Научная статья на тему 'К экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata'

К экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бибиков Дмитрий Иванович

Второе издание. Первая публикация: Бибиков Д.И. 1960. К экологии ошейниковой овсянки (Emberiza fucata fucata Pall.) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 65, 1: 49-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 553: 347-354

К экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata

Д. И. Бибиков

Второе издание. Первая публикация в 1960*

Работая летом 1947 и 1948 годов в составе экспедиции Академии медицинских наук СССР в Хасанском районе Приморского края, мы собрали небольшие материалы по экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata Pallas, 1776. Так как в литературе почти отсутствуют экологические наблюдения по этому виду, представляет интерес опубликование собранных материалов.

Ошейниковая овсянка — самая многочисленная птица в обследованном районе. Этот вид, китайский по происхождению (Штегман 1938), распространён на гнездовье в Северном Китае, Маньчжурии, Корее, Японии, русском Дальнем Востоке, доходя на север до Амура и на северо-запад до верхнего течения Аргуни и Восточной Монголии, где, по наблюдениям А.Г.Банникова и В.Н.Скалона (1948), он не редок. Зимует в Южном Китае и Индии. Почти повсеместно в Уссурийском крае ошейниковые овсянки менее многочисленны, чем дубровники Emberiza aureola и седоголовые овсянки E. spodocephala (Маак 1861; Черский 1915; Иогансен 1927; Спангенберг 1940). На обследованной территории Хасанского района распространение ошейниковых овсянок отличается неравномерностью. Так, вблизи Подгорной, Хаса-на, Новой деревни, Заречья доминируют E. fucata, а в 10-15 км от этих мест К.А.Воробьёв (1948) встречал чаще овсянок Янковского E. jan-kowskii и красноухих E. cioides. По нашим наблюдениям, около Крас-кина, Андреевского, Сидеми из овсянок более многочисленны дубровники и седоголовые. Ошейниковые овсянки прилетают в начале мая. А.Янковский (1898) наблюдал этих птичек около села Ханси 7 мая. Е.П.Спангенберг (1940) считает днём прилёта 8 мая.

Распределение и численность

Наиболее многочисленны ошейниковые овсянки по злаково-разно-травным лугам. Здесь часто удавалось одновременно наблюдать 4-5 поющих самцов. По данным учёта на площадках, плотность гнездящихся пар овсянок достигала 2 на 1 га, а в участках высокотравного луга по склонам лощин можно встретить до 4 пар на 1 га. По лугам

* Бибиков Д.И. 1960. К экологии ошейниковой овсянки (Emberiza fucata fucata Pall.) I/Бюл. МОИП. Отд. биол. 65, 1: 49-54.

этого типа во время маршрутных учётов в июне и июле встречалось 6-8 овсянок на 1 км маршрута. Среди осоково-вейниковых лугов регистрировалось на 1 км маршрута 1-2 овсянки. В высоких зарослях тростника и болотного разнотравья в гнездовое время эти овсянки почти не встречались (0-2 штуки на 1 км маршрутного хода) (рис. 1).

Рис. 1. Сезонное изменение численности ошейниковой овсянки.

По окончании гнездового периода овсянки перемещаются с открытых склонов в нижние части лощин, где держатся по густым зарослям высокого разнотравья, полыни и тростника. Особенно резко бросается в глаза стациальное перераспределение овсянок в сентябре и начале октября. В это время в высоких зарослях мы встречали на 1 км маршрута 3-5 ошейниковых овсянок, в то время как по открытым лугам встречаемость не превышала 1-2 (среднее — 1.4 птицы). Численность овсянок в зарослях по сравнению с численностью на лугах возросла к этому времени не менее чем в 10 раз. Кочующие и пролётные стайки этих птиц, обычно по нескольку десятков особей в каждой, постоянно встречались в зарослях бурьяна вблизи огородов. Здесь иногда на площади в 0.3-0.4 га собиралось несколько стаек овсянок (кроме ошейниковых, были многочисленны также седоголовые овсянки).

Таким образом, для осени характерна крайняя неравномерность распределения овсянок по площади. Концентрация их в зарослях сор-

няков может быть объяснена большей кормностью после созревания семян и хорошими защитными свойствами этих угодий.

Размножение

В 1948 году гнездовой период у ошейниковых овсянок продолжался с середины мая до начала августа, т.е. около 2.5 месяцев.

Об изменении интенсивности размножения можно судить по количеству гнёзд, в которых в данную декаду происходило вылупление птенцов. Дату вылупления мы имели возможность определить довольно точно для каждого гнезда, зная продолжительность насиживания яиц и выкармливания птенцов (рис. 2).

Е

со

Р 6 -

О -1-1-1--1-1--1-1-1-

3 1 2 3 1 2 3 1 Май Июнь Июль Август

Декады и месяцы

Рис. 2. Интенсивность размножения ошейниковой овсянки по декадам.

Массовое вылупление птенцов ошейниковой овсянки происходит во второй декаде июня. В третьей декаде только в одном гнезде из 5 найденных оказались новорождённые птенцы; в остальных гнёздах птенцы были уже оперёнными. В конце этой декады мы отметили повсеместный вылет птенцов из гнёзд. Выкормив первый выводок, родители вскоре его бросают и в начале июля приступают ко второй кладке. На рисунке 2 заметно в середине июля новое увеличение числа гнёзд, в которых происходило вылупление птенцов, что соответствовало второй волне размножения овсянки. В конце июля в гнёздах преобладали оперившиеся птенцы и с этого времени начинается вылет птенцов второго выводка, более растянутый во времени.

В конце июня и в конце июля соответственно двум волнам вылета молодняка из гнёзд мы отмечали на экскурсиях резкое, бросающееся в глаза увеличение количества встреченных слётков и взрослых овсянок, тревожившихся вблизи затаившихся в зарослях молодых.

Дружный вылет молодняка в два срока может быть доказательством двух кладок у большинства ошейниковых овсянок. Косвенным

подтверждением этого служат данные промера длины семенников у взрослых самцов (табл. 1).

Таблица 1. Длина семенников у взрослых самцов ошейниковой овсянки

Месяцы VI VII VIII IX

Декады 2 3 1 2 3 1 2 3 1

Число осмотренных самцов 1 6 1 9 8 18 13 13 15

lim 8-11 9-10 5-10 1-12 1-5 1-2 0.5-2

Длина семенников, мм Среднее 9 9.5 10 9.8 9.2 6.5 2.1 1.2 1.1

В гнездовой период (июнь, июль) семенники взрослых самцов были резко увеличены (в 7-8 раз). Это свидетельствует о половой активности птиц этой группы в течение всего сезоны размножения (Дементьев 1940). К окончанию гнездового периода длина семенников резко уменьшается почти одновременно у всех взрослых самцов. Подавляющее большинство их участвует как в июньском, так и в июльском выводе молодняка. При растянутом гнездовании можно было бы ожидать более пёструю картину, когда самцы, участвовавшие только в первом выводе, имели бы к июлю уже сократившиеся в размерах семенники. В действительности из 25 самцов, добытых в июне и июле, 24 имели семенники длиной в 8-10 мм и только 1 самец, добытый уже в последних числах июля,— 5 мм.

Следовательно: 1) период гнездования ошейниковых овсянок продолжается с конца мая до начала августа; 2) продолжительность гнездового периода объясняется наличием двух следующих друг за другом кладок (выводков); 3) наличие двух кладок у овсянок подтверждается массовым появлением слётков в два срока и участием подавляющего большинства взрослых самцов как в июньском, так и в июльском выводе молодняка.

Расположение и устройство гнёзд

Ошейниковая овсянка устраивает гнездо обычно на кустарниках или траве невысоко от земли или прямо на земле среди травы. Всего осмотрено 21 гнездо. Из них 7 было на земле и 14 — над землёй: на кустиках леспедецы (9 гнёзд), дуба (2) и травянистой растительности (3). Высота расположения гнёзд от поверхности земли колебалась от 5 до 30 см.

В расположении гнёзд первых, июньских, кладок и вторых, июльских, заметно некоторое отличие. Большая часть гнёзд первых кладок устроена на земле (7 из 9 обследованных), и, наоборот, все 12 гнёзд найденных июльских кладок располагались исключительно на кустарниках. По-видимому, в середине и второй половине мая, когда ов-

сянки вили гнёзда для первых кладок, листва на кустарниках была ещё очень редкой и не обеспечивала надёжного укрытия гнёздам.

Гнездо ошейниковой овсянки свито из сухих стебельков травы, более грубых по наружной стенке и тонких внутри. Диаметр лотка равен 6.5-7.5, в среднем 7.0 см, глубина его - 4.5-5.5, в среднем 4.8 см.

Откладку яиц мы наблюдали в одном гнезде. Самка откладывает в день по одному яйцу, так что весь процесс занимает около 5 дней. Насиживание яиц начинается несколько раньше откладки последнего яйца, поэтому вылупление птенцов бывает неодновременным и продолжается около суток.

Выкармливание

Кормят птенцов оба родителя. Роль самца возрастает по мере увеличения размеров и прожорливости птенцов. Гусениц, мелких двукрылых, жучков родители собирают обычно довольно далеко, за 100120 м от гнезда, часто на другой стороне лощины. Улетая от гнезда, взрослые овсянки от времени до времени выносят «пакетики» с экскрементами птенцов, благодаря чему в гнезде бывает относительно сухо и чисто. При приближении человека к гнезду овсянки-родители начинают беспокоиться, перелетая с кустика на кустик. Если человек удаляется от гнезда, одна из овсянок, чаще самец, продолжает сопровождать его, отвлекая на себя внимание, в то время как самка, перепархивая с одного кустика на другой, постоянной дорогой приближается к гнезду и кормит птенцов.

Количество яиц и птенцов в гнёздах

В гнёздах ошейниковой овсянки мы находили обычно 4-5 яиц. Заметно некоторое уменьшение величины июльских кладок по сравнению с июньскими. Так, из 9 первых кладок (июньских) 7 было с 5 яйцами и 2 — с 4; из 10 вторых кладок 5 имело 5 яиц и 5 — 4 яйца. Среднее количество яиц (или птенцов) для первых кладок составляло 4.8, а для вторых — 4.5.

Гибель кладок и птенцов в гнёздах

Некоторая часть кладок погибает в период насиживания и выкармливания птенцов в результате разорения гнёзд многочисленными в районе наблюдений колонками Mustela sibirica. Из найденных 20 гнёзд 4 были разорены хищниками или кладки их погибли в связи с гибелью самки. Среди 88 яиц, найденных во всех гнёздах, оказалось 4 болтуна (3.4%). Гибель птенцов в период выкармливания у ошейни-ковых овсянок ничтожна. Только в одном гнезде погиб 9-10-дневный птенец от неизвестной причины. Сопоставляя среднюю величину кладки ошейниковой овсянки со средним числом вылетающих птен-

цов, следует заключить, что отход молодняка в гнёздах невелик (0.3 птенца в среднем на одно гнездо).

Развитие птенцов

Птенцы вылупляются из яиц голыми, красными, слепыми. На 4-й день на спине и крыльях заметны под кожей тёмные пеньки перьев. Прозревают на 7-й день. К этому времени они имеют вес 9-10 г и длину крыла около 20 мм. На 7-й день начинают распускаться кисточки на маховых а на 9-й день — и на рулевых. После этого птенцы быстро оперяются, развёртываются пеньки перьев, в первую очередь на спине, верхней части крыльев, голове. Дальнейшее развитие птенцов представлено в таблице 2.

Таблица 2. Развитие птенцов ошейниковой овсянки

Возраст птенцов, сут Вес, г Длина крыла, мм Длина развёрнутой части маховых, мм Длина хвоста, мм Длина развёрнутой части рулевых, мм

8-9 12.5-13.5 37-39 2-4 7-9 Нет

9-10 13.5-15.5 45-49 16-25 13-17 2-4

10-11 15.5-17.5 45-49 16-25 15-17 2-5

Продолжительность выкармливания прослежена в 2 гнёздах (11-12 дней). Начиная с 10-го дня птенцы при попытке взять их в руки уже выбрасываются из гнезда.

Птенцы, покидающие гнездо (слётки), имеют вес 15.5-18 г, длину крыла 45-50 мм и длину хвоста 12-20 мм; маховые у них распустились на 18-28 мм и заключены в чехлик только у основания, рулевые — соответственно на 5-10 мм. Оставившие гнездо птенцы ещё не могут летать, но хорошо планируют вниз по склону.

Поведение слётков

В 1948 году вылетавшие из гнёзд птенцы отмечены 23 июня. Первые дни после вылета они держатся в ближайших высокотравных зарослях, где их продолжают кормить родители. По поведению кормящих родителей легко узнать, кормят ли они птенцов в гнезде или вылетевших слётков, так как последние сидят в высоких зарослях, в то время как гнёзда овсянок обычно расположены по более открытым лугам. Родители передают корм птенцам не в одном фиксированном месте, а поочерёдно кормят птенцов, рассредоточено сидящих в зарослях на высоте 40-80 см от земли и на расстоянии 2-10 м один от другого. Перемещение молодых ошейниковых овсянок с открытых лугов в высокие заросли по нижней части склонов лощин представляет собой характерную биологическую особенность этого вида.

Поведение молодых овсянок первого вывода резко отличается от поведения взрослых. Держатся они преимущественно в зарослях, голос подают редко. По-видимому, уже в июле часть молодых откочёвывает с мест вывода. После окончания гнездового периода, в середине августа, мы чаще встречали молодых овсянок, то в одиночку, то со взрослыми. Во второй половине августа поведение овсянок изменяется, становясь более осторожным: они редко присаживаются на открыто стоящие кустарники и при вспугивании быстро «ныряют» в траву.

Период осенних кочёвок, отлёт

Для этого периода характерно стациальное перераспределение, концентрация овсянок в высоких зарослях полыни и тростника и постепенный отлёт к местам зимовок. В сентябре и начале октября ошей-никовые овсянки продолжали оставаться самым многочисленным видом среди мелких воробьиных (50-90% общего количества мелких птиц, встреченных на экскурсиях во второй половине сентября). В это время население ошейниковых овсянок, по-видимому, постепенно заменяется пролётными, гнездившимися севернее особями. Во время наблюдения 3 октября 1948 я отметил, что овсянки двигались в определённом направлении. Через тропинку, проложенную среди высоких зарослей бурьяна, в течение 30 мин пролетело с северо-запада на юго-восток 22 птицы, а в обратном направлении только 3. Резкое уменьшение численности овсянок произошло в начале второй декады октября.

Питание

Мы изучали питание овсянок путём исследования содержимого желудка убитых птиц. Глазомерно оценивалось процентное содержание растительных и животных кормов. Насекомые из желудков впоследствии были определены О.Бочаровой, которую автор благодарит за помощь. Всего было исследовано 72 желудка ошейниковых овсянок, добытых в течение июня-сентября 1948 года. Собранные данные в большей степени характеризуют питание молодых птиц в этот период.

В пище Emberiza fucata встречены следующие насекомые: 1) кобылки, 2) гусеницы, 3) жужелица Amara sp., 4) долгоносики, в том числе Chloraphanus sp., 5) тараканы, 6) муравьи Formicidae, Messor sp., 7) Кузнечики Decticus sp., 8) жужелица Platysma sp., 9) усачи, в том числе Strangalia sp., 10) комар Tendipedidae, 11) муха Sacrophagidae, 12) шершень, 13) уховёртка, 14) щелкун, 15) златка, 16) листоед.

Эктопаразиты

В 1948 году было осмотрено 120 ошейниковых овсянок. На 7 птицах оказались блохи Ceratophyllus garei, обычно 1-2 блохи на птице. С одной птицы была снята нимфа иксодового клеща Haemophysalis con-

Ып^ и взрослый гамазовый клещ. Личинками краснотелковых клещей Neoschoengastia phasianica и N. dubinini было заражено 12 птиц (10% от общего числа осмотренных).

В гнёздах ошейниковых овсянок были многочисленны блохи того же вида, что и на птицах, реже встречались гамазоидные клещи. Количество блох, выбранных из одного гнезда, составляло чаще 20-40 штук. В 4 гнёздах было выбрано по 200-400 блох.

Литература

Банников А.Г., Скалон В.Н. (1948) 2008. Орнитологические заметки о Монголии // Рус. орнитол. журн. 17 (425): 943-955. Воробьёв К.А. 1948. Новые данные по биологии и распространению птиц ЮжноУссурийского края //Докл. АН СССР. Нов. сер. 59, 6: 1217-1220. Дементьев Г.П. 1940. Птицы. М.; Л.: 1-856 (Руководство по зоологии. Т. 6, Позвоночные).

Иогансен Г.Х. 1927. Материалы по орнитофауне Южно-Уссурийского края // Ura-

gus 3 (4): 19-29. Маак Р. 1861. Путешествие по долине реки Уссури. СПб.

Спангенберг Е.П. 1940. Наблюдения над распространением и биологией птиц в

низовьях реки Имана // Тр. Моск. зоопарка 1: 77-136. Черский А.И. 1915. Дневник наблюдений над природою, ведённый с 8 марта по 20 октября 1911 г. в долине верхнего течения речки Одарки (бассейн озера Ханка), близ д. Ново-Владимировки, Иманского уезда Приморской области // Зап. Общ-ва изучения Амур. края 14: 1-78. Штегман Б.К. 1938. Основы орнитогеографического деления Палеарктики. М.; Л.: 1-156 (Зоол. ин-т АН СССР. Фауна СССР. Нов. сер. № 19. Птицы. Т. 1. Вып. 2).

Янковский А. 1898. Орнитологический дневник А.Янковского с 7 мая по 5 ноября 1897 г., с прибавлением заметок о коллектировании чешуекрылых. (Экспедиция императорского Русского географического общества в Корею и Маньчжурию под начальством В.Л.Комарова в 1897 г.) // Зап. Приамур. отд. РГО 3, 3: 111-157.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.