Научная статья на тему 'Структура, наполнение и программная реализация интерактивного сайта газеты вуза'

Структура, наполнение и программная реализация интерактивного сайта газеты вуза Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
398
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Корнев Д.А., Лапшина И.А., Медведева Т.С.

Рассмотрена структура сайта газеты на примере многотиражного издания «Университет ИТМО». Приводятся рекомендации по наполнению сайта. Описана программная реализация подобных проектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура, наполнение и программная реализация интерактивного сайта газеты вуза»

СТРУКТУРА, НАПОЛНЕНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО САЙТА ГАЗЕТЫ ВУЗА Д.А. Корнев, И.А. Лапшина, Т.С. Медведева

Рассмотрена структура сайта газеты на примере многотиражного издания «Университет ИТМО». Приводятся рекомендации по наполнению сайта. Описана программная реализация подобных проектов.

В настоящее время необходимым условием формирования общеевропейского пространства высшего образования является мобильность учащихся, преподавателей и сотрудников администрации образовательных учреждений. При этом большую роль играет мобильность не только в плане политики, экономики, общественной жизни, но и в культурном плане.

Применение открытых информационных систем, в том числе многотиражных вузовских газет, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, способствует не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

В связи с широким внедрением в практику телекоммуникационных и компьютерных технологий многие образовательные учреждения стали информировать своих сотрудников о деятельности подразделений и коллективов не только через многотиражные периодические издания (газеты или журналы), но и через их электронные версии и сайты. Ориентируясь на цели образовательного учреждения, связанные, в том числе, и с формированием культуры личности обучающихся, и учитывая опыт работы редакции газеты университета, рассмотрим структуру, наполнение и программную реализацию интерактивного сайта газеты вуза.

В основе сайта газеты (см. рис. 1) лежит ее печатное издание, представленное электронной версией, например форматом PDF, передающей внешний вид печатного аналога.

Печатное издание

Ф

Эл. версия печатного издания

_Ш_

Сайт

+ Полные версии статей + Аннотации к статьям + Эл. версии статей

+ Интерактивное

содержание

+ Наличие гиперссылок

+ Новости + История + Приложения + Поиск

Электронная конференция

+ Доп. возможности

расширения аудитории + Редакция

Рис. 1. Структура сайта газеты

Далее, используя возможности электронного способа размещения информации, имеющийся материал дополняется:

• электронными версиями статей, оформленными с использованием гиперссылок,

• полными версиями статей, представленными в печатном аналоге в сокращенном варианте,

• аннотациями к статьям,

• интерактивным содержанием номера и т.д.

Сайт печатного издания имеет много дополнительных возможностей и путей расширения, направленных, главным образом, на организацию интерактивного общения с читателем и увеличение объема информационного материала. На сайте могут быть размещены следующие разделы:

• новости университета (редакции),

• история вузовской газеты,

• редакция газеты,

• электронные приложения, например, «Решения Ученого совета университета», «Карьера и трудоустройство», «Литературное приложение», «Петербургский стиль», «фотогалерея» и др.;

• электронная конференция и другие формы взаимообмена информацией, способствующие расширению читательской аудитории.

Цели сайта газеты соотносятся с целями общеобразовательного учреждения -формированием общей культуры личности обучающихся на основе внедрения информационных технологий:

• развитие мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления);

• эстетическое воспитание (за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа);

• развитие коммуникативных способностей;

• формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (в ходе общения на электронной конференции);

• формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при обсуждении статей номера и общения на электронной конференции);

• налаживание контакта преподавателей со студентами (путем общения на электронной конференции, в ходе обсуждения статей).

При разработке сайта газеты образовательного учреждения необходимо учитывать следующие факторы [1]:

• периодичность (частота выпуска газеты);

• объем представляемой информации;

• направленность сайта (информационный, развлекательный и т.д.);

• наличие архива газеты;

• степень интерактивности (учитывается частота обновления сайта, добавления новостей и т.д.);

• наличие электронной конференции: форумов, досок обсуждений и т.д. (в зависимости от целевой аудитории, популярности сайта и возможных путей его совершенствования).

При создании первого варианта сайта газеты «Университет ИТМО» основное внимание было уделено его структуре и дизайну.

Структурно сайт делится на три информационных блока. Первый из них отвечает за обзорную информацию, необходимую пользователю для получения общего представления о сайте и его направленности. В него входят разделы: «Главная страница» и «Редакция». Второй блок представляет пользователю информацию о последнем номере и включает в себя разделы «Последний номер» и «Статья номера». Последний, третий блок дает читателю возможность общения как со сверстниками, так и с редакцией. На электронной конференции посетитель получает возможность завести интересующую тему или обсудить уже имеющуюся, также можно задать вопрос редакции или послать письмо.

Изначально сайт создавался при помощи языка HTML, без использования каких-либо баз данных. В процессе его внедрения и использования выяснилось, что данный подход неэффективен. Каждую статью последнего номера необходимо было прописывать вручную, вымерять и расставлять индивидуальные границы. К тому же каждый номер был доступен пользователям только до выхода нового, а затем удалялся. Раздел новостей также не был удобен в управлении.

Поэтому было решено, что для организации повседневной работы сайта необходимо использовать более совершенную динамическую технологию в комплексе системы управления базами данных. Этот механизм и был реализован с помощью языка WEB-программирования PHP и системы управления базами данных MySQL.

Со временем в газете увеличилось число публикаций, авторов, рубрик. Для привлечения к активному диалогу большего числа читателей и упорядочения значительного количества информационного материала было принято решение о расширении сайта за счет организации электронных приложений, соответствующих наиболее популярным рубрикам, новой структуры архива статей печатной версии, дополнительных элементов электронной конференции, способствующей интерактивному общению.

Вновь разработанный сайт редакции газеты с точки зрения программной реализации представляет собой модульную структуру (см. рис. 2), что позволяет в короткие сроки ввести в эксплуатацию новый модуль [2], например, приложение к сайту или рубрику.

| Главный | j параметр ! ! (pari) \

'____________j

ш

1

Рис. 2. Схема работы сайта

Для ужесточения структуры сайта и ускорения интерпретации PHP-кода на сервере каждый модуль оформлен в отдельном файле. Благодаря этому из структуры исключены усложняющие ее условные ветки программы. Для каждого модуля в базе данных создано необходимое число таблиц, таким образом модуль представляет собой файл кода в комплексе с одной или несколькими таблицами.

Центральной частью структуры сайта является главный файл скриптов (index.php). В зависимости от переданных параметров формируются различный HTML-код, отправляемый пользователю. Главный параметр (англ. part - часть) отвечает за раздел, с которым происходит работа. Программа обращается к соответствующему модулю и передает другие параметры, тем самым завершая окончательное формирование HTML-кода.

Особенностью электронной версии газеты является возможность производить поиск статей по расширенным критериям - номеру газеты, автору, рубрике. Реализуется это с помощью созданной в базе данных сайта таблицы статей, которая содержит поля - внешние ключи на соответствующие таблицы со списками номеров, авторов и рубрик.

Используя возможности SQL-запроса, такие как LIKE, BEETWEN и др., можно задать только необходимые критерии поиска статьи [4]. Например, можно найти статью, опубликованную с номера 75 по 78, автором которой является Петр Иванов (выбирается из списка авторов, где каждому из них соответствует свой идентификатор), в названии которой содержится слово «техн», а в тексте «инновац». Кроме перечисленного, можно задавать даже позицию в содержании номера (например, найти все статьи второй полосы), или найти все «статьи номера» во всех номерах (признаком статьи номера является поле sign).

Важно отметить, что в созданном на портале университета разделе «Персоналии», в сведениях о некоторых сотрудниках приводятся ссылки на их публикации в газете (отдельные статьи). Описанная выше структура позволяет создать ссылку «просмотреть все публикации автора в многотиражной газете». Выбор статей в данном случае будет осуществляться по идентификатору автора.

Архив газеты отображает содержание таблицы номеров (papers). Эта страница содержит ссылки на оглавление каждого номера. Возможна сортировка архива по году выхода номера.

Газета вуза - это социально разностороннее издание, которое освещает различные области деятельности, в том числе такие, как трудоустройство, литературное и научное творчество, спортивную и общественную деятельность. С целью возможности увеличения объема публикуемого материала было принято решение о разработке на сайте приложений, например таких, как «Карьера и трудоустройство» и «Литературное приложение».

Приложение «Карьера и трудоустройство» включает в себя следующие возможности: просмотр опубликованных в газете статей по теме «Трудоустройство», общение на соответствующем разделе электронной конференции сайта и список материалов (страниц), представленных для внимания читателям сотрудником, ответственным за поддержку этого приложения.

Дополнительные материалы хранятся в базе данных, в таблице pages, модификация данных которой производится оператором через систему управления сайтом (СУС). Речь о ней пойдет позже.

Раздел «Литературное приложение» схож по структуре с разделом просмотра электронных версией статей газеты. Он включает в себя несколько таблиц. Основная их них - таблица текстов произведений (texts_of_literary) - содержит поля: автор произведения, жанр, отзывы (сортировка отзывов производится по идентификатору произведения), рецензии (других авторов) к произведениям (сортировка производится по идентификатору). Предусмотрена возможность предотвращения засорения таблицы отзывов с помощью графической библиотеки языка PHP GD2 [3].

Одной из важных задач сайта является организация интерактивного диалога с читателями. В ходе работы над проектом было принято решение использовать с этой целью свободно-распространяемую электронную конференцию phpbb. В конференции зарегистрированы все сотрудники редакции газеты. Они наделены правами модератора. Техническое обеспечение работы конференции осуществляет программист редакции. Контроль над содержанием форума осуществляет старший модератор - редактор сайта газеты.

Изменять содержание сайта возможно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Модифицирование информации в базе данных производится с помо-

щью WEB-интерфейса - системы управления сайтом газеты. Система представляет связку PHP-скриптов, которые выполняют определенные операции с базой данных путем отправки SQL-запросов.

Пользовательский интерфейс системы управления реализован с помощью языка разметки гипертекста HTML. Оператор базы данных заполняет или изменяет различные HTML-формы, и после нажатия кнопки отправки формы браузер формирует HTTP POST запрос, который обрабатывается PHP-скриптом на стороне сервера [5].

Учитывая возможности, появившиеся в связи с развитием информационных технологий, оказалось возможным расширить традиционные рамки печатных изданий за счет создания на базе их электронных версий сайтов. В статье показано, что сайт газеты позволяет значительно расширить рамки печатного издания, увеличить читательскую аудиторию и привлечь к работе по его наполнению и программной реализации значительное число студентов образовательного учреждения.

На сайте возможна как публикация полных версий статей, сокращенных для печатного оригинала, так и дополнительных материалов в виде фотографий, стихов, комментариев. Расширение тематики публикаций возможно за счет создания на нем таких дополнительных информационных разделов, как приложения, например, «Литературное приложение», «Книгомания», «Карьера и трудоустройство» и др. В этих приложениях может не только помещаться дополнительная информация, но вестись ее обсуждение с выходом на форум.

Программная реализация интерактивного сайта постоянно совершенствуется с возрастанием объема публикуемого материала и позволяет, что очень важно, организовать в удобной для администратора форме активный диалог с читателями.

Литература

1. Лапшина И.А., Медведева Т.С. О совершенствовании сайта газеты «Университет ИТМО» на портале университета. // Научно-технический вестник СПБГУ ИТМО. Выпуск 32. Информационные технологии: теория, методы, приложения - СПб: СПБГУ ИТМО, 2006. - 322 с.

2. Мазуркевич А.М., Еловой Д.С. PHP: Настольная книга программиста. - Минск: Новое знание, 2003.

3. <http://ru.php.net/>

4. <http://www.mysql.ru/docs/>

5. <http://www.mysql.org/>

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.