Научная статья на тему 'Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью'

Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
143
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пукинский Ю. Б., Пукинская М. В.

Второе издание. Первая публикация в 1986 г. Пукинский Ю.Б., Пукинская М.В. 1986. Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью //Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 176-178.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 405: 382-383

Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью

Ю. Б. Пукинский, М. В. Пукинская

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Изучение голосовых сигналов сов показало, что эти птицы способны воспроизводить звуки широкого диапазона — от 100 до 5000 Гц и выше. Наиболее высоки призывные крики (свисты) молодых птиц, например, слётков Glaucidium passerinum, Asio otus, Ketupa blakistoni. Однако высокочастотные сигналы у взрослых птиц сохраняются редко, основной же коммуникативный сигнал, обеспечивающий встречу полов, у сов, как правило, низкочастотный (Ильичёв 1964). При этом прослеживается закономерность: чем крупнее представитель отряда и чем более строго ночной образ жизни он ведёт, тем голос его ниже. Так, у самой крупной ночной совы — Ketupa blakistoni — видовой призывный крик имеет частоту 130-250 Гц, в то время как призывы, например, мелких совок рода Otus достигают 1200-1700 Гц; видовой призывный крик Strix uralensis — около 500 Гц, а значительно меньшей Ninox scutulata — около 1000 Гц и т.д. Во всех случаях видовой призывный крик — не строго кодированная звуковая система, а сигнал расширенного ситуативного значения (Мальчевский и др. 1972) и издаётся по разным поводам.

Приведённая выше характеристика видовых призывных криков сов нами связывается с ночной или сумеречной активностью. Замечено, например, что в характерном для большинства сов закрытом ландшафте, при более сыром и прохладном воздухе ночи, их голоса улавливаются и пеленгуются со значительно большей дистанции, нежели в дневные часы. Свист же и другие высокочастотные сигналы сов ночью, по крайней мере, в 2.5-3 раза менее доносятся. В этой связи примечательно, что те из сов (например, Surnia ulula, Glaucidium passerinum), активность которых сдвинута на более светлое время суток, имеют и относительно высокий спектр голоса. О наличии здесь взаимосвязи говорят и такие косвенные факты: активные ночью, но далёкие в систематическом отношении от сов птицы нередко демонстрируют то же самое. Так, из голенастых можно назвать Botaurus stellaris, представителей рода Ixobrychus, которые, токуя, издают структурно похожие

* Пукинский Ю.Б., Пукинская М.В. 1986. Особенности брачной вокализации сов как птиц с ночной и сумеречной активностью // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 176-178.

низкочастотные звуки (соответственно, до 0.1-0.2 и до 1.0 кГц), чем резко отличаются от родственных видов, активных днём. Аналогичные примеры можно найти и среди журавлеобразных, где токующие по ночам Turnix tanki издают протяжные звуки не выше 0.2-0.3 кГц; или среди попугаев, где Strigops habroptilus (новозеландский ночной попугай) во время тока ночью издаёт звуки, похожие на крик Strix nebulosa; и даже среди воробьиных, где необычно монотонна и низка (1.5 кГц) ночная песня Oreocincla dauma. Эти примеры можно умножить.

Второй особенностью вокализации сов является обособленность и повторяемость схожих по звучанию, слабо модулирующих и узких по спектру звуковых посылок. Брачных сигналов, которые бы звучали слитно продолжительное время, совы, по-видимому, не имеют. Кстати, аналогичной структурой обладают и брачные сигналы большинства перечисленных выше, далёких от сов птиц, а также козодоев и некоторых воробьиных (например, из рода Locustella).

Следующая особенность вокализации сов заключается в том, что брачная песня этих птиц строится, как правило, на основе их видового призывного крика. При этом могут быть использованы разные приёмы. В элементарном случае 1-3-сложный видовой призыв, повторяясь с небольшим интервалом раз за разом, функционально превращается в видовую брачную песню (Ninox scutulata, Strix aluco, S. uralensis, Glaucidium passerinum). Нередко односложные видовые призывные крики группируются по 4-18 в прерывистую трель, где следуют сравнительно быстро один за другим. Такая трель имеет вполне определённо видоспецифическое звучание и регулярно повторяется раз за разом при брачном возбуждении (Aegolius funereus, Strix nebulosa, отчасти Asio flammeus, A. otus). Довольно часто демонстративная песня строится на основе противопоставления видовых призывных криков с изменением тональности одним из партнёров, т.е. является по существу антифональным пением (род Otus). И, наконец, накладываясь, призывные крики самца и самки могут создавать эффект простого сложения (Ninox scutulata), либо образовывать новый видоспецифиче-ский рисунок брачной вокализации, т.е. то, что мы именуем песней-дуэтом (Ketupa blakistoni — Пукинский 1974; Мальчевский, Пукинский 1980). Всё это делает крики сов максимально яркими, «доносчивыми» и, безусловно, расширяет их функциональную значимость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.