Научная статья на тему 'Особенности нормативно-правового регулирования интеллектуального капитала организации'

Особенности нормативно-правового регулирования интеллектуального капитала организации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1079
374
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ГУДВИЛЛ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ / ОЦЕНКА / ПАРАДИГМА ОЦЕНКИ / МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА / СОГЛАШЕНИЯ / СТАНДАРТЫ / NON-MATERIAL ASSETS / INTELLECTUAL PROPERTY / GOODWILL / INTELLECTUAL CAPITAL / ASSESSMENT / ASSESSMENT PARADIGM / INTERNATIONAL PRACTICE / AGREEMENTS / STANDARDS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цуриков Сергей Витальевич

Рассмотрены основные проблемы и противоречия в документах нормативно-правового регулирования интеллектуального капитала организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the main problems and contradictions in the body of documentation regulating legal aspects of intellectual capital.

Текст научной работы на тему «Особенности нормативно-правового регулирования интеллектуального капитала организации»

2009 Экономика №4(8)

УДК 330.123.7:340.11

С.В. Цуриков

ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Рассмотрены основные проблемы и противоречия в документах нормативноправового регулирования интеллектуального капитала организации.

Ключевые слова: нематериальные активы, интеллектуальная собственность, гудвилл, интеллектуальный капитал, оценка, парадигма оценки, международная практика, соглашения, стандарты.

Нормативно-правовая база регулирования интеллектуальной собственности представляет собой разветвленную систему, включающую в себя акты, различные по юридической силе, территории, на которую они распространяются, кругу лиц. В самом общем виде ее можно представить следующим образом: международно-правовые акты (принятые в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности и ее специализированных учреждений); соглашения между отдельными государствами; национальное законодательство (в России - федеральное); акты МСО и МСФО.

Использование данного инструмента в России осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.

Статьями 4, 5 Федерального закона № 135-ФЗ определены субъекты и объекты оценочной деятельности.

К объектам оценки относятся: отдельные материальные объекты (вещи); совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; права требования, обязательства (долги); работы, услуги, информация; иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте [1].

Нас интересует такой объект оценки, как интеллектуальный капитал, который в понятийном аппарате оценочной деятельности относится к нематериальным активам (НМА). Обобщая документы нормативно-правовой базы РФ1, можно заключить, что к нематериальным активам относятся активы,

1 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н; Об утверждении методических рекомендаций по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности: Распоряжение Минимущества РФ № 1272-р, Минпромнауки РФ № р-8, Минюста РФ № 149 от 22.05.2002; Об утверждении квалификационной характеристики должности «Оценщик интеллектуальной собственности»: Постановление Минтруда РФ от 24.12.1998 № 52; Порядок включения объектов интеллектуальной собст-

либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материальновещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности; способные приносить доход; приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности «нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, служащий для использования при производстве товаров или предоставлении услуг, для сдачи в аренду или для административных целей» [2].

Экономический словарь дает следующую трактовку термина «нематериальные активы» (неосязаемые активы; non-materials assets; intangible assets; intangibles) - активы, не имеющие физической, осязаемой формы: управленческие, организационные, технические ресурсы; репутация в финансовом мире; капитализированные права; привилегии; конкурентные преимущества; контроль над сбытовой сетью; защита, обеспечиваемая страховкой; патенты и торговые марки; фирменные знаки; ноу-хау, другие виды интеллектуальной собственности; право на пользование [3].

При оценке нематериальных активов организации возникают проблемы, связанные: с куплей-продажей прав на объекты интеллектуальной собственности; добровольной продажей лицензий на использование интеллектуальной собственности; принудительным лицензированием и определением ущерба в результате нарушения прав интеллектуальной собственности; внесением вклада в уставный капитал; оценкой бизнеса; акционированием, приватизацией, слиянием и поглощением; оценкой нематериальных активов организации для внесения изменений в финансовую отчетность.

Международная практика оценки нематериальных активов регламентируется стандартами и руководствами по их применению. Международные стандарты оценки (МСО-2001), принятые в 2001 г., состоят из собственно стандартов и руководств по их применению. В частности, оценке нематериальных активов посвящено руководство № 4. Следует отметить, что до 2001 г. Международному комитету стандартизации оценки (МКСО) не удавалось принять ни одного официального документа по оценке нематериальных активов (были только проекты). Данное обстоятельство говорит в первую очередь о сложности стандартизации оценки нематериальных активов и об ответственном подходе МКСО к этой проблеме.

Вместе с тем принятое в 2001 г. руководство по оценке № 4 нельзя признать удачным. В нем слишком сильно проявились присущие профессиональным оценщикам стереотипы мышления и недостаточно глубокое понимание большинством из них специфики предмета. Концепции и методы, применяемые в оценке нематериальных активов, в целом те же, что и при оценке активов других типов. Специфика оценки нематериальных активов

венности в состав нематериальных активов: утв. Миннауки РФ № ОР22-2-64, Роспатентом № 10/220215/23 от 13.03.1995; О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов: Письмо ФНС РФ от 30.10.2007 № ВЕ-6-16/836@; О признании интеллектуальной собственности нематериальным активом: Письмо Минфина РФ от 22.06.2006 № 07-05-06/155; О применении ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»: Письмо Минфина РФ от 23.08.2001 № 16-00-12/15 и др.

выражена слишком слабо, а классификация нематериальных активов очень приблизительна. Так, все элементы рыночного капитала объединены в понятии «гудвилл», элементы человеческого капитала включены в понятие «неосязаемые элементы стоимости действующего предприятия».

В этом руководстве просматривается слишком серьезное отношение к затратному методу, в частности, детально обсуждаются «затраты на восстановление» и «затраты на замещение всех основных частей актива», в то время как к большей части нематериальных активов это не применимо.

В целом довольно большой объем руководства посвящен рекомендациям, часть из которых правильна, но не специфична для оценки нематериальных активов, а другая часть не применима к ним. Есть основание предполагать, что Международный комитет стандартизации оценки в его нынешнем составе абсолютно не готов к методической работе в области оценки нематериальных активов.

В ноябре 2000 г. Европейская группа профессиональных ассоциаций оценщиков - TEGOVA (The European Group of Valuer’s Associations) - опубликовала новые стандарты оценки, которые дополнены методическими руководствами. Одно из них, а именно методическое руководство под номером 8 (далее - МР 8), посвящено оценке нематериальных активов, в том числе нематериальные активы, не включаемые в баланс организации. Более того, в МР 8 нашла отражение новая парадигма оценки бизнеса, основанная на теории интеллектуального капитала, являющейся составной частью современной экономической теории. Об этом достаточно убедительно свидетельствует состав нематериальных активов, подлежащих оценке. Согласно МР 8 все подлежащие оценке нематериальные активы, включая нематериальные активы, не учитываемые на балансе, делятся на три категории: гудвилл бизнеса (нераспределенные нематериальные активы); персональный гудвилл; идентифицируемые нематериальные активы.

Гудвилл бизнеса неотделим от организации и может быть учтен на балансе после ее продажи. Персональный гудвилл, как правило, связан с личностью руководителя организации, не передается при ее продаже и поэтому не учитывается при расчете ее стоимости, за исключением случаев, когда при смене собственника организации руководить ею продолжает то же лицо. Идентифицируемые нематериальные активы могут оцениваться в индивидуальном порядке, если им можно приписать конечный срок службы и если за этот период они обеспечивают бизнесу измеримые выгоды. Обычно эта категория включает права интеллектуальной собственности и другие аналогичные активы, в том числе ноу-хау, информационные ресурсы, списки клиентов и т. п.

Из всего списка потенциальных нематериальных активов к человеческому капиталу безусловно относятся: персональный гудвилл, обученная и собранная вместе рабочая сила; благоприятные трудовые договоры; контракты о найме. Эти активы, как правило, неотчуждаемы. Исключение составляют контракты о найме, в которых предусмотрена возможность передачи нанимаемого лица в другую организацию. Кроме того, ноу-хау относят одновременно как к человеческому капиталу, так и к структурному.

Человеческий капитал не может быть собственностью организации, и в этом его принципиальное отличие от имущественных прав, возникающих, в частности, из обязательств служащих организации. В то же время человеческий капитал играет едва ли не ведущую роль в формировании стоимости. Имущественные права, как правило, могут быть включены в состав нематериальных активов. В том числе при использовании довольно изощренной юридической техники в имущество организации могут быть превращены контракты с наиболее ценными работниками.

Клиентский капитал представлен в МР 8 такими нематериальными активами, как соглашения об отказе от конкуренции, клиентские отношения. Вероятно, сюда же следует включить часть прав интеллектуальной собственности, в том числе права на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменную упаковку, фирменное наименование. При этом права интеллектуальной собственности могут быть учтены на балансе, а соглашения об отказе от конкуренции и клиентские отношения, как правило, нет. Иначе говоря, здесь имеет место еще один разрыв между составом нематериальных активов в оценочном и в бухгалтерском смысле.

Перечисленные выше особенности МР 8 позволяют утверждать, что данное руководство разработано на основе теории интеллектуального капитала или как минимум с учетом этой теории. Однако МР 8 не содержит каких-либо рекомендаций относительно проведения измерений или расчетов, отличных от стандартных оценочных процедур. Тем не менее руководство допускает, что при необходимости и надлежащем обосновании могут быть применены методы расчетов, отличные от принятых в стандарте. Эта норма обычна для такого рода нормативных документов.

Международный стандарт финансовой отчетности - МСФО 38 «Нематериальные активы», устанавливающий порядок учета и отражения нематериальных активов в отчетности, был разработан Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) одним из последних - в июле 1998 г. МСФО 38 непосредственно касается только идентифицируемых нематериальных активов, причем только тех, которые не рассматриваются специально в других стандартах. В первую очередь стандарт МСФО 38 касается интеллектуальной собственности. Учет активов типа гудвилл регулируется стандартом МСФО 22, что представляется вполне логичным, так как бухгалтерский гудвилл возникает в результате именно таких операций. В русскоязычном варианте МСФО 38 оперирует не обычными для нормативных правовых документов терминами НИР и ОКР, а понятиями «исследования» и «разработки».

Понятие интеллектуальной собственности трактуется как собирательное понятие - это так называемые исключительные права физических или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (ст. 138 ГК РФ). Интеллектуальная собственность поясняется также определением ее как нематериального блага. Такое нематериальное благо - всегда результат интеллектуальной деятельности людей, физических лиц. Однако интеллектуальная собственность может

передаваться от одного собственника к другому, в том числе и юридическому лицу, даже заранее, еще не будучи созданной. Во всяком случае, право интеллектуальной собственности - частное право, обеспечиваемое, как любое право, государственной властью, включая и метод межгосударственного согласования, т.е. метод международного права.

Считается, что интеллектуальная собственность - это именно «собственность», но в большинстве стран мира регулирование ее выносится за рамки общего законодательства о собственности и она подпадает под действие (как, в частности, и в России) особых законодательных актов об авторском праве, о патентах и о других разновидностях интеллектуальной собственности.

Следуя потребностям расширяющегося международного интеллектуального, культурного и торгового сотрудничества, уже в 80-е гг. XIX в. заключены были многосторонние Парижская конвенция 1883 г. по охране промышленной собственности и Бернская конвенция 1886 г. об охране литературных и художественных произведений, а позднее и многие другие универсальные, региональные и двусторонние международные соглашения в этой области.

Важным этапом было заключение Стокгольмской конвенции 1967 г., имевшее следствием учреждение Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)2, под эгидой которой сосредоточена международная деятельность по сотрудничеству в сфере всей совокупности прав интеллектуальной собственности. Другим важным событием стало заключение в рамках Марракешского пакета Уругвайского раунда в 1994 г. Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), в широкой степени охватывающего разнообразные объекты интеллектуальной собственности.

Совокупность соответствующих соглашений в этой сфере образует международно-правовой порядок регулирования прав интеллектуальной собственности, иначе - международное право интеллектуальной собственности. Параллельно с развитием теории развивалась практика оценки интеллектуальной собственности, но при этом росли количество проблем и их сложность. Эти тенденции необходимо учитывать при формировании стандартов и соответствующих международных соглашений [4].

Таким образом, в современной экономической теории и практике наблюдаются некоторые противоречия в понятийном аппарате нематериальных активов, интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала, особенно в их структуризации, а также в принципах и подходах к их оценке. Некоторые подходы к оценке интеллектуального капитала противоречат обще-

2 Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), которая обеспечивает вознаграждение за творческую деятельность, стимулирует инновации и вносит вклад в экономическое развитие, соблюдая при этом интересы общества. ВОИС была создана Конвенцией ВОИС в 1967 г. и получила мандат от своих государств-членов на содействие охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами во взаимодействии с другими международными организациями. Штаб-квартира Организации находится в Женеве, Швейцария. ИЯЬ: http://www.lega!-

support.ru/statdir/stat.php?rurl=http://www.wipo.int/portal/index.html.ru (дата обращения: 02.09.2009).

принятым принципам теории финансов, например принципу теории корпоративных финансов «стоимость целостной единицы равна сумме стоимости его частей». Существуют принципиально разные подходы к формированию методического инструментария оценки интеллектуального капитала, что вызывает необходимость активной научно-исследовательской работы в области формирования эффективного методического инструментария оценки.

Литература

1. Об оценочной деятельности в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ (ред. от 30.06.2008).

2. Макаренков Н.Л. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. М.: Экзамен, 2005. 224 с.

3. БорисовА.Б. Большой экономический словарь. 2-е изд., перераб и доп. М.: Книжный мир, 2009. 860 с.

4. Козырев А.Н. Проблемы оценки интеллектуальной собственности. Проекты федеральных стандартов. 2008. ИЯЬ: http://www.labrate.ru/kozyrev/kozyrev_article_ip-valuation_problems-2008.htm (дата обращения: 02.09.2009).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.