Научная статья на тему 'Предпосылки к разработке макета автоматизированного рабочего места технолога (АРМ) для расчета свиноводческих предприятий'

Предпосылки к разработке макета автоматизированного рабочего места технолога (АРМ) для расчета свиноводческих предприятий Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
117
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
АгроЭкоИнженерия
ВАК

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Найденко В.К., Трифанов А.В.

В статье приведены макеты расчетов свиноводческих предприятий на компьютере с помощью электронных таблиц Exсel в автоматизированном и диалоговом режимах. Первый макет предназначен только для технологиче-ских расчетов, второй - расширен за счет технико-экономических расчетов. Для выбора наиболее эффективной технологии и технических средств преду-смотрены оценочные критерии и традиционные технико-экономические по-казатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предпосылки к разработке макета автоматизированного рабочего места технолога (АРМ) для расчета свиноводческих предприятий»

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов СЗНИИМЭСХ. 2004. Вып. 76.

УДК631.171

В. К. НАЙДЕНКО, канд. техн. наук;

А.В. ТРИФАНОВ

ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МАКЕТА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ТЕХНОЛОГА (АРМ) ДЛЯ РАСЧЕТА СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В статье приведены макеты расчетов свиноводческих предприятий на компьютере с помощью электронных таблиц Ехсе1 в автоматизированном и диалоговом режимах. Первый макет предназначен только для технологических расчетов, второй - расширен за счет технико-экономических расчетов. Для выбора наиболее эффективной технологии и технических средств предусмотрены оценочные критерии и традиционные технико-экономические показатели.

В раннее опубликованной работе [1] были изложены методы технологических расчетов свиноферм и свинокомплексов, способы оценки и выбор эффективной технологии из системы адаптивных по оценочным критериям. Наиболее достоверными оценочными критериями являются технологические и технико-экономические. К технологическим относятся производительность по количеству голов и мяса в живой массе, продуктивность в целом и на единицу основной производственной площади, удельный расход корма на единицу продукции, а к технико-экономическим - затраты труда на производство продукции, энергоемкость, себестоимость продукции, доход от реализации продукции и, соответственно, прибыль, рентабельность и окупаемость капитальных вложений.

Основополагающими методами расчетов являются конкретизация первичных и вторичных исходных данных, из которых формируется база данных, и расчеты по известным формулам поголовья и свиномест предполагаемого свиноводческого предприятия [2].

Используя первичные и вторичные исходные данные можно рассчитать среднегодовое количество свиней каждой технологической группы nj, количество свиномест Мф основную производственную площадь Sj, годовую продукцию - деловых поросят МК и живую массу их Q, а также количество кормов К, воды В и побочной продукции -навоза Н.

106

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

После подсчета основной производственной площади S, кормов К и годовой продукции в живой массе Q определяются критерии оплаты кормов Ккр и основной производственной площади К8 продукцией (табл.1).

Таблица 1

Расчет критериев оплаты кормов и площади продукцией

Критерии оплаты Формула расчета Единицы измерения

Площади S К8 = Q / S ц. / м2

Кормов К Ккр = К / Q ц. к. ед ./ ц

По этим критериям определяется эффективность рассматриваемых технологий. В дополнение к ним рассматриваются и другие технологические показатели: количество деловых поросят на 1 опорос ПГу и на 1 свиноматку Пд, среднесуточный привес по стаду q, срок реализации продукции Тр и мощность свинофермы МК. Дополнительные показатели берутся из первичных и вторичных исходных данных.

Вышеприведенные расчеты являются технологическими. Их можно производить вручную или автоматически при использовании электронных таблиц Ехсе1. Расположив таблицы 1-8 на поле электронных таблиц, получаем матрицу технологических расчетов, с помощью которых можно в автоматическом режиме производить технологические расчеты в двух вариантах: задавать исходные данные и получать искомые выходные результаты, или задавать искомые результаты в качестве исходных и получить исходные данные - входные параметры (рис. 1).

Поскольку наиболее рациональными в свиноводстве являются 2-х, 3-х и 4-х фазные способы содержания животных, то необходимо подготовить 3 матрицы для технологических расчетов. Отличиями между ними являются количество технологических групп производимого поголовья. При 2-х фазном способе содержания свиней производимое поголовье имеет 2 технологические группы: поросят сосунов-отъемышей и поросят на откорме. При 3-х фазном - три технологические группы: поросят-сосунов, поросят-отъемышей и поросят на откорме. При 4-х фазном способе - четыре технологические группы: по-росят-сосунов, поросят-отъемышей, поросят на доращивании и поросят на откорме. Все остальные расчеты во всех матрицах одинаковые. Таким образом, каждая матрица соответствует своей группе свиноферм и свинокомплексов.

107

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов СЗНИИМЭСХ. 2004. Вып. 76.

Для более полной и достоверной оценки рассчитываемой технологии из системы адаптивных кроме оценочных критериев необходимо определить себестоимость продукции, рентабельность производства и окупаемость капитальных вложений.

Рис. 1. Структурная схема технологических и техникоэкономических расчетов (макет АРМ технолога)

Для выполнения расчетов себестоимости продукции недостаточно названных ранее первичных и вторичных исходных данных. В 108

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

дополнение к ним необходимо расширить базу данных, таких, как количество обслуживающего персонала, габариты и стоимости технических средств, зданий и сооружений для выполнения технологических процессов по содержанию животных, кормлению, поению и удалению навоза и рассчитать эксплуатационные затраты на них. Для размещения технологического оборудования в здания и сооружения необходимо произвести упрощенное расчетно-табличное проектирование (см. рис. 1)

Только после этого можно определять или рассчитывать вторичные исходные данные: потребляемую энергомощность, количество топлива, затраты труда и зарплату обслуживающего персонала, отчисления на амортизацию и текущий ремонт технологического оборудования, зданий и сооружений.

Начинать расчеты следует с определения количества станков для содержания свиней разных половозрастных групп. Оно определяется для индивидуальных и групповых станков из расчета соответствия станковой площади нормативной. Затем станки каждой половозрастной группы выстраивают в одну линию для определения длины свинарников. Зная длину свинарников, можно определить количество кормораздаточных линий и машин, количество навозоуборочных каналов или транспортеров, а также решеток на них. После этого, зная удельную стоимость технологического оборудования можно определять стоимость его, отчисления на амортизацию и текущий ремонт в соответствии с нормативными коэффициентами на них, а также потребное количество электроэнергии и топлива в целом и на производство единицы продукции, стоимость воды, кормов, побочной продукции, затраты труда и зарплату обслуживающего персонала.

Для расчета стоимости зданий необходимо определить габариты их. Длина зданий была определена ранее. Высотой их следует задаться, а ширину здания следует определять как сумму ширины оборудования и ширины прохода для обслуживания оборудования. Таким образом, определив габариты зданий и зная удельные цены строительного объема их, можно через нормативные коэффициенты определить стоимости зданий и отчисления на амортизацию и текущий ремонт их.

В результате расчетов определяется себестоимость С продукции как сумма эксплуатационных затрат и отчислений на амортизацию и текущий ремонт технологического оборудования, зданий и сооружений.

109

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов СЗНИИМЭСХ. 2004. Вып. 76.

Завершающим этапом определения экономических критериев является определение рентабельности производства и окупаемости капитальных вложений. Доход производства рассчитывается по следующей формуле:

Д= QjЦжм= Qj0,88Цум, (1)

где Цжм, Цум - цены живой и убойной массы свиней;

0,88 - коэффициент пересчета живой массы свиней в убойную.

Разница между доходом Д и себестоимостью С определит прибыль производства

ПР=Д-С. (2)

Частное от деления прибыли ПР на себестоимость С продукции позволит рассчитать рентабельность РЕ:

РЕ=ПР/С100. (3)

Для определения окупаемости ОК капитальных вложений необходимо стоимость технологического оборудования Бт и зданий Бз разделить на величину прибыли:

ОК=(Б т + Б з)/ПР. (4)

Таким образом, имея величины критериев Ks - съема мяса с 1 м2 основной производственной площади и Ккр - удельного расхода кормов на производство 1 ц продукции, себестоимость С, прибыль ПР, рентабельность РЕ и окупаемость ОК по данной технологии данными техническими средствами, можно оценить ее, сравнивая с системой адаптивных технологий и технических средств для выполнения всех технологических процессов.

Все вышеизложенное является алгоритмом расчетов технологий по производству свинины с техническими средствами для выполнения технологических процессов. Сами расчеты следует производить на компьютере с использованием калькулятора или электронных таб-

110

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

лиц Excel. Многофункциональные возможности электронных таблиц Excel позволяют автоматизировать расчеты и макетировать расчетные процессы, задаваясь исходными (входными) величинами и получать искомые конечные, или по заданным конечным величинам определять искомые исходные величины.

Необходимым элементом макетирования расчетов технологий с техническими средствами, для выполнения этой технологии, является соблюдение принципа пропорциональности во всех расчетах: при увеличении поголовья пропорционально увеличиваются нормативная площадь, количество станков, кормов, электроэнергии, и т.д. Однако при соблюдении принципа пропорциональности в расчетах количества обслуживающего персонала, затрат труда, зарплаты и общефермского оборудования (кормоцех, склады, транспортные средства для перевозки кормов, коллекторы, насосные станции, навозохранилища и т. д.) возможно получение дробных величин. Дробность физических величин можно считать условно достоверной, но дробность финансовых затрат является приемлемой. Поэтому для обеспечения достоверности расчетов следует применять коэффициент пропорциональности Ч, который равен частному от деления мощности МКтп эталонного производства свиней по типовому проекту 802-168 (54 тыс. свиней в год) на мощность МК проектируемого свиноводческого предприятия :

Ч=МКтп / МК. (5)

После расчетов на электронных таблицах Ехсе1 возможна корректировка результатов в диалоговом режиме в каждом конкретном случае.

В итоге можно констатировать, что с помощью электронных таблиц Excel можно в автоматизированном режиме производить технологические расчеты свиноводческих предприятий и выбирать из просчитанных вариантов наиболее эффективные по оценочным критериям К и Ккр, а используя коэффициент пропорциональности Ч можно рассчитывать наряду с технологическими и технико-экономические показатели. Оценочными критериями данной технологии и технических средств из просчитанных вариантов являются не только технологические критерии К и Ккр, но и себестоимость С, прибыль ПР, рентабельность РЕ и окупаемость ОК капитальных вложений, которые

111

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов СЗНИИМЭСХ. 2004. Вып. 76.

позволяют сделать выбор наиболее эффективной из всех просчитанных вариантов адаптивных технологий.

Рассмотренные варианты расчетов технологий свиноводческих предприятий без учета технических средств, а также расчетов технологий с учетом технических средств, сформулированные в алгоритмы и представленные в виде таблиц (матриц) в электронных полях Ехсе1, являются макетами автоматизированных рабочих мест технолога (АРМ).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Найденко В.К. Методика выбора адаптивных технологий для свиноводческих предприятий //Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России: Сб. научн. тр. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2001. - Вып. 72. - С. 76-80.

2. Найденко В.К. Методика расчета поголовья и свиномест для поточного производства свинины на свинофермах и комплексах //Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России: Сб. научн. тр. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73. -С. 241-251.

Получено 02.03.2004.

УДК 631.171

В.К. НАЙДЕНКО, канд. техн. наук

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОГОЛОВЬЯ СВИНОМАТОК

Проанализированы известные методы расчетов и предложены усовершенствованные, более точные.

В технологических нормах ОНИ 1-86 для расчета мощности свинофермы рекомендуется пользоваться нижеследующей формулой:

112

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.