Научная статья на тему 'Общая характеристика семьи и несовершеннолетних'

Общая характеристика семьи и несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2137
343
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ПРАВО / СЕМЬЯ / ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ханова Заира Реймановна

Данная статья посвящена проблемам преступлений против семьи и несовершеннолетних и некоторым мерам ее предупреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

General characteristics of the family and minors

The thesis is devoted to the research of problems the crimes committed against family and minors and the some measures of this prevention

Текст научной работы на тему «Общая характеристика семьи и несовершеннолетних»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ханова З.Р.

5.8. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ И

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ханова Заира Реймановна, канд. юрид. наук. Должность: доцент. Место работы: Дагестанский государственный институт народного хозяйства. Подразделение: кафедра «Уголовное право». E-mail: zairka 83@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена проблемам преступлений против семьи и несовершеннолетних и некоторым мерам ее предупреждения.

Ключевые слова: преступление, несовершеннолетний, право, семья, общество.

GENERAL CHARACTERISTICS OF THE FAMILY AND MINORS

Khanova Zaira Reymanovna, PhD at law. Position: associate professor. Place of employment: Dagestan state institute of national economy. Department: Criminal law chair. E-mail: zairka 83@mail.ru

Annotation: The thesis is devoted to the research of problems the crimes committed against family and minors and the some measures of this prevention Keywords: crime, minor, law, family, society.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находится под защитой государства. Развернутая система материальных гарантий материнства и детства предусматривается в федеральном законодательстве. Оно определяет перечень различного рода пособий, денежных и других выплат, связанных с беременностью, родами, воспитанием детей, потерей кормильца, многодетностью и другое.

Совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних представляет собой повышенную опасность для общества. Это связано не только с тем, что расширяется круг правонарушений, но и с тем, что нарушаются основы конституционно - правового статуса личности.

Особое место среди преступных посягательств против личности занимают преступления против семьи и несовершеннолетних. Эти преступления характеризуются особым цинизмом и жестокостью и со всей очевидностью свидетельствуют о моральной деградации вовлеченных в эти деяния лиц. Изучение совокупности преступлений против семьи и несовершеннолетних показывает, что эта группа преступлений в настоящее время выросла в самостоятельную криминальную проблему.

Одной из наиболее ярких тенденций в преступности против семьи и несовершеннолетних является большое количество преступлений, совершаемых взрослыми в отношении несовершеннолетних, в том числе: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий; подмену ребенка; незаконное усыновление (удочерение); разглашение тайны усыновления (удочерения); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Очень частым в последнее время становится домашнее насилие, которое «применяется с целью контроля, запугивания и внушения чувства страха остальным членам семьи и проявляется в семьях с самым разным социальным статусом, а не только в бедных и

неустроенных семьях, как традиционно считают многие».

Высокая общественная опасность рассматриваемых посягательств, требует не только их своевременного обнаружения и раскрытия, но, прежде всего, недопущение самих фактов. Преступления против семьи и несовершеннолетних, представляет собой неотъемлемую часть социального управления и предполагает осуществление комплекса разноплановых и вместе с тем взаимосвязанных мер социально - экономического, правового, организационного, воспитательного, медицинского характера. Направленных на коррекцию личности правонарушителей и нейтрализацию действий, обуславливающих совершение преступлений.

Успешное предупреждение преступлений предполагает решение социальных проблем, а именно создание условий для обеспечения: прав и свобод граждан; достойной жизни и свободного развития человека; государственной поддержки семьи; социального обеспечения по возрасту; правовой защиты жизненно важных интересов несовершеннолетних.

В последние годы в стране наметился стабильный рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Именно в семье проявляется наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних. Это и оскорбления, унижение, побои, грубое принуждение к противоправному действию, так же выгоняют из дому, лишают пищи и другое.

Некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются как в семьях, так и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах, специальных учебных воспитательных учреждениях. В результате ежегодно, спасаясь от жестокого обращения, кончают жизнь самоубийством, многие уходят из семей, детских домов и школ-интернатов.

Особую группу насильственных посягательств в отношении несовершеннолетних составляет сексуальное насилие. Все больше совершается изнасилований несовершеннолетних, сопряженных с убийством или угрозой убийства, тяжелыми телесными повреждениями, истязанием, похищением детей, с различными деяниями иного сексуального характера. Основная тяжесть таких преступлений все больше переноситься в сферу семейных, бытовых отношений, чаще подвергаются насилию дети в возрасте от 8 до 12 лет.

Ухудшение материального положения семьи привело к тому, что семья перестала быть для детей убежищем от общественных катаклизмов.

На основе проведенного анализа, в числе субъективных причин большого количества преступлений против несовершеннолетних, является:

1) пьянство родителей, жестокое обращение с детьми, слабая помощь родителям в деле педагогического воспитания детей;

2) неудовлетворительная работа комиссий по делам несовершеннолетних (отсутствие с их стороны координации деятельности всех учреждений и организаций, имеющих отношение к детям и осуществляющих их воспитание, социальную и правовую защиту);

3) формализм в деятельности многих общественных организаций, обязанных содействовать семье, школе, детским учреждениям, комиссиям по делам несовершеннолетних, милиции, прокуратуре и суду в вопросах

141

3'2014

Пробелы в российском законодательстве

защиты несовершеннолетних от преступных посягательств;

4) недостатки в работе самих органов общественного порядка прокуратуры и суда по организации предупреждения преступлений против несовершеннолетних.

Высокая общественная опасность рассматриваемых посягательств требует не только их своевременного обнаружения и раскрытия, но и прежде всего, недопущения самих фактов. Предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних, представляет собой неотъемлемую часть социального управления и предполагает осуществление комплекса разноплановых и вместе с тем взаимосвязанных преметивных мер социально -экономического, правового характера, направленных на коррекцию личности правонарушителей.

Отличаемые тенденции роста преступлений свидетельствует отсутствием их предупреждения, а лишь о малоэффективном его осуществлении. Представляется, что в настоящее время ни законодательство, ни следственно-судебная практика пока не дали должной оценки данным фактам и не разработали соответствующих мер по их нейтрализации.

Объектом предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних служат криминогенные явления различного уровня, влияющие на масштаб преступности, ее динамику и структуру, а также на отдельные виды и группы преступлений.

Общественную профилактику преступных посягательств должны составлять такие направления деятельности, которые исключают, уменьшают или нейтрализуют возможное проявление материальных, социальных и психологических предпосылок их возникновения, необходимо формирование системы профилактики, обеспечивающей оказание комплексной медицинской, педагогической и психологической помощи семье и несовершеннолетним.

Сказанное позволяет заключить, что в настоящее время в стране предпринимаются действия по устранению наиболее негативных процессов и явлений, которые долгие годы существенно осложняли борьбу с преступностью, способствовали правонарушениям детей и подростков. Однако тот социальный результат, который в конечном итоге будет получен, зависит от многих обстоятельств.

Социальная потребность в создании нормальных условий жизни и воспитания детей и подростков, путем защиты их прав и свобод, оказание правового воздействия на лица, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних.

Для решения проблем устройства несовершеннолетних, лишившихся родительского попечения, развернута сеть семейных детских домов, созданы социальные центры для оказания им необходимой помощи, законодательно определены возможности для помещения таких детей на определенный срок в приемные семьи.

Для решения проблемы усыновления (удочерения) могло бы способствовать упрощение процедуры усыновления (удочерения) для граждан России, более объективная оценка состояние детей сирот, оказание реальной помощи детям из неблагополучных и кризисных семей.

Принимая во внимание, что в преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних, личность потерпевшего имеет ряд специфических черт, учитывая ряд особенностей психики несовершеннолетнего, разру-

шающее влияние совершенного преступления на нормальное психофизическое развитие несовершеннолетнего, следует считать все преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, имеющими высокую степень общественной опасности. За их совершение должна быть предусмотрена повышенная уголовная ответственность по сравнению с преступлениями, совершаемых в отношении взрослого.

Необходимо также ввести механизм обязательного лишения родительских прав за совершение ряда преступлений, указанных в главе 20 - по статьям 150, 151, 153, 156, части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совершение указанных преступлений крайне отрицательно характеризует преступника как личность, и возможность «воспитательного» воздействия такой личности на формирующее сознание несовершеннолетнего следует ограничить. Это позволит уменьшить число случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий «личным примером» и послужит дополнительным психологическим барьером для лиц, совершающих преступления.

Основное место при создании системы в интересах охраны прав несовершеннолетних, обеспечение наиболее эффективного содействия их благополучию, сокращение использования в отношении них карательной санкций делает актуальной задачу создания специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

Эти суды могли бы взять на себя как рассмотрение гражданских дел, так и судебное разбирательство дел о преступлениях и административных правонарушениях. Рассмотрение дел, дало бы возможность поднять в целом качество рассмотрения дел о правонарушениях, повысить уровень проводимой профилактической работы, использовать гражданско правовые средства в борьбе с детской беспризорностью и более четко ориентировать правосудие, прежде всего на защиту их прав и интересов.

Список литературы:

1. Боровиков В.Б. Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. // «Российский судья». 2005. № 2.

2. Пудовочкин Ю.Е. Некоторые проблемы соответствия УК РФ международным стандартам в области охраны прав ребенка. // «Семейное и жилищное право». 2004. № 3.

3. Уголовно - правовая охрана тайны усыновления. К. Фортуна. канд. юр. наук.- федер. судья.- Волгограда. // «Уголовное право». 2005. № 5. С. 63-66.

4. Уголовное право России. Части Общая и Особенная.: Курс лекций. Г.А. Есаков, А.И. Рарог.; Под ред. А.И. Рарог. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. С.480.

5. Ханова З.Р. Решение социальных проблем семьи, как основа профилактики правонарушений несовершеннолетних // Бизнес в законе. - 2014. - №3

6. Ханова З.Р. Вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. - №3

7. Ханова З.Р. Проблемы профилактики преступлений против несовершеннолетних // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - №1

142

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.