Научная статья на тему 'Новые местонахождения палеолита на Р. Сосьве'

Новые местонахождения палеолита на Р. Сосьве Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
424
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКА СОСЬВА / ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК / ГАРИНСКАЯ СТОЯНКА / ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ / МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ЕВАЛГА / КАМЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ / ЭПОХА ПАЛЕОЛИТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые местонахождения палеолита на Р. Сосьве»

НОВЕЙШИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

Ю.Б. Сериков НОВЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ПАЛЕОЛИТА НА р. СОСЬВЕ

Нижнее-Тагильская государственная социально-педагогическая академия, г. Нижний Тагил

Е

*

Л

О

В

О

С

В

И

Е

Л

ЛАР

А

Н

Река Сосьва протекает в северной части Свердловской области. Ее длина составляет 635 км. В нижнем течении реки, в 35 км от ее слияния с Лозьвой, расположен районный центр Гари. В черте поселка находится самый крупный на восточном склоне Урала палеолитический памятник - Гаринская стоянка. Коллекция каменных изделий стоянки представлена самыми разнообразными орудиями, и составляет 624 экз. Кроме этого на памятнике выявлено свыше сотни костей со следами обработки и использования. Стоянка имеет 6 радиоуглеродных дат. Памятник достаточно хорошо опубликован, и его материалы активно используются в научной литературе (Сериков 2000; 2004; 2006; 2007а; Зенин 2002).

Исследование окрестностей Г арин-ской стоянки позволило выявить 20 местонахождений костей плейстоценовых животных, так называемых, «кладбищ мамонтов». Вниз по течению реки берега Сосьвы и Тавды обследованы на протяжении 75 км. Обнаружено 11 местонахождений плейстоценовой фауны. Самыми крупными из них являются Бол-тышево (370 костей, р. Тавда, 50 км от Гарей), Рычкова (250 костей, 7 км) и Линты (160 костей, р. Тавда, 63 км). На остальных местонахождениях найдено от 6-8 до 60 костей. Вверх по течению реки выявлено 9 местонахождений костей. Крупными из них являются Евалга

© Сериков Ю.Б., 2008 -92-

(830 костей, 14 км от Гарей), Демин мыс (390 костей, 21 км), Березовый мыс (120 костей, 5 км) и ОЛП (100 костей, 9 км). Еще на 5 местонахождениях найдено от 9 до 73 костей. На некоторых «кладбищах мамонтов» обнаружены и следы посещения их палеолитическим человеком.

Ниже по течению реки найдено всего 2 палеолитических местонахождения. Одно из них находится в д. Рычкова - от Гарей 7 км по реке и 2 км по дороге. «Кладбище» занимает изгиб петли реки, и протянулось почти на 4 км. На нем собраны кости мамонта (52,5%), носорога (16,4%), бизона, лошади (7,4%), северного оленя, сайги, медведя и волка. В Рычкова находится и единственный в радиусе 75 км от Г арей галечник с изотропными породами (кварцит, кремень, яшма). Из каменных изделий на памятнике найдены нуклевидный кусок, от-щеп и 2 пластины. Нуклевидный кусок и отщеп изготовлены из кремнистого сланца плохого качества. Одна пластина изготовлена из черного кремня хорошего качества. Ее длина 4 см, ширина 1,9 см (рис. 1, 7). Вторую пластину следует отнести к микропластинкам. Она представляет собой сечение правильного гранения длиной 1,1 см и шириной 0,6 см (рис. 1, 6). Изготовлена из кремнистого сланца. Также к палеолиту можно отнести и 2 костяных изделия. Одно из них - сильно окатанный обломок крупной трубчатой кости с выемкой посередине. Назначение изделия непонятно. Второе изделие также сильно окатано. Это обломок расколотой вдоль трубчатой кости длиной 38,5 см, который удобно брать в руку для использования его в качестве палицы.

Второе местонахождение обнаружено на месте бывшей деревни Балакина (17 км по реке от Гарей). На нем найдено всего 55 костей, но фаунистический

список довольно представителен: мамонт, носорог, лошадь, бизон, пещерный лев, медведь, волк, сайга, рыба. Там же найден массивный галечный отщеп сла-боокремнелой породы типа роговика. Его размеры 6 Ч 4,1 см, толщина - 1,8 см. На спинке сохранились негативы от трех сколов и галечная корка. Использование такой породы нетипично для Гаринской палеолитической стоянки. К тому же на северной оконечности местонахождения обнаружена неолитическая стоянка, с которой и мог быть связан данный отщеп. Поэтому до появления новых находок принадлежность этого отщепа к палеолиту остается под сомнением.

Палеолитические местонахождения, расположенные выше по течению от Гаринской стоянки, представляют больший интерес. Местонахождение Гари ИИ находится всего в 350 м к югу от Гаринской стоянки. Их разделяют два глубоких проточных лога, поэтому они не могут быть одним местонахождением. Костей на памятнике собрано немного (31 экз.), но, по словам местных жителей, в отдельные годы ими был завален весь берег. Из каменных изделий (6 экз.) в коллекции присутствуют поперечный скол с нуклеуса, скребок, 3 пластины и обломок наконечника (?). Именно он представляет наибольший интерес. Обломок является средней частью наконечника стрелы длиной 1,4 см и шириной 1 см. В сломе он имеет линзовидное сечение, с двух сторон обработан плоской ретушью (рис. 1, 5). Изготовлен из темно-серой яшмовидной породы, которая широко известна на расположенной рядом Гаринской стоянке. Еще совсем недавно отнесение подобного изделия к верхнему палеолиту вызвало бы большое недоверие, но сейчас на Урале известно уже несколько памятников с наконечниками стрел эпохи верхнего

палеолита (Павлов, Макаров 1998, рис. 6, 1-6). Поэтому находку наконечника стрелы на палеолитическом местонахождении восточного склона Урала следует принять к сведению и подождать новых открытий на этой территории. Скребок изготовлен на отщепе кремнистого сланца. Имеет 2 рабочих лезвия, обработанных перпендикулярной (широкое лезвие) и приостряющей ретушью (узкое лезвие) (рис. 1, 4). Поперечный скол представляет собой сколотую ударную площадку нуклеуса. Изготовлен также из кремнистого сланца. Пластины выполнены из мелового кремня (рис. 1, 1), зеленой яшмы (рис. 1, 2) и кремнистого сланца (рис. 1, 3). Их ширина соответственно равна 2,0, 1,2 и 1,0 см. У самой узкой пластины на одном из краев присутствует ретушь утилизации.

В 12 км от Гарей (7 км по дороге) располагается местонахождение Евалга. Оно занимает крутую петлю Сосьвы, и протянулось примерно на 2 км. Евалга -самое крупное местонахождение костей плейстоценовых животных, расположенное в окрестностях Гарей. На нем собрано 830 костей различных животных: мамонта (31,3%), носорога (19,5%), бизона, овцебыка, лошади (17,5%), северного оленя, лося, сайги, пещерного льва, медведя, волка, птицы и рыбы. Каменные изделия представлены нукле-видным куском, двумя сколотыми ударными площадками нуклеусов, ребристой пластиной, скребком, пластиной и двумя отщепами. Нуклевидный кусок выполнен из зеленоватой яшмы неважного качества. На нем сохранились негативы от пластинчатых снятий (рис. 1, 8). Сколотые ударные площадки изготовлены из черного кремня и светло-серого кремнистого сланца (рис. 1, 11-12). Ребристая пластинка очень узкая и тонкая (рис. 1, 10), имеет неправильные очертания. Изготовлена из яшмовидной по-

роды. От пластины сохранилась отсеченная верхняя часть шириной 1,1 см. Скребок выполнен на массивном отщепе кремнистого сланца длиной 6,9 см и шириной до 3,4 см. Кроме скребкового лезвия средней ретушью со стороны спинки обработан и один из его боковых краев (рис. 1, 13).

Местонахождение Евалга интересно еще тем, что кроме каменных орудий на нем найдены не только кости со следами обработки, но и подлинные костяные изделия. Это три (!) игольника из полых костей птицы. Изготовлены они из отрезанных проксимальных конца плечевых костей лебедя. Длина отрезанных костей равна 8,4 - 9,0 - 9,9 см. Диаметр костей в месте перерезания 1,4-2,1 см. По периметру надреза присутствуют следы разметки и следы соскальзывания резца (рис. 1, 14-16). Таких находок не известно ни в палеолите Среднего Зауралья, ни в палеолите Урала. Возможно, что отрезанные полые кости лебедя служили емкостями для хранения чего-либо (Сериков 2000, с. 63-64). Такие емкости из костей лебедей и гусей были найдены в Германии на позднепалеолитической стоянке Мейендорф. Известны они и в мезолитическом комплексе Веретье 1 (19 экз.). В одной такой «коробочке» оказались костяные иглы и кварцевые лезвия (Ошибкина 2006, с. 18).

Из других изделий большой интерес представляют 3 берцовые кости шерстистого носорога, у которых один эпифиз удален, а под вторым сделано глухое отверстие диаметром около 5 см, а также берцовая кость мамонта длиной 43 см с торцовым отверстием на дистальном конце диафиза. Отверстие эллипсовидной формы (диаметром от 6 до 4,4 см) имеет длину 15 см. Эти изделия полностью аналогичные гаринским находкам (Сериков, 2007б, с. 167-168).

<3

і_____________і------------и.

Подпись под рисунком Рис. 1. Каменные (1-13) и костяные (14-16) изделия палеолитических местонахождений на р. Сосьве (1-5 - Гари II; 6-7 - Рычкова; 8, 10-13, 14-16 - Евалга; 9 - Артюшка).

Следы обработки в виде порезов, обивки и залощения отмечены на двух лопатках и двух позвонках мамонта.

Важно отметить, что кости носорога и мамонта с глухими отверстиями, 4 каменных изделия и все «игольники» найдены на северном участке памятника на довольно ограниченной площади диаметром не более 30 м. Зачистки берега в этом месте с целью обнаружения культурного слоя эпохи палеолита результата не дали.

На следующей излучине Сосьвы в 21 км от Г арей находится местонахождение Демин (Лыжин) мыс. На крутом повороте длиной около 2,5 км собрано 390 костей мамонта (29,5%), шерстистого носорога (25,9%), дикой лошади (16,8%), бизона, северного оленя, сайги и волка. Из уникальных находок можно отметить бивень мамонта длиной 3,3 м и весом около 100 кг.

Каменных изделий эпохи палеолита на местонахождении пока не найде-

но. Зато имеются кости животных со следами обработки. На обломках лопатки и трубчатой кости обнаружены следы систематической оббивки. Необычная обработка выявлена на позвонке шерстистого носорога. В теле позвонка присутствуют два намеренно проделанных отверстия. Одно отверстие проделано со стороны дужки. В профиле оно имеет форму большого сегмента диаметром 1,8 см. Второе отверстие диаметром 2 см проделано с вогнутой стороны тела позвонка. Отверстия располагаются под углом 90° друг к другу и соединяются внутри тела позвонка. Можно предполагать, что позвонок использовался в качестве своеобразной соединительной муфты. Интересные следы использования отмечены также на тазовой кости молодого мамонта. На выступающих краях вертлюжной впадины диаметром до 11 см зафиксировано сильное зало-щение с линейными следами скребкового характера. Возможно, кость служила для обработки кожи.

Еще одно местонахождение - Ар-тюшка - находится в 43 км выше по течению реки Гаринской стоянки. На нем найдена пластина длиной 2,4 см и шириной 1,7 см. Оба ее края обработаны мелкой ретушью со стороны спинки (рис. 1, 9). Поскольку в 300 м от места находки пластины располагается энео-литическая стоянка, палеолитический возраст данной находки вызывает некоторые сомнения.

Интересной деталью новых палеолитических местонахождений является то, что все они расположены на правом берегу Сосьвы. На этом же берегу находится и Гаринская стоянка. Второй особенностью новых памятников следует считать их насыщенность материалом: чем дальше от Гаринской стоянки, тем меньше на них находок. Отличительной чертой является и большая протяжен-

ность местонахождений. Если каменные изделия на Г аринской стоянке встречаются на протяжении 180 м, а кости - 200 м (отдельные - 230 м), то на новых местонахождениях и кремень, и кости залегают на протяжении от 2 до 4 км. Еще одним отличием является фаунистичес-кий состав местонахождений. На Гарин-ской стоянке кости мамонта составляют 98,5%. Остальные виды представлены единичными костями. Совсем другая картина на памятниках, расположенных на излучинах реки. Преобладают на них кости мамонта, носорога и лошади. Причем кости мамонта составляют от 30 до 54%, носорога - от 16 до 26% и лошади - от 16 до 56%. Протяженность местонахождений, их расположение на крутых излучинах реки и фаунистический состав позволяют интерпретировать их как своеобразные «кладбища» плейстоценовых животных. Эти же детали подчеркивают другой, не связанный с естественными «кладбищами», характер Г а-ринского местонахождения. Учитывая различные особенности памятника, автор определяет его как жилую стоянку (Сериков, 2007а, с. 72).

Одиннадцать «кладбищ мамонтов» (Артюшка, Балакина, Березовый мыс, Болтышево, Гари II, Демин мыс, Евалга, Линты, Нефтебаза, ОЛП, Рычкова) имеют 26 радиоуглеродных дат. Еще 6 дат относятся к Гаринской стоянке. Высотные отметки новых местонахождений реки Сосьвы и их радиоуглеродные даты позволили сибирским исследователям включить эти данные в систему доказательств об отсутствии на территории Западно-Сибирской равнины в сартанс-кое время гигантского подпрудного бассейна - так называемого, Мансийского озера-моря (Зольников и др. 2003, с. 491494; Кузьмин и др.,2004, с. 542-544).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.