Научная статья на тему 'Оценка аттрактивности культурно-исторического наследия как компонента культурных ландшафтов Псковской области'

Оценка аттрактивности культурно-исторического наследия как компонента культурных ландшафтов Псковской области Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1205
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ / АТТРАКТИВНОСТЬ / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ / CULTURAL LANDSCAPE / ATTRACTIVENESS / CULTURAL-HISTORICAL HERITAGE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Ливинская Ольга Анатольевна

Рассмотрены основные концепции культурного ландшафта, сложившиеся в отечественной науке. Обозначено место культурно-исторического наследия в понимании культурного ландшафта в рамках информационно-аксиологического подхода. Предложена методика оценки насыщенности и аттрактивности памятников истории и культуры в границах культурных ландшафтов, апробированная на территории Псковской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF ATTRACTIVENESS OF CULTURAL-HISTORICAL HERITAGE AS A COMPONENT OF CULTURAL LANDSCAPES OF PSKOV REGION

It resents main concepts of cultural landscapes, existing in domestic science. The place of cultural-historical heritage in understanding of cultural landscapes in the framework of information-axiological approach is defined. A methodology of evaluation of saturation and attractiveness of historical monuments and culture within cultural landscapes, tested at the territory of Pskov region, is proposed.

Текст научной работы на тему «Оценка аттрактивности культурно-исторического наследия как компонента культурных ландшафтов Псковской области»

УДК 911.53(470.25)

О. А. Ливинская

ОЦЕНКА АТТРАКТИВНОСТИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ КАК КОМПОНЕНТА КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрены основные концепции культурного ландшафта, сложившиеся в отечественной науке. Обозначено место культурно-исторического наследия в понимании культурного ландшафта в рамках информационно-аксиологического подхода. Предложена методика оценки насыщенности и аттрактивности памятников истории и культуры в границах культурных ландшафтов, апробированная на территории Псковской области.

Ключевые слова: культурный ландшафт, аттрактивность, культурно-историческое наследие.

Любой антропогенный ландшафт несёт в себе следы исторического развития и культуры древних обитателей, а также особенности взаимодействия их с природной средой. Поэтому некоторые учёные культурные ландшафты, в которых подобные элементы сохранились и играют существенную роль, относят к территориям культурного и природного наследия. Освоенные человеком ландшафты во многом представляют собой продукт истории, населяющих их народов, их материальной и духовной культуры. Культурный ландшафт — это отражение, отпечаток преобразующего его социума. В результате установлена закономерность: каково общество, его культура, менталитет и исторические судьбы, таков и культурный ландшафт, им созданный [10].

К настоящему времени в российской географической науке обозначились три основных подхода к определению и пониманию культурного ландшафта, которые обычно обозначают как этнолого-геогра-фический, классический географический и информационно-аксиологический [3; 9; 12]. Информационно-аксиологический подход заключается в исследовании культурного ландшафта как совместного произведения человека и природы, представляющего собой сложную систему материальных и духовных ценностей, обладающих высокой степенью экологической, исторической и культурологической информативности.

Под культурным ландшафтом в рамках данного подхода понимается природно-культурный территориальный комплекс, сформировавшийся в результате эволюционного взаимодействия природы и человека, его социокультурной и хозяйственной деятельности и состоящий из характерных сочетаний природных и культурных компонентов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и взаимообусловленности [5; 9]. Данный подход разрабатывается в Российском научноисследовательском институте культурного и природного наследия (Ю. А. Веденин, М. Е. Кулешова, Р. Ф. Туровский и др.) [12].

Культурный ландшафт в рамках этого подхода рассматривается как исторически равновесная система, в которой природные и культурные компоненты составляют единое целое. При этом границы культурно-ландшафтных и природно-территориальных комплексов зачастую могут не совпадать.

В Институте культурного и природного наследия были выполнены работы по культурно-ландшафтному районированию Тверской и Калужской областей и отдельных административных районов. В этих работах основное внимание было обращено на выявление качественных различий и пространственной дифференциации сочетаний природных ландшафтов с культурно-историческими комплексами, системой расселения и хозяйственного использования территории. Это позволило выделить три типологические группы районов:

— историко-культурные;

— природные и сельскохозяйственные с отдельными историко-культурными памятниками и территориями;

— природные районы [9; 14].

Методика выделения культурно-ландшафтных районов основана на анализе пространственной дифференциации следующих групп факторов: тип, ценность (историческая, художественная, научная, познавательная) памятников истории, культуры и природы, степень их территориальной концентрации; функциональные и пространственные связи памятников с ландшафтным окружением, системой сёл и деревень и т. д. Важнейшими этапами районирования являются: нанесение на карту памятников природы, истории, культуры и т. п., их типология, анализ их размещения на территории [6]. При увязке с ландшафтами эти памятники предстают как элементы культурно-ландшафтной среды. После выделения культурно-ландшафтных районов производится их типология. Конечная цель проведения данного районирования

- разработка рекомендаций по сохранению памятников природы, истории и культуры.

Псковская область обладает уникальным культурно-историческим наследием. На её территории, согласно Кадастру «Достопримечательные природные и историкокультурные объекты Псковской области» [8], находится 4771 памятник, значительная часть которых имеет федеральный, республиканский и местный статусы охраны. Для удобства работы с Кадастром, и в целях наглядности отображения связи между концентрацией культурно-исторического наследия и природными ландшафтами, было предложено культурно-ландшафтное районирование Псковской области, которое в полной мере опиралось на информационно-аксиологический подход в понимании культурного ландшафта. Культурные и исторические памятники составляют единое целое с окружающей их ландшафтной средой. Ведь не случайно, что в древности зодчие выбирали для создания своих уникальных творений участки, отличающиеся ландшафтным разнообразием и выделяющиеся с эстетической точки зрения [7].

Ранее нами была проведена оценка насыщенности территории Псковской области культурно-историческим наследием на уровне административных районов [13]. Данное исследование проводилось нами по методике, используемой для оценки туристско-рекреационного потенциала территорий. Для определения аттрактивности (привлекательности) культурно-исторического наследия мы апробировали балловую модель оценки, основанную на мнении экспертов. С целью достижения наиболее объективных результатов в анализе использовались обобщенные (интегральные) показатели. При этом учитывались как величина показателя, так и его весовая значимость. Такой подход позволил уменьшить фактор субъективности в оценке.

Однако использование в качестве территориальных ячеек административных районов вывело ряд недостатков такой методики, не позволяющей проследить связи между насыщенностью культурноисторическими объектами и природными ландшафтами. Поэтому было принято решение за основу территориальных единиц для проведения исследования взять природно-культурные комплексы (культурные ландшафты). Культурно-ландшафтное районирование Псковской области было осуществлено А. А. Андреевым [1; 4]. Предлагаемая автором методика культурноландшафтного районирования потребовала синтеза трёх основных подходов в понимании культурного ландшафта.

А. А. Андреевым была использована иерархия таксономических уровней, построенная по принципу деления на микро-, мезо-и макроуровни. Для согласования основных уровней районирования использованы промежуточные таксономические единицы. В итоге была создана иерархическая система из девяти таксономических уровней: культурно-ландшафтная единица (КЛЕ), культурный ландшафт (КЛ), культурно-ландшафтный район (КЛР), культурно-ландшафтный округ (КЛО), культурно-ландшафтная провинция (КЛП), культурно-ландшафтные микрорегион, мезорегион и макрорегион [1]. Данная иерархия районов позволила связать культурные ландшафты Псковской области с

системой культурно-ландшафтного районирования Северо-Запада России [11] и всей европейской части страны [2].

В процессе формирования культурно-ландшафтного пространства Псковской области сложилась система устойчивых рубежей разного происхождения (природных, этнокультурных, политико-административных и др.). Всего в пределах Псковской области А. А. Андреев выделил 131 культурный ландшафт. В качестве более крупных культурно-ландшафтных комплексов Псковского региона выступают культурно-ландшафтные районы и культурно-ландшафтные округа. В пределах области всего выделено 30 КЛР и четыре КЛО [1]. Особый интерес представляет типология культурных ландшафтов Псковской области, учитывающая фактор их насыщенности объектами культурного наследия [4].

Для того чтобы оценить аттрактив-ность историко-культурной составляющей культурных ландшафтов Псковской области, в пределах границ каждого из 131 культурного ландшафта нами был произведён расчёт показателей насыщенности историческими, археологическими, архитектурными памятниками, а также памятниками культуры и искусства. По результатам обработки Кадастра Псковской области, в который внесены объекты, имеющие различный статус охраны, были рассчитаны показатели, которые учитывают не только статус охраны памятников, но и их категорию (нами рассмотрены отдельно памятники истории, археологии, архитектуры, культуры и искусства).

Следующий этап работы по оценке аттрактивности культурно-исторического наследия в пределах выделенных культурных ландшафтов — определение весового коэффициента, учитывающего степень охраны различных категорий памятников, и весового коэффициента для экскурсионного показа. Причём данные коэффициенты должны лежать в интервале от 0 до 1 и учитывать, что в области имеются памятники, имеющие четыре статуса охраны (федеральный, республиканский, местный и памятники с отсутствием статуса охраны) и четыре основных категории памятников (исторические, археологические, архитектурные, памятники

культуры и искусства). Одним из способов определения данных весовых коэффициентов является опрос специалистов в туристской сфере. В результате опроса представителей основных туристских фирм г. Пскова и дальнейшей обработки данных результатов нами были получены следующие значения по степени охраны: федеральный уровень

— 1, республиканский уровень — 0,75, местный уровень — 0,25; по категориям памятников: архитектурные, культуры и искусства

— 1, исторические — 0,2, археологические

— 0,01. В отдельный промежуточный вид специалисты в туристской сфере предлагают выделить историко-архитектурные памятники с весовым коэффициентом 0,8.

Используя данные коэффициенты, был рассчитан интегральный показатель, учитывающий не только насыщенность историкокультурными памятниками каждого культурного ландшафта Псковской области, но и их степень аттрактивности. Лидирующая по данному показателю тройка культурных ландшафтов Псковской области вполне очевидна: Пушкиногорский, Изборский и Печорский (рис. 1).

В группу наиболее привлекательных культурных ландшафтов Псковской области входят также: Псковский юго-восточный, Порховско-Дедовичский, Себежский, Великолукский пригородный, Островский и Опочецкий (культурные ландшафты расположены в порядке уменьшения интегрального показателя насыщенности и аттрактив-ности). В данной работе были рассмотрены только сельские культурные ландшафты. Оценка аттрактивности урболандшафтов (в особенности, Пскова, Великих Лук и Пе-чор) может быть задачей самостоятельного исследования.

Большинство культурных ландшафтов с высокой насыщенностью аттрактивными памятниками истории и культуры отнесены А. А. Андреевым к типу осевых (центрообразующих) [4]. Однако один из трёх лидеров по насыщенности достопримечательными объектами (Печорский) относится к другому типу культурных ландшафтов — контактный (или пограничный). Средним интегральным показателем насыщенности и аттрактивности характеризуются чаще всего мозаичные, мозаичные

Рис. І. Величина интегрального показателя насыщенности и аттрактивности памятников истории и культуры в границах культурных ландшафтов Псковской области (культурные ландшафты выделены

Андреевым А. А. [1])

Цифрами обозначены наиболее аттрактивные культурные ландшафты Псковской области:

1 — Печорский; 2 — Изборский; 3 — Пушкиногорский; 4 — Псковский юго-восточный; 5 — Островский; 6 — Порховско-Дедовичский; 7 — Опочецкий; В — Себежский; 9 — Великолукский пригородный

озёрные и полифункциональные культурные ландшафты. Наименьшей насыщенностью объектами культурного и исторического наследия отличаются следующие типы культурных ландшафтов: монотонно-дисперсные, монотонные равнинных территорий, нивелируемые («выморочные»). При этом тип малоизменён-ных природных ландшафтов фактически лишён достопримечательных культурных и исторических объектов.

Общим выводом проведённого исследования является наличие тесной связи между типологией культурных ландшафтов, осуществлённой в границах Псковской области, и оценкой насыщенности и аттрактивности их культурно-исторической составляющей (памятников культурного и исторического

наследия). Предложенный показатель для данной оценки в большей степени отражает привлекательность культурно-исторического наследия как важной составляющей культурных ландшафтов, чем предложенная нами ранее оценка памятников истории и культуры как туристско-рекреационных ресурсов региона, осуществлённая на уровне административных районов [13]. Таким образом, именно культурные ландшафты, а не административные единицы (волости, административные районы) должны служить теми территориальными ячейками, в границах которых должна производиться оценка культурно-исторического наследия в староосво-енных регионах России, к числу которых относится и Псковская область.

Литература

1. Андреев А. А. Культурно-ландшафтное районирование территории Псковской области // Псковский регионологический журнал. № 11. Псков : ПГПУ, 2011. С.113-131.

2. Андреев А. А. Опыт районирования культурно-ландшафтных систем европейской части России // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 1: Сер. Естественные науки. Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. С. 44-50.

3. Андреев А. А. Подходы к изучению и районированию культурных ландшафтов // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». № 1. Псков : Издательство ПсковГУ, 2012. С. 71-77.

4. Андреев А. А. Типология культурных ландшафтов Псковской области // Псковский регионологический журнал. № 14. Псков : Изд-во ПсковГУ, 2012. С. 152-166.

5. Веденин Ю. А., Кулешова М. Е. Культурный ландшафт как объект наследия // Культурная география. М. : Институт Наследия, 2001. С. 172-190.

6. Веденин Ю. А., Чалая И. П. Культурно-ландшафтное районирование Тверской области // Территориальная организация сельской местности Нечерноземья. Тверь, 1993. С. 15-23.

7. Вецель Н. К., Манаков А. Г. Интеграция природных и историко-культурных объектов как наиболее приемлемая форма их использования и охраны // Материалы ICOMOS: Научно-информационный сборник. Выпуск 2. М., 1996. С. 52-57.

8. Кадастр «Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области». Псков : ПГПИ им. С. М.Кирова, 1997. 732 с.

9. Культурный ландшафт как объект наследия. Под ред. Ю. А. Веденина, М. Е. Кулешовой. М. : Институт Наследия; СПб. : Дмитрий Буланин, 2004. 620 с.

10. Ливинская О. А. Понятие культурного ландшафта в отечественной географии // Псковский регионологический журнал. № 14. Псков : Изд-во ПсковГУ, 2012. С. 120-128.

11. Манаков А. Г., Андреев А. А. Культурно-ландшафтное районирование Северо-Запада России // Балтийский регион. № 4 (10). Калининград: БФУ им. И. Канта, 2011. С. 134-144.

12. Манаков А. Г., Андреев А. А. Культурные ландшафты как объект исследований региональной географии культуры. Псков : Изд-во ПсковГУ, 2012. 52 с.

13. Пыжова О. А. Оценка культурно-исторических ресурсов как важнейшей составляющей туристско-рекреационного потенциала Псковской области // Псковский регионологический журнал. № 8. Псков : ПГПУ, 2009. С. 75-83.

14. Чалая И. П., Веденин Ю. А. Культурно-ландшафтное районирование Тверской области. М. : Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия, 1997. 286 с.

O. A. Livinskaya

EVALUATION OF ATTRACTIVENESS OF CULTURAL-HISTORICAL HERITAGE AS A COMPONENT OF CULTURAL LANDSCAPES OF PSKOV

REGION

It resents main concepts of cultural landscapes, existing in domestic science. The place of cultural-historical heritage in understanding of cultural landscapes in the framework ofinformation-axiological approach is defined. A methodology of evaluation of saturation and attractiveness of historical monuments and culture within cultural landscapes, tested at the territory of Pskov region, is proposed.

Key words: cultural landscape, attractiveness, cultural-historical heritage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.