Научная статья на тему 'Особенность участия иксодовых клещей Нижнего Поволжья в хранении, передачи инфекционных и арбавирусных болезней среди животных и людей'

Особенность участия иксодовых клещей Нижнего Поволжья в хранении, передачи инфекционных и арбавирусных болезней среди животных и людей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
273
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАЗИТОЛОГИЯ / ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ / ИНФЕКЦИИ / АРБОВИРУСЫ / НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / PARASITOLOGY / THE IKSODOVIE TICKS / INFECTIONS / ARBOVIRUSI / LOWER POVOLGE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Денисов А. А.

Установлена достаточно высокая пораженность иксодовых клещей родов Dermacentor и Rhipicephalus возбудителем туляремии. Возбудитель лихорадки КУ выделен из иксодид рода Dermacentor. Основным переносчиком КрымКонго геморагической лихорадки на территории Нижнего Поволжья является иксодовый клещ Hyalomma marginatum.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURE OF PARTICIPATION OF IKSODOVIH TICKS IN STORAGE, TRANSMISSIONS OF INFECTIOUS AND ARBAVIRUSNIH ILLNESSES AMONG ANIMALS AND MEN IN LOWER POVOLGE

Enough high staggered of iksodovih ticks of births is set by the Dermacentor and Rhipicephalus exciter of rabbit-fever. The exciter of the KU fever is abstracted from iksodid Dermacentor family. The basic carrying KrimCongo of gemoragicheskoy fever on territory of Lower Povolgya is been by the iksodoviy tick of Hyalomma marginatum.

Текст научной работы на тему «Особенность участия иксодовых клещей Нижнего Поволжья в хранении, передачи инфекционных и арбавирусных болезней среди животных и людей»

им. Я.Р. Коваленко, выпуск №77 «Прионные и ретровирусные инфекции животных». Москва, 1996: 5-10.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ПРИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Госманов Р.Г.

Резюме

В этой статье приведены: общая характеристика прионов,

прижизненная диагностика, гистопатологические,

иммуногистохимические, иммунофлуоресцентные, иммуноферментные, электронномикроскопические и биологические методы, используемые для лабораторной диагностики прионных болезней.

MODERN STATUS DIAGNOSTIC OF PRION DISEASES

Gosmanov R.G.

Summary

In article described: general characteristic of prions, life time diagnostics, gistopatologic, immunogistochimic, immunoflourescence, Elisa - test, electron microscopy and biological methods for laboratory method diagnostic of prions diseases.

УДК 619:616. 995.421:619:578. 833:616.9 (470.44/.47) ОСОБЕННОСТЬ УЧАСТИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ХРАНЕНИИ, ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИОННЫХ И АРБАВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СРЕДИ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ

Денисов А.А.

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная

академия»

Ключевые слова: паразитология, иксодовые клещи, инфекции, арбовирусы, Нижнее Поволжье.

Key words: parasitology, the iksodovie ticks, infections, arbovirusi, Lower Povolge.

Сокращения: реакции агглютинации (РА), реакции прямой

гемагглютинации (РПГА), Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ).

Введение. Большое значение имеют иксодовые клещи как переносчики возбудителей многих болезней животных и человека. Накопившиеся сведения к середине 20-го века о переносчиках разного

рода заразных болезней кровососущими членистоногими позволили академику Е.Н. Павловскому [8], выделить те заболевания, которые передаются через переносчиков, в особую группу трансмиссивных болезней. По отношению ко многим трансмиссивным заболеваниям, иксодовые клещи являются специфическими, единственными переносчиками их возбудителей. Такие заболевания являются облигатнотрансмиссивными. В занимаемых клещами экосистемах, во многих случаях одновременно, на одних и тех же территориях существуют возбудители нескольких трансмиссивных инфекций позвоночных животных и человека. При этом один и тот же вид клеща может служить резервуаром и переносчиком разных видов возбудителей. Иксодовые клещи при питании на позвоночных животных поглощают вместе с кровью множество вирусов и простейших, из которых лишь часть способна развиваться в их организме [2,3]. Из клещевых инфекций на территории России и сопредельных государств наибольшее медиковетеринарное значение имеют: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка Крым-Конго, клещевой тиф Северной Азии, лихорадка Ку, туляремия, а также анаплазмозы и пироплазмозы сельскохозяйственных животных [1,4,5,6,7,8,9,10]. На сегодняшний день, от собранных в природе иксодовых клещей, было выделено более 1000 вирусов, около 30 видов риккетсий, несколько видов бактерий, спирохет, трипаносом и филярий, а также около 200 пироплазмид. Ещё большее количество видов возбудителей, передаваемых возбудителей иксодовыми клещами их хозяевам - диким животным, остаётся не идентифицированным.

Материалы и методы. Материалом для наших исследований явились иксодовые клещи, собранные в природе и с сельскохозяйственных животных. После доставки их в лабораторию изолировали от них возбудителей инфекций и арбовирусов. Иксодид собирали на территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях входящих в зону Нижнего Поволжья в 1999-2007 гг. В природе голодных иксодовых клещей всех фазах развития собирали на маршрутах, в разных биотопах: в пойменных лесах по опушкам, поросших балках, лесополосах, по обвалованиям оросительных систем и т. д., непосредственно с растительности и почвы. Сборы клещей проводили в солнечную погоду в утренние часы при отсутствии росы и при слабом ветре. В пасмурные дни сборы проводили в дневные часы. Вылов иксодовых клещей проводили на флажок из фланелевой ткани, прикреплённому к деревянному древку. Через 20-25 шагов флаг и одежду сборщика осматривали на наличие иксодовых клещей, так как клещи могут нападать на человека. Пойманных клещей складывали по 20 штук в лабораторные пробирки и закрывали ватномарлевыми пробками. Сбор иксодовых клещей мы также производили с сельскохозяйственных животных. Клещей с крупного

рогатого скота собирали в населенных пунктах (частные), на фермах и пастбищах в присутствии хозяина или ответственного лица. Осмотр коров производили во время утренней или вечерней дойки. Клещей с животных снимали руками в тонких резиновых перчатках. Снятых клещей сортировали по пробиркам, напившихся складывали не больше 10 в одну пробирку, которые недавно прикрепились и не успели насосаться крови, упаковывали по 20 штук в одну пробирку. В пробирки вкладывали этикетки, в которых указывали дату, количество осмотренных животных, место сбора. Весь собранный полевой материал разбирали и определяли в лаборатории особоопасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологи по Волгоградской области» и в лаборатории кафедры: «Инфекционная патология и судебно ветеринарная медицина» зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Иксодовых клещей после доставки в лабораторию, разбирали по видам, используя бинокулярную лупу и определители.

Руководствуясь разработанными и утверждёнными Минздравом России, методическими указаниями и наставлениями, проводили анализ наличия возбудителей туляремии, лихорадки КУ и Крым-Конго геморрагической лихорадки в организме иксодовых клещей с помощью специфических серологических тестов. Для чего исследовали гемолимфу иксодовых клещей в реакции агглютинации (РА) и в реакции прямой гемагглютинации (РПГА). Исследования проводили в Волгоградском научно исследовательском противочумном институте в лаборатории вирусологии и в лаборатории особоопасных инфекций “Центра гигиены и эпидемиологи по Волгоградской области”.

Результаты и обсуждение. Территория Нижнего Поволжья простирается по нижнему течению р. Волги. Нижнее Поволжье в целом расположено в юго-восточной части Русской платформы. Ее северная половина выполнена меловыми и третичными отложениями, южная часть сложена мезозоем и палеогеном, и на юго-востоке — неогеном и четвертичными породами (Прикаспийская низменность).

Общность территории обусловлена так же самим волжским бассейном, где Волга и ее притоки являются стержнем Нижнего Поволжья. Несмотря на климатические различия, главным образом в широтном направлении Нижнее Поволжье обладает многими общими чертами климата. Обусловленной удаленностью от Атлантики, близостью к Сибири и Средней Азии — суровостью зимы и общей континентальностью, проявляющихся в разной степени в отдельных местах Нижнего Поволжья.

Здесь четко выражена широтная зональность и отмечается последовательный переход от лесной зоны до пустынь умеренного пояса. Засушливость и континентальность климата увеличивается с северо-запада на юго-восток. В этом же направлении отмечается уменьшение величин

стока и увеличивается засоленность вод небольших рек.

Эта закономерность выражена и в формировании бассейна главной водной артерии — Волги, имеющей в северных районах разветвленную сеть притоков, число которых к югу резко сокращается. Южнее устья реки Еруслан в полупустынной и пустынной зонах Волга притоков не принимает.

Для этой же части территории характерны местные бессточные бассейны, например, озер Баскунчак, Эльтон, Сарпинских озер, рек Большого и Малого Узень и других. В северных районах Поволжья большое значение имеет осушение, а на юге — орошение и обводнение территорий.

Из полученных результатов исследований установлено, что на сегодняшнее время на территории Нижнего Поволжья, куда входят Саратовская, Волгоградская и Астраханская области нами зафиксировано 26 видов иксодовых клещей относящиеся к 6 родам: Dermacentor, Haemaphysalis, Hyalomma, Rhipicephalus, Ixodes, Boophilus.

В настоящее время на территории Нижнего Поволжья зарегистрированы очаги туляремии, лихорадки Ку, Крым-Конго геморрагической лихорадки

Так, с 1965 - 1968 годах в Нижнем Поволжье зафексированная стойкая локальная эпизоотия туляремии. Анализ результатов, серологических исследований гемолимфы иксодовых клещей на туляремию показал, что на данной территории ежегодно сероположительные пробы получены от клещей родов Dermacentor (7,7%) и Rhipicephalus (4,34%). Клещи Ixodes ricinus также дают положительные результаты серологических тестов, но только в годы высокой численности этого переносчика.

Анализ результатов серологических исследований гемолимфы иксодид на лихорадку КУ в зоне Нижнего Поволжья показал, что ежегодно сероположительные результаты наблюдаются у клещей рода Dermacentor и составляют 1,1% от общего числа исследований, однако процент положительных проб очень мал. Клещи Ixodes ricinus и Rhipicephalus rossicus обнаруживают положительные реакции в серологических тестах гемолимфы на лихорадку КУ только в годы высокой численности.

Возбудитель Крым-Конго геморрагической лихорадки на территории Нижнего Поволжья регистрируется с 1967г. Основным резервуаром и переносчиком данного возбудителя является иксодовый клещ Hyalomma marginatum. На территории северной части Нижнего Поволжья, куда входят Волгоградская и Саратовская области, до 1999 года возбудитель Крым-Конго геморрагической лихорадки не регистрировался как в Астраханской области относящейся к южной части Нижнего Поволжья. Это связано с тем, что клещ рода Hyalomma marginatum до данного периода встречался в единичных экземплярах. С 1999 года данный вид

начал активно проникать на территорию Волгоградской области и Саратовской областей, где сразу достиг высокой численности в сборах с крупного рогатого скота и занял доминирующее положение в фауне иксодид этой территории. С этого времени на территории Волгоградской области, как и на территории Астраханской области в серологических исследованиях гемолимфы клещей рода Hyalomma marginatum регистрировались положительные пробы на Крым-Конго

геморрагическую лихорадку, что составило 3,6% от общего количества исследований клещей рода Hyalomma marginatum, это и послужило установлением устойчивого очага данной инфекции на исследуемой территории.

Заключение. Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод, что на территории Нижнего Поволжья существуют активные природные очаги инфекционных и арбовирусных заболеваний одними из активных переносчиков являются иксодовые клещи. Так возбудитель туляремии на обследуемой территории выявляется у иксодид рода Dermacentor и Rhipicephalus. Так же на сегодняшнее время зарегистрировано расширение ареала эпидемиологических значимых вирусов ККГЛ и КУ-лихорадки с охватом большей территории Нижнего Поволжья. В связи с этим наблюдается достаточно высокая пораженность иксодовых клещей родов Dermacentor, Rhipicephalus и Hyalomma marginatum. При этом происходит вовлечение в круг циркуляции новых видов позвоночных, которые являются прокормителями клещей семейства Ixodidae, а это способствует увеличению эпидемического потенциала очагов и сохранению напряженной эпидемиологической ситуации по ряду и инфекционных и арбовирусных инфекций в Нижнем Поволжье.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Apucmова В.А. Экология вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и особенности ее клиники на территории России и сопредельных стран / .А.Apucmoва, Л.В.Колобухина, М.Ю. Щелканое // Вопр. Вирусологии, 2001.-№4. - С.7-15. 2. Балашов Ю.С. Иксодовые клещи- паразиты и переносчики инфекций / Ю.С. Балашов // Санкт- Петербург -1998. - 285 с. 3. Беклемишев В.Н. Круг естественных переносчиков трансмиссивных болезней, поражающих человека / В.Н. Беклемишев // Зоол. журн. 1955. -Т. 34, вып. №1- С. 3-16. 4. Зимина Г.Г Иксодовые клещи Астраханской области и их роль в формировании природных очагов и передачи арбовирусов человеку / Г.Г., Зимина Г.В. Куликова // Сборн. науч. труд. Вопросы риккетсиологии и вируслогии. Астрахань-Москва.- 1996 - С. 48-50. 5. Куйма А.У. Биоценотические взаимоотношения вируса КГЛ, иксодовых клещей и их прокормитилей / А.У. Куйма, Т.П. Пак // Медицинская вирусология: Труды ИПВЭ АМН СССР. — М., 1975. - Т. 22, вып. 3. -С. 107-113. 6. Львов Д.К. Арбовирусы и арбовирусные инфекции / Д.К. Львов, С.М. Клименко, С.Я. Гайдамович // М. - 1989. - 335 с. 7. Олсуфьев Н.Г, Дунаева

Т.Н. Природная очаговость, эпидемиология и профилактика туляремии / Олсуфьев Н.Г, Т.Н. Дунаева // М.-1970. - 272 с. 8. Павловский Е.Н. О синтезе учения о природной очаговости болезней и теории паразитоценозов / Е.Н. Павловский // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунол .-1957. №7. - С. 11-18. 9. Павловский Е.Н. Природная очаговость трансмиссивных болезней / Е.Н. Павловский // М.- 1964. -211 с. 10. Смирнова С.Е. О случаях Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Астраханской области / С.Е.Смирнова, А.Г.Седова, Ю.В.Зимина, А.С.Караванов // Журн. Вопросы вирусологии.- 1990. №3. -С. 228-231.

ОСОБЕННОСТЬ УЧАСТИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ХРАНЕНИИ, ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИОННЫХ И АРБАВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

СРЕДИ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ

Денисов А. А.

Резюме

Установлена достаточно высокая пораженность иксодовых клещей родов Dermacentor и Rhipicephalus возбудителем туляремии. Возбудитель лихорадки КУ выделен из иксодид рода Dermacentor. Основным переносчиком Крым- Конго геморагической лихорадки на территории Нижнего Поволжья является иксодовый клещ Hyalomma marginatum.

FEATURE OF PARTICIPATION OF IKSODOVIH TICKS IN STORAGE, TRANSMISSIONS OF INFECTIOUS AND ARBAVIRUSNIH ILLNESSES AMONG ANIMALS AND MEN IN LOWER POVOLGE

Denisov A.A.

Summary

Enough high staggered of iksodovih ticks of births is set by the Dermacentor and Rhipicephalus exciter of rabbit-fever. The exciter of the KU fever is abstracted from iksodid Dermacentor family. The basic carrying Krim-Congo of gemoragicheskoy fever on territory of Lower Povolgya is been by the iksodoviy tick of Hyalomma marginatum.

УДК 636.2:612.1

ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЯКУТИИ

Дыдаева Л.Г.

ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Ключевые слова: крупный рогатый скот, параметры крови,

эритроциты, гематокрит, гемоглобин, объем эритроцитов, возраст, условия Якутии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.