Научная статья на тему 'Отношение населения к проблемам водоснабжения'

Отношение населения к проблемам водоснабжения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
807
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДОСНАБЖЕНИЕ / ПИТЬЕВАЯ ВОДА / СИСТЕМА ОЧИСТКИ ВОДЫ / КАЧЕСТВО ВОДЫ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Войлокова Т. Н.

В статье представлены результаты всероссийского социологического исследования, проведённого ВЦИОМ по инициативе Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Автор выясняет уровень удовлетворенности населения качеством питьевой воды, привычки потребления воды жителями различных регионов страны, уровень информированности россиян об источниках поступления воды в водопроводные системы и системах очистки воды по месту их жительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение населения к проблемам водоснабжения»

ские исследования показывают, что в азартные игры чаще всего играют люди двух типов. У большинства из них очень спокойные и даже скучные профессии (бухгалтер, библиотекарь, ветеринар), а остальные заняты профессиональной деятельностью, связанной с высоким риском (полицейские, биржевые маклеры, хирурги). Первые играют из-за нехватки острых ощущений в повседневной жизни, а у вторых склонность к риску является, по-видимому, устойчивой чертой характера.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" направлен на правовое регулирование игорного бизнеса. Но основная задача заключается в том, чтобы до 2009 г. помочь гражданам выработать правильную "культуру потребления игровых услуг". Чтобы реализовать эту задачу, необходимо разрабатывать и внедрять социальные проекты, отслеживать новые тенденции, регулярно представлять обществу доклады о состоянии дел в данной отрасли.

An analysis of psychology of gambling dependency, feelings and rational of people, frequenting gambling clubs, so widely spread throughout the country.

Т.Н. Войлокова ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ПРОБЛЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе со следующим заявлением: "У нас заканчивается время, у нас заканчивается вода". Ученые заявляют, что воды на Земле более чем достаточно, но в большей степени она непригодна или недоступна для использования. К тому же вода, как любые природные ресурсы, распределена по планете неравномерно. Чем больше на Земле людей, чем быстрее развивается мировая экономика, тем сильнее становится нагрузка на водные ресурсы. Настало время признать, что нехватка пресных водных ресурсов может всерьез повлиять не только на климат в отдельных точках планеты, но и на перспективы развития государств.

Сегодня полностью обеспечены водой всего три страны в мире: Бразилия, Канада и Россия. По данным ООН, РФ располагает более чем 20% пресной воды на планете. Однако в настоящее время, по словам экспертов, в России происходит постепенное уничтожение и растущее загрязнение источников пресной воды.

Насколько высоко качество воды, потребляемой россиянами? Для обеспечения надлежащего уровня качества питьевой воды постановлением Госкомсан-эпиднадзора РФ от 24.10.1996 г. был утвержден документ СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". Принятие этого докумен-

ВОЙЛОКОВА Татьяна Николаевна — руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ, заместитель генерального директора компании R3.

та стало серьезным прорывом в деле контроля за качеством питьевой воды в России в связи с тем, что он был создан на основе последних разработок и данных российских ученых, а также с учетом рекомендаций ВОЗ. СанПиН нормирует содержание вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах, а также поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека, устанавливает гигиенические требования к питьевой воде, определяет органолептические и некоторые физико-химические параметры питьевой воды.

Ясно, что при соблюдении данных норм население снабжается водой надлежащего качества. Однако природные и экологические особенности регионов вносят свои коррективы в методы, способы очистки и подачи воды населению.

Какую воду пьют жители нашей страны, насколько она соответствует качеству? Для изучения удовлетворенности населения качеством питьевой воды, а также для выявления привычек потребления воды жителями различных регионов страны ВЦИОМ, по инициативе Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, провел всероссийское исследование. Исследование проходило в рамках всероссийского опроса (омнибуса) в ноябре 2007 г. В опросе приняли участие 1600 человек из более чем 150 населенных пунктов в 46 краях, областях, республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос показал различное отношение к качеству воды в разных регионах страны. В действительности вода в каждом из регионов России имеет свои особенности, а мы как потребители не так часто задумываемся о качестве воды, которую пьем каждый день. Хотя задуматься об этом нужно — для того чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду. Ученые давно установили прямую связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80% болезней человека вызывается употреблением для питьевых нужд некачественной воды.

Какой должна быть вода?

В естественных условиях в воде всегда содержатся различные вещества и элементы, это происходит из-за того, что в процессе круговорота вода соприкасается с воздухом и почвой и растворяет содержащиеся в них химические соединения и бактерии. Вода содержит растворенный кислород, углекислый газ и сероводород. Для анализа воды большое значение имеют такие физические свойства, как мутность, цвет, запах и вкус. Хорошая вода должна быть прозрачной, не иметь цвета, запаха и не обладать ярко выраженным вкусом.

На здоровье человека оказывают влияние находящиеся в воде минеральные вещества. Если в воде содержится слишком большое количество минеральных веществ, это может вызвать расстройство пищеварения, потерю аппетита, снижение трудоспособности, обострение различных хронических заболеваний. При наличии в воде железа нарушаются ее физические свойства. Важным критерием при анализе воды является ее жесткость. Жесткость воды зависит от наличия в ней карбонатов, бикарбонатов, хлоридов и сульфатов кальция и магния. В жесткой воде начинают образовываться нерастворимые осадки кальциевого и магниевого мыла, которые оседают на волокнах стираемых вещей и вызывают раздражение и сухость кожи.

Повышенное содержание в воде микроэлементов также влечет за собой нарушения в организме. Если питьевая вода содержит повышенное количество

фтора, это может привести к появлению на зубной эмали пятен и трещин. У человека, употребляющего такую воду, может нарушиться фосфорно-кальциевый обмен, что приводит к деформации и хрупкости костей. Если в воде, наоборот, понижено количество фтора, это способствует развитию кариеса.

Итак, питьевая вода не должна быть мутной, иметь цвет, запах и выраженный вкус, вода должна содержать минеральные вещества и микроэлементы с учетом физиологических потребностей человека, вода не должна содержать токсические и радиоактивные вещества в концентрациях, опасных для здоровья и жизни человека, должна быть безопасна для человека в эпидемиологическом отношении.

Обратимся к результатам исследования, чтобы узнать, какую воду (из-под крана, фильтрованную, бутилированную) предпочитают употреблять и потребляют жители России.

В целом около 82% россиян чаще всего используют в качестве питьевой водопроводную воду. Однако при этом вода обычно подвергается дополнительной обработке: водопроводную кипяченую воду пьют 35% опрошенных; водопроводную воду, очищенную бытовым фильтром, — 15%. Обычную воду из-под крана употребляют в качестве питьевой около трети россиян (32%). Что касается других источников воды, то немногим более десятой доли участников исследования (12%) предпочитают дома использовать для питья воду из природных источников (родника, источника, артезианской скважины и др.). Небольшое количество опрошенных (3%) отдают предпочтение бутилированной воде.

Это результаты в целом по стране, в то же время данные исследования показали, что существуют значимые различия в употреблении воды в регионах России, в различных социально-экономических слоях населения. Так, лидерами в использовании водопроводной воды без дополнительной обработки в качестве

Рисунок 1.

Какую воду в качестве питьевой Вы чаще всего используете (по месту постоянного жительства)?, % от числа опрошенных, Всероссийский опрос, N = 1600

Что пьем?

35

Водопроводную

32

Водопроводную, но предварительно очищенную бытовым фильтром

15

Из природных источников

12

Другое 2

Затрудняюсь ответить 1

питьевой являются жители Сибирского (47%), Приволжского (43%) и Южного (39%) федеральных округов. Меньше всего доля респондентов, употребляющих водопроводную воду в качестве питьевой, в Северо-Западном федеральном округе (16%). Это неудивительно, поскольку в силу природных особенностей пресная вода в Северо-Западном регионе по своему составу отличается от воды в других частях России в худшую сторону и в последние годы для улучшения качества воды реализуется проект ТАСИС "Повышение качества питьевой воды в Северо-Западном регионе России".

Распределение по типу населенных пунктов показало, что жители сел чаще всего употребляют в качестве питьевой обычную некипяченую водопроводную воду (44%), а 21% деревенских жителей пьют воду из природных источников — колодцев, родников, естественных водоемов — рек, ручьев, озер. В то же время жители столиц — Москвы и Санкт-Петербурга пьют обычную воду из-под крана без дополнительной очистки только в 5% случаев. Чаще всего жители столиц употребляют воду, предварительно очищенную бытовым фильтром (45%), тогда как в малых городах и селах фильтрованную воду пьют значительно реже (12% и 3% респондентов соответственно). Что касается бутилированной воды, то здесь лидерами по употреблению также являются Москва и Санкт-Петербург — 8% жителей, тогда как в средних и малых городах такую воду употребляет небольшая часть населения (около 3%, что сравнимо со средним по массиву значением), а жители сел и деревень бутилированную воду практически не пьют (около 1%).

Исследование показало, что для бытовых нужд и приготовления пищи практически две трети (61%) россиян обычно используют воду из-под крана. Пятая часть (20%) опрошенных использует воду из-под крана, предварительно очищенную через бытовой фильтр; 12% респондентов берут воду из природных источников. Только 4% участников опроса покупают бутилированную воду для бытовых нужд и приготовления пищи.

Откуда вода?

Наиболее пригодными для хозяйственно-питьевого водоснабжения, как правило, являются глубокие подземные воды (артезианские, межпластовые). Их отличие — прозрачность, отсутствие организмов, постоянная температура.

Таблица 1.

Вода, используемая в качестве питьевой по месту постоянного жительства,

% по федеральным округам, Всероссийский опрос, N = 1600

Ведущие политические партии Федеральные округа

ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО В целом по массиву

Водопроводная 21 16 39 43 25 47 27 32

Водопроводная кипяченая 32 39 38 28 40 32 54 35

Водопроводная, предварительно 26 19 8 12 17 10 6 15

очищенная бытовым фильтром Вода из природных источников 12 20 9 10 17 9 9 12

Бутилированная 6 2 - 3 1 1 1 3

Другое 3 3 1 3 - 1 2 2

Затрудняюсь ответить - 1 5 1 - - 1 1

Рисунок 2.

Какую воду Вы обычно используете дпя бытовых нужд и для приготовления пищи?,

% от числа опрошенных, Всероссийский опрос, N = 1600

61

20

12

4

3

Воду из-под Водопроводную

крана воду, очищенную

через фильтр

Воду из природных источников

Покупную воду в бутылках

Затрудняюсь

ответить

Практически вся природная вода требует очистки и обеззараживания. Водоочистка делает воду полностью пригодной для использования. В процессе водоочистки удаляются механические и минеральные примеси, кроме того, к процессам водоочистки относится умягчение и опреснение воды, дегазация, дезактивация (удаление радиоактивных загрязнений) и т.д.

Более трети участников исследования считают, что основным источником подачи воды через водопроводные системы в их населенный пункт являются открытые водоемы — реки, озера и пр. (40%). Почти четверть респондентов (24%) полагают, что вода в их дома подается из артезианской скважины. Около 13% участников исследования не знают, из каких источников подается вода, но хотели бы узнать. Другие источники поступления воды в водопроводные системы назвали 9% опрошенных. Около 6% респондентов не знают об источниках подачи воды и не хотели бы знать об этом.

В ходе исследования мы попытались выяснить, задумываются ли россияне о том, каким образом очищается водопроводная вода, знают ли они о способах и технологиях обработки воды. Как показал опрос, мало кто об этом осведомлен. Так, большинство участников исследования не знают (27%) и не интересуются (21%) технологиями обработки воды в месте своего проживания. 19% опрошенных ничего не знают о мерах очистки и обработки воды, но желали бы об этом узнать. В то же время 28% респондентов в той или иной степени осведомлены о мерах и технологиях обработки воды.

Существуют различия в ответах на этот вопрос в зависимости от пола респондентов. Так, можно заключить, что мужчины более осведомлены об этих технологиях. 32% мужчин против 24% женщин отметили знание технологий обработки воды.

Тем не менее женщины чуть более заинтересованы в получении новых знаний. 22% из них не знают, но хотели бы узнать что-то о технологиях обработки воды, среди мужчин только 16% высказали интерес к получению новых знаний по данному вопросу.

Исследование показало также различия в ответах респондентов в зависимости от уровня образования. Чем выше уровень образования респондента, тем

более он осведомлен о технологиях обработки воды. Так, если среди участников исследования с низким уровнем образования (неполное среднее или ниже) 25% респондентов знакомы с подобными технологиями, то среди респондентов с высшим образованием — уже 34%. С повышением уровня образования участники исследования проявляют больше заинтересованности в получении знаний о подобных технологиях (12% среди опрошенных с низким уровнем образования против 20% с высоким).

Каково качество?

Одной из задач исследования было изучение удовлетворенности населения качеством водопроводной воды. Как оказалось, качество потребляемой воды в целом устраивает около 40% россиян. Из них 9% — полностью удовлетворены качеством потребляемой воды, а 32% — скорее удовлетворены. Многие респонденты недовольны качеством воды частично (35%) либо полностью (21%).

Как выяснилось, в большей степени довольны качеством питьевой воды жители Приволжского федерального округа, что может быть связано с близостью крупных пресноводных бассейнов, наличием современных систем водоочистки, сравнительно благоприятной экологической ситуацией. Хуже оценивают ситуацию жители Северо-Западного округа, что неудивительно, поскольку в силу природных особенностей вода в данном регионе требует высокой степени очистки.

Как можно было бы ожидать, жители столиц и городов-миллионников должны быть более удовлетворены качеством водопроводной воды в связи с оснащенностью городов современными системами водоочистки и относительно качественными коммуникациями. Однако данные исследования показывают, что именно жители мегаполисов и крупных городов менее всего удовлетворены качеством воды в водопроводных кранах, тогда как жители сел и малых городов указывают на более высокое качество воды в их населенных пунктах. Возможно, это связано с меньшей протяженностью водопроводных коммуникаций при подводе воды, либо с природой источников водоснабжения.

Рисунок 3.

Знаете ли Вы что-нибудь о технологиях обработки воды в своем городе, населенном пункте?,

% от числа опрошенных, Всероссийский опрос, N = 1600

27

28

19

21

Не знаю, но хотел бы знать

Не

интересуюсь

Нет, не знаю

Да, знаю

Затрудняюсь

ответить

5

этим

Рисунок 4.

Удовлетворены ли Вы качеством водопроводной воды по месту Вашего жительства?,

% от числа опрошенных

Отметим, что данные по указанному вопросу носят субъективный характер, отражают личное мнение участника исследования и могут расходиться с данными санитарно-эпидемиологических служб и предприятий водоснабжения, располагающих информацией о действительном составе и качестве питьевой воды.

Будет лучше?

Таким образом, население России скорее недовольно качеством потребляемой водопроводной воды. В настоящее время ряд городов и регионов страны может гордиться современным оборудованием для водоочистки и подачи воды, однако во многих регионах системы водоснабжения находятся в ветхом, плачевном состоянии. Чего ожидать в дальнейшем? Есть надежда на улучшение ситуации со снабжением чистой, качественной питьевой водой. В феврале 2008 г., по обращению Минрегиона России, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приступила к разработке концепции ФЦП "Чистая вода", которая охватит весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением россиян чистой водой. В их числе улучшение качества и экономия питьевой воды, модернизация и строительство централизованных систем водоснабжения и водоотведения, принципы регулирования снабжения населения бутилированной водой. Предусматривается установка оборудования для дополнительной очистки воды, сохранение водных объектов и экосистем, а также создание единой федеральной сети мониторинга и контроля качества воды на всех этапах от водоисточника до потребителя.

Насколько действенными окажутся перечисленные меры, станет ли вода в наших кранах лучше и чище — покажет будущее.

Results of survey of use of drinking water In different regions of the country, preferred types of water purification, public assessments of municipal water supple systems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.