Научная статья на тему 'Нейроинтерфейсы: понятие, направления и проблемы развития'

Нейроинтерфейсы: понятие, направления и проблемы развития Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2639
384
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Яковлева М.С., Кукарцев В.В.

Рассматриваются области науки, которые связаны с разработкой нейроинтерфейсов, пути и проблемы их развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нейроинтерфейсы: понятие, направления и проблемы развития»

Секция «Информационно-экономические системы»

• Изменение предпочтения потребителей (Большая функциональность СЭД часто не востребована потребителями, по причине не надобности на «обычном предприятии». Поэтому недорогая базовая функциональность управления документами становится наиболее привлекательной для потребителя).

• Интернет-ориентированность (С развитием мобильных устройств, и ростом популярности мобильного доступа в интернет, появляется потребность в системах управления Web-содержимым).

• Разработка отраслевых стандартов (Ведутся работы по созданию открытого протокола синхронизации данных, в которых принимают участие такие компании как IBM, Lotus Development, Motorola, Nokia, Palm, Psion и Starfish Software) [4].

В заключение отметим, что создание и внедрение СЭД в свое время открыло огромные перспективы для развития бизнеса, для ускорения и качественного улучшения работы с документами. Выбор системы

документооборота зависит от размера компании, набора возможностей СЭД. Мировой рынок предлагает разнообразие прикладных программ, как зарубежного, так и российского производства. Поэтому выбор стоит только за вами.

Библиографические ссылки

1. Ixbt.com. URL: http://www.ixbt.com/soft/sed.shtml (дата обращения: 20.03.2014).

2. Википедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Система_автоматизации_документооборота (дата обращения: 20.03.2014).

3. 1С-Вектро. URL: http://www.vectro.ru/automation/ integrated_automation/sad/ (дата обращения: 20.03.2014).

4. Forum cit. URL: http://citforum.ru/consulting/ docflow/market/article1.8.2002265.html (дата обращения: 20.03.2014).

© Юзаева А. Г., Савченко Л. М., 2014

УДК 004.5

М. С. Яковлева Научный руководитель - В. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

НЕЙРОИНТЕРФЕЙСЫ: ПОНЯТИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Рассматриваются области науки, которые связаны с разработкой нейроинтерфейсов, пути и проблемы их развития.

Ученые изучают мозг по показателям его электрической активности, так как нервные клетки общаются между собой, передавая информацию друг другу с помощью импульсов тока. Около пятнадцати лет назад появились первые идеи преобразовать электрический сигнал в цифровые команды для управления внешними устройствами, т. е. создать нейро-компью-терный интерфейс.

Нейро-компьютерный интерфейс или нейроин-терфейс - это физический интерфейс приема или передачи сигналов между живыми нейронами биологического организма (например, мозгом животного) с одной стороны, и электронным устройством (например, компьютером) с другой стороны [1].

Идея использования электрического сигнала мозга в качестве канала для коммуникации возникла давно, но исследователи не сразу поняли потенциал такой инициативы. Чтобы чем-то управлять, нужно совершать действия сразу же после возникновения мысли. Сделать такой быстрый канал для коммуникации раньше не представлялось возможным. А запрос на подобные технологии сформировался давно - больше всего они требуются в клинической области, когда у пациента работает мозг, но нарушена моторика.

Во всех технологиях интерфейс-мозг-компьютер ключевыми областями науки является психофизиология и нейрофизиология. Они объясняют, как работает мозг, как устроены нервные клетки, как они порождают электрические сигналы.

К этим двум областям примыкают специалисты примерно трех дисциплин: биоинженерии, математики, программировании.

Специалисты в биоинженерии конструируют приборы, например регистрирующие биопотенциал. Математики расшифровывают сигналы, которые регистрируются приборами. Специалисты в программировании выполняют инженерную часть: разрабатывают программы, которые проводят необходимые расчеты на вычислительном средстве.

Примером нейроинтерфейса может быть Emotiv Insight - свободная разработка ученых из Австралии. Данное устройство оснащено специальным датчиком движений и элекгроэнцефалографом. Устройство способно фиксировать все движения головы и электроимпульсы, исходящие из головного мозга. Emotiv Insight может особенно пригодиться людям с ограниченными физическими возможностями. Например, такие люди смогут беспрепятственно и без особых усилий управлять инвалидной коляской. Также устройство может быть использовано в медицине для проверки мозговой активности пациентов. Emotiv Insight способно найти весьма оригинальное применение в сфере развлечений. С его помощью можно будет играть не обычным джойстиком, а мысленно задавать все необходимые команды персонажу игры. Или управлять гаджетом не с помощью специального пульта, а с помощью своих мыслей [3].

В будущем у технологии нейроинтерфейса есть две ветви развития, которые могут пересекаться. Пер-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

вое направление - медицинское. Данная технология нужна людям, которые физически не могут работать или не могут поддерживать здоровое взаимодействие с обществом. Важно в этой области найти специалистов, способных заниматься настройкой, установкой и обслуживанием этих сложных устройств.

Второе направление - нейрокибернетика реальных устройств, т. е. тесное взаимодействие мозга с вычислительной техникой.

Все чаще люди сталкиваются с ситуацией, когда мозг умирает вследствие выхода из строя обслуживающих его органов. Но если нездорово тело (например, полный его паралич), человек может управлять манипулятором. Например в США, в нескольких лабораториях сделаны манипуляторы, которыми управляет полностью обездвиженный человек с нарушением моторной системы. При помощи мыслей, преобразуемых в цифровые команды, человек управляет манипуляторами и взаимодействует с их помощью с различными предметами.

Второе направление развития нейроинтерфейса несет в себе философско-гуманистическую проблему, а именно проблему жизни мозга. Бывают случаи, когда у человека вышла из строя не моторная система, а внутренние органы, которые невозможно заменить. Можно сделать полный протез тела, который обеспечит мозг жизнью, но он будет не биологическим. Тогда взаимодействовать с внешним миром человек сможет с помощью нейроинтерфейса. Но данная про-

блема требует этического, филосовского и гуманистического осмысления [2].

Создание устройств, способных считывать информацию с мозга человека и передавать ее на различные устройства может стать новым словом в развитии лечения различных неврологических заболеваний, таких как, например, паралич. Уже сейчас с помощью таких устройств полностью парализованный человек может выходить в интернет, писать письма, управлять бытовыми приборами и т. д. Но не стоит забывать, что человек - существо биосоциальное и применение нейро-компьютерных интерфейсов необходимо не только для продления жизни человека, но и для существования его личности.

Библиографические ссылки

1. Нейро-компьютерный интерфейс // Академик -Словари и энциклопедии [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/515202 (дата обращения: 7.12.2013).

2. Нейроинтерфейсы // Хабрахабр [Электронный ресурс]. URL: http://habrahabr.ru/company/postnauka/ blog/203858/ (дата обращения: 17.12.2013).

3. Emotiv Insight - уникальный нейрошлем будущего// Инвестиционный портфель - журнал успешного инвестора [Электронный ресурс]. URL: http://inve-stbag.com/tehnologii/emotiv-insight-unikalnyj-nejroshlem-budushhego.htm (дата обращения: 27.12.2013).

© Яковлева М. С., 2014

УДК 519.866

Я. А. Яркова Научный руководитель - С. И. Сенашов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЗАХОДА СОЛНЦА В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСК

С 01.01.2013 ПО 31.12.2013 г.

Сделан анализ изменения времени захода Солнца, построено уравнение регрессии, описывающее его динамику.

Закат или заход Солнца - исчезновение светила под горизонтом. Заход Солнца часто более яркий, чем восход и с более яркими красными и оранжевыми оттенками. В течение дня Солнце нагревает поверхность Земли, уменьшается относительная влажность и повышается скорость ветра, пыль поднимается в воздух. Тем не менее, различия между восходом и заходом Солнца могут в некоторых случаях зависеть от географический позиции наблюдателя [1].

Вследствие рефракции наблюдаемые моменты восхода и заката светила не совпадают с действительными моментами нахождения его на горизонте.

Для места земной поверхности, северная или южная широта которого равна ф, оба явления имеют место лишь для тех светил, северное или южное склонение которых меньше 90°-ф. Так, например, для Петербурга, широта которого около 60°, восходят и заходят лишь те светила, склонение которых меньше 30°: светила, северное склонение которых больше 30°,

всегда находятся над горизонтом Петербурга, светила, южное склонение которых больше 30°, остаются всегда под горизонтом его.

Звёзды, склонение которых удовлетворяет вышеприведенному условию, восходят и заходят под данной широтой ежедневно в один и тот же момент по звездному времени, так как прямое восхождение и склонение их, рассматривая небольшие промежутки времени, почти постоянны; не меняется для них также и положение точек горизонта, в которых они восходят и заходят.

Звёздные времена восхода и заката других светил, а также и положение упомянутых точек горизонта для них, изменяются изо дня в день; так, например, точки восхода и заката Солнца весной и летом, когда склонение Солнца северное, уклоняются к северу от точек востока и запада, осенью же и зимой, когда склонение Солнца южное, уклонение происходит к югу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.