Научная статья на тему 'О. Холмс и реалистическая школа права в США'

О. Холмс и реалистическая школа права в США Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3536
551
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА / С ОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ / СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / ОБЩЕЕ ПРАВО / СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СУДА / THE REALISTIC SCHOOL IS RIGHT / SOCIOLOGICAL RIGHT UNDERSTANDING / SOCIOLOGICAL LAW / GENERAL LAW / JUDGMENT / LEGISLATIVE FUNCTION OF COURT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Адыгезалова Гюльназ Эльдаровна

В статье раскрывается место американского социолога права О. Холмса в системе социологоправовых взглядов США. Отмечается недостаток исследования в отечественной юридической литературе взглядов ученого и утверждается необходимость отнесения его к числу сторонников реалистической школы права, т.к. в основе его теории лежит тезис, согласно которому право это прогноз судебного решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О. Холмс и реалистическая школа права в США»

Адыгезалова Г юльназ Эльдаровна

кандидат юридических наук, доценткафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета (e-mail: gyulnaz_2000@mail.ru)

О. Холмс и реалистическая школа права в США

В статье раскрывается место американского социолога права О. Холмса в системе социологоправовых взглядов США. Отмечается недостаток исследования в отечественной юридической литературе взглядов ученого и утверждается необходимость отнесения его к числу сторонников реалистической школы права, т.к. в основе его теории лежит тезис, согласно которому право - это прогноз судебного решения.

Ключевые слова: реалистическая школа права, социологическое правопонимание, социологическая юриспруденция, общее право, судебное решение, законодательная функция суда.

G.E. Adigezalova, PhD (Law), Assistant Professor, Chair of theory and history of legislation and law, Kuban State University; e-mail: gyulnaz_2000@mail.ru.

Article opens a place of the American sociologist of the right of O. Holmes in system of sotsiologo-legal views of the USA. The lack of research of domestic legal literature of views of the scientist is noted and need of his reference to number of supporters of realistic school of the right as at the heart of its theory the thesis according to which the right is a forecast of the judgment lies affirms.

Key words: the realistic school is right, sociological right understanding, sociological law, general law, judgment, legislative function of court.

омимо социологической юриспруденции (основоположник I I Р. Паунд) другим направлением

I I в рамках американской социоло-

гии права можно выделить реалистическую школу, которая развилась из классической социологической юриспруденции США. Возможно, граница между этими двумя направлениями не всегда четкая, но она есть. Этой точки зрения придерживаются такие ученые, как С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук,

О.Э. Лейст и Л.С. Мамут , Е.А. Воротилин, С.С.Пракаш, Ю.В.Тихонравов, Е.А. Баскин, Ю.Я и Е.В. Балин и некоторые др. В.Д. Зорькин отмечал, что социологическая юриспруденция США "представлена двумя главными разновидностями: умеренным крылом, так называемой гарвардской школой права во главе с Р. Паундом, и более радикальным крылом - "реалистами" (К. Ллевеллин, Д. Фрэнк и др.)" [4, а 611612].

Что касается, реалистической школы права, то предлагались различные ее названия. Так, Джером Фрэнк в отличие от К. Ллевеллина считал ошибочным употребление термина "правовой реализм", так как слово "реализм", помимо всего прочего, имеет в философии значение, которое совершенно не соответствует взглядам так на-

зываемых правовых реалистов. Поэтому он предложил называть правовых реалистов "конструктивными скептиками", а их позиции - "конструктивным скептицизмом" [7, с. 17-19]. Но все же это предложение не получило достаточной поддержки и обычно данное направление называют правовым реализмом. Отечественный автор Ти-хонравов Ю.В., отмечал, что его можно назвать "юриспруденцией выработки и принятия решений" [6, с. 568].

Движение реалистов, как отметил О.Э. Лейст, объединило в основном представителей отраслевых юридических дисциплин - специалистов в области гражданского, коммерческого, предпринимательского и других отраслей права [3, с. 636]. Многие реалисты прежде чем обратиться к научным исследованиям, занимались адвокатской практикой. Эта школа стала логическим продолжением и углублением теоретико-правовых воззрений представителей классической социологической юриспруденции США. Основное отличие правовых реалистов в том, что они поместили в центр правовой системы судебный процесс и профессиональных юристов. Многие реальные условия способствовали тому, чтобы эта теория была успешно воспринята американскими юристами: это и функции Верховного суда как цензора законодательства, решающего политические

33

вопросы, и расхождения норм права и судебных решений, и явная вовлеченность судов в процесс создания новых законов и другие. Отличие реалистов состоит также в том, что они ввели эмпирическое социально-научное исследование в сферу правотворчества и реализации права.

В рамках реалистической школы права выделяют два направления: умеренное, которое представлено, на наш взгляд, Дж. Холмсом и К. Лле-веллином, и крайнее, среди сторонников которого можно назвать Дж.Фрэнка Т. Арнольда. Если по поводу троих последних ученых не возникает сомнений, т.к. они сами относили себя к "реалистической" школе права, то О.У. Холмса отечественные авторы не всегда указывают в качестве представителя данной школы, что скорей всего связано с тем, что его подход был более философским и абстрактным, чем в общепринятом реализме. О. Холмса мы предлагаем считать реалистом, соглашаясь в данном случае с позицией Синха Сурия Пракаш, на том основании, что он определял право как прогноз того, что в действительности совершит суд, и призывал к осознанному признанию законодательной функции судов. Он стал идейным вдохновителем Дж. Фрэнка, повлиял на взгляды К. Ллевеллина и оказал серьезное влияние на развитие взглядов реалистов.

Оливер Уэнделл Холмс (1841-1935) - рос и обучался в Бостоне, сначала он посещал частную школу, затем Гарвардский колледж, который закончил в 1861 г. Год его выпуска совпал с началом Г ражданской войны и Холмс сразу же пошел в армию. Он прослужил в армии 3 года, с 1861 по 1864 г., сначала лейтенантом, а потом капитаном 20-го полка волонтеров Массачусетса. Его полк был частью Потомакской Армии, с ним он принимал участие во многих сражениях, был трижды ранен, что не помешало ему называть войну "организованной скукой".

Демобилизовавшись из армии в 1864 г., Холмс столкнулся с проблемой выбора профессии. Посчитав, что интерес к философии и литературе не может послужить основой для прочной карьеры, он выбрал право и профессию юриста.

В 1882 г. Холмсу предложили прочесть лекцию в Бостонском Лоуэлском Институте и он решил посвятить ее общему праву. В 1881 г. появилась его книга "Общее право", которая стала классической работой и обозначила новый этап в англоамериканской юриспруденции. В результате в 1882 г. Холмс становится профессором Гарвардской школы права. 5 декабря 1882 г. в возрасте 41 года он был назначен помощником судьи Верховного Суда штата Массачусетс. Холмс занимал эту должность до 5 августа 1899 г., когда его

назначили председателем. А 8 декабря 1902 г. президент Рузвельт назначил его членом Верховного Суда США.

Судьей Верховного Суда США Холмс оставался почти тридцать лет и ушел в отставку в преклонном возрасте (ему был почти 91 год). За особые мнения, которые привлекали к его судебной деятельности повышенное внимание, его называли "Великий Несогласный".

Холмс никогда не занимался политической деятельностью. С 1876 по 1882 г. он был членом Совета Наблюдателей (Попечителей) Гарвардского университета, но никогда не участвовал в различных общественных организациях, в отличие от многих юристов Бостона. Судья Холмс был предан своей профессии, он посвятил себя изучению права и его применению на практике. Кроме издания "Комментариев Кента", "Общего права", Холмс издал книги отчетов о своей работе судьи, сборник правовых заметок и сборники своих речей, многие из которых (хотя и не все) были посвящены праву.

Холмс внес заметный вклад в формирование американской социологии права. В своих научных трудах многие отечественные и зарубежные ученые отмечают его роль в развитии идей социологической школы права в США. О Холмсе упоминают в своих работах В.А. Туманов, С.Ф. Ке-чекьян, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцев и В.П. Ка-зимирчук, С.С. Пракаш, В.Н. Ксенофонтов, Ю.В. Тихонравов, В.А. Четвернин, В.В. Лапаева, И.Ю. Гревцов, В.М. Сырых и др. Однако несмот-ряна это, следует заметить, что практически все указанные авторы, признавая важность правовых идей Холмса, посвящают ему в лучшем случае абзац, не раскрывая многие положения его правовой концепции, ее истоки. При этом ряд ученых говорят о Холмсе, как об американском судье и правоведе, являющемся учеником и приверженцем Роско Паунда, развившем положение о том, что практическая целесообразность имеет решающее значение в судебных делах (В.А. Туманов, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, Ю.В.Тихонравов, В.Н. Ксенофонтов). Другие же авторы утверждают, что, наоборот, Холмс оказал влияние на Паунда. Так, В.В. Лапаева отмечает, что Паундом были развиты некоторые тезисы Холмса. Представляется, что в данном случае можно говорить о взаимовлиянии двух ученых, относящихся к так называемой Гарвардской школе права (Холмс поступил в Гарвардскую школу права в 1864 г., а Р. Паунд обучался в Гарвардской школе права с 1889 г., а в период с 1916 по 1936 гг. был ее деканом), каждый из которых в ходе научной, а также практической деятельности сформировал свою правовую теорию. Таким

34

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2012 • № 2 (39)

образом, неудивительно, что взгляды Холмса и Паунда перекликаются друг с другом и имеют общую основу - прагматизм. Но если многие российские авторы посвящают Паунду и его концепции права целые параграфы и исследуют его взгляды в диссертациях [1; 2; 5], то Холмсу уделяется недостаточно внимания отечественными правоведами. Представляется, что это упущение, которое необходимо восполнить, т.к. Холмс являлся одним из наиболее ярких представителей реалистической школы права. Это подтверждается следующими выводами, сделанными О.Хол-мсом в ходе его научной и практической деятельности:

1. Одним из главных достоинств общего права является то, что право формируется уже после вынесения судебных решений по ряду сходных дел после их суммирования и переработки [8, р. 63-67].

2. Признавая значение логики, действие законов о причине и следствии, о количественных связях явлений в правовой сфере, а также использование логических приемов юристами в их профессиональной деятельности, О. Холмс подчеркивал, что жизнь права заключается не в логике, а в опыте. Для формирования и действия права решающими являются конкретные потребности общества в данный период времени, моральные нормы, общественное мнение и даже некоторые бессознательные факторы, как например, предрассудки судей и юристов.

3. Холмс настаивал на обращении к истории права, т.к. существует непрерывная связь между "старым правом и новым" и обращение к истории необходимо для объяснения концепций и истолкования норм права.

4. В ходе изучения общего права Холмс пришел к заключению, что в процессе развития права вырабатываются внешние стандарты поведения, которым люди пытаются руководствоваться в дальнейшем.

5. Право ученый понимал как прогноз того, что в действительности совершит суд, и призывал к осознанному признанию законодательной функции судов.

Указанные положения правовой теории О. Холмса и место его в научной и практической юридической сфере свидетельствуют о том, что он, несомненно, являлся одной из ключевых фигур именно реалистической школы права.

1. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи. М.: Юристъ, 2003.

2. Иваненко О. Ф. Американская "социологическая юриспруденция": автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 1962.

3. История политических и правовых учений/ под ред. О.Э. Лейста. М., 2001.

4. Нерсесянц В. С. Философия права: учебник для вузов. М., 1983. С. 611-612.

5. Сызранцев Д.Г Прагматизм в праве (метод Роско Паунда): автореф. дис. ... канд. юр. наук. СПб, 2002.

6. Тихонравов Ю.В. Основы философии права: учеб. пособие. М.: Вестник, 1997.

7. Frank J. Are Judges Human? // University of Pennsylvania Law Review. 1931. Vol. 80. Р 17-19.

8. Holmes on codification and the scientific arrangement of the law // Justice Oliver Wendell Holmes. His book notices and uncollected letters and papers / еd. and annotated by H. C. Shriver. Introd. by H.F. Stone. New York, 1973. P. 63-67.

1. Drobyshevskiy S.A. The History political and legal teachings: the main classical ideas. M.: Yurist', 2003.

2. Ivanenko O.F. American "sociological jurisprudence": avtoref. dis.... kand. yur. sciences. M., 1962.

3. The History political and legal teachings /under ed. O.E. Leysta. M, 2001.

4. Nersesyanc US. Philosofy of right: textbook for high school. M, 1983. P. 611-612.

5. Syzrancev D. G. The Pragmatism in right (the methodRosko Paunda): Avtoref. dis. ... kand. yur. sciences. SPB, 2002.

6. Tihonravov YU.V. The Bases philosophy right: book allowance. M.: Herald, 1997.

7. Frank J. Are Judges Human? // University of Pennsylvania Law Review. 1931. Vol. 80. P. 17-19.

8. Holmes on codification and the scientific arrangement of the law // Justice Oliver Wendell Holmes. His book notices and uncollected letters and papers / Ed. and annotated by H. C. Shriver. Introd by H.F. Stone. New York, 1973. P. 63-67.

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.