Научная статья на тему 'Биоэкологическая характеристика иксодовых клещей рода Hyalomma в Нижнем Поволжье'

Биоэкологическая характеристика иксодовых клещей рода Hyalomma в Нижнем Поволжье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
247
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАЗИТОЛОГИЯ / ФАУНА / ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ / ДОМИНАНТ / НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / PARASITOLOGY / FAUNA / IXODES TICKS / DOMINANT / NIZHNEE POVOLZHYE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Денисов Андрей Александрович

Установлен видовой состав иксодовых клещей рода Hyalomma Нижнего Поволжья. Выявлены виды доминанты этого рода в разных зонах и стациях исследуемой территории, ими явились иксодовые клещи из рода Hyalomma: Hyalomma marginatum, Hyalomma scupense.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIOECOLOGICAL CHARACTERISTICS OF IXODES TICKS OF HYALOMMA GENUS IN NIZHNEE POVOLZHYE

The specific composition of Hyalomma ixodes ticks in Nizhnee Povolzhye including four tick species has been ascertained. The species dominating in this tick genus in different zones and stations of the territory under study have been revealed. Among them are the following tick species: Hyalomma, Hyalomma marginatum, Hyalomma scupense.

Текст научной работы на тему «Биоэкологическая характеристика иксодовых клещей рода Hyalomma в Нижнем Поволжье»

Биоэкологическая характеристика иксодовых клещей рода Hyalomma в Нижнем Поволжье

А.А.Денисов, к.б.н., Волгоградская ГБСХА

Иксодовые клещи (Acari: Ixodidae) — в мировой фауне одна из важнейших как в медицинском, так и ветеринарном отношении групп паразитических членистоногих. Пространственное расселение иксодид в целом совпадает с соответствующими климатическими, ландшафтными, геоботаническими и другими характеристиками территорий, однако многим видам иксодовых клещей свойственен мозаичный или пятнистый тип расселения в пределах одной геоботаниче-ской или природно-климатической зоны [1—4]. Характерной особенностью территории Нижнего Поволжья является наличие в пределах каждой природно-климатической зоны лесных, лугополевых, пойменных степных и полупустынных биотопов обитания иксодовых клещей.

Среди видов иксодовых клещей, обитающих в Нижнем Поволжье, представители рода Hyalomma Koch, 1844 выделяются своей многочисленностью, достаточно широким распространением и паразитированием на многих домашних и диких животных. Особую важность представляют клещи рода Hyalomma, как основные переносчики вируса Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других инфекционных заболеваний [5—7].

Материалы и методы. На территории Нижнего Поволжья, куда входят три области — Саратовская, Волгоградская и Астраханская, для изучения биоэкологического распределения иксодовых клещей рода Hyalomma нами были проведены сборы иксодовых клещей в различных зонах и стациях исследуемой нами территории. В природе голодных иксодовых клещей всех фаз развития собирали на маршрутах, в разных биотопах: в пойменных лесах по опушкам, поросших балках, лесополосах, по обвалованиям оросительных систем и т. д., непосредственно с растительности и почвы. Лучшие условия для сбора клещей в солнечную погоду — утренние часы, отсутствие росы и слабый ветер. В пасмурные дни клещей собирали в светлое время суток. Для вылова иксодовых клещей использовали флажок из фланелевой ткани,

насаженный на древко. Сбор иксодовых клещей также производили и с сельскохозяйственных животных. С крупного рогатого скота клещей собирали в населённых пунктах (частные), на фермах и пастбищах в присутствии хозяина или ответственного лица. Коров осматривали во время утренней или вечерней дойки. Иксодовых клещей с животных снимали руками в тонких резиновых перчатках ввиду того, что иксодиды являются носителями различных инфекционных и вирусных заболеваний. Снятых клещей сортировали по пробиркам. Напившихся клещей складывали не больше 10 в одну пробирку; недавно прикрепившихся и не успевших насосаться крови — упаковывали по 20 штук в одну пробирку. В пробирки вкладывали этикетки с указанием даты, количества осмотренных животных, места сбора.

Весь собранный полевой материал обрабатывали в лаборатории особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологи по Волгоградской области».

Результаты исследования. Практически вся территория Нижнего Поволжья обладает многими общими чертами климата, обусловленными удалённостью от Атлантики, близостью к Сибири и Средней Азии, — суровостью зимы и общей континентальностью, проявляющимися в разной степени в отдельных местах Нижнего Поволжья.

Здесь чётко выражена широтная зональность и отмечается последовательный переход от лесной зоны до пустынь умеренного пояса. Засушливость и континентальность климата увеличиваются с северо-запада на юго-восток. В этом же направлении отмечается уменьшение величин стока и повышение засоленности вод небольших рек. Эта закономерность выражена и в формировании бассейна главной водной артерии — Волги, имеющей в северных районах разветвлённую сеть притоков, число которых к югу резко сокращается.

Данную работу проводили в период 2005— 2011 гг. на территории Саратовской, Волгоградской и Астраханской природно-климатических зон, входящих в Нижнее Поволжье. Из полученных нами результатов исследований

установлено, что на территории Нижнего Поволжья зафиксировано 26 видов иксодовых клещей, относящихся к пяти родам иксодид: Dermacentor, Rhipicephalus, Hyalomma, Hyalomma, Haemophisalis, Boophilus.

Наши исследования показали, что иксодовые клещи рода Hyalomma, обитающие на территории Нижнего Поволжья, представлены четырьмя видами: Hyalomma marginatum marginatum, Hyalomma scupense, Hyalomma impressum, Hyalomma asiaticum.

Так, на исследуемой территории из видов рода Hyalomma широко распространены Hyalomma marginatum marginatum и Hyalomma scupense. Численность клещей обоих видов нарастает от лесостепных ландшафтов Саратовской области к степным и полупустынным Волгоградской и Астраханской областей. Клещи Hyalomma impressum, Hyalomma asiaticum зарегистрированы нами только в полупустынных ландшафтах Астраханской области. В Саратовской природной-климатической зоне наивысшее обилие имаго иксодовых клещей наблюдается в луговых стациях, суммарное обилие клещей за период исследования в лугах составило 973 экземпляра. В этих биотопах преобладает Hyalomma scupense — 45,6%, а Hyalomma marginatum marginatum составляют только 7,6%. Hyalomma scupense являются широко распространёнными во всех биотопах этой природно-климатической зоны.

Лесные биотопы занимают второе место по обилию иксодовых клещей в Саратовской зоне, суммарный индекс обилия их составил 722 экземпляра. На сельскохозяйственных животных (обследовано 822 головы), выпасающихся на пастбищах Саратовской зоны, наиболее активным массовым кровососом является клещ Hya-lomma scupense (суммарное обилие его на КРС составило за период исследований 953 экземпляра). В Волгоградской природно-климатической зоне наибольшее количество иксодовых клещей нами собрано в пойменных и степных биотопах, суммарное обилие клещей за период исследований составило 1869 экземпляров. В этих биотопах преобладает Hyalomma scupense (50,99%), а Hyalomma marginatum marginatum более широко распространён в степных биотопах (60,4%). В Волгоградской природно-климатической зоне суммарное обилие иксодовых клещей, нападающих на крупный рогатый скот на пастбищах, составило 1528 экземпляров. Доминирующим здесь является клещ вида Hyalomma marginatum marginatum (48,1 %), а Hyalomma scupense занимает субдоминирующее положение (28,51%). В северной части Нижнего Поволжья до 1999 г. клещ Hyalomma marginatum, marginatum встречался в единичных экземплярах. С 1999 г. данный вид начал активно проникать в северную часть

Нижнего Поволжья, где сразу достиг высокой численности в сборах с крупного рогатого скота и занял доминирующее положение в фауне иксодид этой зоны. С этого времени на территориях Волгоградской, Саратовской областей, как и на территории исследуемой части южной зоны Нижнего Поволжья в Астраханской области, клещ Hyalomma marginatum marginatum активно занимает свои экологогические биотопы. В Астраханской природно-климатической зоне иксодовые клещи преимущественно сосредоточены в полевых и влажных биотопах. К полевым биотопам приурочен клещ Hyalomma. marginatum, marginatum (63,2%). Повсеместно в полевых биотопах агроценозов этот клещ занимает доминирующее положение. К влажным пойменным и лесным биотопам приурочен вид Hyalomma scupense (56,93%). Такое же соотношение этих видов наблюдается и при нападении на крупный рогатый скот. Клещи видов Hyalomma. impressum, Hyalomma asiaticum зарегистрированы нами только в полупустынных ландшафтах Астраханской области и в незначительном количестве — 8,3% и 9,1% соответственно.

Заключение. На территории Нижнего Поволжья иксодовые клещи рода Hyalomma представлены четырьмя видами: Hyalomma. marginatum. marginatum, Hyalomma scupense, Hyalomma impressum, Hyalomma asiaticum. Широко распространены на изучаемой территории Нижнего Поволжья иксодовые клещи вида Hyalomma. marginatum. marginatum и Hyalomma scupense, которые обнаруживаются практически во всех исследуемых зонах и характерных стациях для данных видов. Виды иксодовых клещей Hyalomma impressum и Hyalomma asiaticum зарегистрированы нами только в Астраханской зоне Нижнего Поволжья в пустынных стациях.

Литература

1. Арзамасов И.Т. Иксодовые клещи. Минск, 1961. 132 с.

2. Балашов Ю.С. Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций. Санкт-Петербург, 1998. 285 с.

3. Давидович В.Ф. Иксодовые клещи в Саратовской области и их роль в поддержании микроочагов туляремии // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 1971. №4. С. 470-475.

4. Колонин Г.В. Мировое распределение иксодовых клещей роды Hyalomma, Aponomma, Amblyomma. М., 1983. 121 с.

5. Денисов А.А., Фирсов Г.М. Распространение иксодового клеща Hyalomma. marginatum. marginatum, основного переносчика Крым-Конго геморрагической лихорадки на территории Волгоградской области // Актуальные проблемы развития АПК: Междунар. науч.-практич. конф. Волгоград, 2005. С. 24.

6. Денисов А.А. Распространение иксодового клеща Hyalomma. marginatum. marginatum, основного переносчика Крым-Конго геморрагической лихорадки на территории Волгоградской области // Актуальные проблемы развития АПК: матер. междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград, 2005. С. 129-130.

7. Кербабаев Э.Б. Основы ветеринарной акарологии. Методы и средства борьбы с клещами // Труды ВИГИС. 1998. М. Т. №34. 218. с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.