Научная статья на тему 'Новый кабель воздушный самонесущий напряжением 6-10-15-20-24-30-35-110 кВ, надежный и оригинальный для распределительных электрических сетей'

Новый кабель воздушный самонесущий напряжением 6-10-15-20-24-30-35-110 кВ, надежный и оригинальный для распределительных электрических сетей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
773
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАБЕЛИ С ИЗОЛЯЦИЕЙ / ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕТЬ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Валявский Ю. П.

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена занимают 80-85% энергетики в США и Канаде, 95%-в Германии и Дании, 100%в Японии, Финляндии, Швеции и Франции. Кабели с бумажной изоляцией, маслонаполненные и т. п. уходят в прошлое. Жгут из кабелей прокладывается на опорах ЛЭП соответствующего напряжения на открытом воздухе. В соответствии с зарубежными данными, применение ЛЭП с кабелями воздушными самонесущими в два раза экономичнее, чем использование кабельных линий, прокладываемых в земле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Валявский Ю. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The New cable air self-bearing pressure 6-10-15-20-24-30-35-110

Cables with isolation from the sewed polyethylene take 80-85 % of power in the USA and Canada, 95 % Germany and Denmark, 100 % in Japan, Finland, Sweden and France. Cables with paper isolation etc. Leave in the past. The plait from cables is laid on support of corresponding pressure in the open air. According to the foreign data, application with cables air self-bearing twice is more economic, than use of the cable lines laid in the earth.

Текст научной работы на тему «Новый кабель воздушный самонесущий напряжением 6-10-15-20-24-30-35-110 кВ, надежный и оригинальный для распределительных электрических сетей»

= 10

Энергобезопасность в документах и фактах

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Новый кабель воздушный самонесущий напряжением 6-10-15-20-24-30-35-110 кВ, надежный и оригинальный для распределительных электрических сетей

Ю.П. Валявский,

генеральный директор

ООО “ИНФОРМ-ПРОЕКТ”, инженер электрик, заслуженный энергетик РФ

В настоящее время во многих странах мира повсеместно и широко применяются в строительстве и эксплуатации линии электропередачи с кабелями воздушными самонесущими КВС (фактически это одножильные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, скрученные в жгут вокруг изолированного несущего стального троса).

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена занимают 80-85% энергетики в США и Канаде, 95%-в Германии и Дании, 100%- в Японии, Финляндии, Швеции и Франции. Кабели с бумажной изоляцией, маслонаполненные и т. п. уходят в прошлое.

Жгут из кабелей прокладывается на опорах ЛЭП соответствующего напряжения на открытом воздухе.

В соответствии с зарубежными данными, применение ЛЭП с кабелями воздушными самонесущими в два раза экономичнее, чем использование кабельных линий, прокладываемых в земле.

Конструкция модели кабеля воздушного самонесущего характеризуется следующими данными (табл. 1).

Как видно из таблицы, КВС предназначен для прокладки в воздухе, в земле, а также в воде (небольшие водоемы со стоячей водой).

Кроме того, КВС обеспечивает возможность перехода кабельной воздушной самонесущей линии в подземную или подводную кабельную линию без использования соединительных муфт или кабельных воронок, нет необходимости в этих случаях в грозозащитных устройствах.

Воздушные кабельные линии КВС из сшитого полиэтилена благодаря своей конструкции, современной технологии изготовления и совершенным

Таблица 1

Жила

Уплотненная круглая медная или алюминиевая многопроволочная жила с водонабухающим порошком

Экран на жиле

Полупроводящая пластмасса

Изоляция

Сшитый полиэтилен

Экран по изоляции

Полупроводящая пластмасса и полупроводящая водонабухающая лента

Общий металлический экран

Алюмополиэтиленовая лента, предотвращающая проникновение влаги в поперечном направление

Внешняя оболочка

Атмосферостойкий, противостоящий трению черный полиэтилен

Несущий трос

Многопроволочный оцинкованный стальной трос (изолированный)

Изоляция несущего троса

Атмосферостойкий, противостоящий трению черный полиэтилен, водонепроницаемый

Скрутка

Три одножильных кабеля с оболочкой, скрученные вокруг несущего изолированного троса

Кабель воздушный самонесущий (КВС)

Герметичный как в продольном, так и в поперечном направлениях, не распространяет горение

Электробезопасность

11 =

Провода фазы:

1 - скрученная круглая алюминиевая жила;

2 - полупроводниковый экструдированный экран;

3 - изоляция: сшитый полиэтилен (PR);

4 - полупроводниковый рифленый экструдированный

съемный экран;

5 - изделия для продольной герметизации;

6 - металлический экран: одна алюминиевая лента, поме-

щенная по длине и приклеенная на покров;

7 - толстый защитный покров из ПВХ.

Несущий трос:

8 - скрученная жила из 50-мм2 стали;

9 - защитный покров из сшитого полиэтилена или ПВХ

Рис. 1. Структура самонесущего кабеля

материалам обладают наилучшими электрическими и механическими свойствами и самым длительным сроком службы. Срок службы КВС без пробоев в длительно-допустимом режиме при температуре жилы +90° составляет как минимум 50 лет.

Изоляция линии КВС устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, химических реагентов, истиранию и механическим нагрузкам, водонепроницаема.

Таким образом, линии КВС имеют высокую надежность и электробезопасность перед традиционными ВЛ. По статистике 80% отключений потребителей электрической энергии происходит из-за аварий на воздушных линиях электропередачи 10 кВ, тогда как линии КВС имеют следующие приемущиства.

При падении кабеля на землю электроснабжение не прерывается и исключается риск пожаров и поражения электротоком.

Исключена вибрация и пляска проводов, схлестывание, практически исключается короткое замыкание между фазами.

Имеется возможность прохождения трассы ЛЭП в стесненных условиях при плотной застройке населенных пунктов, в лесных массивах и заповедниках.

Упрощается конструкция вводов на подстанциях.

Обеспечивается высокая степень механизации (один зажим на все сечения кабеля, рычажные лебедки, раздвигающие приспособления, мини-краны, автоматические зажимные муфты и т.п.).

Самонесущие кабели более пригодны для подвески двух и более цепей КВС, кроме того, в местах пересечений и сближений с другими ВЛ имеются преимущества уменьшения габаритов, обеспечивается безопасность работ вблизи КВС.

Повышается надежность в зонах интенсивного гололедообразования, уменьшается вес и интенсивность налипания снега, инея, льда, исключаются повреждения изоляторов от града.

КВС лучше удовлетворяет требованиям эстетики.

На КВС исключается короткое замыкание от больших птиц, сохраняя им жизнь.

В нашей стране ведется выборочное строительство воздушных линий с самонесущими кабелями на

стадии опытно-промышленного внедрения с применением импортного кабеля и арматуры.

В таблице №2 указан кабель, изготавливаемый в соответствии со стандартом ІЕС 60502-2.

Максимально допустимая температура нагрева токопроводящей жилы при токе короткого замыкания (не более 5 сек) +250оС.

Минимально допустимый радиус изгиба кабеля при прокладке 0,75 м.

Максимально допустимое усилие тяги при использовании монтажного чулка 5,4 кН.

По предварительным данным, в РФ построено более 200 км таких ВЛ 10 кВ на воздушных самонесущих кабелях, ведутся проектные проработки таких линий напряжением 35 кВ.

Однако нормативно-техническая документация на воздушные линиями КВС в нашей стране отсутствует и не разрабатывается.

Сложившееся положение сдерживает темпы и качество проектирования и строительства, затрудняет обеспечение безопасности в эксплуатации воздушных линий с самонесущим кабелем.

Необходимо первоначально подготовить и утвердить "Правила устройства воздушных линий электропередачи напряжением 10-20 кВ с самонесущими кабелями на стадии опытно - промышленного внедрения с применением импортного кабеля и арматуры".

Это позволит эффективно проектировать, строить и эксплуатировать ВЛ 10-20 кВ с самонесущими кабелями.

В Правилах устройства должны быть изложены: область применения и определения, основные положения и требования по устройству ВЛ 10 кВ с самонесущими кабелями, отражающие инженерно-технические и конструктивные особенности, электрические и механические характеристики кабеля, арматуры, опор, заземление, климатические условия, защита от атмосферных и коммутационных перенапряжений, габариты пересечения и сближения. Составленные правила устройства будут применяться при разработке проектов на строительство электрических линий КВС, а также само строительство и эксплуатацию ВЛ 10-20 кВ с самонесущими кабеля-

= 12 Энергобезопасность в документах и фактах

Таблица 2

Кабель 10 кВ, количество и сечение фазных жил и несущий трос, мм2 Максимальное электрическое сопротивление постоянному току токопроводящей жилы, жила +20о С, Ом/км Электрическое сопротивление переменному току токопроводящей жилы Длительно допустимый ток Емкость, мкФ/км Индуктивное сопротивление на фазу, мГн/км Максимально допустимый 1-секундный ток короткого замыкания жилы, кА Вес кабеля, кг/км м Е я, л е б а к р т е 2 а и д й ы н £ р а Н

жила +65оС, Ом/км жила +90оС, Ом/км в земле жила +65оС, Ом/км в воздухе жила +90оС, Ом/км

3x70+62 0,443 0,524 0,568 200 235 0,25 0,39 6,6 2200 60

3x95+62 0,320 0,378 0,411 235 280 0,30 0,37 8,9 2550 64

3x120+6 0,253 0,299 0,325 265 325 0,33 0,36 11,3 2900 67

3x150+6 0,206 0,244 0,265 300 370 0,36 0,35 14,1 3200 70

Изоли] оцинк стально тро ованный эванный й несущий с, мм2 Макси разрывн к ф 2 О ^ нои ьс я % м Начальні упругосч >ш модуль ги, Н/мм2 Конечный упругости модуль , Н/мм2 Коэффициент линейного удлинения жилы, 1/К Наруж диаметр кный роса, мм

без изоляции с изоляцией

62 76 189 189 11,5х10-6 10 12,5

ми. ПУЭ необходимы и для разработки технических и электрических показателей воздушных электрических линий напряжением 10-20 кВ с самонесущими кабелями, а также для нового электротехнического оборудования.

В дальнейшем необходимо выполнить дополнения и изменения к главе 1.7 "Заземление и защитные меры электробезопасности", 2.3 "Кабельные линии напряжением до 220 кВ" и 2.5 "Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1 кВ" Правил устройства электроустановок (ПУЭ) в части ЛЭП 1020 кВ. Одновременно с внесением изменений в "Правила ...." необходимо работать над составлением "Рекомендаций по строительству, эксплуатации, проектированию и технике безопасности воздушных линий электропередачи напряжением 10-20 кВ с самонесущими кабелями на стадии опытно-промышленного внедрения с применением импортного кабеля и арматуры”.

Далее следует разработать технологические карты строительства воздушных линий электропередачи напряжением 10-20 кВ с самонесущими кабелями на стадии опытно-промышленного внедрения с применением импортного кабеля и арматуры".

В России кабели и арматура для воздушных линий электропередачи напряжением 10-20 кВ с самонесущими кабелями не изготавливаются, однако оборудование отечественных заводов позволяет создать самонесущие кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, скрученные в жгут вокруг изолированного несущего стального троса для ВЛ 10-20 кВ. Для этого необходимо разработать технические условия изготовления КВС на основе стандартов МЭК.

Для обоснования целесообразности сооружения ЛЭП 10-20 кВ с самонесущими кабелями должны быть разработаны "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию условий по применению ЛЭП 10-20 кВ с самонесущими кабелями взамен ЛЭП 10-20 кВ с неизолированными (голыми) проводами".

Все вышеперечисленные нормативно-технические документы необходимо разработать и для КВС напряжением 35 и 110 кВ, по мере их внедрения.

Творческий подход к созданию современных электрических сетей по внедрению воздушных кабельный самонесущих линий позволит ускорить повышение надежности электроснабжения российских потребителей электроэнергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.