Научная статья на тему 'Эффективный энергоменеджмент как направление повышения энергетической эффективности в целях модернизации экономики региона'

Эффективный энергоменеджмент как направление повышения энергетической эффективности в целях модернизации экономики региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
214
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТ / СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА / ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Закиров Данир Галимзянович, Слаутин Юрий Александрович, Полевщиков Иван Сергеевич

Статья посвящена актуальной проблеме эффективного энергоменеджмента как одного из важнейших направлений повышения энергетической эффективности в целях модернизации экономики региона (на примере Пермского края). Описаны научные основы региональной многоуровневой интерактивной динамической системы управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, разработанной Ассоциацией энергетиков Западного Урала во взаимодействии с органами власти Пермского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Закиров Данир Галимзянович, Слаутин Юрий Александрович, Полевщиков Иван Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективный энергоменеджмент как направление повышения энергетической эффективности в целях модернизации экономики региона»

ЭФФЕКТИВНЫЙ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЦЕЛЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Закиров Данир Еалимзянович, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет »

E-mail: awup@perm.ru

Слаутин Юрий Александрович, ФЕБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

E-mail: zot9999@mail.ru

Полевщиков Иван Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» E-mail: i.s.polevshchikov@gmail.com

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме эффективного энергоменеджмента как одного из важнейших направлений повышения энергетической эффективности в целях модернизации экономики региона (на примере Пермского края). Описаны научные основы региональной многоуровневой интерактивной динамической системы управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, разработанной Ассоциацией энергетиков Западного Урала во взаимодействии с органами власти Пермского края.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоменеджмент, снижение

энергоемкости производства, экологизация производства, система управления энергосбережением.

Задача перевода экономики России на энергосберегающий и энергоэффективный путь развития и снижения энергоёмкости ВВП к 2020 году на 40% (к уровню 2007 года) не может быть решена без широкого использования всего комплекса институциональных, технических, управленческих и иных мер, стимулирующих энергоэффективность и энергосбережение в электроэнергетике и экономике в целом [1].

В Пермском крае основной вклад в формировании валового регионального продукта вносит промышленность, включая энергетику, которая потребляет

более 80% первичных энергоресурсов.

В конце 2009 года был принят ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» [1], который создал правовые, экономические и организационные, предпосылки для энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в основном в сфере потребления энергоресурсов.

Проблемам энергосбережения посвящены многие научные работы, например [2-7].

Снижение энергозатрат и максимализация экономического эффекта возможны только при системном комплексном подходе к реализации решений технических и экологических задач на основе применения системного анализа, исследования динамики и оптимизации энергетических балансов, математического моделирования энергопотребления. Использование системного подхода как методологической основы предполагает рассмотрение изучаемых объектов поэтапно как элементов иерархической структуры с их существенными и устойчивыми связями. При системном подходе любой производственный объект, объединяющий множество отдельно взаимодействующих элементов в единое целое, рассматривается как система. Этот же объект в зависимости от конкретной цели управления может быть представлен в виде элемента (подсистемы) системы более высокого уровня.

Системный подход в анализе энергозатрат, энергетических потоков, позволяет выбрать основные, концептуальные направления энергосбережения на предприятии, вести оценку экономической эффективности выбранной политики и вносить необходимые коррективы с учетом меняющихся приоритетов.

Ассоциация энергетиков Западного Урала во взаимодействии с органами власти Пермского края разработала научные основы региональной многоуровневой интерактивной динамической системы управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, системы энергоменеджмента, где заложен ряд организационных, технических, технологических, экономических мероприятий и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов, приводящих к сокращению финансовых затрат, выбросов парниковых газов, снижению нагрузки путем систематического управления энергией (энергоменеджмент) при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

Система полностью соответствует требованиям международного стандарта. Основана на принципе «план-выполнение-проверка- действие». Система постоянно совершенствуется и способствует повышению надежности энергообеспечения, конкурентоспособности выпускаемой продукции, положительно воздействует на экологию.

SCIENCE TIME

Система отличается приоритетной ролью организационного ресурса, дополняемого подсистемами повышения квалификации и обучения достижениям мирового уровня, интенсивной пропаганды передового опыта и стимулирования высоких результатов. Внедрение системы осуществляется в Пермском крае на предприятиях - членах Ассоциации.

На рис. 1 показана схема организации системы снижения энергоемкости производства на уровне региона.

Рис. 1 Схема организации системы снижения энергоемкости производства на

уровне региона

Структурные алгоритмы системы не имеют аналогов в других регионах и в основном направлены на:

- модернизацию энергетических объектов;

- максимальную выработку собственных энергоресурсов путем внедрения автономных источников энергии;

- максимально возможную утилизацию вторичных энергоресурсов;

- реализацию мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат;

- внедрение энергосберегающих технологий;

- создание АСУ энергосберегающих комплексов;

- создание мотивации, мер морального, материального воздействия персонала на максимальную экономию ТЭР

На рис. 2 показана модель снижения энергоемкости производства на основе использования динамической интерактивной базы знаний.

Система снижения энергоемкости производства на уровне региона состоит из подсистем:

- информационного обеспечения;

- учета, мониторинга энергетической эффективности управления

потреблением энергоресурсов;

- энергетического обследования (энергоаудит) потребителей ТЭР,

разработки и внедрения энергосберегающих проектов, программы

энергоиспользования;

- поэтапной экологизации промышленных предприятий, внедрением энергосберегающих проектов;

- внедрения собственных источников энергии;

- научного сопровождения системы управления снижением энергоемкости и экологизацией производства;

- повышения квалификации и переподготовки кадров, пропаганды передового опыта;

- обслуживания демонстрационной зоны проектов высокой

энергоэффективности;

- стимулирования энергосберегающей деятельности и достигнутых результатов.

SCIENCE TIME

Рис. 2 Модель снижения энергоемкости производства на основе использования

динамической интерактивной базы знаний

Для внедрения системы была проведена большая организационно-массовая информационная работа. Ежеквартально проводились совещания с

промышленными энергетиками, энергоснабжающими и контролирующими организациями, выездные заседания на передовых предприятиях по обмену опытом.

Положительный опыт внедрения в производство системы управления энергоэффективностью, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства на промышленных предприятиях Пермского края, разработанной Ассоциацией энергетиков Западного Урала, подтверждает, что, несмотря на рост цен на энергоносители, долю затрат на топливо и энергию в себестоимости выпускаемой продукции можно снизить путем повышения

энергоэффективности производства. Система внедряется на предприятиях, результаты положительные. Кроме того, она одобрена Минпромэнерго РФ и рекомендована к внедрению в других регионах. Предлагаемая к внедрению система позволит улучшить энергоэффективность экономики регионов России.

Литература:

1. Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Закиров Д.Г. Управление энергоэффективностью в регионе - Пермь: изд-во «Астер».- 2007.- 384 с.

3. Керимов И.А., Дебиев М.В., Магомадов Р.А-М., Хамсуркаев Х.И. Ресурсы солнечной и ветровой энергии Чеченской республики // «Инженерный вестник Дона», 2012, №1. - Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n1y2012/677 (доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. рус.

4. Страхова Н.А., Лебединский П.А. Анализ энергетической эффективности экономики России // «Инженерный вестник Дона», 2012, №3. - Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/999 (доступ свободный) - Загл. с экрана.

- Яз. рус.

5. Файзрахманов Р.А., Франк Т., Бакунов Р.Р., Мехоношин А.С., Фёдоров А.Б. Распознавание режимов работы распределенных потребителей электроэнергии // Электротехника, 2012, № 11 - С. 32-36.

6. Файзрахманов Р.А., Рубцов Ю.Ф. Автоматизированные системы управления энергосберегающими технологиями // Вестник Ижевского государственного технического университета, 2010, № 3 - С. 119-121.

7. Файзрахманов Р.А., Рубцов Ю.Ф. Методологические особенности автоматизированного управления энергоресурсосбережением // Автоматизация и современные технологии, 2011, № 02 - С. 36-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.