Научная статья на тему 'Оценка влияния экструдированного грубого корма на организм животных'

Оценка влияния экструдированного грубого корма на организм животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
191
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ГРУБЫЙ КОРМ / РАЗДРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ НА КОЖУ И СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗ / АЛЛЕРГИЗИРУЮЩЕЕ / ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОЕ И ТЕРАТОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ / EXTRUDIVE FODDER / IRRITATING ACTION ON THE SKIN AND EYE MUCOUS MEMBRANE / ALLERGIC / EMBRYOTOXIC AND TERATOGENIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Софронов В. Г., Данилова Н. И., Ямаев Э. И.

Исследуемый экструдированный грубый корм не обладает раздражающим действием на кожу и не вызывает раздражение слизистых оболочек глаз кроликов, а также не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF INFLUENCE OF EKSTRUDIROVANNOGO OF THE ROUGH FORAGE ON THE ORGANISM OF ANIMALS

The studied ekstrudirovanny rough forage doesn't possess irritating action on skin and doesn't cause irritation of mucous membranes of eyes of rabbits, and also doesn't possess an embriotoksichesky and teratogenny action.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния экструдированного грубого корма на организм животных»

многослойным плоским ороговевающим эпителием (эпидермис) и подэпителиальной рыхлой соединительной тканью (сосочковый слой дермы). Все остальные слои представлены мезенхимой (сетчатый слой дермы и подкожная клетчатка). Волосяной покров и его железистый аппарат закладываются в конце плодного этапа развития.

THE DEVELOPMENT OF THE SKIN INTEGUMENT AND ITS DERIVATIVES OF THE

DOG IN THE EMRYOGENESIS

Solovyova L.P., Kokina A.V.

Summary

The emryogenesis of the dogs' skin integument and its' derivatives was studied in development steps during the prenatal ontogenesis. It was ascertained that on the tardy fetus stage the fetus skin integument was snaped by the laminated flat keratinous epithelium (epidermis) and subepithelial friable connective (papillary dermis layer). All the rest layer are presented by the mesenchyme (reticular dermis layer and hypodermic). Hairy integument and it's glandular apparatus are laied at the end of the fetal stage of the development.

УДК: 619:615.9

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА

НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Софронов В.Г. - д.в.н., профессор; Данилова Н.И. - д.б.н., доцент; *Ямаев Э.И.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, тел. (843) 2739775 *ООО «Холдинговая компания «Золотой Колос»

Ключевые слова: экструдированный грубый корм, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Key words: Extrudive fodder, irritating action on the skin and eye mucous membrane, allergic, embryotoxic and teratogenic activity.

Новые корма и кормовые добавки перед использованием в животноводстве должны пройти токсикологическую оценку, а если их используют в рационах беременных животных, то тогда рекомендуется изучать их влияние на репродуктивную функцию.

Материалы и методы. Для экспериментальных исследований использовали экструдированный грубый корм, сделанный на основе древесных отходов (70-80%) и зерновых культур (20-30%). Процесс его приготовления состоит из трех этапов: на первом - предварительная

ферментация кормов полиферментным препаратом «НИСТ» при температуре 50-55оС в течение 1 часа; на втором этапе - обработка компонентов в активаторе специальной конструкции и третьем -экструдирование на пресс-экструдере.

Изучение местного раздражающего действия на слизистую оболочку глаза и кожу проводили согласно «Методическим указаниям к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно-допустимых концентраций избирательно-действующих веществ в воздухе рабочей зоны» (1989).

Оценку эмбриотоксического действия изучаемого корма проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию» (1986), а тератогенного - состояние внутренних органов методом Wilson (1965).

Результаты исследования. Эксперименты по определению раздражающего действия на кожу были проведены на 4 кроликах обоего пола. Для этого участки кожи 5x5 см за день эксперимента тщательно выстригли на спине слева, и справа от позвоночника. На шею кроликов надевали пластиковые воротники для исключения слизывания испытуемого вещества. Корм в виде водной кашицы наносили на кожу в

нативном виде (слегка смешивали с дистиллированной водой) из расчета

2 2 20 мг/см , контроль - 0,02 мл дистиллированной воды/см , время

экспозиции составляло 4 часа, а затем нанесенный препарат удаляли

теплой водой с мылом. Реакцию кожи регистрировали через 1 и 18 часов,

оценивали в сравнении с симметричными участками кожи того же

животного, где была нанесена дистиллированная вода. Наблюдение за

кроликами вели в течение 7 дней.

В период наблюдения в опытах с изучаемым экструдированным кормом каких-либо функциональных нарушений со стороны кожи отмечено не было, и она не отличались от контрольного участка, т.е. экструдированный корм можно отнести к первому классу веществ, не обладающих раздражающим действием.

При определении раздражающего действия на слизистую оболочку глаз в опыт были взяты 4 кролика, для чего в конъюнктивальный мешок левого глаза кроликов вносили нативный испытуемый корм в количестве 20 мг, правый глаз служил контролем, куда вносили дистиллированную воду в количестве 2-3 капель. После внесения препарата на 1 минуту, прижимали слезноносовой канал у внутреннего угла глаза. Наблюдение за состоянием слизистой оболочки и прозрачностью роговицы проводили в течение недели.

В опытах с экструдированным кормом отека слизистой оболочки глаз не наблюдалось, роговицы глаз были чистые, отмечалась небольшая

гиперемия слизистой оболочки, исчезающая через 1-1,5 часа, что было оценено в 1 балл.

Опыты по определению аллергизирующего действия изучаемого корма были проведены на 4 кроликах, которым предварительно выстригали участки кожи (2x3 см) на спине, слева и справа от позвоночника. Правый бок служил для аппликации водной кашицы из изучаемого корма, сделанного согласно предыдущему описанию, а левый - для контроля (дистиллированная вода). Эксперимент проводился в течение 30 дней, т. е. ежедневно на выстриженный участок кожи наносили водную кашицу из испытуемого корма. За этот период аллергических реакций, за исключением незначительного покраснения на 25 день, которое исчезло через сутки после окончания эксперимента, с водной кашицей из экструдированного корма, отмечено не было, поэтому испытуемый корм можно отнести к веществам не вызывающих аллергических реакций.

В опытах по изучению эмбриотоксических и тератогенных свойств изучаемого древесного корма были использованы белые крысы массой тела 200 - 220 г, для чего сформировали две группы по 24 животных (всего в опыте было 48 крыс).

Вытяжку (экстракт) из экструдированного грубого корма делали согласно методическим рекомендациям (Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов животных, утвержденные МСХ РФ, РАСХН 17.03.2010). Для этого 50 г корма тщательно измельчали на лабораторной мельнице, затем помещали в плоскодонную колбу с притертой пробкой, наливали 150 мл ацетона и экстрагировали при встряхивании на шуттель-аппарате в течение двух часов. Экстракт фильтровали через бумажный фильтр в фарфоровую чашку и выпаривали под тягой на водяной бане, после чего осадок растворяли в дистиллированной воде и вновь фильтровали.

Первой опытной группе вводили водную вытяжку из экструдированного корма, второй (контроль) - дистиллированную воду в аналогичных объемах. Поскольку испытуемый корм будет использоваться в течение длительного времени, то вытяжку вводили на протяжении 19 дней беременности. На 20-й день эксперимента в каждой группе убили по 12 крыс. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Из таблицы видно, что применение опытным крысам водной вытяжки из экструдированного корма не способствовало угнетению репродуктивной функции самок, а незначительное уменьшение количества желтых тел в яичниках не привело к увеличению пред- и постимплантационной гибели по сравнению с контролем. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что испытуемый корм не обладает эмбриотоксическими свойствами.

При изучении тератогенного действия данного корма при внешнем осмотре эмбрионов признаков уродств обнаружено не было. Исследование

состояния внутренних органов не выявило аномалий в развитии органов у всех подопытных животных.

1. Результаты изучения эмбриотоксических свойств экструдированной кормовой добавки_______________________________________________

Показатели Группа

опыт контроль

Количество желтых тел в яичниках 128 129

Количество мест имплантаций 124 124

Количество живых плодов 120 119

Количество мертвых плодов 4 5

Предимплантационная гибель, % 3,1±0,2 3,9±0,3

Постимплантационная гибель, % 3,3±0,2 4,2±0,5

Общая эмбриональная смертность, % 6,2±0,9 7,8±0,8

Масса плодов, г 2,81±0,05 2,84±0,03

Масса плацент, г 0,60±0,01 0,61 ±0,01

Плодоплацентарный коэффициент, усл.ед. 21,3 21,4

Оставшиеся беременные крысы, по 12 голов в опытной и контрольной группах, были использованы для получения потомства. Результаты наблюдений за развитием подопытных крыс представлены в таблице 2.

2. Показатели развития крысят в постнатальный период

Показатели Группа

опыт контроль

Продолжительность беременности, дни 21,1±0,3 21,0±0,1

Число родившихся крыс 120 119

Мертворождение, % - -

Краниокаудальные размеры, см:

Новорожденные 4,89 ±0,09 4,91 ±0,07

На 8-й день 7,65±0,11 7,67±0,07

На 16-й день 8,71±0,08 8,73±0,06

На 24-й день 16,58±0,12 16,57±0,08

На 28-й день 18,64±0,15 18,65±0,06

Срок отлипания ушей, дни 4,25±0,08 4,24±0,07

Срок опушения, дни 7,49 ±0,14 7,48 ±0,12

Открытие глаз, дни 15,22±0,09 15,23±0,06

Постнатальная смертность к 28 дню, % 2,50±0,5 2,52±0,6

Наблюдениями в постнатальный период за крысятами, полученными от крыс, которым внутрижелудочно вводили водную вытяжку из изучаемого корма, было установлено, что рост и развитие опытных особей не отличалось от контрольных животных, продолжительность

беременности, краниокаудальные размеры, сроки отлипания ушей,

опушения, открытия глаз и показатели постнатальной смертности в опытных группах не отличались от контроля.

Таким образом, из результатов проведенных исследований видно, что исследуемый корм не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

Резюмируя вышесказанное необходимо отметить, что определение раздражающего действия исследуемого экструдированного грубого корма на кожу и слизистые оболочки показало, что он не обладает раздражающим и аллергизирующим действием. Изучение действия испытуемого корма на репродуктивные качества самок животных и последствий на потомство позволило заключить, что корм не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА НА ОРГАНИЗМ

ЖИВОТНЫХ

Софронов В.Г., Данилова Н.И., Ямаев Э.И.

Резюме

Исследуемый экструдированный грубый корм не обладает раздражающим действием на кожу и не вызывает раздражение слизистых оболочек глаз кроликов, а также не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

ASSESSMENT OF INFLUENCE OF EKSTRUDIROVANNOGO OF THE ROUGH FORAGE ON THE ORGANISM OF ANIMALS

Sofronov V. G., Danilov N. I., Yamayev E.I.

Summary

The studied ekstrudirovanny rough forage doesn't possess irritating action on skin and doesn't cause irritation of mucous membranes of eyes of rabbits, and also doesn't possess an embriotoksichesky and teratogenny action.

УДК: 619:615.9

ОЦЕНКА ОСТРОЙ И СУБХРОНИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА

Софронов В.Г. - д.в.н., профессор, зав. кафедрой; Данилова Н.И. - д.б.н., доцент; Кузнецова Е.Л. - к.в.н., доцент; Шамилов Н.М. - к.в.н., ассистент; *Ямаев Э.И.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, тел. (843) 2739775 *ООО «ИнвестАгро»

Ключевые слова: экструдированный грубый корм, острая и

хроническая токсичность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.