Научная статья на тему 'Об одном из направлений подготовки районов размещения эвакуируемого населения'

Об одном из направлений подготовки районов размещения эвакуируемого населения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
115
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАЗМЕЩЕНИЕ / эвакуация / чрезвычайная ситуация / монастыри / emergency / Evacuation / Accommodation / monastery

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Митрофанов Владимир Федорович, Митрофанова Галина Николаевна

Рассмотрены предпосылки и возможности размещения эвакуируемого вследствие возникновения чрезвычайной ситуации населения на территории монастырей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Митрофанов Владимир Федорович, Митрофанова Галина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preconditions and resources of accommodation ft the monastery's territory of evacuee population as result of emergency were considered.

Текст научной работы на тему «Об одном из направлений подготовки районов размещения эвакуируемого населения»

/48 Civil Security Technology, Vol. 7, 2010, No. 4 (26)

УДК 365.2

Об одном из направлений подготовки районов размещения эвакуируемого населения

В.Ф. Митрофанов, Г.Н. Митрофанова

Аннотация

Рассмотрены предпосылки и возможности размещения эвакуируемого вследствие возникновения чрезвычайной ситуации населения на территории монастырей.

Ключевые слова: размещение, эвакуация, чрезвычайная ситуация, монастыри.

About One of Direction of Preparation Districts of Accommodation of Evacuee Population

V. Mitrofanov, G. Mitrofanova

Abstract

Preconditions and resources of accommodation ft the monastery's territory of evacuee population as result of emergency were considered.

Key words: emergency, evacuation, accommodation, monastery.

Предпосылкой к написанию данной статьи являются три обстоятельства.

Первое. В настоящее время официально признается, что при определенных обстоятельствах, которые могут сложиться в чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, достаточно эффективным способом защиты населения является его эвакуация [1].

Эвакуация населения осуществляется в безопасные районы, в которых не действуют поражающие факторы стихийного бедствия, аварии, природной или техногенной катастрофы.

Очевидно, что эти районы должны быть заблаговременно подготовлены для размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых.

Временное размещение эвакуируемого населения производится в зданиях общественного назначения (гостиницы, дома отдыха, санатории, общежития, детские оздоровительные комплексы и т. п.) и жилом секторе за счет уплотнения проживающих.

Второе. В связи с социально-экономическими реформами, произошедшими в нашей стране, проблема размещения эвакуируемого населения в случае возникновения ЧС, которая существовала и при отсутствии частной собственности, стала еще более трудноразре-

шимой, поскольку все большее количество возможных мест (объектов) размещения и территорий становится частной собственностью.

Нормативного правового акта, регулирующего права и обязанности собственника по предоставлению помещений и территорий для размещения эвакуируемого населения, нет. Поэтому при планировании эвакуационных мероприятий придется, очевидно, заключать соответствующие договоры с каждым из собственников, при наличии доброй воли последних.

Третье. В нашей стране уверенно набирают мощь различные религиозные конфессии. Не давая оценки этому явлению, просто отметим, что этот процесс объективно идет.

Так, Русской православной церкви передаются культовые сооружения, в частности ранее закрытые монастыри, и уже поднимается вопрос о передаче бывших монастырских земель.

В 1970 году, по официальным данным, в СССР существовало около 20 мужских и женских монастырей

[2]. Сегодня их действует в России более 460 (226 мужских и 238 женских), по данным пресс-службы Архиерейского собора Русской православной церкви 2008 г.

[3]. В настоящее время идет их активное восстановле-

Технологии гражданской безопасности, том 7, 2010, № 4 (26)

ние, в том числе с участием государства. Так, министр обороны Российской Федерации, присутствуя в 2005 г. на чине освящения закладного камня будущего воинского храма во имя Георгия Победоносца на Валааме, сказал, что «скромную лепту в возрождение монастыря внесло Министерство обороны. Военные не раз помогали монастырю в доставке различных материалов на остров, в частности выделяли водные транспортные средства» [4].

Монастыри изначально строились не только как культовые, но и как оборонительные сооружения. Так, Свято-Троицкая лавра (основана в 1337 г.) в 1608— 1610 гг. выдержала осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов. Оборона лавры по состоянию на 1641 г. обеспечивалась 90 орудиями и 2,5 тысячи воинов [5].

Соловецкий монастырь в 1854 г. подвергся нападению английской эскадры; около девяти часов продолжался его артиллерийский обстрел, было выпущено около 1800 бомб и ядер. По признанию одного из английских капитанов, этого хватило бы для разрушения нескольких городов, однако крепостные стены монастыря устояли [6]. Монастыри имели мощные крепостные стены, и башни располагались на возвышенных местах, как правило, вблизи рек, служивших ранее основными транспортными магистралями, имели отлаженную систему жизнеобеспечения, что предполагало возможность укрытия значительного числа окрестных жителей и вооруженных формирований при возникновении военной угрозы.

Для примера рассмотрим Пафнутьево-Боровский монастырь, переданный Калужской епархии в декабре 1990 г. Монастырь расположен в Калужской области в 83 км к юго-западу от Москвы на берегах рек Протвы и Истермы. Периметр стен монастыря — 673 м, площадь — 1,62 га, толщина ограждающих стен около 85 см, толщина стен башен — до 3,6 м.

Монастырь имел ледник, котельную, погреба (погребной корпус имел размеры 28 х 13 м), кухню, трапезную, глубокие подвалы (в том числе для хранения боеприпасов), парковое хозяйство площадью 36 га.

Размеры монастыря и его бытовая инфраструктура при наступлении Лжедмитрия Второго на Москву в 1610 г. позволили укрыться за его стенами 12-тысячному войску [7].

Список хозяйственных построек Свято-Троицкого Николаевского монастыря (Приморский край) в 1913 г. содержал 29 позиций, включая больницу, хлебопекарню, мастерские, гостиницы для богомольцев, маслобойню и т. д. [8]

Исходя из названных обстоятельств, можно предположить возможность использования монастырей в качестве временного размещения эвакуируемого населения.

Наличие налаженной бытовой инфраструктуры может позволить первоочередное размещение и жизнеобеспечение эвакуируемых.

В литературных источниках не удалось обнаружить примеров использования монастырей в качестве объектов размещения эвакуируемого населения и беженцев. Упоминается, что после начала Первой мировой войны

Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь оказывал помощь беженцам, а один из его корпусов был передан под лазарет для выздоравливающих воинов [9].

В средствах массовой информации приводились случаи предоставления крова православным беженцам во время вооруженного конфликта в Югославии (Косово), в частности — в Печском монастыре и монастыре Високи Дечаны [10].

Во время Грузино-Юго-Осетинского конфликта Аланский Богоявленский женский монастырь стал одним из центров психологической помощи беженцам из Южной Осетии. Сейчас в монастыре ведется строительство храма, ремонт жилых корпусов, проводится газ и водопровод. В 2004 г. правительством Республики Северная Осетия — Алания монастырю было выделено 10 гектаров земли в Алагарском ущелье, а впоследствии правительством Республики и Рескомом профсоюзов переданы 15 гектаров земли и полуразрушенные помещения пионерского лагеря «Восход». По словам архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, обитель «пропустила через себя практически всех беженцев». По состоянию на 14 августа 2008 г. на его территории находились 55 детей с родителями, эвакуированных из г. Цхинвали и окрестных сел [11].

Очевидно, что для реализации предложения об использовании монастырей в качестве объектов для размещения эвакуируемого населения необходимо заключение соответствующего соглашения между Русской православной церковью и государственным органом исполнительной власти, в качестве которого может выступить МЧС России.

При этом речь идет именно о гуманистической миссии церкви, что, очевидно, не противоречит ее задачам. Это сотрудничество МЧС России с Русской православной церковью может рассматриваться как форма социального партнерства государства и церкви.

Учитывая, что (по материалам СМИ) поднимается вопрос о передаче церкви земель, принадлежавших ей до 1917 г., и, возможно, этот вопрос будет решен положительно, эта передача может быть решена с соответствующим обременением.

Естественно, возникает вопрос: зачем это нужно государству?

С точки зрения МЧС России, может быть получено определенное количество достаточно хорошо подготовленных районов для размещения эвакуируемого населения в случае возникновения ЧС. Возможны и другие направления сотрудничества.

Так, по материалам электронных СМИ, в последнее время священнослужители работают с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях и членами их семей, выполняя по сути дела функцию их психологической реабилитации.

А зачем это нужно церкви?

Во-первых, появится вполне легитимный канал вложения государственных средств для восстановления культовых сооружений (в частности, монастырей);

во-вторых, повысится авторитет церкви как социального партнера государства;

См! Security Technology, Vol. 7, 2010, N0. 4 (26)

в-третьих, представляется, что существует проблема прохождения военной службы священнослужителями, послушниками монастырей.

Существует прецедент заключения договора между Валаамским монастырем и Министерством обороны Российской Федерации. Суть его состоит в том, что в отдельной радиолокационной роте бригады противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированной на острове Валаам, проходят военную службу по призыву 13 послушников Валаамского монастыря. В интервью журналистам министр обороны высоко оценил опыт сотрудничества армии с церковью, отметив, что в этой воинской части отсутствуют проявления неуставных отношений [12].

Возможно, такие договоры могут быть заключены и МЧС России.

Возможны и другие направления сотрудничества, такие прецеденты известны. Так, приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 7 августа 2007 г. награждены медалью «За пропаганду спасательного дела» наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод и начальник караула добровольной пожарной охраны (ДПО) послушник монастыря Дмитрий Ходыров [13].

Немного ранее, а именно 30 августа 2005 года во время своего визита в Казань глава МЧС России вручил бойцам ДПО Раифского Богородицкого монастыря пожарную машину (ДПО — структурное подразделение монастыря). При необходимости раифские пожарные выезжают тушить пожары и на близлежащих объектах, а это около десяти населенных пунктов [14].

Возможно, послушники монастырей, выполняющих функции районов размещения эвакуируемых, могли бы проходить военную службу в войсках гражданской обороны.

Затронутый вопрос достаточно многогранный и требует детального изучения. Очевидно, может возникнуть множество проблем. Но почему бы не попробовать их разрешить или хотя бы проработать?

Литература

1. Современные технологии защиты и спасения / Под общ. ред. Р. Х. Цаликова. МЧС России. М.: Деловой экспресс, 2007. 228 с.

2. Советский энциклопедический словарь.

3. Пресс-служба Архиерейского собора Русской православной церкви 2008 г. ^ете^ШрУ/тти.раМагсЫа.ш^Ь/ text/426957.html

4. Патриарх в присутствии министра обороны РФ освятил закладку воинского храма на Валааме. http://www.newsru.com/ аг"сЬ|/ге11ду/19аид2005^^о^Мт1

5. Свято-Троицкая Сергиева лавра. http://fortress.vifz.ru/ priories/sergiev_posad

6. История Соловецкого монастыря. http://www.panasia.ru/ main/oth/rusmonastery/solovky/2.html

7. Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. http://pafnuty-abbey.ru/abbey/arch

8. Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь. Хозяйство. http://www.monast.ru/history/economy/

9. Псково-Печерский монастырь. Игумены обители. Ь^:// pskovo-pechersky-monastery/ru

10. Меморандум о Косово и Метохии Священного Архиерейского собора Сербской православной церкви. Ь^:// httphttpwww.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display. pl?sid=417&did=1444

11. Аланский монастырь стал одним из центров психологической помощи беженцам из Южной Осетии. http://www. newsru.com/arch/religy/14aug2008/alanskij_print.html

12. Патриарх Алексий и министр обороны России С. Б. Иванов заложили камень в основание воинского храма на Валааме. http://www.pravoslavie.ru/news/14316.html

13. Раифский вестник. 2007. № 9. http://www.raifa.ru/numbers/?ID=61

14. Раифский мужской монастырь получил пожарную машину в дар от главы МЧС России. http://www.0-1.ru/default. asp?id=10162

Сведения об авторах

Митрофанов Владимир Федорович: ФГУ ВНИИ

ГОЧС (ФЦ), вед.н.с. 121352, г Москва, ул. Давыдковская, 7._

Митрофанова Галина Николаевна: ФГУП ГосНИИ

АС, вед. инженер.

Разработки ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

/51

Опасные

гидрометеорологические

УДК 551.5(470)

ББК 26.23

А 39

Акимов В.А., Дурнев Р.А., Соколов Ю.И. Опасные гидрометеорологические явления на территории России / МЧС России. — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009. — 316 с.: ил.

ISBN 978-5-93970-038-2

В книге рассматриваются опасные гидрометеорологические явления, характерные для территории Российской Федерации.

Основные главы книги посвящены опасным метеорологическим, агрометеорологическим, гидрологическим и морским гидрометеорологическим явлениям.

Отдельные разделы книги посвящены вопросам организации защиты от опасных гидрометеорологических явлений и вопросам активного воздействия на гидрометеорологические процессы и явления.

Книга может быть полезна широкому кругу лиц, интересующихся данными явлениями, а также учащимся общеобразовательных учреждений при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и студентам вузов при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

© Акимов В.А., Дурнев Р.А., Соколов Ю.И., 2009

© ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Основные метеорологические величины

1.2. Атмосферные явления

1.3. Метеорологические станции и приборы

1.4. Опасные гидрометеорологические явления

ГЛАВА 2. Опасные метеорологические явления

2.1. Ветер

2.2. Атмосферные осадки

2.3. Экстремальные значения температуры воздуха ГЛАВА 3. Опасные агрометеорологические явления

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3.1. Агрометеорология

3.2. Сельское хозяйство и агрометеорология

3.3. Влияние изменения климата на агрометеоусловия

3.4. Примеры воздействия опасных явлений на сельское хозяйство России в начале XXI века

ГЛАВА 4. Опасные гидрологические явления

4.1. Гидрология суши

4.2. Колебания уровня воды

4.3. Сели

4.4. Снежные лавины

ГЛАВА 5. Опасные морские гидрометеорологические явления

5.1. Общие сведения об опасных морских гидрометеорологических явлениях

5.2. Сильные волнения на море

5.3. Цунами

5.4. Сгонно-нагонные явления

5.5. Ледовые явления на море

5.6. Сильное проникновение морских вод в устье реки

ГЛАВА 6. Организация защиты от опасных гидрометеорологических явлений

6.1. Государственная наблюдательная сеть Росгидромета

6.2. Функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемые Росгидрометом

6.3. Координация деятельности МЧС России и Росгидромета

6.4. Прогнозы погодных условий

6.5. Порядок действий учреждений и организаций при угрозе возникновения и возникновении опасных природных явлений

6.6. Специализированное гидрометеорологическое обеспечение

ГЛАВА 7. Мероприятия по защите от опасных явлений

7.1. Мероприятия по устранению и сокращению лавинной опасности

7.2. Мероприятия по защите от селевых потоков

7.3. Защита побережья от действия волн

7.4. Служба предупреждения цунами

7.5. Страхование от опасных погодных явлений

ГЛАВА 8. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы и явления

8.1. Противоградовая защита сельского хозяйства

8.2. Искусственное увеличение атмосферных осадков

8.3. Борьба с туманами

8.4. Предупреждение и ликвидация ледовых заторов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

ГЛАВА 1. Общая характеристика опасных гидрометеорологических явлений

Электронная версия книги в формате PDF

http://elibrary.ru/item.asp?id=15017838

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.