Научная статья на тему 'Общие принципы формирования минерально-сырьевых агломераций как основы рационального освоения полезных ископаемых'

Общие принципы формирования минерально-сырьевых агломераций как основы рационального освоения полезных ископаемых Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
125
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ван-ван-е А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общие принципы формирования минерально-сырьевых агломераций как основы рационального освоения полезных ископаемых»

--------------------------------------- © А.П. Ван-Ван-Е, 2007

УДК 553.042:553.411 А.П. Ван-Ван-Е

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ АГЛОМЕРАЦИЙ КАК ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Убыточные условия диктуют жесткие экономические условия

-МГ разработки месторождений полезных ископаемых. Во многих случаях освоение одного вида минерального сырья экономически нецелесообразно. Комплексное освоение многих месторождений дефицитных рудных и нерудных полезных ископаемых единым горным предприятием (объединением, холдингом и т.п.) позволяет снизить общие затраты, маневрировать оборотными средствами и в итоге снизить себестоимость выпуска отдельных видов товарной продукции. Ниже рассмотрены основные принципы формирования минерально-сырьевых агломераций обособленных экономических районов и перспективы на этой основе комплексного горнопромышленного производства.

Основная цель формирования минерально-сырьевых агломераций определяется необходимостью повышения эффективности горного производства на основе комплексного освоения различных видов минерального сырья добычными и перерабатывающими предприятиями, взаимосвязанными технологически и экономически. В последние десятилетия развитие горной промышленности в мире осуществляется от простых форм производства к более сложным на основе укрупнения предприятий. Это связано не только с неуклонным развитием научно-технического прогресса, но также с необходимостью снижения себестоимости производства отдельных видов товарной продукции переработки минерального сырья. Формирование горнопромышленных комплексов возможно на основе сопоставления, анализа и многофакторной оценки минеральносырьевых объектов по горно-технологическим и экономическим показателям. Исходными данными для разработки типовых моделей

горнопромышленных комплексов являются оценочные критерии минерально-сырьевых агломераций, объединяющих группы минеральных объектов единого промышленно-экономи-ческого района. Общая схема формирования объединенных горнопромышленных комплексов на основе последовательной оценки минерально-сырьевых агломераций представлена в табл. 1. Первоначальная оценка потенциальной значимости минеральных объектов района должна быть проведена по разработанной нами схеме инвентаризации месторождений (табл. 2).

Геолого-экономические оценки минерально-сырьевых ресурсов в Дальневосточном регионе выполнялись, как правило, фрагментарно по отдельным объектам на основе составления ТЭСов, ТЭО, ТЭДов и проектных заданий. В настоящее время, в связи с формированием рыночных отношений и разрушением плановоэкономической системы, существенно изменились требования к минеральному сырью и значительно ужесточились критерии выбора отдельных месторождений для поисково-разведочных работ и последующего освоения.

С отсутствием научных разработок по комплексной геологоэкономической оценке ресурсов профилирующих в регионе полезных ископаемых связаны трудности в обосновании стратегических планов освоения минеральных объектов, развития горной промышленности, составлении инвестиционных программ, лицензировании и т.п.

Геологоразведочные работы на Дальнем Востоке и, в значительной мере, горнодобывающая отрасль, были ориентированы в предыдущие годы на освоение полезных ископаемых практически всех видов, в том числе представляющих на соответствующий период промышленный или стратегический интерес.

Из многочисленных месторождений региона разрабатывались золотороссыпные и золоторудные, оловянные и вольфрамовые, полиметаллические, урановые (в Забайкалье) и некоторые нерудные (уголь, нефть, флюорит, брусит, строительные материалы). Освоение практически всех типов месторождений в доперестроечные годы экономически контролировалось условно и во многих случаях добыча и переработка минерального сырья проводилась на дотационной основе.

В связи с переходом всего народного хозяйства России на рыночные отношения в корне изменились приоритеты в освоении полезных ископаемых Дальнего Востока, а многие горнорудные

Таблица 1

Общая схема формирования объединенных горнопромышленных комплексов на основе последовательной оценки минерально-сырьевых агломераций экономических районов

Агломерации минерально-сырьевых ресурсов экономического района

1 1 И Н £ 1 • р 1 АЛЬ I . 1 НЫЕ О 1 Б 1 Ъ Е К и 1 ТЫ А Г 1 И 1 ЛОМЕРАЦИИ 1 1

А ■ Б В г О 1 Е 1_ Ж

Геолого-экономические и маркетинговые исследования (запасы, ресурсы, концентрации, потребляемость, спрос, экспорт, вторичное сырье и т.п.)

Перспективные (дефицитные) виды сырья

В-базовый вид сырья

Д - х Ж

Технология добьгчи и переработки минерального сырья

Побочный —► Основной горно- Побочный

горно-технологический ■ <— технологический технологический комплекс

комплекс комплекс

/Внутреннее Экс- Вторичное Складиро-

потребление порт производство вание

Организация предприятий производства вторичной . Продукции,

_0Д|Ш

Извлечение ценных попутных компонентов

Организация подсобных производств

Сбыт заинтересованным Потребителям (строительство дорог, наполнители бетона, производство строительных блоков)

Себестоимость единиц производимой товарной продукции Добыча и извлечение только ^юпутных компонентов

Складирование

Суммарная экономическая оценка рентабельности производственной деятельности объединенного горнопромышленного комплекса (горнопромышленной агломерации)

Добыча и извлечение только попутных компонентов Добыча одного главного компонента Комплексная переработка минерального сырья

Таблица 2

Схема последовательного анализа оценки минеральных объектов и рентабельности их освоения

предприятия обанкротились из-за низкой конкурентоспособности товарной продукции, устаревшей технологии добычи и переработки руд, нерациональной экономики производства в целом, плохой организации труда и ряда других негативных факторов.

Совершенно очевидно, что дальнейшее рациональное освоение минеральных ресурсов Дальнего Востока возможно на основе анализа интегрированной схемы использования минерально-сырьевых ресурсов - от выделения дефицитных видов полезных ископаемых в регионе, оценки запасов и качества руд до привлечения наиболее эффективных способов добычи и переработки сырья. Существенно важным является анализ затрат в укрупненной форме при осуществлении работ отдельных этапов производственного цикла с выходом на себестоимость единицы товарного продукта и производительность на одного работающего.

Дальневосточный экономический район располагает разнообразными видами полезных ископаемых и по праву считается “кладовой” России. На этой территории разведаны про-мышленные (в т.ч. уникальные) месторождения золота, олова, вольфрама, свинца, цинка, молибдена, урана, плавикового шпата, платины, железа, марганца, бора, сурьмы, ртути, редких и редкоземельных металлов. Часть месторождений интенсивно отрабатывалась в предыдущие годы (олово, золото, вольфрам, полиметаллы, плавиковый шпат, сурьма, молибден); другие были законсервированы из-за низких геологоэкономических или горнотехнических показателей, отсутствия потребителей, падения мировых цен и т.п. Переходный период и рыночные экономические условия привели в России к развалу многих горнодобывающих предприятий и целых отраслей, в т.ч. и в Дальневосточном регионе. Совершенно очевидно, что в сложных и быстро меняющихся современных экономических условиях рентабельное освоение минеральных ресурсов возможно при всестороннем и детальном учете всех показателей, оказывающих влияние на себестоимость товарного продукта. Кроме того, существенное, а в ряде случаев определяющее значение имеет сбыт конечной продукции (металла, концентрата, промпродукта и т.п.), т.е. наличие устойчивой сферы потребления в пределах России или за рубежом.

В создавшихся условиях крайне важно определить в перспективе пути рационального освоения групп месторождений дефицитных металлов для различных географо-экономических и природных зон Дальнего Востока. Основными факторами рационального

(рентабельного) освоения минеральных ресурсов являются:

- оптимальные кондиции;

- благоприятные горнотехнические условия месторождений;

- возможность применения передовых технологий разработки месторождений и извлечения полезного компонента;

- предельно минимальные затраты на основные фонды, материалы, амортизацию, зарплату и развитие инфраструктуры;

- высокий уровень управления горнодобывающим предприятием и производственной дисциплины, определяющие в свою очередь высокий уровень производительности.

Перечисленные общие критерии рентабельного освоения месторождений общеизвестны, однако, на практике далеко не всегда они учитываются с достаточной полнотой и применительно к конкретным видам сырья. Представляется целесообразным для отдельных групп месторождений произвести модельные исследования рационального освоения с целью определения предельно допустимых уровней затрат на 1 единицу товарного продукта по основным затратным показателям, включая и налоговые отчисления.

Стратегия рационального освоения комплексных минеральных объектов предполагает многоплановый анализ минеральносырьевой базы и обоснованное выделение пометальных групп месторождений, разработка которых рентабельна в определенные периоды экономической стабилизации и сохранения конъюнктуры потребления. Подобные экономические исследования выполняются за рубежом в обязательном порядке практически во всех производственных отраслях, в том числе и в горнорудных компаниях. В современных рыночных условиях для освоения месторождений дефицитного минерального сырья совершенно необходимы перспективные (футурологические) геолого-экономические и горнотехнологические исследования. Эти научные разработки должны выполняться с различной детальностью в зависимости от видов НИР (теоретические, научно-прикладные, прикладные). Результаты характеризуемых НИР и соответствующие выводы адресуются заинтересованным промышленным предприятиям и научноисследовательским организациям, а также административным органам для апробации и внедрения; более детальные научно-прикладные разработки, особенно горно-технологические и геологоэкономические пла-нируется передавать соответствующим организациям на стадии проектирования или эксплуатации.

В Государственном Учреждении Институте горного дела (ГУ ИГД) ДВО РАН сформированы основные направления стратегии рационального освоения минеральных ресурсов Дальнего Востока в рыночных условиях, представленной в виде следующих основных направлений НИР:

- Маркетинговый - определение конъюнктуры металлов в России и на мировом рынке; выделение групп дефицитных полезных ископаемых на Дальнем Востоке; выявление возможных потребителей.

- Геолого-экономический - модельные экономические расчеты освоения различных типов месторождений дефицитных металлов для разнообразных природных физико-геогра-фических и социально-экономических условий.

- Горно-технологический - исследования высокоэффективных систем разработки месторождений и извлечения полезных компонентов на уровне передовых отечественных и зарубежных достижений в этих областях.

Рассмотрение научно-прикладных принципов обоснования выбора перспективных минеральных объектов производится от общих факторов к более конкретным (табл. 2). На территории любого региона на балансе числится определенное количество видов полезных ископаемых и месторождений (п0). Вне зависимости от рыночной конъюнктуры и степени востребованности в балансах и кадастрах фиксируются запасы и ресурсы всех полезных ископаемых, выявленных, опоискованных и разведанных на территории. На сложном пути научной разбраковки минеральных объектов первые шаги связываются с маркетинговыми исследованиями. В этом плане детально анализируются потребности полезного компонента на мировом рынке, в РФ и регионе. При этом, маркетинговые исследования должны включать в анализ два вида минеральных объектов: мономинеральных и полиминеральных (комплексных). В случае полной невостребованности анализируемого минерального сырья и конечных продуктов горного производства мономи-неральные объекты консервируются и выносятся за рамки дальнейших исследований, а полиминеральные включаются в кадастр возможно перспективных для дальнейших экономических расчетов их освоения как объектов комплексной переработки.

Второй уровень анализа состояния минерально-сырьевой базы включает оценку качества полезных ископаемых, востребованных на рынке, на основе изучения возможности рентабельного извлечения

полезного компонента применением существующих промышленных технологий. Проведенный анализ позволит выделить минеральные объекты, сырье которых может экономически эффективно перерабатываться, и те, которые по технологическим факторам должны быть законсервированы.

Следующий (третий) этап оценки минерально-сырьевых ресурсов связан с необходимостью геолого-промышленного анализа результатов геологоразведочных работ с позиций современных (рыночных) кондиций. Изменения разведочных кондиций при подсчете запасов и выделении промышленных блоков месторождений диктуются, прежде всего, экономическими причинами - спадом или подъемом мировых цен, уровнями себестоимости конечного продукта, вероятными масштабами реализации и рядом других. Кондиции определяют глубины залегания рудных тел, средние и бортовые содержания полезного компонента, качество руд на предмет степени извлекаемости металла в концентрат, горнотехнические условия и некоторые другие особенности месторождений. Кондиции могут ужесточаться в случае кризиса отрасли или, наоборот, смягчаться при повышении цен, внедрении высокоэффективных технологий переработки руд, и т.п. Следует отметить, что кондиции могут иметь общереспубликанское значение, но нередко (особенно в рыночных условиях) они являются региональными, отражающими конкретные экономические особенности (внутренние и внешние), сложившиеся на определенный период деятельности горных предприятий соответствующей отрасли в регионе. На основе региональных кондиций периодически пересматриваются результаты геологоразведочных работ, выделяются блоки рентабельной добычи и переработки полезного ископаемого, в забаланс переводятся руды с низким качеством, консервируются отдельные месторождения.

Четвертый этап исследований определяет экономическую целесообразность эксплуатации минеральных объектов, выделенных как перспективные на основе предыдущих оценок; причем, раздельно рассчитываются затраты на добычу и переработку полезного ископаемого с определением себестоимости единицы добычи (тонны, кубометра) и единицы переработки. Эти исследования производятся с целью анализа возможного удешевления работ соответствующей стадии освоения путем изменения технологии процесса, замены технологических систем более эффективным оборудованием и

т.п. Эксплуатационные затраты рассчитываются как для стационарного, так и для модульного (вахтового) производства добычи и переработки минерального сырья. В некоторых случаях сравниваются себестоимости при различных методах добычи (подземной, открытой, камерной и т.д.) и переработки (гравитационным, флотационным, кучным выщелачиванием и т.д.). Для минеральных объектов комплексного состава руд себестоимости их добычи и переработки рассчитываются с учетом рентабельного извлечения всех компонентов, пользующихся спросом на рынке.

Рассмотренная схема анализа и оценки рентабельности освоения минеральных объектов является основой определения реального сырьевого потенциала региона; с другой стороны декларируемый метод исследований позволяет наиболее полно, объективно и информативно разрабатывать инвестиционные программы и планировать развитие горного производства. Исследования по переоценке сырьевого потенциала являются трудоемкими, но совершенно необходимыми. С большим сожалением следует отметить, что многие из разведанных месторождений по ряду позиций законсервированы надолго, а некоторые навсегда, хотя уже на стадии предварительной оценки, возможно определить дальнейшую судьбу месторождения до проведения детальных геологоразведочных работ и геолого-экономических расчетов. Имеются примеры консервации в РФ крупнейших детально разведанных рудных районов и месторождений (Удоканского меднорудного в Читинской области; Эльконского урановорудного на Алдане и ряда других; некоторые оловорудные районы Дальнего Востока из-за недостаточно выполненных маркетинговых исследований и т.д.)

— Коротко об авторах -------------------------------------------

Ван-Ван-Е А. П. - доктор геолого-минералогических наук, зав. лабораторией стратегии рационального освоения минеральных ресурсов

(СРОМР), Институт горного дела ДВО РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.