Научная статья на тему 'Обобщенные критерии оценки технологических объемно-планировочных решений свинарников'

Обобщенные критерии оценки технологических объемно-планировочных решений свинарников Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
138
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
АгроЭкоИнженерия
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Найденко В.К., Трифанов А.В., Туинов И.В.

Приведены результаты исследований по определению и анализу 17 обобщенных критериев оценки технологических объемно-планировочных решений малых и средних свиноферм,из которых отобрано 6 наиболее значимых,а также разработана методика использования этих оценочных критериев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обобщенные критерии оценки технологических объемно-планировочных решений свинарников»

166

2^здеп^

Возможны также схемы кооперации, во главе которых стоят ко бикормовый завод или мясокомбинат.

С ликвидацией «критических точек» производства продукт^, свиноводства при внедрении разработанных ГНУ СЗНИИМЭСХ ектных предложений Ленинградская область снова выйдет в лидет! по производству свинины в Северо-Западном регионе России. *

Литература *

1. Проект ведомственной целевой программы «Развитие свнноводсц* в Российской Федерации на период 2006—2010 годов и до 2015 гола» М, 2005.

УДК 631.171

В. К. НАЙДЕНКО, канд. техн. наук А. В. -ТРИФАНОВ, канд. техн. наук И. В. ТУИНОВ, аспирант

ОБОБЩЕННЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ СВИНАРНИКОВ

Приведены результаты исследований по определению и анализу 17 обобщенных критериев оценки технологических объемно-планировочных решений малых и средних свиноферм, из которых отобрано 6 наиболее значимых, а также разработана методика использования этих оценочных критериев.

t

Ранее, в 2001—2005 годах [1], были разработаны методики технологических расчетов свиноферм с привлечением макетов АРМ для автоматизации этих расчетов и методики выбора адаптивных технологий и технических средств при поточном производстве свинины

Но обилие базовых и адаптивных технологий с большим разнообразием технологических средств для выполнения процессов вышеназванных технологий требует наличия и использования оценочных ' критериев, с помощью которых могут бьггь оценены и выбраны наиболее эффективные технологии и наиболее рациональные объемнопланировочные решения для реконструируемых и вновь строящихся свиноферм.

г£ХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

167

Известны такие оценочные параметры, как среднесуточные принты массы свиней по половозрастным признакам и в среднем по паДУ 33 весь производства, сохранности поросят, многоплодия ^аток, расхода кормов, себестоимости продукции и т. д. Но этих общеизвестных параметров хотя и много, но недостаточно для оценки технологических объемно-планировочных решений. В совокупности 8ьппеназванные параметры характеризуют в основном технологичесКие и технико-экономические возможности свиноферм. Для оценки объемно-планировочных решений необходимы, кроме вышеназванных общеизвестных, другие оценочные критерии, объективно отражающие суть планировочных решений

В принципе оценочные критерии должны выражать свою относительность к произведенной продукции и к поголовью, лучше к среднегодовому, как постоянной величине в течение всего года. С целью практической целесообразности были выбраны 6 типовых проектов свиноферм, наиболее известных по своему применению, по которым в нашей стране были построены не один десяток свиноферм: на 1000, 2000, 3 000, 6000, 12 000 и 24 000 голов в год. Ширина зданий свинарников для всех выбранных проектов одинаковая, и она равна 18 м. Во всех свинарниках, как типовых, так и нетиповых, для удаления навоза использовали самотечно-сливную коллекторную систему периодического действия, а для раздачи кормов использовали стационарные и мобильные кормораздаточные средства.

Чтобы сделать объективный выбор наиболее значимых величин, полностью характеризующих объект, наряду с общеизвестными были просчитаны 17 новых параметров, представляющих собой отношения к среднегодовому поголовью и к живой массе продукции таких показателей, как количество выходного поголовья МК, свиномест М, площади S, корма К, продукции Q, воды В, навоза Н.

Для одинакового подхода и полноты технологических и объемнопланировочных решений типовые свинофермы просчитаны с учетом заложенных в них параметров. Но поскольку в типовых проектах Действуют далеко не современные способы содержания животных, Длительные по времени и с неудобными производственными ритмами, то были проведены расчеты с учетом современного уровня требований и возможностей этих же свиноферм, практически реконструированных.

Анализ результатов расчетов типовых и реконструированных свиноферм позволил сформировать 7 обобщенных критериев для оценки технологических и объемно планировочных решений (рис. 1),

s

/

Рис. 1. Оценочные критерии объемно-планировочных решений свинарников

РАЗДЕЛ 2

ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 169

| которые позволили выбрать наиболее эффективные как по техноло-| рияеским, так и по объемно планировочным показателям и произвести сравнительные оценки технологических и объемно-планировоч-дых решений и оптимизацию вместимости и рациональности использования площадей.

Оценочными критериями являются:

— годовой оборот свиней—Пс.Гу = МК/Псг, гол/год/гол; (1)

— количество среднегодовых свиней для производства единицы

продукции Пс r.y q = IWQ мест/ц; (2)

— количество свиномест для производства единицы продукции —

Myq = M/Q мест/ц; (3)

— количество производственной площади на одну среднегодовую свинью Sn.yj = Sn/Псг, м2/гол.; (4)

— количество производственной площади на производство единицы продукции — Say.q = Sn/Q, м^ц; (5)

— количество кормов для производства единицы продукции —

К,, = КД2 ц к.ед./ц.; (6)

— обобщенный коэффициент рационального использования площади Кц.р Ки.а/Ки.пол* С О

Для применения обобщенного критерия рационального использования площади К„_р необходимо определить полезную площадь Sno„, которая состоит из производственной Sn и площади проходов S^, для обслуживающего персонала.

Для реконструируемых свиноферм габариты зданий известны, и поэтому габариты проходов, полезную и производственные площади в них можно определить с учетом нормативов в ВНТП-2-96.

Для новых свиноферм с вновь проектируемыми свинарниками целесообразно использовать макеты АРМ, в которых габариты проходов определяются в соответствии с выбранным технологическим оборудованием.

Для определения величин вышеназванных 17 новых параметров были произведены технологические расчеты 6 типовых и 12 нетиповЫх свиноферм.

I В результате расчетов определены значения удельных оценочных t Критериев по отношению к среднегодовому поголовью Пс.г и по отмщению к произведенной продукции Q.

Наиболее существенными показателями по огношению к средне-г°Довому поголовью являются следующие.

170

разде»

Годовой оборот свиней — Ily.j = MK/TIj, гол. Для типовых ф» он равен 1,3—1,5; а для реконструируемых—1,93. 514

Количество среднегодовых свиней на произведенную продухц-^. за 1 год — Ц = П/Q, гол/год/ц. Для типовых ферм это составляв! 0,66, а для реконструируемых — 0,46 гол/год/ц.

Количество производственной площади-Sy.j = Snj/П, м^/гол. Дц типовых ферм— 1,47—1,64 м2/гол, а для реконструируемых-^ 1,3 м^/гол.

Количество свиномест на 1 животное Му = Mj/П, мест/гсш. Для типовых ферм 0,89, а для реконструируемых—1,05 мест/гсш.

Количество кормов за 1 год на 1 гол Kyj = Кг/П, ц к.едДол. Для реконструируемых ферм—8,3—8,7, а для нетиповых — 8,5 ц к.ед./гол

Из рассмотренных 5 оценочных критериев наиболее значимыми являются годовой оборот свиней, количество среднегодовых свиней на произведенную продукцию и производственная площадь на одну среднегодовую свинью.

По отношению к произведенной продукции существенными оценочными критериями являются нижеследующие.

Количество свиней для производства единицы продукции МКу q = MK/Q.

Для типовых ферм — 0,86—0,92 гол/ц и для реконструируемых— 0,9 гол/ц.

Количество свиномест для производства единицы продукции Му q = M/Q, мест/ц. Для типовых ферм — 0,52—0,64 мест/ц и для реконструируемых— 0,49 мест/ц.

Количество производственной площади для производства единицы продукции Sy aq = Sn/Q м2/ц. Для типовых ферм — 0,49—0,60 м2/*! и для не типовых — 0,417 м2/ц.

(Количество кормов за 1 год на производство единицы продукции Ку, = K.-/Q ц к.ед7ц. Для типовых ферм — 4,90—6,17 ц к.едУц и для нетиповых — 3,98 ц к.ед./ц.

Из рассмотренных 4 оценочных критериев наиболее значимыми являются количество свиномест и кормов и величина производственной площади на производство единицы продукции:

— годовой оборот свиней — nyj = МК/П гол/год/гол.;

— количество среднегодовых свиней на произведенную продукцию— Пу q = П/Q гол)ц;

— количество кормов на производство единицы продукции Kq = Kr/Q ц к.едУц;

ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 171

-г- количество свиномест для производства единицы продукции — Му = M/Q мест/ц;

— производственная площадь на одну среднегодовую свинью — Syj = Sd/П м2/гол;

— удельная площадь для производства единицы продукции — Sy.q = Sn/Q М2/^

Первые три критерия позволяют оценить технологические возможности свиноводческой фермы, а вторые три критерия характеризуют использование производственной площади данной фермы. Все критерии дают количественную оценку технологическим и объемно-планировочным решениям, по которым с помощью сопоставлений можно выбрать оптимальные технологические объемно-планировочные решения. Кроме того, в качестве оценочного критерия может быть коэффициент рационального использования площадей Кв.р = Кад/Кя-сол- Данный критерий является обобщенным, поскольку включает в себя соотношения производственной и полезной площадей одного свинарника, а в случае группы свинарников — как среднее арифметическое для всех свинарников:

Технологические критерии в совокупности с общеизвестными, такими как'ритм и фазность технологии содержания свинец, величина группы подсосных маток, сохранность поголовья, производственный цикл свиноматок, сроки реализации продукции, себестоимость, окупаемость и т. д., характеризуют поточность и потенциальные возможности применяемой технологии.

Оценочные критерии рационального использования площадей характеризуют степень использования производственных площадей. По величинам этот критерий характеризуется постоянными значениями для данного объекта.

По сравнению с общепринятыми методами при разработке объемно-планировочных решений предлагаемая оптимизация размещения технологического оборудования в свинарниках с использованием оценочных критериев позволяет увеличить их вместимость на 20—30 %.

На основании результатов исследований, представленных в виде оценочных критериев, и с помощью разработанных ранее макетов - АРМ сформулирована методика расчета свиноводческих ферм с оптимизацией вместимости свинарников.

Разработанная Методика оценки технологических и объемнопланировочных решений с применением обобщенных критериев позволяет упростить выбор наиболее эффективных и оптимизировать

172

раздел j

размещение поголовья и технологического оборудования в реконсг руируемых и вновь строящихся свинарниках малых и средних свиноферм.

Литература

I

1. Разработать методику выбора адаптивных технологий и технических средств производства свинины в условиях Северо-Запада РФ и АРМ технолога; Отчет НИР, инв. № 02200405512, СПб, СЗ НИИМЭСХ, 2003, 71 стр.

2. Произвести оценку и анализ типовых технологических планировочных

решений основных производственных зданий свиноводческих ферм малых и средних размеров и обосновать обобщенные критерии оценки использования площади основного назначения и полезной площади: Отчет НИР, инв. № СПб СЗ НИИМЭСХ, 2005, 50 с. ’

УДК 631.171

В. К. НАЙДЕНКО, канд. техн. наук А. В. ТРИФАНОВ, канд. техн. наук И. В. ТУИНОВ, аспирант

АНАЛИЗ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ В СВИНАРНИКАХ СВИНОФЕРМ

Приведены данные сопоставлений площадей объемно-планировочных решений в свинарниках малых и средних типовых и нетиповых свиноферм с использованием современных технических средств и способов содержания свиней.

Рациональное размещение поголовья зависит от технологии содержания животных и “выбора типа (конструкции) технологического оборудования. При этом для одно- и двухфазных технологий содержания свиней габариты технологического оборудования значительно больше, чем оборудования для трех- и четырехфазных технологий. Эти различия присущи для подсосных маток, поросят-отъемышей и откормочного поголовья. Габариты технологического оборудовав ния для взрослых маток и хряков не зависят от фазности технологии содержания свиней как на товарных, так и на племенных свинофермах. Габариты станочного оборудования для подсосных маток зависят от сроков отъема поросят-сосунов от свиноматок. Для раннего и среднего отъема поросят от маток площадь станков со сплошным полом или с частично щелевым составляет 6 м2 и на полностью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.