Научная статья на тему 'Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин'

Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
56
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пукинский Юрий Болеславович

Второе издание. Первая публикация: Пукинский Ю.Б. 1974. Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 112-114.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 634: 366-367

Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин

Ю. Б. Пукинский

Второе издание. Первая публикация в 1974*

С 1969 по 1972 год нами было осмотрено 124 гнезда 6 видов овсянок бассейна реки Бикин. Эпизодическими наблюдениями охвачено около 70 выводков.

Пластичность гнездостроения у видов, проникающих в закрытые стации, проявляется в стремлении к «отрыву» гнезда от земли. Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala, поселяясь в разреженных древостоях или на открытых участках лугов, устраивает гнёзда как правило (в 15 из 19 случаев) на земле, а особи, гнездящиеся под пологом леса,— на кустарниках или низкорослых деревьях (в 14 из 17 случаев) на высоте от 0.5 до 1.5 м, и как исключение — до 2.5 м. По мере возрастания затенения (весенней вегетации растений), а также в многоярусных насаждениях седоголовые овсянки располагают гнёзда относительно выше, нежели в светлых одноярусных лесах и ранней весной, до распускания листьев на деревьях. Переход от наземного к древесному гнездованию влечёт за собой изменение постройки. Гнёзда, расположенные над землёй, имеют более толстые, но рыхлые стенки и по типу конструкции приближаются к славочьим.

Ранее других видов заселила сомкнутые насаждения, видимо, черногорлая овсянка Emberiza tristrami. Она устраивает гнёзда (12 находок) на кустарниках или древесной поросли на высоте от 0.6 до 1.5 м. Её постройки по характеру напоминают гнёзда настоящих славок Sylvia. Сжатые и сравнительно поздние сроки размножения определили минимальное проявление пластичности в гнездостроительном поведении этой овсянки.

Для желтогорлой овсянки Emberiza elegans при ограниченной пластичности гнездостроения характерна некоторая растянутость гнездования во времени, наличие частых повторных и, возможно, вторых кладок. На резко изменяющиеся за весенне-летний сезон условия освещённости этот вид реагирует особым образом. Если весной (май) подавляющее большинство птиц устраивает гнёзда в пойменных лесах, то летом (июнь-июль) большинство размножающихся особей перемещается в светлые дубравы на ближайшие склоны сопок. Во всех слу-

* Пукинский Ю. Б. 1974. Особенности гнездования овсянок, обитающих в бассейне реки Бикин //Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 112-114.

366

Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 634

чаях (17 находок) желтогорлые овсянки помещают гнёзда на земле или у самой земли, не поднимая их выше 10-15 см.

Известная пластичность гнездования, связанная с изменениями степени развития травяного покрова, обнаружена у ошейниковой овсянки Emberiza fucata, как правило обитающей в открытом ландшафте. Так, из осмотренных до 15 июня 18 гнёзд этого вида, 12 располагались прямо на земле (часто даже в углублениях, в следах изюбря и др.), а остальные б, хотя и помещались на кочках, занимали ниши в их боковых стенках. Гнёзда же, которые строились позже (11 наблюдений), располагались иначе: 8 построек занимали верх кочек, 2 были приподняты на 20-25 см и крепились к вертикальным стеблям осок, а одно было устроено в 70 см над землёй в разросшемся кусте спаржи. Сходная картина отмечена (по 8 гнёздам) и при анализе гнездования красноухой овсянки Emberiza cioides.

Дубровник Emberiza aureola почти не проявляет стремления к заселению сколько-нибудь закрытых биотопов. Для него характерны устройство гнёзд на земле, дружные сроки гнездования, во многих случаях полуколониальное поселение и ряд других признаков.

По мере возрастания среднесуточных температур воздуха интенсивность насиживания кладок, выявленная на основе хронометрирования поведения птиц у гнёзд, уменьшается. В результате у особей, позже приступающих к гнездованию (а также при повторных или вторых кладках), продолжительность насиживания, как правило, увеличивается с 12-13 до 14 дней. В то же время по мере повышения среднесуточных температур воздуха время пребывания птенцов в гнёздах сокращается с 11-12 до 8-9 дней.

Не остаётся постоянным и участие родителей в заботах о потомстве. В ранних гнёздах у видов с растянутым периодом размножения (например, у седоголовой и желтогорлой овсянок), у самцов оно возрастает по мере завершения насиживания и становится преобладающим к моменту оставления птенцами гнёзд, у самок — наоборот. В случае повторного и второго гнездования, напротив, основная роль в насиживании яиц, выкармливании птенцов и слётков принадлежит самке.

Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № б34

3б7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.