Научная статья на тему 'О перспективах борьбы с преступлениями несовершеннолетних, ведущих маргинальный образ жизни'

О перспективах борьбы с преступлениями несовершеннолетних, ведущих маргинальный образ жизни Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
685
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МАРГИНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ МАРГИНАЛЫ / ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Быстрянцев Александр Федорович

Автором статьи анализируется современное состояние борьбы с преступностью несовершеннолетних, ведущих маргинальный образ жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О перспективах борьбы с преступлениями несовершеннолетних, ведущих маргинальный образ жизни»

международный научный журнал «символ науки»

№5/2015

ISSN 2410-700X

осуществляются Банком России монопольно (п.1 ст. 4); эмиссия наличных денег (банкнот и монет), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России (ст. 29).

Кроме того, Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципы взаимодействия Банка России с органами государственной власти Российской Федерации. Во-первых, это принцип независимости принятия Центральным банком решений в рамках осуществления его функций. Основную функцию Центральный банк Российской Федерации осуществляет независимо от других органов государственной власти (ч.2 ст.75 Конституции Российской Федерации), что исключает возможное влияние на его деятельность других органов власти. Во-вторых, в целях реализации эффективной экономической политики необходимость взаимодействовать и сотрудничать с другими органами государственной власти (ст. 83, 103, 114 Конституции Российской Федерации).

Так, Конституция Российской Федерации закрепляет основные функции и задачи Центрального банка Российской Федерации; регулирует отношения, возникающие по поводу реализации его функций; закрепляет принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Конституционно-правовые нормы адресованы конкретному субъекту - Центральному банку Российской Федерации, а отдельные принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации адресованы также органам государственной власти Российской Федерации. Конституционно-правовые нормы, регулирующие статус Центрального банка Российской Федерации, находят выражение в Конституции Российской Федерации (основные элементы), федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, направленных на реализацию конкретных норм. Нормы Конституции Российской Федерации закрепляют основные принципы, которым подчинено действие всех остальных норм этого института [4, с. 91- 98].

Таким образом, конституционные нормы составляют одну из основ правового статуса Банка России. Его детальное правовое положение закрепляется в специальном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Содержание и объем регулирования Банка России в нормах Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что Центральный банк Российской Федерации является институтом конституционного права России.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации. «Российская газета», № 237 от 25.12.1993 г.

2. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 1993 г. № 18-П (ВКС. 1994 № 6).

4. Добрынин И. Н. Конституционно-правовой статус банковской системы Российской Федерации: необходимость реформы / И. Н. Добрынин // Право и политика. - 2007. - № 8.

© С.А. Афанасьева, 2015

УДК 343.97

Быстрянцев Александр Федорович

Старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Воронежский институт МВД России (г. Воронеж, Российская Федерация)

e-mail: alexfb2010@bk.ru

О ПЕРСПЕКТИВАХ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ВЕДУЩИХ

МАРГИНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Аннотация

Автором статьи анализируется современное состояние борьбы с преступностью несовершеннолетних, ведущих маргинальный образ жизни.

166

международный научный журнал «символ науки»

№5/2015

ISSN 2410-700X

Ключевые слова

Маргинальная преступность, преступления несовершеннолетних, несовершеннолетние маргиналы,

подростковая преступность.

Маргинальная преступность как система преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни, несомненно, зависит как от общих тенденций преступности, так и от процессов маргинализации, происходящих в обществе и в структуре отдельной личности, находящейся в «пограничном» положении (ситуации). Преступность подростков из маргинальной среды как разновидность подростковой и маргинальной преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях социальных, экономических и политических преобразований, происходящих в обществе, преступность среди несовершеннолетних маргиналов характеризуется негативными качественными и количественными изменениями.

В настоящее время наблюдается тенденция роста преступности несовершеннолетних маргиналов. При этом криминальная активность малолетних беспризорников (то есть не достигших возраста 14 лет) весьма высока. Сегодня происходит омоложение подростковой преступности в целом, и пик криминальной активности приходится именно на 14-15 летний возраст. Согласно официальным данным МВД России, в 2013 году было выявлено 60761 несовершеннолетних, совершивших преступления. Из них: лиц, не имеющих постоянного источника дохода - 11999, в том числе безработных - 291, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения - 8428, наркотического - 410 [1].

Общая картина преступности несовершеннолетних маргиналов характеризуется следующими наиболее характерными правонарушениями: бродяжничеством, нарушениями права владения частной собственностью, то есть самовольным захватом дач, других жилых и нежилых помещений для временного проживания, вандализмом (как корыстным, так и бесцельным), оказанием сопротивления при задержании, незаконным употреблением алкогольных напитков и наркотических средств. Что касается преступлений, то среди них наибольшее распространение получили кражи из небольших магазинов, киосков (особенно в ночное время), уличные кражи, грабежи, избиения, поджоги, вандализм, убийства.

Комплекс мер по предупреждению преступности в обобщенном варианте включает общие и индивидуальные профилактические меры. К числу мер общего предупреждения относится комплекс профилактических мер, направленных на нейтрализацию либо ослабление тех или иных негативных социально-экономических факторов, как то: 1) повышение жизненного уровня населения, снижение безработицы, укрепление института семьи; 2) создание материальной базы для развития культурнооздоровительного досуга несовершеннолетних на бесплатной основе; 3) организация нравственно-правового воспитания несовершеннолетних; 4) осуществление контроля за поведением несовершеннолетних в местах массового отдыха, за соблюдением запретов на продажу спиртных напитков подросткам; 5) проведение в учебных заведениях диспансеризации учащихся и студентов с целью раннего выявления хронического алкоголизма и наркомании; 6) разработка форм контроля за пользованием сетью Интернет детьми и подростками; 7) совершенствование работы правоохранительных органов, повышение их мастерства по выявлению взрослых лиц, склоняющих несовершеннолетних к употреблению наркотиков и спиртных напитков и занятию бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, содержащих притоны.

К индивидуальным профилактическим мерам следует отнести: 1) выявление и постановку на учет несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, связанных с ювенальной преступностью; 2) организацию индивидуальной работы с поставленными на учет: изучение причин противоправного поведения; оказание помощи в устройстве на учебу или работу; при необходимости - организацию лечения; содействие в нормализации отношений с родителями; 3) принятие административных мер к родителям, не исполняющим своих конституционных обязанностей по воспитанию детей.

Очевидно, что маргиналы и преступники находятся в единой неразрывной связи. Их объединяет правовой нигилизм, систематическая противоправная деятельность, движение к более опасным деяниям. Прекратить это движение возможно лишь при активном участии государственных и общественных

167

международный научный журнал «символ науки»

№5/2015

ISSN 2410-700X

институтов, при разработке и осуществлении грамотной уголовно-правовой, административно-правовой и особенно криминологической политики.

Список использованной литературы:

1. Характеристика лиц, совершивших преступления за январь - декабрь 2013 года. URL: http://mvd.ru/upload/sitei/document_file/H8NGnfdiEy.pdf (дата обращения: 15.05.2015).

2. Супонина Е.А. Жизнь детей улиц не так уж плоха... Так ли это? И как правильно вести себя с несовершеннолетними при расследовании правонарушений, чтобы не нарушить их психику // Вестник Воронежского института МВД России. 2007. №4, с. 23-26.

© А.Ф. Быстрянцев, 2015.

УДК 349.2

Гусейнова Сания Фархад- кызы,

магистрант 1 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, гр. МЮ-141

Научный руководитель С. А. Лубенникова

доцент кафедры государственного права Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова,

кандидат юридических наук

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ КАК СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Аннотация

В данной статье рассмотрены вопросы исторического становления институтов государственного контроля и надзора. Исследован вопрос правового обеспечения и функционирования данных органов.

Ключевые слова Контроль, надзор, инспекция

Ретроспективный анализ законодательства о государственном контроле и надзоре позволяет констатировать, тот факт, что историю развития условно можно поделить на 3 этапа.

Первый этап характеризуется формированием институтов контроля и надзора. И ознаменован, он в первую очередь, принятием Закона 1882 г., согласно которому была учреждена специальная фабричная инспекция численностью в 20 человек, находившуюся в ведении министра финансов, которая призвана была наблюдать за исполнением правил и запретов, установленных в данном законе, составлять при участии полиции протоколы о нарушениях законодательных норм и передавать их в суд, поддерживать государственное обвинение против правонарушителей. Закон не применялся на казенных предприятиях, но мог быть распространен на ремесленные заведения.

Стоит отметить, что процесс функционирования и развития фабричной инспекции также является продолжительным и в своем развитии она включает в себя несколько этапов.: 1 этап (с 1859 г. до 01.06.1882) -обсуждение законопроекта о создании данного органа; 2 этап (с 01.06.1882 до 03.06.1886) ознаменован фактическим созданием инспекции по надзору за занятиями малолетних рабочих и образование фабричной инспекции; 3 этап (с 03.06.1886 до 14.03.1894) характеризуется более детальной правовой регламентацией в части увеличения полномочий, ее структурирования; 4 этап (с 14.03.1894 до 30.05.1903) ознаменован тем, что фабричная инспекция была перепрофилирована из органа, занимающегося государственным контролем и надзором в области

168

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.