Научная статья на тему 'Оценка кадровой политики, разработка стратегии ее повышения на примере ООО «Ханс» г. Владивосток'

Оценка кадровой политики, разработка стратегии ее повышения на примере ООО «Ханс» г. Владивосток Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
332
406
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА / ПЕРСОНАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трушенева Наталья Александровна

В статье рассматриваются способы стимулирования персонала, изучаются новые методы мотивации персонала. Изучаются проблемы в мотивации персонала на предприятии ООО «Ханс» г. Владивосток

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка кадровой политики, разработка стратегии ее повышения на примере ООО «Ханс» г. Владивосток»

Оценка кадровой политики, разработка стратегии ее повышения на примере ООО

«Ханс» г. Владивосток Трушенева Н. А.

Трушенева Наталья Александровна / Trusheneva Natal ’ya Aleksandrovna - студент, кафедра государственного и муниципального управления,

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток

Аннотация: в статье рассматриваются способы стимулирования персонала, изучаются новые методы мотивации персонала. Изучаются проблемы в мотивации персонала на предприятии ООО «Ханс» г. Владивосток.

Ключевые слова: кадровая политика, персонал.

Кадровая политика становится одним из важнейших факторов выживания предприятия в условиях рыночной экономики. Зримо или нет, но она существует на любом предприятии независимо от формы собственности. Порой минимальное вложение и максимальное использование человеческих ресурсов позволяет предприятию выигрывать в конкурентной борьбе.

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения форм управления персоналом, позволяющих повысить социальноэкономическую эффективность производства. В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет опыта.

В условиях рынка изменяется отношение к трудовым ресурсам на предприятии. Работник становится не одним из факторов производственного процесса, а целью и источником постоянной заботы со стороны руководства предприятия.

Люди, работающие в организации, могут стать не только источником ее успеха, но и причиной ее поражения на рынке. И, как считают многие специалисты, единственное различие между организациями заключается в эффективности использования ими трудового потенциала. Отсюда можно сделать вывод, что в выигрыше остаются те организации, в которых проводится более эффективная кадровая политика.

Чтобы избежать издержек в дальнейшем, дальновидные организации заботятся о том, чтобы найти нужных людей, подготовить их для работы в своей организации и обеспечить их и их семьи всеми необходимыми благами.

Для того чтобы они чувствовали себя частью организации и имели возможность раскрыть свой творческий потенциал. Один и тот же человек в различных организациях может достичь разных высот. Где -то он остается на одной должности, в другом месте его ждет профессиональный и должностной рост.

Кадровая политика большинства предприятий еще не сформирована, и работа проводится старыми методами. Кадровая политика является стержнем организации, ею называют систему теоретических взглядов, идей, требований, принципов, которые определяют основные направления работы с персоналом, ее формы и методы. Кадровая политика определяет генеральное направление и основы работы с персоналом, общие и специфические требования к ним и является необходимой для успешного управления кадрами, а, следовательно, и для успешного функционирования и дальнейшего развития организации.

Эффективное использование кадров управления в хозяйстве предполагает их экономически обоснованное распределение по предприятиям, отраслям, экономическим районам, рациональное использование в соответствии с уровнем приобретенных знаний, квалификации и профессией, применение кадров управления на тех участках, где их труд будет использован с большей отдачей, создание условий для повышения производительности их труда.

Актуальность данной темы очевидна, поскольку любая деятельность, связанная с кадрами, требует постоянного контроля и анализа, на базе которых производится перспективное планирование развития предприятия, нацеленное на увеличение отдачи вложенных средств.

Кадровая политика - это генеральное направление в кадровой работе, определяемое совокупностью наиболее важных, принципиальных положений, выраженных в решениях правительства на длительную перспективу или отдельный период.

В реализации кадровой политики возможны альтернативы: она может быть быстрой, решительной (в чем-то на первых порах, возможно, и не очень гуманной по отношению к работникам), основанной на формальном подходе, приоритете производственных интересов, либо, наоборот, основанной на учете того, как ее реализация скажется на трудовом коллективе, к каким социальным издержкам для него это может привести.

Кадровая политика реализуется через кадровую работу. Поэтому выбор кадровой политики связан не только с определением основной цели, но и с выбором средств, методов, приоритетов и т. д.

В данной работе был проведен анализ кадровой политики на примере предприятия ООО «Ханс».

Всего в составе персонала ООО «Ханс» 49 человек, из них 7 единиц административно-управленческого персонала.

Руководство компании очень тщательно подходит к процессу отбора сотрудников и, в первую очередь, старается нанять инициативных и «фонтанирующих» идеями кандидатов. В связи с этим успешно реализуется «Программа подготовки молодых специалистов». Ее преимущества - экономичность и возможность воспитания сотрудников «для себя». В отличие от многих современных компаний, которые не очень доверяют студентам и стараются нанимать кандидатов с опытом работы, ООО «Ханс» привлекает молодых специалистов к труду и дает им возможности дальнейшего развития.

Таким образом, по результатам обработки данных, полученных с помощью анкеты, было выявлено, что для совершенствования кадровой политики необходимо постоянно и чаще чем раз в три года проводить оценку персонала и не только для определенной группы лиц; проводить тестирование, систему бальной оценки. Процедура самооценки практически отсутствует; обучение на предприятии практические не проводится; лекции, семинары и тренинги проходило очень малое количество человек; мероприятия по развитию персонала практически не проводятся, стажировки прошли сотрудники только управленческого персонала.

Таким образом, в целом, учитывая все достоинства и недостатки кадровой политики ООО «Ханс», можно сделать оправданный вывод о том, что она отвечает всем наиболее значимым современным требованиям стратегического HR-менеджмента и, судя по нынешней динамике деятельности ООО «Ханс», является вполне эффективной.

Основными видами мероприятий по совершенствованию кадровой политики персонала являются: обучение производственного персонала ООО «Ханс», разработка проекта системы ученичества и наставничества. Разработка положения о наставничестве, разработка памятки нового сотрудника, разработка новых обучающих тренингов.

Общая сумма затрат на реализацию проекта за год составит 9485 тыс. руб. Исходя из вышеперечисленных данных, рассчитаем интегральный экономический эффект от реализации проекта совершенствования мероприятий в компании - 4480 тыс. руб. Наличие положительного экономического эффекта позволяет утверждать, что проект является эффективным.

В результате предложенных мероприятий произойдет улучшение социальных показателей, что проявляется в повышении удовлетворенности работников материальным вознаграждением, условиями труда, условиями самовыражения, социально-психологическим климатом в коллективе. Основным социально-экономическим от новых мероприятий эффектом является рост производительности труда, снижение текучести кадров.

Литература

1. Агарков А. П. Теория организации. Организация производства: интегрированное учебное пособие для бакалавров. / А. П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2014. - 490 с.

2. Бабаева Л. В. Кадровый менеджмент предприятия. / Л. В. Бабаева, И. Н. Киреев. - М.: «Наука», 2012. -183 с.

3. Байтасов Р. Р. Управление персоналом. Конспект лекций: учебное пособие. / Р. Р. Байтасов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 351 с.

4. Бухалков М. И. Организация производства и управление предприятием: учебник. / М. И. Бухалков. Гриф МО РФ. - М.: Инфра-М, 2013. - 511 с.

5. Бычин В. Б. Организация и нормирование труда: учебное пособие. / В. Б. Бычин. Гриф УМО ВУЗов России. - М.: Инфра-М, 2014. - 434 с.

6. Генкин Б. М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник для вузов. / Б. М. Генкин. Гриф МО РФ. - М.: Норма, 2014. - 543 с.

7. Егоршин А. П. Основы управления персоналом: учебное пособие. / А. П. Егоршин. Гриф МО РФ. - М.: Инфра-М, 2015. - 489 с.

8. Евтихов О. В. Управление персоналом организации: учебное пособие. / О. В. Евтихов. Гриф МО РФ. -М.: Инфра-М, 2014. - 442 с.

9. Знаменский Д. Ю. Кадровая политика и кадровый аудит организации: учебник для магистров. / Д. Ю. Знаменский, Н. А. Омельченко. - М.: Юрайт, 2014. - 365 с.

10. Жерновская Е. П. Экономика труда: учебное пособие. / Е. П. Жерновская. - М.: Инфра-М, 2014. - 410 с.

11. Иванов И. Н. Организация производства на промышленных предприятиях: учебник. / И. Н. Иванов. Гриф УМО России. - М.: Инфра-М, 2013. - 430 с.

12. Игнатьева А. В. Исследование систем управления: учебное пособие для вузов. / А. В. Игнатьева, М. М. Максимцов. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 520 с.

13. Растова Ю. Н. Экономика организации (предприятия): учебное пособие. / Ю. Н. Растова. Гриф УМО МО РФ. - М.: КноРус, 2013. - 280 с.

14. Рофе А. И. Организация и нормирование труда (для бакалавров): учебное пособие. / А. И. Рофе. - М.: КноРус, 2014. - 224 с.

15. Радиевский М. В. Организация производства: инновационная стратегия устойчивого развития

предприятия: учебник. / М. В. Радиевский. Гриф УМО вузов России. - М.: Инфра-М, 2014. - 377 с.

16. Коротков Э. М. Исследование систем управления: учебник и практикум для академического бакалавриата. / Э. М. Коротков. - М.: Юрайт, 2014. - 226 с.

17. Курочкина Р. Д. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли: учебное пособие. / Р. Д. Курочкина. - М.: Флинта, 2014. - 114 с.

18. Кибанов А. Я. Экономика и социология труда: учебник. / А. Я. Кибанов. Гриф МО РФ. - М.: Инфра-М, 2014. - 584 с.

19. Кибанов А. Я. Управление персоналом. Теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. А. Я. Кибанов, Л. В. Ивановская. - М.: Проспект, 2014. - 60 с.

20. Кузьбожев Э. Н. Производительность труда и техническая политика предприятия: Монография. / И. Ф. Рябцева, Э. Н. Кузьбожев. Научная мысль. - М.: Инфра-М, 2015. - 174 с.

21. Кибанова А. Я. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебно-практическое пособие. / А. Я. Кибанова. - М.: Проспект, 2012. - 64 с.

22. Карпова Н. В. Экономика и социология труда. Теория и практика: учебное пособие. / Н. В. Карпова, А. Г. Схиртладзе, В. П. Борискин. - М.: ООО «ТНТ», 2012. - 140 с.

23. Казначевская Г. Б. Менеджмент: учебник. / Г. Б. Казначевская. Гриф МО РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2014. - 578 с.

24. Колбачев Е. Б. Управление персоналом: учебное пособие. / Е. Б. Колбачев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 381 с.

25. Лукичёва Л. И. Менеджмент организации. Теория и практика: учебник для бакалавров. / Л. И. Лукичёва. - М.: Омега-Л, 2014. - 775 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.