Научная статья на тему 'О реализации принципов устойчивого развития на примере Байкальской природной территории'

О реализации принципов устойчивого развития на примере Байкальской природной территории Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
264
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ЭКОЛОГИЯ / РЕГЛАМЕНТ / БАЙКАЛЬСКАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ / CONCEPTION / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / ECOLOGY / REGULATIONS / BAIKAL NATURAL TERRITORY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Трофимова Светлана Михайловна, Мотошкина Марина Александровна

В статье рассматриваются возможности реализации концепции устойчивого развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. на примере Байкальской природной территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Трофимова Светлана Михайловна, Мотошкина Марина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the principles of sustainable development on the example of the Baikal natural territory

The article describes on the example of the Baikal area the possibility of implementing the conception of sustainable development which was adopted in Rio de Janeiro in1992.

Текст научной работы на тему «О реализации принципов устойчивого развития на примере Байкальской природной территории»

новка - Чита, строительство железной дороги Новоильинск - Озерный.

В сфере охраны окружающей среды планируется берегоукрепительные и дренажные работы, строительство полигонов твердых бытовых отходов в с. Сосново-Озерское и поселениях района.

Таким образом, в условиях особой ранимости природных ландшафтов Еравнинской межгор-ной котловины (суровые климатические условия, распространение вечной мерзлоты, уникальность растительного и животного мира и другие) современная антропогенная, в том числе техногенная, деятельность зачастую ведет к нарушению экологического равновесия, угнетению и деградации различных элементов окружающей среды, разрушению естественных связей между ними. Особенно значительно влияют на окружающую среду горные разработки за счет нарушения естественных ландшафтов и отрицательного воздействия на горные породы и массивы, почвы, атмосферный воздух, водные

ресурсы, лес и другую растительность, животных, насекомых и птиц.

Необходимо также отметить, что геоэкологические условия региона в значительной степени снижают способность элементов окружающей среды к самовосстановлению и нормальному взаимодействию между собой. Именно поэтому комплексная программа социально-экономического развития Еравнинского района РБ должна учитывать не только социальные и экономические показатели, но и в полной мере отражать то негативное влияние, которое окажет на состояние природной среды Еравнинской межгорной котловины.

Литература

1. Комплексная программа социально-экономического развития Еравнинского района Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года. — С.3-4.

2. Добрынин А.И. Регулирование региональной экономики. — М.: Прогресс, 1999. — С.219.

3. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: учеб. для вузов. — М.: Инфра-М, 2003. — С.175.

Касьянов Николай Родионович, соискатель кафедры физической географии Бурятского государственного университета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e-mail: blackbsu@mail.ru.

Григорьева Марина Александровна, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии Бурятского государственного университета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, тел. 213646, e-mail: gmabsu@rambler.ru.

Kasyanov Nikolay Rodionovich, contender, department of physical geography, Buryat State University. 670000, Ulan-Ude, Smolin str., 24a, e-mail: blackbsu@mail.ru.

Grigorieva Marina Aleksandrovna, candidate of geography, associate professor, department of physical geography, Buryat State University. 670000, Ulan-Ude, Smolin str., 24a, tel.213646, e-mail: gmabsu@rambler.ru.

УДК 551.579 C.M. Трофимова, М.А. Мотошкина

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

В статье рассматриваются возможности реализации концепции устойчивого развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. на примере Байкальской природной территории.

Ключевые слова: концепция, устойчивое развитие, экология, регламент, Байкальская природная территория.

S.M. Trofimova, M.A. Motoshkina ON THE PRINCIPLES OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT ON THE EXAMPLE OF THE BAIKAL NATURAL TERRITORY

The article describes on the example of the Baikal area the possibility of implementing the conception of sustainable development which was adopted in Rio de Janeiro in1992.

Keywords: conception, sustainable development, ecology, regulations, Baikal natural territory.

Концепция устойчивого развития, или иными номической жизни общества, при реализации

словами экоразвитие, рассматривается как аль- которой удовлетворение жизненных потребно-

тернатива неограниченному экономическому стей нынешнего поколения людей достигается

росту, приведшему к деградации биосферы. Ус- без лишения такой возможности будущих поко-

тойчивое развитие - это модель социально-эко- лений. Обеспечение устойчивого развития тре-

бует не просто инвестиций в экологию или каких-то новых технологий, но прежде всего социальных новаций, смены приоритетов и целей развития цивилизации.

По сути цельной, достаточно продуманной концепции устойчивого развития не существует. В Рио-де-Жанейро были сформулированы проблемы устойчивого развития и поставлены задачи их решения. Идея устойчивого развития была принята в качестве основного принципа развития как человеческого сообщества в целом, так и отдельных государств. Что же касается средств решения, то их следует разрабатывать применительно к каждой стране с учетом уровня развития экономики, культуры, традиций и других особенностей. В. А. Коптюг для того, чтобы концепция устойчивого развития была понята и принята в России, выступал в Государственной думе, на парламентских слушаниях, на научных и общественных конференциях. Вместе со своими единомышленниками он работал над формированием национальной стратегии устойчивого развития России. В.А. Коптюг считал, что нет на Земле страны, по своим ресурсам, возможностям и духовному потенциалу более точно соответствующей концепции устойчивого развития, чем Россия. Предметом особой заботы А.В. Коптюга была Сибирь и ее жемчужина -озеро Байкал. На консультативном совете высшего уровня по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН, где он представлял Россию, он выдвинул идею выделить в ряде стран отдельные территории, которые могли бы стать модельными образцами устойчивого развития, и в 1993 г. предложил объявить такой территорией в России Байкальский регион. Было организовано международное рабочее совещание (NATO Advanced Research Workshop) “Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития” (Улан-Удэ, 11-17 сентября 1994 г.), сопредседателями оргкомитета были В. А. Коптюг и М. Уппенбринк (Федеральное агентство по охране природы, Германия).

Рассмотрим особенности Байкальской природной территории в свете реализации принципов устойчивого развития.

Байкальская природная территория - это Россия в миниатюре. За многие столетия совместного проживания в сложный узел переплелись здесь исторические судьбы различных национальных групп, больших и малых народов и этносов. Несмотря на это, для региона характерна политическая стабильность и гражданское согласие в обществе. Такое положение является

важнейшим фундаментом обеспечения устойчивого развития, основанным на механизмах устойчивого и гармоничного сосуществования человека, общества и природы: эффективной, экологичной, основанной на различных формах собственности экономике, нравственном гражданском обществе и реальных правах и свободах личности.

В 1996 г. решением сессии Комитета ЮНЕСКО озеро Байкал признано Участком Всемирного природного наследия, что обусловлено целым рядом уникальных особенностей озера Байкал, самого древнего и глубокого, -20% находящихся в незамерзающем состоянии поверхностных, пресных вод земли, эндемичная флора и фауна, имеющая исключительное значение для эволюционной науки. Озеро окружено системой охраняемых территорий, представляющих особую ценность благодаря их красоте и другим природным качествам. В Байкале обитает более 4,5 тыс. живых организмов (для сравнения в Каспии - 595).

В тоже самое время Байкальский регион занимает выгодное геостратегическое и геоэконо-мическое положение, по его территории проходят крупнейшие транспортные и нефтяные артерии, что позволяет рассматривать его как «восточные ворота» России для выхода на широкие торгово-экономические, культурные, деловые, политические, конфессиональные и другие связи и контакты со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и само по себе делает невозможным его изоляцию с целью сохранения.

Все эти факторы, по признанию международного сообщества ученых, позволяют рассматривать Байкальскую природную территорию как модельную территорию устойчивого развития. К сожалению, эта идея не закреплена законодательно со стороны Российской Федерации и в рамках института ООН.

Построение модели устойчивого развития должно базироваться на трех основных составляющих: нормативно правовой, социально-экономической и экологической.

За 50 лет принято 7 актов с программами и мероприятиями по охране озера.

С 1999 г. основополагающим документом, регламентирующим режим хозяйственной деятельности и природопользования на Байкальской природной территории является федеральный закон «Об охране озера Байкал». Этот закон является единственным в практике федерального законодательства, направленным на сохранение конкретного уникального природного объекта.

С момента принятия ФЗ «Об охране озера Байкал» принят ряд правовых актов правительства Российской Федерации в части регламентации природопользования, основополагающими из которых являются распоряжение об установлении границ экологических зон Байкальской природной территории и перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне.

Вместе с тем до настоящего времени не приняты концептуальные нормативные документы, без которых закон не может действовать как полноценный законодательный акт. К ним относятся комплексная схема охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории, порядок ликвидации и перепрофилирования экологически опасных объектов, порядок осуществления государственного экологического контроля, целевые программы в области охраны озера Байкал.

Строгие экологические ограничения и запретительные меры привели к тому, что «байкальский фактор» во всех сферах деятельности выступает удорожающим фактором в экономике, который ложится тяжелым бременем, сдерживающим ее эффективное функционирование.

Между тем долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евро-азиатское экономическое пространство, определяют особую роль Байкальского региона в силу его значения в экономике страны (природно-ресурсный потенциал, промышленное и сельскохозяйственное производство, транспортные связи), социальной сфере (туристско-рекреационные и курортно-оздоровительные возможности), геополитического положения и наличия значительного научно-технического, образовательного и кадрового потенциала.

В настоящее время в Байкальском регионе остро проявляются социальные проблемы. Часть из них связана с низким уровнем жизни и неудовлетворительным состоянием здоровья населения в городах и поселках с большими объемами выбросов загрязняющих веществ. Другая составляющая социальных проблем вызвана высоким уровнем безработицы, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Все это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологи-

ческие ресурсы Байкальской природной территории.

Реализация проектов, способных обеспечить высокий уровень экономического роста в Байкальском регионе, ограничивается также отсутствием необходимой инфраструктуры (автомобильные дороги, порты, системы водоснабжения и водоотведения, объекты энергетики и газоснабжения). Прибрежные поселения, предприятия и объекты рекреации имеют низкий уровень экологичности из-за недостаточной и несовершенной коммунально-бытовой и технической оснащенности, планировочных и технических решений. Очистные сооружения не отвечают современным требованиям, мало проводится работ по внедрению эколого-безопасных и ресурсосберегающих технологий.

Главный принцип устойчивого развития - сотрудничество стран и цивилизаций для достижения баланса их интересов на основе согласия. Сохранение байкальской экосистемы путем даже полного выполнения международных обязательств по Участку Всемирного природного наследия и требований ФЗ «Об охране озера Байкал» по Байкальской природной территории не даст необходимого результата без участия в этом процессе Монголии - сопредельного государства, расположенного в водосборном бассейне, и содействии международного сообщества.

Водосборная часть бассейна оз. Байкал, расположенная на территории Монголии, настоящее время не входит в БПТ, что нарушает территориальную целостность водосборного бассейна оз. Байкал и снижает эффективность природоохранных мер и возможность контроля и регулирования антропогенных воздействий на экосистему озера Байкал.

Более чем десятилетний опыт природоохранной деятельности на Байкальской природной территории наглядно показал, что чисто экологический подход, связанный с установлением запретов, в решении «байкальской проблемы» неэффективен и полностью исчерпал себя. Несмотря на усилия природоохранных органов, загрязнение экосистем БПТ не только не прекратилось, но и приобрело тенденцию к увеличению. Возможно, наступила пора пересмотреть в корне концепцию охраны БПТ, предусмотрев переход от запретов к ограничениям, подкрепленный финансово-экономической основой.

Байкальский регион расположен на территориях трех субъектов Российской Федерации и потому выработка единого подхода к уникаль-

ному природному объекту в вопросах сохранения озера Байкал затруднительна, необходима координация действий и согласованная политика федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Байкальского региона, направленных на оздоровление окружающей среды Байкальского региона.

Таким образом, первым шагом на пути создания модели устойчивого развития БПТ является создание дирекции с наделением ее рядом полномочий, свойственных федеральным органам исполнительной власти. Основные функции - координация действий по формированию согласованной и целенаправленной управляющей системы охраны Байкальской природной территории с учетом выполнения международных обязательств по УВПН «Озеро Байкал».

Вторым шагом - пересмотр нормативной правовой базы, регламентирующей природоохранную и хозяйственную деятельность на БПТ. Основной упор при этом необходимо сделать при работе над проектом федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон “Об охране озера Байкал”», предусмотрев в нем, в частности, восстановление института государственной экологической экспертизы.

Третий шаг - утвердить федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской

природной территории».

Необходимо подписание Международной конвенции по охране и использованию природных ресурсов бассейна реки Селенга (Байкало-Хубсугульской природной территории) и осуществление совместных действий по разработке международной программы перехода на устойчивое развитие территорий бассейна озера Байкал и озера Хубсугул с привлечением заинтересованных научно-исследовательских и финансовых организаций.

Литература

1. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Республики Бурятия в 2009 году»

2. Устойчивое развитие: Россия, Сибирь, Байкальский регион. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. — 122 с.

3. Стратегия устойчивого развития байкальского региона / кол. авт. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 1998. - 363 с.

4. Федеральный закон от 01.05.1999 N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" (принят ГД ФСРФ 02.04.1999) // "Собрание законодательства РФ", 03.05.1999, N 18, ст. 2220, "Российская газета", N90, 12.05.1999.

Трофимова Светлана Михайловна, кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры физической географии Бурятского государственного университета, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а, 63-91-85, svetrov@mail.ru

Мотошкина Марина Александровна, старший преподаватель кафедры физической географии Бурятского государственного университета, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а, 60-30-72, maralmot@mail.ru

Trofimova Svetlana Mikhailovna, candidate of geography, senior lecturer, department of physical geography, Buryat State University, 670000, Ulan-Ude, Smolin str. 24a, tel.639185, svetrov@mail.ru

Motoshkina Marina Aleksandrovna, senior lecturer, department of physical geography, Buryat State University, 670000, Ulan-Ude, Smolin str., 24a, tel. 60-30-72, maralmot@mail.ru

УДК 553.(479+571.54) Х15 М.Г. Халзагаров, С.С. Таханова, К.Ш. Шагжиев

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСВОЕННОСТИ КАВКАЗСКИХ И ЗАБАЙКАЛЬСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

В статье даются сравнительные данные о количестве, разведанности, лицензировании и состоянии использования Кавказских и Забайкальских минеральных вод.

Ключевые слова: минеральные воды, провинции минеральных вод, курорты, природные лечебные ресурсы.

M.G. ^alzagarov, S.S. Takhanova, K.Sh. Shagzhiev

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE STATE OF USE OF CAUCASIAN AND ZABAIKALIAN MINERAL WATERS

The article contains the comparative data on the quantity, degree ofprospecting, licensing and the state of use of Caucasian and Zabaikalian mineral waters.

Keywords: mineral waters, provinces of mineral waters, spas, natural medicinal resources.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.