 лет, где изучались и апробировались новые в то время химические и биологические средства защиты леса от вредителей.

С 1989 по 1997 годы при кафедре действовала отраслевая лаборатория биологической защиты леса Рослесхоза, в которой под руководством известного специалиста в области микробиологической защиты леса Е.В. Орловской совершенствовалась технология применения вирусных препаратов для защиты леса от хвое- и листогрызущих вредителей, и разрабатывались экологически обоснованные методы повышения ее эффек-

тивности. В настоящее время эта лаборатория передана во ВНИИЛМ.

Постоянно имели и имеют место активное участие ученых кафедры в создании и развитии лесного, в том числе лесозащитного и экологического, образования, и широкая общественная деятельность по объединению и сплочению ученых и практиков лесозащиты в СССР, в России и в мире. Кафедра гордилась и гордится своими выпускниками, многие из которых стали видными деятелями российской науки и организаторами производства в лесной отрасли.

Всегда была исключительно широкой география исследований кафедры: ее сотрудники, аспиранты и студенты побывали в экспедициях во многих районах нашей большой страны - от европейского Севера до Кавказских гор, от западных районов Белоруссии и Украины до Камчатки.

Исследовательские группы студентов кафедры долгое время работали в северных заповедниках - Кандалакшком и Лапландском, - где главными лесничими были выпускники кафедры - В. Шубин и М. Печенежская

Разнообразны сферы деятельности выпускников кафедры - от командиров производства до экологов и защитников растений в лесах и в городе. Но как хорошо встретиться один раз в году на традиционном вечере выпускников

лесного факультета!

Сегодняшний день кафедры. Идет научная конференция, где наряду со зрелыми учеными пробуют свои силы аспиранты кафедры

Экспедиции кафедры работали во многих заповедниках России; в лесах Ростовской, Мурманской, Оренбургской, Новгородской, Саратовской, Московской и др. областей; в лесах Бурятии, Башкирии, Чувашии, Марийской и Мордовской республик, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Белоруссии, на Украине.

Особым направлением на кафедре всегда была и является городская тематика. Исследования состояния зеленых насаждений города и факторов нарушения их устойчивости начались в МЛТИ еще в начале 50-х годов прошлого века. По инициативе Алексея Ивановича Воронцова и с его участием сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов изучали видовой состав и особенности вредителей в зеленых насаждениях Москвы и других крупных городов Союза, их распространение и роль, биологию отдельных видов и характер вспышек их массового размножения в условиях городской среды.

Одновременно энтомологические и фитопатологические исследования проводились кафедрой в лесах ближнего Подмосковья, в лесопарках зеленого кольца Москвы, что позволило получить более полное представление о структуре комплекса вредителей и болезней древесных пород Московского региона. В конце 50 - в 60-х годах это направление исследований на кафедре приняло более планомерный и системный характер; под руководством профессора А.И. Воронцова кафедра начала разрабатывать ряд хоздоговорных тем по заданию тогдашнего Управления леопаркового хозяйства Москвы (ныне МГУ лесами).

Богатый опыт и высокая научная эрудиция и одаренность А.И. Воронцова позволили в свое время совмещать его активную работу в МЛТИ с заведованием - по совместительству - отделом защиты растений Главного ботанического сада АН СССР, где он проработал более 10 лет. Именно в эти годы разрабатываемые в МЛТИ исследования по проблеме защиты растений в городе сложились в целое научное направление.

Последнее обстоятельство позволило впоследствии ведущему доценту кафедры Ю.В. Синадскому стать преемником А.И. Воронцова в ГБС и успешно продолжать там свои исследования.

Под руководством А.И.Воронцова кафедра работала до его кончины - 2 сентября 1988 года. С тех пор кафедру возглавляет профессор Е.Г. Мозолевская.

Ученые кафедры активно участвуют в работе Русского энтомологического общества; в лесных, экологических и энтомологических всероссийских и международных научных симпозиумах. В Московском государственном университете леса кафедра периодически организует и проводит всероссийские и международные научно-технические конференции по экологическим проблемам лесного комплекса в целом, по вопросам урбоэкологии и защиты зеленых насаждений города и по другим актуальным вопросам.

В 1994 году кафедра получила в свое распоряжение аудитории во втором лабораторном корпусе МГУЛа, что соответствует ее расширившимся и изменившимся обязанностям и функциям, и обновленное название - кафедра экологии и защиты леса.

В настоящее время на кафедре читаются следующие дисциплины: «Экология», «Лесная зоология», «Лесная метеорология», «Биология лесных зверей и птиц»; «Защита растений от вредителей и болезней», к которой относятся «Энтомология» и «Фитопатология»; «Технология защиты леса», «Биологические методы защиты леса», «Урбоэкология и урбомониторинг», «Мониторинг лесных экосистем», «Охрана природы», «Лесное охотоведение», «Системы принятия решения в лесозащите».

Кафедра обучает и повышает квалификацию и осуществляет целевую подготовку специалистов по экологии и защите леса, в области лесной энтомологии и фитопатологии.

Кафедра проводила и проводит большую учебно-методическую работу в области лесохозяйственного образования.

А.И. Воронцовым, его сотрудниками и учениками созданы и изданы в различных государственных издательствах учебники по защите леса для высшей школы - 4 наименования и среднего профессионального образования - 3 наименования.

Первый по времени своего издания (1961) учебник А.И. Воронцова «Лесная энтомология» выдержал при его жизни 4 издания, и 5-е издание вышло уже после его смерти - в 1995 году. В нем изложены основы общей энтомологии и экологии насекомых, биология и экология вредителей леса и зеленых насаждений, закономерности динамики численности популяций лесных насекомых, методы защиты леса от вредителей и методы охраны и содействия полезным насекомым. В настоящее время специалисты кафедры, с привлечением широкого круга ученых из других организаций и вузов создают новую версию учебника «Энтомология».

В дополнение к учебнику в обновленном виде переиздается в четвертый раз учебное пособие «Практикум по лесной энтомологии» (авторы: Е.Г. Мозолевская, Н.К. Белова, Т.В. Шарапа и Г.С. Лебедева). В нем приводятся содержание и методика проведения лабораторных занятий, даны многочисленные определительные таблицы насекомых и наносимых ими повреждений; изложены методы полевых и лабораторных работ на учебной и производственной практиках по защите леса.

Вновь, уже в третий раз, переиздается учебник И.Г. Семенковой и Э.С. Соколовой «Фитопатология». Он содержит данные о типах и причинах болезней леса, их возбудителях, их биологии; очагах, эпифито-тиях и их последствиях, о современных методах и средствах защиты леса от болезней. В дополнение к учебнику планируется издание «Практикума по лесной фитопатологии», над которым в настоящее время работают преподаватели кафедры.

В издательстве МГУ Л а планируется переиздание учебника А.И. Воронцова, Е.Г. Мозолевской и Э.С. Соколовой «Технология защиты леса» с обновленным и рас-

ширенным составом авторов. В нем обобщен современный опыт защиты леса, широко представлены научные разработки авторов в области методов учета численности популяций вредителей леса, методов надзора и прогноза очагов вредителей и болезней леса, их диагностики, лесопатологического обследования и мониторинга состояния лесов; изложены алгоритмы процесса принятия решений о целесообразности лесозащитных мероприятий; описаны современные средства, методы и технологии защиты леса и защиты растений в городах.

В издательстве МГУЛа, вслед за переизданием классического труда И.Я. Ше-вырева «Загадка короедов», бережно воспроизводящего первое издание этой замечательной книги, планируются также новые издания ряда учебно-методических пособий и научных монографий - по современным методам лесопатологического мониторинга, использования муравьев в лесном хозяйстве, обследования очагов вредителей и болезней леса и городских насаждений, по современным химическим методам защиты растений и др.

Создаваемые учебники и учебные пособия по защите леса в значительной мере отражают богатый методический опыт кафедры и содержат в значительной степени оригинальный материал, основанный на научных исследованиях авторов и на современных достижениях отечественной и мировой науки.

Следует упомянуть также серию учебников по защите леса, выпущенных специалистами кафедры для среднего лесного образования - для техникумов и профессионально-технических училищ. Новые и обновленные их издания, безусловно, будут востребованы в ближайшие годы.

В последние годы В.Н. Трофимовым для специалистов лесного хозяйства выпущены справочные пособия для нужд специалистов охотничьего хозяйства.

На кафедре в настоящее время продолжаются и активно развиваются следующие основные направления исследований:

Учебная практика студентов в Камшиловке, в городских насаждениях г. Москвы и в Бузулукском бору

Бесценный опыт но защите леса студенты многих выпусков приобретали в известном всем лесоводам России Бузулукском бор

- изучение динамики численности популяций насекомых и патогенных организмов в лесных и урбо- экосистемах;

- оптимизация стратегии управления популяциями и сообществами живых организмов в лесных и урбо- экосистемах;

- методы оценки состояния лесных экосистем и экологическое моделирование в области лесозащиты и охраны окружающей среды;

- методология и организация лесопатологического мониторинга и урбомонито-ринга;

- разработка и использование банков экологической информации и экспертных систем при оценке состояния лесов разного целевого назначения.

Большинство из названных направлений разрабатывается в рамках Института системных исследований леса МГУЛа, в работе которого кафедра активно участвует, сотрудничая с учеными других кафедр и лабораторий университета в разработке экологически значимой тематики.

Ученые кафедры в равной степени уделяют внимание как теоретическим, так и прикладным научным исследованиям и разработкам, поэтому кафедру характеризует теснейшая связь с интересами лесной отрасли и другими конкретными потребителями научной продукции.

Заказчиками НИР кафедры на протяжении долгого периода являются конкретные предприятия лесной отрасли и отдел охраны и защиты лесного ведомства - Гослес-хоза СССР, Минлесхоза РСФСР, Рослесхоза,

МПР России - по заказу которого ученые кафедры работали и продолжают работать над важными проблемами и методическими документами по защите леса.

Еще в лице А.И. Воронцова кафедра принимала участие в создании первых Санитарных правил в лесах СССР; позднее для нового варианта Санитарных правил эта работа была продолжена Е.Г. Мозолевской.

Специалистами кафедры было уделено значительное внимание совершенствованию методов экспедиционного лесопатологического обследования - Мозолевская, Соколова, Галасьева; разработке методов учета и надзора в очагах вредителей - Голубев, Мозолевская, Трофимов и Липаткин; разработке теоретических основ прогнозирования динамики популяций хвое- и листогрызущих насекомых - Воронцов, Семевский, Голубев; составлению Наставлений по методам надзора и прогноза их очагов и методам определения целесообразности защитных мероприятий против них - Голубев.

В последние годы свою долю ученые кафедры вложили и вкладывают в разработку положения и методов лесопатологического мониторинга в лесах России - Мозолевская, Галасьева, Шарапа и др.

С 1997 года, и по настоящее время одним из главных заказчиков научной продукции стало Правительство Москвы, по заданию которого коллектив кафедры в целом выступает как разработчик методов и конкретный исполнитель и организатор мониторинга состояния зеленых насаждений и городских лесов Москвы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.