Научная статья на тему 'От репродуктивной стратегии морских беспозвоночных до стратегии организации науки'

От репродуктивной стратегии морских беспозвоночных до стратегии организации науки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
164
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От репродуктивной стратегии морских беспозвоночных до стратегии организации науки»

От репродуктивной стратегии морских беспозвоночных

*

до стратегии организации науки

Путь в науку В.Л.Касьянов начинал как эмбриолог. После защиты кандидатской диссертации на кафедре эмбриологии Ленинградского университета Владимир Леонидович проработал два года в Биологическом институте в Старом Петергофе и уехал на Дальний Восток, к Тихому океану, в только что организованный в Дальневосточном научном центре Академии наук Институт биологии моря. Сразу же «под Касьянова» была создана группа эмбриологии, преобразованная в 1973 г. в лабораторию. Первоначально лаборатория состояла из 1 кандидата наук и нескольких пришедших в институт молодых специалистов. Основной задачей было выявление сроков размножения и описание личинок массовых видов морских беспозвоночных зал. Петра Великого, преимущественно двустворчатых моллюсков и иглокожих.

Сейчас, через 30 с лишним лет развития, для лаборатории характерен широкий спектр исследований - по рассматриваемым проблемам, объектам, методам и районам работ. Из небольшой первоначально группы энтузиастов возникло крепкое научное подразделение, в котором работают 25 сотрудников (4 доктора и 11кандидатов наук), много подающих надежды аспирантов и студентов. В 1999 г. научная и организационная работа Владимира Леонидовича получила высочайшую оценку в виде признания созданного им дальневосточного сообщества морских эмбриологов одной из ведущих научных школ России. В 2003 г. это было подтверждено специальным грантом президента РФ для поддержки ведущих научных школ.

Лаборатория эмбриологии, являющаяся кадровой основой научной школы академика В.Л.Касьянова, связана множеством проектов с исследователями из институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Сахалина, Камчатки, Австрии, Бразилии, Бельгии, Вьетнама, Германии, Италии, Канады, США и Франции.

В исследованиях используются различные методы: световой и электронной микроскопии, гистологические и гистохимические, методы экспериментальной эмбриологии, культивирование личинок и отдельных клеток, подводные наблюдения, анализ планктона, кладистический анализ, компьютерный анализ морфогенеза. Круг изучаемых объектов чрезвычайно широк: от одноклеточных водорослей до костистых рыб и китов, включая губок, кишечнополостных, плоских червей, нематод, немертин, ракообразных, моллюсков, иглокожих и многие другие группы организмов. География исследований - от Исландии до Южной Африки, от Каспийского и Азовского морей до тихоокеанского и

* В статье использованы материалы о научной школе «Размножение и развитие морских организмов», подготовленные В.Л.Касьяновым в 2003 г.

атлантического побережий Северной и Южной Америк, от побережья Чукотки и Камчатки до Сиамского и Тонкинского заливов Южно-Китайского моря. Но основное место работы лаборатории неизменно - залив Восток в восточной части зал. Петра Великого. Такое разнообразие методов, объектов и районов работ в сочетании с широким кругом исследуемых проблем и регулярными семинарами позволяет в целом видеть многообразие стратегий размножения и развития морских организмов, а каждому сотруднику - работать в интересующем его направлении, раскрывая свои творческие способности. Надо сказать, что Владимир Леонидович никогда не ограничивал сотрудников в выборе тем, но всегда был готов подсказать и тему, и задачи работы. И при этом, вопреки широко распространенной среди других научных руководителей практике, никогда не стремился, чтобы его имя значилось в числе соавторов научных публикаций, - даже если имел на это полное моральное право.

Что касается исследований биологии размножения морских организмов, основное внимание в мире уделяется промысловым и культивируемым организмам и решению проблем, важных для промысла и марикультуры (плодовитость, соотношение полов, сроки и условия нереста, влияние повреждающих факторов среды на размножение и т.д.). Естественно, что и коллектив лаборатории эмбриологии занимался и будет заниматься этими вопросами. Однако больше внимания эмбриологи уделяют захватывающему цитологическому разнообразию, наблюдаемому при анализе биологии размножения морских организмов, которое остается в мировой литературе на втором плане. Коллективом также предпринимаются попытки рассмотрения биологии размножения той или иной группы организмов в целом, как системы связанных признаков, определяющих ее онтогенез.

Исследования биологии развития морских организмов в мире в основном концентрируются либо на анализе генетических механизмов развития единичных модельных видов (морские ежи, асцидии), либо на описании стадий развития промысловых или культивируемых организмов и их экологии. Одним из ведущих направлений нашей лаборатории было всестороннее описание личиночного развития хозяйственно важных морских беспозвоночных. Эти работы продолжаются и сейчас. Вместе с тем в настоящее время в лаборатории усилия концентрируются, с одной стороны, на анализе клеточных механизмов личиночного развития и метаморфоза не исследованных ранее групп организмов, с другой - на стремлении выявить общие закономерности морфогенетических процессов с привлечением методов топологии, фрактальной геометрии, компьютерного анализа. Данные о строении гамет и личинок с успехом используются для решения проблем систематики и эволюции отдельных групп морских организмов.

В целом жизненные циклы морских организмов, охватывающие и размножение, и развитие морских организмов, изучаются в лаборатории как эволюционно-экологически обусловленные морфопроцессы.

Исследования размножения и развития культивируемых видов беспозвоночных, начатые в нашей лаборатории, были продолжены в других лабораториях ИБМ, в ТИНРО и других рыбохозяйственных институтах России. Для работ по культуре клеток морских беспозвоночных в России толчком также послужили исследования культивирования личиночных клеток в нашей лаборатории. В разных странах публикациями школы стимулирован интерес к топологическому анализу морфогенетических процессов, использованию данных по строению гамет и личинок различных групп морских организмов для решения таксономических и эволюционных задач, применению данных по гаметогенезу для анализа загрязнения морской среды, привлечению представлений о репродуктивной стратегии к анализу жизненных циклов морских беспозвоночных, привлечено внимание к опасному заносу при интродукции культивируемых видов морских беспозвоночных их вредителей. Это далеко не полный перечень фундаментальных и прикладных работ, вышедших из школы и продолженных за ее пределами.

Эти исследования обобщены в 17 монографиях и многих сотнях статей участников школы (уместно заметить, что средний по школе, исключая аспирантов, индекс цитируемости в журналах, входящих в базу SCI, достаточно высок - около 5). Две из монографий Владимира Леонидовича переведены на английский язык. Перевод на английский язык и издание Смитсонианским институтом естественной истории (США) монографии В.Л.Касьянова, Г.А.Крючковой, В.А.Куликовой и Л.А.Медведевой «Личинки морских двустворчатых моллюсков и иглокожих» (Washington, 1998) и американским издательством «Science Publishers» монографии В.Л.Касьянова «Репродуктивная стратегия морских двустворчатых моллюсков и иглокожих» (Enfield, NH, USA, 2001) говорят о мировом признании результатов, полученных Касьяновым и его учениками. Этими работами пользуются в качестве учебного пособия студенты Южной Кореи и США. Монография В.В.Исаевой «Клетки в морфогенезе» (1994) служит учебным пособием для студентов Санкт-Петербургского и Дальневосточного университетов, монография А.Л.Дроздова и В.Н.Иванкова «Гаметы животных» рекомендована в качестве учебного пособия для университетов России.

Сам В.Л.Касьянов, характеризуя школу, отметил в числе других следующие достижения, получившие отклик в мировой литературе.

С применением электрофоретических методов определения аллозимов к чрезвычайно трудной для видового определения группе полихет полидоридного комплекса четко выделены два неотличимых морфологически, но различных по экологии (один сверлит раковины морского гребешка в зал. Петра Великого, другой живет в обрастании судов) вида полихет. Найдены генетические различия на видовом уровне между двумя другими неотличимыми морфологически, но различными по экологии и особенностям размножения видами полихет из Японского и Южно-Китайского морей. Эти результаты важны не только для систематики полихет, но и для понимания эволюции геномов в этой группе животного мира (Г.П.Манченко, В.И.Радашевский). Во втором издании монографии «Руководство по определению ферментов на электрофоретических гелях», вышедшем в США, суммированы более 900 методов для получения зимограмм 430 ферментов, используемых в качестве генных маркеров в различных областях биологических исследований (Г.П.Манченко).

На основе изучения ультраструктуры спермиев и раннего сперматогенеза двустворчатых моллюсков прибрежных вод Южной Африки установлено, что строение спермиев у всех исследованных видов видоспецифично. Это полезное для решения таксономических проблем заключение было дополнено на основании собственных наблюдений и анализа разрозненных литературных данных более значимым выводом о наличии жгутика уже у ранних спер-матогенных клеток (А.А.Реунов, А.Н.Ходжсон). Ранее было общепринято, что жгутик появляется только в конце сперматогенеза, на заключительных этапах формирования спермия. Далее А.А.Реуновым была показана общность этого явления для всего животного мира.

Впервые в мировой литературе описана нервная система торнарии - миниатюрной личинки, плавающей в морской воде с помощью ресничных шнуров и питающейся одноклеточными микроводорослями. После оседания торнария превращается в живущее в мягком грунте загадочное червеобразное животное - баланоглосса из типа полухордовых. Происхождение этого типа и его связи с другими животными неясны: взрослые животные имеют черты, общие с хордовыми, а их торнарии напоминают личинок иглокожих. Установлением того факта, что биохимия и физиология нервной системы личинок полухордовых и иглокожих весьма различны, сделан существенный шаг в понимании места полухордовых в системе животного мира (С.Ш.Даутов, Л.П.Незлин).

При анализе организации животных на уровне клеток и тканей обнаружены закономерности морфогенеза, общие для биологического и небиологического формообразования. В частности, выявлен сценарий перехода от порядка к хаосу в морфологии ветвящихся эпителиальных каналов медуз, с нарастанием неупорядоченности по мере прохождения последовательных шагов дихотомического ветвления (бифуркаций); построены имитаци-

онные компьютерные модели квазифрактальной самоорганизации клеток; показаны топологические ограничения биологического морфогенеза (В.В.Исаева, Ю.А.Каретин, А.В.Чер-нышев, Д.Ю.Шкуратов).

За последние 7 лет участники школы являлись исполнителями более 50 грантов РФФИ, CRDF и других отечественных и международных фондов, проектов федеральных целевых программ Минпромнауки, Минобразования, конкурсных программ РАН и ДВО РАН.

Как знак признания научных достижений, полученных школой, можно рассматривать присуждение В.Л.Касьянову в 1994 г. премии РАН им. А.О.Ковалевского за работы по биологии размножения и развития морских двустворчатых моллюсков и иглокожих. В 1999 г. В.Л.Касьянову, О.М.Корн и А.В.Рыбакову была присуждена премия МАИК «Наука» за серию статей по репродуктивной стратегии усоногих ракообразных в журнале РАН «Биология моря». В 2002 г. Е.С.Корниенко и В.Л.Касьянов стали лауреатами конкурса РФФИ на лучшую научно-популярную статью, в которой рассказывалось о биологии размножения диковинных рыб - морских игл и коньков.

В последние годы Владимир Леонидович активно занимался проблемами экологии и природоохранной деятельностью. Он руководил несколькими экологическими проектами. В 1996 г. предложил организовать Дальневосточное отделение Российского национального комитета по Международной геобиосферной программе (ДВО РНК МГБП) - одной из крупнейших международных программ в области изучения глобальных изменений климата и окружающей среды. Сам комитет базировался в Институте географии РАН (Москва) и, надо сказать, был не очень активен. С присущей ему энергией Владимир Леонидович взялся за научно-организационную работу. Одним из основных аспектов деятельности ДВО РНК МГБП было выбрано проведение региональных и международных совещаний по проблемам глобальных изменений на Дальнем Востоке и в прилегающих районах Восточной Азии, что позволило выявить основные направления, в которых работают дальневосточные ученые, получить целостную картину исследований и познакомить с их результатами представителей разных специальностей. ДВО РНК МГБП провел 5 рабочих совещаний (1996, 1997, 1999, 2000, 2002 гг.), а в 2002 г. также и крупную международную конференцию - Международный АПН/СТАРТ симпозиум по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии (APN/ START Global Change Research Awareness Raising Symposium in Northeast Asia). По результатам всех совещаний были изданы научные труды на английском языке. Все эти годы ДВО РНК МГБП работал в тесной координации с международным Восточноазиатским комитетом (ВАКОМ) (Temperate East Asia Committee - TEACOM) системы СТАРТ (System for Research, Analysis and Training - START) МГБП, председателем которого с 1999 г. также являлся Владимир Леонидович. На заседаниях комитета, поочередно проходивших в Японии, Корее, Китае, Монголии и России, обсуждались вопросы координации национальных и международных программ, участия развивающихся стран в исследованиях глобальных изменений, рассматривались новые проекты и заслушивались национальные отчеты, которые затем использовались в ежегодных отчетах МГБП, разработке стратегии ее развития. Авторитет В.Л.Касьянова в международных организациях был очень высок, его регулярно приглашали на различные совещания и конференции, в последнее время велись переговоры о назначении его в качестве национального представителя в АПН - Азиатско-Тихоокеанскую сеть по изучению глобальных изменений, одну из трех крупнейших международных организаций, занимающихся координацией и финансированием исследований в области глобальных изменений.

В 2003 г. коллектив ученых из Кореи, Китая и России под руководством В.Л.Касьянова выиграл престижный грант АПН - «Влияние изменчивости климата и человеческой деятельности на взаимодействие суши и моря в Северо-Восточной Азии и их использование для управления прибрежной зоной». В 2004 г. в г. Нанкин в рамках проекта была проведена конференция, что явилось первым опытом Института биологии моря по организации научных форумов за рубежом. Без сомнения можно сказать, что именно деятельность В.Л.Касьянова и

его сотрудников обозначила Владивосток на карте международного сообщества по изучению «глобальных изменений», позволила десяткам исследователей установить прочные научные связи, наладить обмен информацией и литературой. В планах Владимира Леонидовича было проведение первой всероссийской конференции по глобальным изменениям, издание коллективной монографии ученых Кореи, России и Китая и многое другое. Эти планы, несомненно, будут воплощены в жизнь.

Его достижения в области экологии были оценены научной общественностью. В 2004 г. В.Л.Касьянов стал лауреатом премии им. А.П.Карпинского (Фонд Альфреда Тёпфера) за изучение влияния человеческой деятельности на морскую флору и фауну. Эта премия была учреждена немецким фондом известных гамбургских меценатов Тёпферов в 1977 г., и с тех пор многие выдающиеся российские ученые стали ее лауреатами, в их числе академики Г.К.Скрябин, Ж.И.Алферов, Д.С.Лихачев.

В соответствии с положением о премии им. А.П.Карпинского, В.Л.Касьянов мог номинировать одного молодого ученого для стажировки в научных учреждениях ФРГ сроком от 6 до 12 месяцев с получением годичной стипендии. Владимиру Леонидовичу удалось договориться, чтобы молодых ученых было двое, и Любовь Глизнуца и Александр Калачев стали стипендиатами фонда и получили возможность продолжить свои научные исследования в Берлинском свободном университете на отделении зоологии. Стипендиаты проводили работу по изучению роли вспомогательных клеток в функционировании гонад иглокожих, изучали строение личинок и механизмы метаморфоза морских ежей в прекрасно оборудованной лаборатории профессора Томаса Бартоломеуса. И самое главное, эта поездка послужила обмену опытом и укреплению связей с немецкими учеными. Очень радушный прием был организован фондом всем стипендиатам в Гамбурге в апреле 2005 г. А в конце сентября и Владимиру Леонидовичу удалось найти время и посетить Гамбург, в ответ на приглашения фонда Альфреда Тёпфера и Отто Кинне. К сожалению, это была его последняя командировка.

Признанием школы в мире и в России можно считать участие ее членов в работе редколлегий международных и отечественных журналов: В.Л.Касьянов с 1988 г. главный редактор журнала РАН «Биология моря», член редсоветов журналов «Онтогенез», «Вестник РАН», «Marine Ecology: Progress Series», В.В.Исаева - член редколлегий журналов «Биология моря» и «Deseases of Marine Organisms», В.В.Юшин - член редколлегии журнала «Russian Journal of Nematology», Ю.М.Яковлев - журнала «Asian Journal of Marine Biology».

Старшее поколение школы одной из своих главнейших задач считает подготовку молодых исследователей. Многие участники школы не только руководят студентами и/или аспирантами, но и преподают по совместительству в университете, ведут занятия со школьниками в Малой академии морской биологии при ИБМ, организуют школьные олимпиады, пишут научно-популярные статьи и т.д. В.В.Исаева и А.Л.Дроздов - профессора ДВГУ, А.В.Чернышев - старший преподаватель ДВГУ. Сам В.Л.Касьянов был директором Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВГУ, читал лекции, часто встречался со слушателями Малой академии морской биологии, экологических школ и семинаров для школьников и студентов.

Любовь к науке и людям, работающим в ней, огромная любознательность и высокая эрудиция в сочетании с потрясающей жизненной энергией и умением бороться за воплощение своих замыслов сделали Владимира Леонидовича одним из самых замечательных ученых и организаторов науки.

А.Л.ДРОЗДОВ, доктор биологических наук В.В.ЮШИН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией эмбриологии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.