Научная статья на тему 'Оценка эффективности управления сферой физической культуры и спорта: критерии и показатели'

Оценка эффективности управления сферой физической культуры и спорта: критерии и показатели Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
10456
840
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Новокрещенов В. В.

Рассмотрены новые подходы в управлении физической культурой и спортом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности управления сферой физической культуры и спорта: критерии и показатели»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

В.В. Новокрещенов,

Ижевский государственный технический университет

Рассмотрены новые подходы в управлении физической культурой и спортом

Эффективность использования средств физической культуры и спорта в интересах государства находится в зависимости от тех целей, которые государство перед ними ставит. Она напрямую связана с качеством управления любой сферой, в том числе и сферой физической культуры и спорта, как на уровне всего государства, так и на уровне субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Эффект от использования средств физического воспитания может быть политический, идеологический, международный, экономический, оздоровительный, воспитательный, социальный или военный. Он может быть как положительным, так и отрицательным, ожидаемым и фактическим, разовым или постоянным, локальным или комплексным. Как оценить насколько эффективно осуществляется управление сферой физической культуры и спорта в стране, регионе, городе, районе? Как измерить этот эффект? Какие применить количественные характеристики и инструменты? Успехи в спорте высших достижений можно оценить количеством завоеванных наград на крупных международных соревнованиях. А как измерить и оценить эффективность управления в развитии массовой физической культуры? Мы попытались проанализировать критерии и показатели, которые применяются в оценке эффективности управления массовьм спортом в развитых зарубежных странах и в Российской Федерации. Основными методами исследования стали теоретический и логический анализ и синтез, а также обобщение материалов научно-методи-ческой литературы.

Результаты и обсуждение

По мнению Г.В. Атаманчука [8] управление -явление измеряемое, поскольку по затратам оно зависит от многих составляющих: уровня образования, опыта, знаний, информированности и интеллекта субъекта, осуществляющего управленческую деятельность и многих других факторов.

Как найти и ввести в жизнь такие критерии, показатели и процедуры анализа и оценки управленческих решений, посредством использования которых такое измерение стало бы достоверным, своевременным и полезным в развитии сферы физкультуры и спорта и общества в целом. Для измерения любых явлений, отношений и процессов нужны критерии и показатели (их меры). Критери® представляют собой стороны, грани, состав явлений, отношений и процессов, которые отражают и характеризуют их качества,

свойства и особенности, отличающие их друг от друга [8]. К примеру, рост и вес человека, его кровяное давление и пульс. В спортивно-педа-гогической практике применяются различные критерии контроля за технической и тактической подготовленностью спортсменов (визуальный и инструментальный контроль) [9], а так же за физической и психологической подготовленностью [9]. В спорте высших достижений сложилась стройная система критериев и показателей (норм) при осуществлении контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками. Однако проблема критериев оценки эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта область изучена весьма мало. Сам по себе критерий не дает достаточной информации об оценке явления. Нужна мера 1фитерия, то есть показатель данного качества, свойства, с понятной, единой и унифицированной для всех градацией. Для веса: грамм, килограмм, тонна; для длины - сантиметр, метр, километр. Поскольку в управлении используются не физические, а интеллектуальные усилия людей, а также большие материальнофинансовые, правовые, организационные и педагогические ресурсы, то, очевидно, что и в сфере управления должны быть критерии и их количественные показатели, по которым бы они измерялись и оценивались.

Исследуя проблему измерения в управлении, следует вернуться к определению понятия «управление». Если управление - есть деятельность, то, по мнению Г.В. Атаманчука [8] надо измерять эту деятельность: по времени пребывания в кабинетах, по количеству принятых и изданных «бумаг», числу проведенных оргмероприятий и иным элементам управленческой деятельности. Если управление -это отношения, тогда анализировать и оценивать нужно взаимосвязи, их прочность и эффективность, исполнительность подчиненных, их дисциплину и т. д. Напротив, если управление это организующее и регулирующее воздействие на политические, общественные, экономические, педагогические процессы, а также, деятельность людей в этих сферах, то в центр анализа и оценки встают вопросы о том, как управление повлияло, изменило, преобразовало, активизировало или обновило управляемые объекты. Иными словами, акцент переносится на организацию и функционирование управляемых объектов, а уже от них, по принципу обратной связи, на то, что и как делал и делает субъект управления.

И.И. Переверзин, исследуя проблему эффективности управленческого труда в сфере физической культуры и спорта, дал этому явлению следующее определение: «Эффективность управленческого труда - показатель, характеризующий уровень результативности управленческой деятельности по реализации целей управления и соотношения с затратами на их достижение. Оценка эффективности управленческого труда осуществляется по совокупным затратам, основой которых являются затраты времени, необходимые для исполнения дел в процессе управления. Эффективность управленческого труда является стимулирующим, а стало быть, и наиболее информативным показателем в оценке самого труда сотрудников аппарата управления, как бы объединяющим его количественные и качественные аспекты» [7]. Рассматривая теорию и практику отраслевого, спортивного менеджмента И.И. Переверзин [7] отмечает, что в качестве объекта спортивного менеджмента правомерно рассматривать определенное множество физкультурно-спортивных организаций: спортивных школ, клубов, команд, работы центров, федераций и т. д.

Вместе с тем, продуктом деятельности физкультурно-спортивных организаций являются не затраты времени на управление и выстраивание отношений, а физкультурно-спортивные услуги, т. е. организованные формы занятий физическими упражнениями, программы спортивной тренировки и занятий оздоровительными формами физических упражнений, а также спортивные зрелища. Отсюда, чтобы измерить эффективность управления сферой физической культуры и спорта нужно: во-первых, определить критерии для измерения количества и качества того продукта, который производится, во-вторых, установить показатели для оценивания. В многочисленных исследованиях по экономике спорта, педагогике, спортивной медицине, биологии, спортивной психологии и социологии ученые пытались установить эффект влияния физической культуры и спорта на общество и человека, подвергая анализу экономическую, социальную, оздоровительную или воспитательную составляющую эффективности физических упражнений [1, 2, 3,4].

Среди этих составляющих, в первую очередь, следует выделить экономический эффект от функционирования физической культуры и спорта, причем достижим он в значительной мере за счет развития массового спорта. К числу критериев в оценке экономической эффективности относят в первую очередь созданную дополнительную потребительскую стоимость в сфере услуг физкультуры и спорта, т. е. доход от коммерческих спортивных и физкультурных мероприятий. Во-вторых, эффект от удлинения периода практической трудовой деятельности человека, позволяющий создать объем материальных ценностей, превышающий потребленный до начала работы [11]. Очевидно, что в

условиях современного производства, которое характеризуется усложнением технологий, предъявляющим к работникам повышенные требования по собранности, выносливости и физической подготовке, физическая культура способствует сохранению и повышению работоспособности людей и эффективности труда.

В оздоровительном эффекте от физической культуры и спорта специалисты выделяют несколько составляющих. Во-первых, это профилактический эффект, который измеряется последующим снижением числа заболеваний, увеличением продолжительности жизни и повышением ее качественных характеристик.

Кроме того, физическая культура и спорт играют ведущую роль, позволяя восполнить недостаток движений, обеспечивая тем самым главный признак здоровья - высокую работоспособность и приспосабливаемостъ организма к различного рода воздействиям и изменениям внешней среды, которые очень трудно измерить и оценить в виде каких-либо цифр.

Не менее важен для общества воспитательный и образовательный эффекты использования средств физической культуры и спорта. Больший интерес представляет также социальный эффект, который проявляется в социальном становлении личности на основе использования средств физической культуры и спорта с целью активного развития индивидуальных и профессионально значимых качеств. В этом случае средства физического воспитания выступают как инструмент социализации личности в коллективе и обществе; а результатом является воспитание коллективизма и взаимопомощи, ответственности и гордости за коллектив, страну, государство. Как измерить, оценить и перевести в цифры образовательную, воспитательную или социальную эффективность физических упражнений? Кроме того, следует иметь ввиду, что выделение отдельных составляющих эффективности применения средств физической культуры и спорта носит условный характер, ибо на практике все они взаимосвязаны и дополняют друг друга, что в конечном итоге является эффектом здорового образа жизни, в котором сосредоточены средства физической культуры, активного труда и отдыха, рационального питания, личной и общественной гигиены, отказ от вредных привычек и др., т. е. формируют достойного, социально активного члена современного общества.

Анализ развития физической культуры и спорта в зарубежных странах показал [10], что успешность их развития необходимо оценивать по критериям и показателям социально-экономического развития общества, по реализации социальных, экономических, политических, международных, трудовых, военных, образовательных, воспитательных, культурных, оздоровительных и иных функций. Речь идет о следующих критериях и показателях (см. табл.).

Актуальные проблемы здравостроения. Двигательная активность. Образование. Спорт

Таблица 1

Критерии и показатели успешности развития физической культуры и спорта в зарубежных странах ___________________(по В.А. Фетисову, с. 74, переработано)________________

Критерии Показатели

Состояние здоровья населения Количество больных. Число инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем

Физическая подготовленность и развитие населения Количество выполнивших специальные нормативы

Производительность труда и работоспособность трудящихся Показатель трудоспособности, процент улучшения производительности труда

Преждевременный уход человека на пенсию Сколько лет люди не доживают до пенсионного возраста или преждевременно уходят на пенсию

Отсутствие трудящихся на рабочих местах из-за болезней, производственных травм и т. д. Количество дней пропущенных по нетрудоспособности

Число наркоманов, пьяниц, злоупотребляющих курением, совершенных преступлений и т. д. Затраты на их лечение, содержание в колониях и нормах и т. д.

Подготовленность молодежи к службе в рядах российских вооруженных сил Число допризывников, годных по состоянию здоровья и физической подготовленности к службе, число освобожденных от службы или недослуживших в связи с заболеванием

Демографическая ситуация в стране Показатели по рождаемости и смертности

Умственное, духовное и эстетическое состояние населения Общий уровень культуры

Сплоченность, социально-психологический климат в семье Число разводов, полноценных семей

Улучшение окружающей среды Показатели чистоты окружающей среды

Укрепление международных связей, дружбы между народами Число стран, с которыми имеются договоры

Общий образовательный уровень населения Оценивают международные организации по специальным показателям

Здоровый образ жизни и качество жизни населения Какое место спорт занимает в жизни человека (результаты социологических опросов)

Успеваемость учащихся и студентов Средняя оценка по всем основным показателям

Главное отличие критериев и показателей, используемых в нашей стране, заключается в том, что за рубежом широко используются экономические (финансовые) критерии и показатели [10]. Причем, большинство из них используются и в нашей стране, но они не являются обязательными. Их специально рассчитывают ученые и специалисты, чтобы сравнить уровень развития физической культуры и спорта в нашей стране и зарубежных странах. Очевидно, они не входят в перечень, по которому ведется государственный статистический учет и отчетность (формы: № 1-ФК и № 5-ФК).

Заключение. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно рекомендовать ряд критериев и показателей, которые нашли применение в оценке эффективности управления сферой физической культуры и спорта как в нашей стране, так и за рубежом [10]. На наш взгляд, их можно применять и на уровне субъекта РФ, а также на уровне местного самоуправления в муниципальных образованиях:

- во-первых, это наличие программ и концепций развития физической культуры и спорта на оцениваемом уровне;

- во-вторых, количество человек (прирост), занимающихся физической культурой и спортом по категориям за истекший год.

Следует также отметить, что в зарубежных странах уделяется огромное внимание проведению соцологических исследований (мониторингу) по изучению интересов (мотивов) различных категорий и групп граждан к тем или иным видам спорта, оздоровительным формам и т. д., а также исследуются проблемы удовлетворенности населения постановкой и развитием физической культуры и спорта на различных уровнях [10].

Несомненно, что такая информация помогает органам управления и руководителям принимать правильные управленческие решения, повышая, таким образом, эффективность физической культуры и спорта. Для нашей страны, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, в обозримом будущем (до 2015 года), контроль по направлению «Массовый спорт» предполагается осуществлять в соответствии с требованиями Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» [6].

Литература

1. Алешин В. В. Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку: Дис. ... докт. экон. наук. - М., 2000. - 64 с.

2. Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России / ВТ. Бауэр // Теория и практика физической культуры. 2001. — № 1. — С. 50-56.

3. Бундзен П.В Здоровье и массовый спорт: проблемы и пути их решения / П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер // Теория и практика физической культуры. 1994. -№ 5-6. - С. 9.

4. Виноградов П.А. Спорт для всех на пороге XXI века / П. А. Виноградов, В.А. Савин // Теория и практика физической культуры. - 1999. -№5,- С. 58.

5. Губа В.П., Шестаков М.П. и др. Измерения и вычисления в спортивно-педагогической практике: Учебное пособие для вузов физической культуры. - 2-е издание - М.: Физкультура и спорт, 2006. - 220 с.

6. Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» // Сборник официальных документов и материалов. -2005. -№10,- С.28-42.

7. Переверзин ИИ Искусство спортивного менеджмента -М.: Советский спорт, 2004. -416с.

8. Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. - М.: Изд-eo РАГС, 2005 - 488 с.

9. Спортивная метрология: Учеб. для ин-тов физ. культ./Под ред. В.М. Зациорского. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 256 с.

10. Фетисов В.А. О критериях и показателях развития физической культуры и спорта в зарубежных странах / В.А. Фетисов; Федеральное агентство по физической культуре и спорту - М. : Советский спорт, 2005. - 80 с.

11. Экономика массового спрота: Учебное пособие / Авторский коллектив М.И. Золотов, Н.А. Платонова, О.И. Вапнярская. - М.: Физическая культура, 2005. -300 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.