Научная статья на тему 'Ориентация студенчества на развитие экстремальных видов спорта'

Ориентация студенчества на развитие экстремальных видов спорта Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
8342
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
двигательная активность / физическая культур / спорт / экстрим / экстремальный спорт / студенты. / physical activity / physical culture / sports / extreme sports / students

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — О. А. Сбитнева, Д. Н. Прянишникова

В статье рассматривается значение экстремальных видов спорта. Анализируется важность, необходимость двигательной активности. Обсуждается актуальность современного спорта. Рассмотрены экстремальные виды спорта и их разновидности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORIENTATION OF STUDENTS TO THE DEVELOPMENT OF EXTREME SPORTS

The article discusses the importance of extreme sports. The importance and necessity of motor activity are analyzed. The relevance of modern sport is discussed. Extreme sports and their varieties are considered.

Текст научной работы на тему «Ориентация студенчества на развитие экстремальных видов спорта»

ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ

СПОРТА

О.А. Сбитнева, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11316

Аннотация. В статье рассматривается значение экстремальных видов спорта. Анализируется важность, необходимость двигательной активности. Обсуждается актуальность современного спорта. Рассмотрены экстремальные виды спорта и их разновидности.

Ключевые слова: двигательная активность, физическая культур, спорт, экстрим, экстремальный спорт, студенты.

В наше время большинство людей малоподвижны, наблюдается недостаток двигательной активности не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. Отсутствие занятий физической культуры и спорта приводит к «гиподинамии». Гиподинамией называют ослабление мышечной деятельности организма. При недостатке двигательной активности происходит: ухудшение работы дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. При выполнении своих ежедневных задач, организм использует только треть, заложенных в нём, потенциальных возможностей. Для поддержания тонуса необходимы нагрузки до 60%, для развития систем до 80%. На 100% работают только спортсмены, когда идут на рекорд. Серьезным последствием гиподинамии является ожирение. Человек не только меняется внешне, происходят изменения вокруг внутренних органов, оказывается давление на другие органы и диафрагму. Дыхание становится тяжелее. Происходит снижение уровня кислорода в крови. Лишний вес также является «утяжелителем» для организма, он увеличивает нагрузку на суставы. Далее происходит ослабление скелета, болезни суставов, слабость, апатия, мышцы атрофируются. У людей с избыточной массой тела в 3 раза чаще развивается гипертония, в 9 раз чаще - сахарный диабет. Современная молодежь, в силу развития технологий, меньше занимается какой-либо двигательной активностью.

Существующие технологии заметно облегчают жизнь студенту. Потребности молодого поколения возрастают, растет потребность в денежных средствах, вследствие чего увеличивается трудовой и учебный день студента. Состоянию собственного здоровья не уделяется должного внимания. Как следствие загруженности рабочего и учебного дня у студентов возникают недомогания, постоянные стрессы, появляются различные заболевания. Физические упражнения становятся своеобразным регулятором, обеспечивающим управление жизненными процессами и сохранение постоянства внутренней среды. Правильное сочетание труда и отдыха, нормализация сна и питания, отказ то вредных привычек, систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную, эмоциональную устойчивость организма. Занятия физическими упражнениями, спортом повышают активность обменных процессов, тренирует и поддерживает на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии. При систематических занятиях спортом улучшается кровоснабжение мозга, общее состояние нервной системы на всех её уровнях. В несколько раз выше шансы избежать развития гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета. В настоящее время появляются инновации, модернизация, новые популярные экстремальные виды спорта, как альтернатива фитнесу. В экстремальных

видах спорта происходят динамичные изменения (новые трассы, люди, локации). Многие виды спорта становятся для студентов стилем жизни; средством совершенствования и самовыражения; придают уверенности в себе; помогают справиться с комплексами, страхами, фобиями, агрессией. Само слово «экстрим» происходит от латинского языка и обозначает «крайний, предельный, обладающий высокой степенью». Экстремальный спорт снижает проявление депрессии и стресс, дарит восхитительные ощущение, учит ценить жизнь и дорожить каждой минутой. Существуют множество экстремальных видов спорта, самые популярные из них: сноубординг, скейтбординг, вейкбординг. Сноубординг - зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в скоростном спуске с заснеженных склонов и гор, выполнение акробатических элементов на монолыже (доске) - сноуборде. На сегодняшний день существуют следующие дисциплины сно-убординга: параллельный слалом (два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цвета); слалом-гигант (сноубордист преодолевает трассу, размеченную воротами за наименьшее время); сноуборд-кросс (сноубордист должен спуститься по длинной пологой и широкой трассе, на которой расположены различные препятствия); хафпайп (спортсмен выполняет различные трюки на сноуборде во время вылетов с вертикальной части хаф-пайпа - сооружение, похожее на половину трубы); слоупстайл (сноубордист проходит трассу с множеством снарядов для выполнения акробатических трюков); биг-эйр - длинный и затяжной прыжок с трамплина, во время которого сноубор-дист выполняет какой-либо трюк; квотер-пайп - катание на рампе, которая похожа на одну, но большую, половину хафпайпа; джиббинг - катание на сноуборде в специально оборудованных парках. Скейтбординг-вид спорта, суть которого сводится к катанию на специальной роликовой доске; скейтбординг подразделяется на несколько видов: «стрит» - так называется вид катания на доске по улицам города; «пул-скейтинг» - катание в бассейне; «верт» -

катание на рампе, а также мини-рампе; наиболее популярен по всему миру стрит скейтбординг, он основывается на том, что спортсмены преодолевают всевозможные уличные препятствия, к таким препятствиям относят скамейки и бордюры, урны и клумбы, перила и ступеньки; скейтбординг помогает развивать координацию, что особенно актуально для городских жителей, которые так мало времени проводят в движении, кроме того, данный вид спорта помогает предотвратить развитие плоскостопия, мышцы стопы с возрастом становятся слабее, катание на скейте укрепляет их со всех сторон; данный вид спорта является популярным среди студентов, так как данный вид спорта, по сравнению с другими экстремальными видами спорта, более доступен, на доске удобно передвигаться по городу и можно хорошо провести время. Вейкбординг- экстремальный вид спорта - выполнение различных трюков спортсменом, стоящим на широкой короткой доске вейкборде (сочетание сно-уборда, скейта и лыжи) и прикреплённым тросом к катеру, рекомендуют начинать занятия на суше: прежде чем выйти на пляж, посидеть на земле в позе бейсбольного кетчера - с раздвинутыми до ширины плеч ногами, сведенными вместе коленями и вытянутыми вперед руками. В руках сжимать рукоятку троса, партнёр стоит перед спортсменом (выполняет роль моторки), медленно тянет за трос, пока спортсмен не встанет на ноги. Экстремальный спорт помогает развить вестибулярный аппарат, реакцию, основные физические качества; поддерживать в тонусе все мышцы, связки, суставы. Занятия экстремальным спортом требуют от спортсменов мужества, внутренней силы, самодисциплины. Прилив адреналина, новых сил, ощущений необходим современным студентам. В наше время активно пропагандируют здоровый образ жизни, появляются новые виды спорта, ведется популяризация экстремальных видов спорта. При занятиях физической культуры и спорта улучшается самочувствие, настроение, ускоряется обмен веществ, появляются силы. Умения и навыки, приобретенные на занятиях экстремальными видами спор-

та, помогут справиться в разных жизнен- рах жизни. Студенты улучшают физиче-ных ситуациях, когда необходимы быстро- ское, психическое состояние. Появляется та реакции, ловкость, выносливость. Экс- возможность общения, сплоченности, тремальные виды спорта помогают рас- встречи новых друзей, единомышленни-крыть возможности человека во всех сфе- ков.

Библиографический список

1. Барр М., Моран К. Сноубординг // Экстремальные виды спорта. - Москва: Мнемози-на, 2009. - 42 с.

2. Мироненко, О.Р. Экстремальный спорт и отдых/ О.Р. Мироненко. - Москва: Аванта, 2010. - 184 с.

3. Пауэл Б. Скейтбординг // Экстремальные виды спорта. - Москва: Мнемозина, 2009. -32 с.

4. Устелимова С.В. Спорт, который вас убивает / С.В. Устелимова - Москва: Вече, 2007. - 176 с.

ORIENTATION OF STUDENTS TO THE DEVELOPMENT OF EXTREME SPORTS O.A. Sbitneva, senior lecturer

Pryanishnikov Perm state agrarian and technological university (Russia, Perm)

Abstract. The article discusses the importance of extreme sports. The importance and necessity of motor activity are analyzed. The relevance of modern sport is discussed. Extreme sports and their varieties are considered.

Keywords: physical activity, physical culture, sports, extreme sports, students.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.