Научная статья на тему 'О совершенствовании сайта газеты «Университет ИТМО» на портале университета'

О совершенствовании сайта газеты «Университет ИТМО» на портале университета Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
96
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Лапшина И.А., Медведева Т.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О совершенствовании сайта газеты «Университет ИТМО» на портале университета»

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ САЙТА ГАЗЕТЫ «УНИВЕРСИТЕТ ИТМО» НА ПОРТАЛЕ УНИВЕРСИТЕТА И. А. Лапшина, Т. С. Медведева

Одним из фрагментов портала Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики является сайт газеты университета. На нем можно просмотреть все полосы печатного аналога газеты в формате pdf, а также каждый отдельный текст в электронном варианте, оформленный с использованием гиперссылок. С целью дальнейшего совершенствования сайта создано расширение в виде сайта редакции газеты. При его создании учтен опыт оформления подобных наиболее развитых сайтов газет некоторых вузов Санкт-Петербурга.

Приведем результаты сравнительного анализа этих сайтов. Сформулируем некоторые рекомендации по их разработке. Опишем созданный на портале университета с учетом этих рекомендаций сайт редакции газеты «Университет ИТМО» (http://www.ifmo.ru/newspaper).

В настоящее время в связи с развитием информационных технологий многие вузы информируют свои коллективы не только через многотиражные издания (газеты или журналы), но и через их сайты. Примерами таких изданий являются: журнал СПбГУ, газеты «Марата, 27», «Наш путь», «Связист^Ь». Адреса сайтов этих периодических изданий представлены в табл. 1.

№ Название издания Вуз Адрес сайта

1 Журнал СПб ГУ Санкт-Петербургский государственный университет http://www.spbumag.nw.ru/ 2005/28/num index.shtml

2 Марата 27 Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет http://marata27.engec.ru/ind ex.php?option=com_frontpa ge&Itemid=1

3 Наш путь Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения http://www.pgups.ru/nash_ put/nash_put_index.htm

4 Связист. Spb Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч Бруевича http://www.sut.ru/about/svy azist.html

Таблица 1. Адреса сайтов изданий

В качестве критериев сравнения, следуя [1], использованы следующие показатели:

• дизайн (внешний вид, цветовая гамма и т. д.);

• навигация (удобство пользования сайтом, степень сложности поиска информации);

• качество представления материалов, используемые форматы;

• организация общения с читателями;

• информационная насыщенность (количество представленного материала, степень его восприятия);

• степень структурирования материала (способ выделения главных тем, разделов и статей);

• наличие архива, его организация и удобство пользования.

В табл. 2 представлены экспертные оценки соответствующих показателей сайтов сравниваемых изданий. В качестве экспертов выступали студенты и сотрудники СПбГУ ИТМО. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале и в дальнейшем суммировались по каждому столбцу. По результатам этого суммирования было проведено ранжирование сайтов [2] и определены рекомендации по их совершенствованию.

Показатели Номера изданий

1 2 3 4

Внешний вид 4 5 3 4

Навигация 4 5 3 4

Качество представления материалов газеты 3 3 2 2

Информационная насыщенность 3 5 1 1

Организация общения с читателями 1 4 1 2

Степень структурирования материала 3 5 1 2

Архивирование материалов 3.5 3 2 3

Сумма показателей 21,5 30 13 18

Ранг 2 1 4 3

Таблица 2. Ранжирование сайтов

Анализ табл. 2 показывает, что по сумме набранных баллов наиболее удачным из рассмотренных, по мнению респондентов, является сайт газеты «Марата, 27». Первая его страница приятна по сочетанию и насыщенности цветовой гаммы, что располагает к дальнейшему просмотру. На ней находится необходимый минимум информации, а подробные сведения можно с легкостью отыскать в удобном и понятном меню. Предусмотрен поиск информации по сайту. При желании можно воспользоваться архивом, содержащим электронные версии статей. Предоставлена возможность обсуждения любой из статей, что является хорошей формой организации общения читателей, как между собой, так и с редакцией газеты.

Наиболее слабым местом сайта является отсутствие возможности просмотреть газету в формате pdf, что не дает возможности составить представление о том, как выглядит газета в целом.

Что касается отдельных показателей, то по критерию «Навигация» наиболее удачными является сайт журнала СПбГУ. В нем представлен оригинальный способ подачи информации: на главной странице сайта размещаются краткие аннотации статей последнего номера. Это позволяет читателю быстро и точно находить интересующие его материалы.

На всех рассмотренных сайтах общение с читателями, к сожалению, организовано слабо либо вовсе отсутствует. Газета «Марата, 27» предлагает обсуждение каждой из представленных статей в отдельности. Газета «Связист.БрЬ» ограничивается лишь представлением адреса электронной почты, давая возможность читателю высказывать свои предложения и замечания.

По степени структурирования материала предпочтение можно отдать сайту газеты «Марата, 27». На нем информация сгруппирована по рубрикам, расположенным в понятной и логической последовательности. Несколько уступает ему по этому показателю сайт журнала СПбГУ. Здесь аннотации всех статей номера расположены на главной странице, что придает ей излишнюю загруженность и затрудняет поиск. Новости сайта, представленные в правой колонке главной страницы, расположены очень плотно. К тому же, их обновление ограничивается исключительно добавлением последних новостей, причем далеко не регулярно. Архивы изданий предусмотрены на всех рассмотренных сайтах.

Обобщая проанализированные материалы, следует отметить, что основу сайта вузовского печатного периодического издания составляет его электронная версия. Электронный формат издания позволяет расширить рамки его печатного аналога как за счет возможности использования полноцветного оформления полос, так и за счет увеличения объема публикуемого материала, без существенных финансовых затрат. Кроме того, сайт печатного издания содержит дополнительную информацию как о самом издании, так и о его отдельных материалах. При этом необходимы удобная навигация по

сайту, привлекательный дизайн и логичное структурирование его материалов. Главное для вузовской газеты и ее сайта - наладить диалог с читателем. Этому способствует организация форума и других форм взаимодействия.

Таким образом, проведенный анализ сайтов многотиражных периодических изданий вузов позволяет сформулировать следующие рекомендации по их разработке:

• внешний вид сайта должен привлекать внимание читателя к его основным материалам;

• материалы газеты должны представляться в разных форматах, в том числе в формате pdf;

• по мере необходимости читатели должны иметь возможность не только ознакомиться с любым из материалов, но и копировать его;

• количество представленного материала и его структурирование должно способствовать желанию читателя самостоятельно «путешествовать» по сайту;

• навигация должна быть понятной и простой в использовании, отражать основные направления и возможности сайта;

• необходима организация разнообразных форм общения с читателями;

• архив номеров и отдельных статей целесообразно организовать по рубрикам.

С учетом отмеченных рекомендаций авторами статьи разработано расширение электронной версии газеты, расположенной на портале СПбГУ ИТМО, в виде сайта редакции газеты «Университет ИТМО». Оно позволяет знакомить читателей газеты не только с отредактированными и вошедшими в бумажную версию газеты материалами, но практически со всеми материалами, поступившими в редакцию газеты для публикации, без купюр. Таким образом, расширение дает возможность читателям газеты познакомиться с процессом ее создания.

На главной странице сайта помещено приветствие редакции газеты и краткая информация для тех, кто посещает сайт впервые либо хочет получить краткие сведения о газете. Левая колонка отведена для ссылок на основные страницы сайта. Это облегчает пользователю поиск информации и дает полное представление о его архитектуре и устройстве. В правой колонке расположен календарь и полезные ссылки.

Чтобы прочитать материалы последнего номера газеты, необходимо осуществить переход по соответствующей ссылке. На открывающейся при этом странице расположены краткие аннотации всех статей. Это дает читателю возможность самому выбрать интересующий его материал. Выбрав статью, читатель может ознакомиться с полным ее вариантом, расположенным на официальном портале университета.

Для большей гибкости сайта и расширения возможности общения читателей с редакцией газеты представлена рубрика «Статья номера». Здесь наиболее актуальную статью номера можно не только прочитать, но и обсудить. Для непосредственного общения посетителей сайта с редакцией газеты организован форум. Используя его, читатель может предлагать для обсуждения в газете свои темы, участвовать в уже начатых на страницах газеты дискуссиях.

На сайте имеются такие ссылки, как «Написать письмо» и «Ваши контакты». Первая дает возможность поддерживать обратную связь с редакцией, вторая содержит список адресов сайтов, разработанных в студенческих группах университета, а также адреса сайтов газет некоторых вузов Санкт-Петербурга.

При разработке сайта использованы различные приемы оформления, представления информации, общения и построения навигации.

Литература

1. Кирсанов Д. Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова. СПб: Символ-Плюс, 2001. 376 с.

2. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика: Основы моделирования и первичная обработка данных. М.: Финансы и статистика, 1983. 472 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.