Научная статья на тему 'Особенности анестезиологического пособия при эндоскопических адреналэктомиях'

Особенности анестезиологического пособия при эндоскопических адреналэктомиях Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
530
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Голуб И. Е., Нетёсин Е. С., Сорокина Л. В.

Цель исследования повысить эффективность анестезиологической защиты при эндоскопических адреналэктомиях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Голуб И. Е., Нетёсин Е. С., Сорокина Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности анестезиологического пособия при эндоскопических адреналэктомиях»

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под нашим наблюдением находились 85 пациентов с атеросклеротическим поражением артериальных сосудов нижних конечностей и брюшного отдела аорты. Все больные с атеросклеротическим поражением аорто-подвздошно-бедренно-подколенно-берцового сегментов имели хроническую ишемию 26 — 3 — 4 стадии по классификации Фонтена-Покровского (1979). В зависимости от варианта анестезиологического пособия больные разделены на три группы. Первую группу (контрольная группа) составили 30 пациентов, которым проводилась стандартная эпидуральная анестезия (ЭА). Вторая группа — группа клинического сравнения 1 (25 пациентов) — оперирована в условиях эпидуральной блокады в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови (БЛОК). Больным третьей группы — группы клинического сравнения 2 (30 пациентов) — проводилась комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (КСЭА) в сочетании с БЛОК. Исследовали уровень гормона стресса-кортизола, показатели перекисного окисления липидов, базовый омега-по-тенциал.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты показывают, что при проведении реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и артериальных сосудах нижних конечностей ЭА недостаточно обеспечивает но-цицептивную блокаду. Это подтверждается активацией симпатоадреналовой системы, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), дисбалансом механизмов регуляции. ЭА с сочетании в БЛОК, также неэффективно обеспечивает анестезиологическую защиту, так как на сегментарном уровне не происходит фармакологической блокады ноцицептивных импульсов всех модальностей из зоны хирургической травмы. КСЭА в сочетании с БЛОК адекватно защищает больного от операционного стресса, что сопровождается уменьшением напряжения симпатоадреналовой системы и регуляторных механизмов, стабилизацией процессов ПОЛ и повышением антиокислительной активности плазмы крови.

ВЫВОДЫ

Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови при реконструктивных операциях на брюшном отделе аорты и артериальных сосудах нижних конечностей обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту за счет влияния на центральный, сегментарный и периферический механизмы болевой импульсации в сравнении с эпидуральной и сочетанной эпидуральной анестезий.

И.Е. Голуб» Е.С. Нетёсин, Л.В. Сорокина

ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ АДРЕНАЛЭКТОМИЯХ

ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск)

Цель исследования — повысить эффективность анестезиологической защиты при эндоскопических адреналэктомиях.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Программа анестезиологического обеспечения эндовидеохирургических вмешательств, как и традиционных «открытых» операций, определяется характером поражения надпочечников и степенью нарушений гомеостаза, обусловленных основным процессом и сопутствующей патологией. Во время операции основное внимание направлено на предупреждение гипертензии на первом этапе при выделении надпочечника и острой надпочечниковой недостаточности после его удаления. Вместе с этим при проведении эндоскопических операций имеются некоторые особенности, связанные с положением больного на операционном столе (правосторонняя или левосторонняя локализация опухоли), спецификой оперативного доступа и техникой оперативного вмешательства, предусматривающей введение углекислого газа в брюшную полость или забрюшинное пространство.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом изложенных особенностей при проведении анестезий у больных с адреналэктомией необходимо создание адекватной анальгезии, нейровегетативной блокады и коррекция гемодинамичес-ких нарушений. Методом выбора у данных больных являлась многокомпонентная сочетанная анестезия с ИВЛ. Для обеспечения интра- и послеоперационного обезболивания перед операцией осуществ-

лялась катетеризация эпидурального пространства на уровне Т118_д с проведением катетера в краниальном направлении на 3 — 4 см. Премедикация проводилась по стандартной методике с использованием холинолитиков, наркотических анальгетиков и седативных препаратов в обычных дозировках. Индукцию осуществляли в/в введением барбитуратов, интубацию трахеи проводили после введения деполяризующих миорелаксантов. ИВЛ проводили в режиме умеренной гипервентиляции с РЮ2 = 40 % под контролем Ре1:С02. Анестезии проводили комбинированным использованием возможностей эпи-дуральной анестезии и препаратов НЛА. Эпидуральная анестезия проводилась с использованием мар-каина или наропина и обеспечивала адекватную анестезию и нейровегетативную блокаду. Поддержание анестезии осуществляли дробным введением фентанила (4,5 — 5 мкг/кг) на фоне непрерывной ин-фузии дипривана в дозе 0,5 — 2,0 мг/кг.

Мониторинг состояния больного в ходе оперативного вмешательства включал контроль ЭКГ, АД, ЧСС, 8аЮ2, РЮ2, Ре1:С02. Коррекцию гемодинамических нарушений в ходе операции осуществляли введением ганглиоблокаторов (пентамин, тропофен, дроперидол) и препаратов обладающих адрено-миметическим эффектом. После выполнения адреналэктомии для профилактики развития острой надпочечниковой недостаточности вводили гидрокортизон (125 — 250 мг), парентеральное введение которого продолжали и в раннем послеоперационном периоде. Инфузионная терапия включала препараты ГЭК, кристаллоидные растворы, а при умеренной кровопотере — трансфузию СЗП и эритромассы. В послеоперационном периоде обезболивание осуществляли эпидуральным введением наркотических анальгетиков (1% морфин — 0,5 мл) 1 раз в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при эндоскопических адреналэктомиях эффективным способом анестезии является многокомпонентная НЛА в сочетании с эпидуральной анестезией.

Н.Б. Горбачев, Б.В. Батоцыренов, В.Б. Хитрихеев, Д.Д. Доржиев

КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ РАЗЛИТОГО ПЕРИТОНИТА

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В. В. Ангапова (Улан-Удэ)

Бурятский государственный университет (Улан-Удэ)

Многофакторность и поликомпонентность развития различных патофизиологических расстройств в организме и возникшие при этом сложные морфофункциональные изменения со стороны отдельных органов и систем создают ряд сложностей в лечении перитонита. Исследование универсальных механизмов генеза развития критических состояний при различных формах перитонита, а также использование мер по снижению глубины тканевой гипоксии и ее последствий, позволит разработать патогенетически обоснованные методы прогноза и лечения. В настоящее время в клинической практике в качестве фармакологически активных веществ с широким спектром биологического действия применяют соединения янтарной кислоты, обладающие антиоксидантным и ци-топротекторным свойствами.

Цель исследования — оценить эффективность использования в интенсивной терапии острых перитонитов комплексного метаболического препарата Цитофлавин®.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работу были включены клинические наблюдения и результаты комплексного обследования 65 пациентов с наиболее тяжелыми формами разлитого перитонита различной этиологии. Группы были распределены следующим образом. Первую группу составили больные, которым в комплекс интенсивной терапии послеоперационного периода был включен Цитофлавин® (35 человек). Во второй группе сравнения проводилась традиционная терапия (30 пациентов): использовались общепринятые методы оценки кислородотранспортных систем и кислородного баланса организма (определение парциального напряжение кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе, артериальной и смешанной венозной крови, pH артериальной и смешанной венозной крови, определение минутного объема дыхания, определение уровня лактата и пирувата), свободнорадикальных процессов и показателей системы глутатиона (определение в эритроцитах пациентов показателей системы глутатиона и процессов пере-кисного окисления липидов: концентрации восстановленного глутатиона (ВГ) (ЕПтап С.Ь., 1959 в модификации Глушкова С.И., 1998), сульфгидрильных групп белков (СГ) (Ве11ото С. (1990)), малонового диальдегида (МДА) (исЫуатаМ., 1978) и активности глутатион-пероксидазы (ГП) (Гаврилова А. Н., 1986) икаталазы (КоролюкМ.А., 1988).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.