Научная статья на тему 'Олимпийские игры современности: бизнес, политика или спорт?'

Олимпийские игры современности: бизнес, политика или спорт? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3558
271
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / OLYMPIC MOVEMENT / ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ / OLYMPIC GAMES / СПОРТ / SPORT / ПОЛИТИКА / POLITICS / БИЗНЕС / BUSINESS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ислямов Д.Р.

В статье рассматриваются результаты анализа научно-методических, литературных и периодических изданий по современным Олимпийским играм, их мировой роли в политике, бизнесе, спорте. Автор считает, что Олимпийское движение, как детище Кубертена-пацифиста, несет в себе смысл реализации теории глобального объединения народов, дружелюбия, мира и оздоровления как физического, так и духовного средствами спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OLYMPIC GAMES NOWADAYS: BUSINESS, POLITICS OR SPORT?

The article tells about analysis results at science and methodical literatures and publicities about Olympic games, their world roles in business, politics, sport. Author considers that Olympic movement is like Kubertenapatsifistas child, carries the meaning of global people union, friendship, piece and health, body invigoration with sports devices.

Текст научной работы на тему «Олимпийские игры современности: бизнес, политика или спорт?»

«ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Электронный журнал Камского государственного института физической культуры Рег.№ Эл №ФС77-27659 от 26 марта 2007г

№2 (1/2007)

УДК 796:32

ОЛИМПИИСКИЕ ИГРЫ СОВРЕМЕННОСТИ: БИЗНЕС, ПОЛИТИКА ИЛИ СПОРТ?

Аспирант Д. Р. Ислямов, Камский государственный институт физической культуры

г. Набережные Челны

OLYMPIC GAMES NOWADAYS: BUSINESS, POLITICS OR SPORT?

D.G. Isliamov, Postgraduate students Kama State Institute Of Physical Culture,

Naberezhnye Chelny

Ключевые слова: Олимпийское движение, олимпийские игры, спорт, политика, бизнес Аннотация. В статье рассматриваются результаты анализа научно-методических, литературных и периодических изданий по современным Олимпийским играм, их мировой роли в политике, бизнесе, спорте. Автор считает, что Олимпийское движение, как детище Кубертена-пацифиста, несет в себе смысл реализации теории глобального объединения народов, дружелюбия, мира и оздоровления как физического, так и духовного средствами спорта.

Key words: Olympic movement, Olympic Games, sport, business, politics

Summary: The article tells about analysis results at science and methodical literatures and publicities about Olympic games, their world roles in business, politics, sport. Author considers that Olympic movement is like Kubertenapatsifista's child, carries the meaning of global people union, friendship, piece and health, body invigoration with sports devices.

Введение. Современный спорт, со всеми его составляющими, общепризнанно считается ни с чем не сравнимым феноменом общественной жизни.

История физической культуры и спорта уходит глубоко корнями в общую историю и его развитие идет параллельно с общим развитием социума, являясь неотъемлемой частью жизни общества.

В странах древнего мира число спортивных состязаний было очень многообразным. Так, только в античной Греции, по историческим данным, спортивных празднеств насчитывалось не менее четырех. Это были ритуальные праздники, посвященные тем или иным богам. Наиболее яркими являлись Олимпийские игры (Олимпиады), названные по имени местности, где они проводились (Олимпия). В Олимпии и по сей день, сохранилось множество исторических памятников об этом спортивном празднике древности.

Античные Олимпиады были событиями, которого ждали все народы, населявшие близлежащие земли и к которому готовились непосредственные участники состязаний. Здесь необходимо сказать, что в рамках Олимпиад проводились состязания среди поэтов, ораторов и ученых и победителей этих конкурсов также награждали.

В Древней Греции единство спорта и культуры в системе античной цивилизации находят в образовании, науке, литературе, архитектуре, скульптуре и других сферах культуры.

С веками, наряду с общим развитием древнегреческой культуры, проходил процесс формирования благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма.

Исходя из перечисленного, можно с уверенностью говорить о том, что Олимпиады уже в древности играли важную роль и оказывали влияние на жизнь античного общества.

Методы и организация исследования. Методами нашего исследования являются: анализ научно-методических, литературных и периодических изданий. Исследования проводились на базе Камского государственного института физической культуры.

Результаты и их обсуждение. Сегодня олимпийское движение - международное явление, объединяющее людей из более 190 стран. Оно объединяет специалистов различных профессий из многих отраслей и сфер деятельности: начиная с педагогов, ученых, деятелей искусства и политики и заканчивая бизнесменами и государственными чиновниками.

Высшим руководящим органом олимпийского движения является Международный олимпийский комитет, который, в свою очередь, руководствуется единым кодексом принципов и правил - Олимпийской хартией.

Генеральной философской идеей выступает принцип объединения всех народов под флагом олимпийского движения, без какой-либо дискриминации. Основные принципы гласят о том, что олимпийское движение должно способствовать построению мира, воспитанию молодежи

в духе олимпизма, который объединяет спорт с культурой и образованием, создавая и популяризируя здоровый духовный и физический образ жизни.

Современные Олимпийские игры - спортивный праздник, организуемый Международным олимпийским комитетом, является воплощением идей олимпизма. На них приезжают многочисленные делегации стран, входящих в международную "олимпийскую семью": непосредственные участники соревнований (тренеры, спортсмены, медицинские работники, ученые), официальные лица и др. Следует отметить, что на Олимпийские игры приезжает большое количество болельщиков, а телевизионная аудитория исчисляется миллионами людей по всему миру.

Сегодня Олимпийские игры не просто спортивное соревнование высшего ранга, объединяющее единомышленников олимпизма, но и "самый раскрученный в мире бренд", что говорит об его коммерческой составляющей, без которой невозможно было проведение настолько масштабных соревнований.

Современные Олимпийские игры являются отдельной высоко прибыльной сферой бизнеса. Но так было не всегда. Майкл Пейн - ведущий спортивный маркетолог в мире, говорит, что еще 25 лет назад олимпийское движение было на грани банкротства и, следовательно, полного краха. В те годы была разработана глобальная программа олимпийского спонсорства, которая принесла МОК многомиллионную прибыль. Сегодня огромное число компаний вкладывают свои средства в олимпийское движение, развивая его и извлекая собственную выгоду. И эта выгода не всегда является прямой, становясь официальными спонсорами и партнерами, они становятся популярными у огромного количества людей по всему миру.

Олимпийские игры являются не только средством для получения материальной выгоды и отраслью бизнеса, но еще и отличным политическим инструментом.

По мнению М. Левелина политика всегда была частью Олимпийских Игр: «на первых Играх в Афинах участники были разделены по национальному признаку, а спортсмены и болельщики рассматривали участников соревнований, прежде всего, как представителей отдельных стран». А на Играх III Олимпиады организаторы попытались провести «антропологические дни» - соревнования для участников разных рас в разные дни. Расизм положил начало проникновению в олимпийское движение политического противостояния.

Зачастую Олимпийские игры выступали "инструментом политической пропаганды и государственной идеологии". Ярким примером выступает Олимпиада в Берлине 1936 года, с помощью которого Гитлер хотел показать миру превосходство нацистской Германии. Однако результаты Олимпиады продемонстрировали абсурдность теории арийского превосходства. А, в годы холодной войны Олимпийские игры превратились в арену политического противостояния

коммунистического Востока и капиталистического Запада: один за другим объявлялись бойкоты стран двух политических лагерей по отношении друг к другу.

Кроме того, в Мюнхене в 1972 г. олимпийское движение испытало самое отрицательное проявление политического и религиозного противостояния - терроризма.

Определенные политические цели преследуют страны при проведении Олимпийских игр. Возможность проведения Олимпийских игр дает возможность повышения международного авторитета на мировой политической арене. Так, Игры XIII и XIV Олимпиад в Японии и Республике Корея значительно повысили статус этих стран и способствовали становлению их экономически развитыми странами. А предстоящая Олимпиада в Пекине послужит хорошей политической кампанией, которая позволит быстро развивающемуся китайскому бизнесу выйти на мировой рынок, а также привлечь иностранных инвесторов.

На внутригосударственном уровне Олимпийские игры и спорт, вообще, используются деятелями политики в качестве эффективного инструмента для достижения собственной цели: во время предвыборных кампаний, для повышения собственного имиджа и др.

Заключение. Говорить о негативных формах использования (проявления) современных Олимпийских игр можно бесконечно, но не нужно забывать об их зарождении, идее и назначении. Сегодня многие исследователи Олимпийского движения актуальным считают вопрос о переосмыслении «утопической» олимпийской философии. Нам же представляется, что частные, незначительные изменения, диктуемые жизнью, неизбежны, но основные идеалы неприкосновенны. Олимпийское движение, как детище Кубертена-пацифиста, несет в себе смысл реализации теории глобального объединения народов, дружелюбия, мира и оздоровления как физического, так и духовного средствами спорта. Glossary:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.