Научная статья на тему 'Опыт проведения энергетических обследований и разработка программ энергосбережения, повышения энергетической эффективности'

Опыт проведения энергетических обследований и разработка программ энергосбережения, повышения энергетической эффективности Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
193
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ / ЭНЕРГОАУДИТ / АВТОНОМНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Закиров Данир Галимзянович, Слаутин Юрий Александрович, Полевщиков Иван Сергеевич

В статье отражены результаты проведения Горным институтом УрО РАН совместно с Ассоциацией энергетиков Западного Урала энергетических обследований и разработки программ энергосбережения, повышения энергетической эффективности. Приведена схема энергоаудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Закиров Данир Галимзянович, Слаутин Юрий Александрович, Полевщиков Иван Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт проведения энергетических обследований и разработка программ энергосбережения, повышения энергетической эффективности»

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Закиров Данир Галимзянович, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

E-mail: awup@perm.ru

Слаутин Юрий Александрович, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

E-mail: zot9999@mail.ru

Полевщиков Иван Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» E-mail: i.s.polevshchikov@gmail.com

Аннотация. В статье отражены результаты проведения Горным институтом УрО РАН совместно с Ассоциацией энергетиков Западного Урала энергетических обследований и разработки программ энергосбережения, повышения энергетической эффективности. Приведена схема энергоаудита.

Ключевые слова: энергосбережение, повышение энергетической

эффективности, энергоаудит, автономные источники энергии.

Горный институт УрО РАН совместно с Ассоциацией энергетиков Западного Урала оказывает содействие промышленным и коммунальным предприятиям как в снижении энергоемкости производства, распространении передового опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования, так и в проведении энергетических обследований, разработке программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, что является актуальными задачами [1-9].

В рамках данного содействия выполняется полный комплекс работ: энергетическое обследование объектов инженерной инфраструктуры, анализ системы управления энергетикой, оценка эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, разработка предложений по их экономии, комплекса энергосберегающих мероприятий и в конечном итоге снижение потребления электрической и тепловой энергии. Современное приборное и

методическое обеспечение позволяют проводить энергоаудит на самом высоком уровне. С учетом опыта работы создана своя методическая база.

Накоплен солидный опыт проведения энергоаудитов, отработаны методики анализа энергопотребления и алгоритмы принятия решений по повышению эффективности использования энергии.

Энергоаудит дает в принципе полную картину состояния

энергоиспользования (рис. 1). Получение такой информации - первейшая задача энергоменеджера, для чего он должен воспользоваться услугами

специализированной организации.

Заключение договора

Сбор исходных данных

1

Документальные данные Данные систем коммерческого и технического учета энергоресурсов, показания штатных приборов

1І ||— — —1

Создание

текстовых

файлов

Г моделирова ние энергопотребления объектов

Вычисление Инструменталь - Дополнительные

нормативных потерь Г ные замеры “1 Г~ документы

Рис. 1 Схема энергоаудита

В период с 2001 по 2007 годы было проведено энергетическое обследование более 20 предприятий Уральского региона, таких крупных как, ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Азот», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Минеральные удобрения», Краснокамская бумажная фабрика «Гознак», ОАО «АВИСМА ТМК», ОАО «Инкар», МП «Кунгуртеплоэнерго», ОАО «Березниковский содовый завод», а также горных предприятий: ОАО

«Сильвинит», ОАО «Уралкалий».

В последние годы проведено более 40 энергетических обследований. В 2009 году был проведен энергоаудит 18 объектов тепловодоснабжения и водоотведения Свердловского отделения ОАО «Российские Железные Дороги», расположенных на территории Пермской и Свердловской областей.

Целью проведения работ явилось углубленное энергетическое обследование определенных руководством ОАО «РЖД» разнохарактерных объектов тепловодоснабжения и водоотведения для подготовки предложений по модернизации и техническому перевооружению обследованных объектов.

В последние годы был проведен энергоаудит двух высших учебных заведений (ПНИПУ и ПГНИУ), аудит социальных и коммунальных объектов Юрлинского муниципального района, общеобразовательных школ г. Краснокамска и г. Перми, тепловых сетей поселка Майский Краснокамского района.

Выполнялись работы по энергетическому обследованию двух крупных нефтяных объединений ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», ТПП «Лукойл-Ухтанефтегаз», машиностроительного предприятия ОАО «Редуктор-ПМ».

Сегодня энергетическое обследование проводится в ОАО «Соликамский магниевый завод», ОАО НПО «Искра», повторно в ОАО «Березниковский содовый завод».

По результатам энергоаудитов были разработаны:

а) электронно-математическая модель наладки тепловых сетей и тепловых пунктов поселка «Майский» Краснокамского района;

б) программа теплосбережения г. Кунгура;

в) муниципальная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности Юрлинского муниципального района на базе возобновляемых источников энергии;

г) программа энергосбережения и повышения энергоэффективности теплоснабжения шахтерских поселков Кизеловского муниципального района на 2011-2016 гг.

По каждому обследованному объекту разработан ряд энергосберегающих мероприятий, внедрение которых позволяет от 10 до 25 % снизить ежегодно финансовые расходы на оплату энергоресурсов и конкретные мероприятия по

модернизации или техническому перевооружению объектов, включая технические и экономические аспекты, реальные перспективы по дальнейшему развитию: вероятности газификации, возможности изменения схем,

автоматизации, внедрения автономных источников энергии.

Рассмотрим детальнее предложенные мероприятия по результатам энергетического обследования на примере одного из объектов, ОАО «Уралкалий» (БПКРУ-1), входящего в число ведущих фирм мира по добыче и переработке калийных магниевых каменных солей.

Комплекс энергосберегающих мероприятий предусматривает ежегодный экономический эффект в 35,5% от годовых затрат на оплату энергоресурсов.

Рассмотрим характерные энергосберегающие проекты, предложенные в процессе энергетических обследований.

1) По экономии электрической энергии:

а) установка регулируемого привода;

б) внедрение системы управления энергопотреблением;

в) внедрение автоматизированной системы учета и контроля АСКУЭ;

г) ликвидация утечек сжатого воздуха и интенсификация охлаждения компрессоров;

д) ликвидация утечек в вентиляторной сети, оптимизация работы синхронных двигателей вентиляторных и компрессорных установок.

2) По экономии тепловой энергии:

- сбор и возврат конденсата, перевод с пара на воду;

- автоматическое регулирование расхода топлива;

- новые изоляционные материалы на трубопроводы;

- установка автоматических регуляторов температуры;

- гидравлическая наладка работы тепловых сетей;

- установка в системах приточной вентиляции.

3) Внедрение систем автоматизированного учета расхода энергоносителей.

4) Проекты по использованию вторичных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

5) Внедрение автономных источников энергии.

ГИ Уро РАН и Ассоциация энергетиков Западного Урала во взаимодействии с органами власти Пермского края разработали и научно обосновали комплексную систему управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, куда входят результаты аудитов.

Структурные алгоритмы системы, не имеющей аналогов в других регионах, в основном направлены на:

а) модернизацию энергетических объектов;

6) максимальную выработку собственных энергоресурсов путем внедрения

автономных источников энергии;

в) максимально возможную утилизацию вторичных энергоресурсов;

г) реализацию мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат;

д) внедрение энергосберегающих технологий;

е) создание АСУ энергосберегающих комплексов.

Система активно внедряется, ведется мониторинг ежегодных результатов.

В связи с ростом потребления энергии, необходимостью ввода новых мощностей, повышения надежности энергоснабжения потребителей и в связи с негативной деформацией в структуре тарифов в сторону сетевой оставляющей в ходе реформ Ассоциацией в свое время была разработана программа внедрения на промышленных предприятиях автономных источников энергии, которая полностью себя сегодня оправдала.

Их экономичность, как правило, не ниже, чем на электростанциях АО--энерго, а иногда и выше. Такие энергоисточники полностью исключают транспортную составляющую тарифа, которая в составе общего тарифа на электроэнергию достигает 45 - 50%, а в составе общей платы за тепловую энергию иногда и выше ее стоимости в коллекторах ТЭЦ.

Комплексная система управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства будет совершенствоваться. Важно отметить, что для создания новых технологий повышения энергоэффективности нужны высококвалифицированные и разносторонне развитые специалисты.

Литература:

1. Энергопотребление и энергосбережение на предприятиях Западного Урала: Настольная книга энергетика / Авторы-составители Д.Г. Закиров, В.М. Кукушкин. - Пермь, 1997. - 447 с.

2. Автоматизация учета и управления энергопотреблением: Настольная книга энергетика / Автор-сост. Д.Г. Закиров. - Пермь, 1998.

3. Закиров Д.Г. Энергосбережение. Учебное пособие - Пермь: Изд-во «Книга», 2000. - 308 с.

4. Закиров Д.Г. Управление энергоэффективностью в регионе - Пермь: изд-во «Астер». - 2007. - 384 с.

5. Закиров, Д.Г., Закиров Д.Д., Петин Ю.М. Результаты разработок и внедрения энергосберегающих технологий для утилизации низкопотенциального тепла с применением тепловых насосов. Существующие проблемы и перспективы развития нового прогрессивного направления // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Возобновляемая и малая энергетика» (г.

Москва, 2009) Международной научно-практической конференции

«Энергоэффективность и энергосбережение. Законодательная и нормативная база. Новые энергоресурсосберегающие технологии и оборудование» 19-20 ноября 2009, Пермь, с.165-172.

6. Файзрахманов Р.А., Франк Т., Бакунов Р.Р., Мехоношин А.С., Фёдоров А.Б. Распознавание режимов работы распределенных потребителей электроэнергии // Электротехника, 2012, № 11 - С. 32-36.

7. Файзрахманов Р.А., Рубцов Ю.Ф. Автоматизированные системы управления энергосберегающими технологиями // Вестник Ижевского государственного технического университета, 2010, № 3 - С. 119-121.

8. Файзрахманов Р.А., Рубцов Ю.Ф. Методологические особенности автоматизированного управления энергоресурсосбережением // Автоматизация и современные технологии, 2011, № 02 - С. 36-40.

9. Страхова Н.А., Лебединский П.А. Анализ энергетической эффективности экономики России // «Инженерный вестник Дона», 2012, №3. - Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/999 (доступ свободный) - Загл. с экрана.

- Яз. рус.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.