Научная статья на тему 'О некоторых аспектах развития образования в обществе рисков'

О некоторых аспектах развития образования в обществе рисков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
95
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБЩЕСТВО РИСКОВ / КОМПЕТЕНЦИИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / RISK SOCIETY / COMPETENCES / EFFICIENCY / HIGHER EDUCATION SYSTEM

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Песегова Екатерина Витальевна

В статье представлен теоретический анализ социокультурной проблематики современного состояния процесса реформирования российской высшей школы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Песегова Екатерина Витальевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents a theoretical analysis of socio-cultural perspective of the current state of reforming Russian higher education.

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах развития образования в обществе рисков»

Экспертиза

Екатерина ПЕСЕГОВА

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕ РИСКОВ

В статье представлен теоретический анализ социокультурной проблематики современного состояния процесса реформирования российской высшей школы.

The article presents a theoretical analysis of socio-cultural perspective of the current state of reforming Russian higher education. Ключевые слова:

общество рисков, компетенции, эффективность, система высшего образования; risk society, competences, efficiency, higher education system.

Вопрос о безопасном будущем России сегодня — это не просто предмет научного интереса. Более того, в России, как и мире в целом, формируется особый тип общества, в котором риски и угрозы становятся социогенными факторами существования людей. Многообразные стратегии реформирования высшей школы убедительно свидетельствуют о том, что в обществе рисков различные угрозы приобретают новое социальное наполнение в качестве цены за престиж высшего образования и профессиональной подготовленности.

В процессе реформирования высшей школы представляется весьма своевременным сосредоточить внимание на обеспечении социокультурной безопасности, так как именно высшее образование, по сути, должно формировать субъектов и создавать социальные профессиональные общности, подготовленные для работы в условиях неопределенности и повышенного риска, в условиях избыточного и теряющего эффективность капитала — в новом предметном поле.

Современное состояние сферы образования требует самого пристального внимания со стороны профессионального сообщества и общественных сил и тщательного научного анализа. Поэтому различные варианты концептуального теоретико-методологического осмысления понятия «социокультурная безопасность», социологический анализ феноменов, рождаемых практикой реформирования системы образования, актуализируют не только проблему государственного управления процессом реформирования высшей школы, но и проблему научного совмещения целей и ценностей образования с задачами интеллектуально-когнитивной безопасности человека и общества.

Россия на протяжении всей своей истории формировалась как государство, соприкасающееся с локальными социокультурными цивилизационными пространствами, находящимися на разных стадиях экономического и политического развития. Поэтому вопрос соотношения базовых ценностей отечественной культуры и унифицированного европейского образовательного проекта требует проведения разумной, взвешенной и стабилизирующей государственной политики в сфере образования, а также мобилизации профессионального сообщества на теоретико-методологические исследования глобальных, социетальных, духовных рисков и возможных способов их упреждения и/или ослабления.

Траектории развития российской высшей школы зависят от эффективности реформирования системы отечественного образования. В связи с этим приходится констатировать, что управленческие инновационные попытки явственно демонстрируют и позитивную результативность реформ, и симуляции, в минимальной степени

ПЕСЕГОВА Екатерина Витальевна — к.э.н., начальник отдела

лицензирования Управления лицензирования и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки c_pesegova@mail.ru

направленные на решение актуальных для системы образования проблем. Общим местом стало утверждение, что современная Россия нуждается в повышении эффективности и востребованности качественного образования, а также в его приведении в соответствие с изменившимися социально-экономическими и геополитическими условиями. Немаловажным аспектом этого проблемного поля видится интеллектуально утверждаемая характеристика исторического развития России — маргинальность проблемы качества и эффективности.

Исторический опыт свидетельствует, что в русской культуре образование (и высшая школа как сегмент этого феномена) сложилось в самостоятельную социальную ценность. Российская специфика институционализации высшей школы заключается в том, что в обществе традиционно господствует убеждение: Россия — это часть Европы, и если она таковой не является в настоящий момент, то по прошествии некоторого времени обязательно ею станет.

Взаимоотношения государственной власти и образования в России всегда были противоречивыми, полными драматизма. На протяжении всей истории России образование кристаллизируется в особый тип культурного достояния русской цивилизации. Развитие системы образования в России — это процесс зарождения, становления, расцвета и упадка различных типов учебных заведений, это череда сменяющих друг друга прогресса и регресса, это не однолинейный процесс, а история не только достижений, но и утрат. В многонациональной, обширной стране развитие образования протекало сложно. В России практически отсутствовал какой-либо опыт в организации народного образования, что усугублялось полным отсутствием единства в понимании целей просвещения в правящих кругах, а высшая школа в русском обществе на протяжении всей своей истории развивалась в чрезвычайно трудных условиях. Таким образом, можно утверждать, что специфичность динамики исторического развития высшей школы в России демонстрирует неустойчивый модерни-зационный плеоназм образовательных идеологий в противоположность идеям классической системы образования.

Исходя из изложенного, можно сфор-

мулировать следующие идеи о социально-исторической ретроспективе развития высшей школы в международном и национальном масштабах.

1. Система национального образования, с одной стороны, испытывает непосредственное влияние социальных преобразований, которые детерминируют степень и глубину ее трансформаций, с другой — своим развитием задает динамику и диапазон общественного развития. С этой позиции социальные проблемы современного высшего образования не только отражают, но и предопределяют весь спектр проблем, от разрешения которых во многом зависит успешность развития российского общества.

2. Важной составной частью реформирования системы высшего образования выступает интеграция как способ оптимального изменения его содержания и форм организации. Интеграция образования является сложным многовариантным процессом, включающим ряд уровней. В одних случаях она употребляется для элементарного укрупнения дидактических единиц, в других — как способ преодоления частичности попредметной организации учебного процесса (то есть, выступает синонимом межпредметных связей), в третьих — как форма поиска надпредметного содержания (монопредмета) и т.д. Однако в целом процесс интеграции недостаточно эффективен в силу отсутствия социологически обеспеченных критериев и соответствующих им моделей организации образовательной действительности.

3. Наиболее оптимальным можно считать такой подход к созданию необходимых условий трансформации высшего образования, который воплощает возможности интеграции на основе проявляющейся тенденции гуманитаризации как воспитания целостного человека, творящего себя и культуру с позиции развертывания собственных сущностных сил, а не человека-функции с узкоспециализированным, технократическим в своей основе способом мышления.

4. Успешность реформирования системы высшего образования обеспечивается не только сменой социальных ориентиров в обществе, но и динамичным освоением принципиально новой модели специалиста. Современная модель гуманитарно-ориентированного специалиста отличается от

существующей не только более детальной разработкой личностного компонента. Здесь в качестве ее элементов рассматриваются как функционально-предметная (функции специалиста) и личностно-творческая стороны (аксиологическая и коммуникативная функции, формирование личностных качеств), так и, что весьма существенно, смыслы и целеполагания (главная гуманитарно-смысловая задача специалиста, критерии оценки решения и др.).

5. Функционально-ролевые изменения в системе современного российского высшего образования в процессе социогу-манитарной интеграции непосредственно связаны со степенью открытости системы образования как основы ее самоорганизации. Это предполагает высокую степень инновационной способности всех ее субъектов, критической массы которой, как показало исследование, еще явно недостаточно для удержания состояния саморазвития.

6. Открытость социально-гуманитарного образования как исходный принцип предполагает новые подходы в общество-знании, основанные на его интеграционных возможностях. Их смысл заключается в том, чтобы исходным началом служила не система как целое в ее статическом состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности, неупорядоченности и в то же время — источник развития и организации.

7. Современное высшее образование все более приобретает культуросообразный характер. Культура выступает в качестве

модели-образа самоорганизации образования. Однако образование проявляется и в качестве модели культуры как автономная область, в которой концентрируются и воспроизводятся в малом масштабе основные процессы, происходившие, происходящие и ожидаемые в культуре. Культура и образование — это симметричные макро- и микромиры, зеркально отражающие друг друга. Нынешняя образовательная ситуация свидетельствует о возрастании разрыва между этими двумя сторонами единого процесса, который может быть преодолен только на основе социогуманитарной интеграции1.

Таковы, по нашему мнению, важнейшие тенденции образовательного процесса в современном мире. Конечно, они не исчерпывают разнообразия принципиальных аспектов развития образования, но стратегически его полностью определяют. Эти тенденции — усиление государственного влияния, наращивание капитальных вложений, широчайшее внедрение компьютерной техники, гуманизация и гуманитаризация, реализация принципа непрерывности образования, вероятно, и определят общемировую концепцию образования, которая будет господствовать в первой половине XXI в. и обеспечит дальнейший прогресс современной цивилизации.

1 См.: Леусенко И.В. Интеграция социально-гуманитарного знания как условие развития системы высшего образования : автореф. дис. ... к.соц.н. - Ростов н/Д, 2003, с. 10-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.