Научная статья на тему 'Анализ изменения времени захода Солнца в городе Красноярск с 01. 01. 2013 по 31. 12. 2013 г'

Анализ изменения времени захода Солнца в городе Красноярск с 01. 01. 2013 по 31. 12. 2013 г Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
114
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Яркова Я.А., Сенашов С.И.

Сделан анализ изменения времени захода Солнца, построено уравнение регрессии, описывающее его динамику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ изменения времени захода Солнца в городе Красноярск с 01. 01. 2013 по 31. 12. 2013 г»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

вое направление - медицинское. Данная технология нужна людям, которые физически не могут работать или не могут поддерживать здоровое взаимодействие с обществом. Важно в этой области найти специалистов, способных заниматься настройкой, установкой и обслуживанием этих сложных устройств.

Второе направление - нейрокибернетика реальных устройств, т. е. тесное взаимодействие мозга с вычислительной техникой.

Все чаще люди сталкиваются с ситуацией, когда мозг умирает вследствие выхода из строя обслуживающих его органов. Но если нездорово тело (например, полный его паралич), человек может управлять манипулятором. Например в США, в нескольких лабораториях сделаны манипуляторы, которыми управляет полностью обездвиженный человек с нарушением моторной системы. При помощи мыслей, преобразуемых в цифровые команды, человек управляет манипуляторами и взаимодействует с их помощью с различными предметами.

Второе направление развития нейроинтерфейса несет в себе философско-гуманистическую проблему, а именно проблему жизни мозга. Бывают случаи, когда у человека вышла из строя не моторная система, а внутренние органы, которые невозможно заменить. Можно сделать полный протез тела, который обеспечит мозг жизнью, но он будет не биологическим. Тогда взаимодействовать с внешним миром человек сможет с помощью нейроинтерфейса. Но данная про-

блема требует этического, филосовского и гуманистического осмысления [2].

Создание устройств, способных считывать информацию с мозга человека и передавать ее на различные устройства может стать новым словом в развитии лечения различных неврологических заболеваний, таких как, например, паралич. Уже сейчас с помощью таких устройств полностью парализованный человек может выходить в интернет, писать письма, управлять бытовыми приборами и т. д. Но не стоит забывать, что человек - существо биосоциальное и применение нейро-компьютерных интерфейсов необходимо не только для продления жизни человека, но и для существования его личности.

Библиографические ссылки

1. Нейро-компьютерный интерфейс // Академик -Словари и энциклопедии [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/515202 (дата обращения: 7.12.2013).

2. Нейроинтерфейсы // Хабрахабр [Электронный ресурс]. URL: http://habrahabr.ru/company/postnauka/ blog/203858/ (дата обращения: 17.12.2013).

3. Emotiv Insight - уникальный нейрошлем будущего// Инвестиционный портфель - журнал успешного инвестора [Электронный ресурс]. URL: http://inve-stbag.com/tehnologii/emotiv-insight-unikalnyj-nejroshlem-budushhego.htm (дата обращения: 27.12.2013).

© Яковлева М. С., 2014

УДК 519.866

Я. А. Яркова Научный руководитель - С. И. Сенашов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЗАХОДА СОЛНЦА В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСК

С 01.01.2013 ПО 31.12.2013 г.

Сделан анализ изменения времени захода Солнца, построено уравнение регрессии, описывающее его динамику.

Закат или заход Солнца - исчезновение светила под горизонтом. Заход Солнца часто более яркий, чем восход и с более яркими красными и оранжевыми оттенками. В течение дня Солнце нагревает поверхность Земли, уменьшается относительная влажность и повышается скорость ветра, пыль поднимается в воздух. Тем не менее, различия между восходом и заходом Солнца могут в некоторых случаях зависеть от географический позиции наблюдателя [1].

Вследствие рефракции наблюдаемые моменты восхода и заката светила не совпадают с действительными моментами нахождения его на горизонте.

Для места земной поверхности, северная или южная широта которого равна ф, оба явления имеют место лишь для тех светил, северное или южное склонение которых меньше 90°-ф. Так, например, для Петербурга, широта которого около 60°, восходят и заходят лишь те светила, склонение которых меньше 30°: светила, северное склонение которых больше 30°,

всегда находятся над горизонтом Петербурга, светила, южное склонение которых больше 30°, остаются всегда под горизонтом его.

Звёзды, склонение которых удовлетворяет вышеприведенному условию, восходят и заходят под данной широтой ежедневно в один и тот же момент по звездному времени, так как прямое восхождение и склонение их, рассматривая небольшие промежутки времени, почти постоянны; не меняется для них также и положение точек горизонта, в которых они восходят и заходят.

Звёздные времена восхода и заката других светил, а также и положение упомянутых точек горизонта для них, изменяются изо дня в день; так, например, точки восхода и заката Солнца весной и летом, когда склонение Солнца северное, уклоняются к северу от точек востока и запада, осенью же и зимой, когда склонение Солнца южное, уклонение происходит к югу.

Секция «Информационно-экономические системы»

Данное явление было рассмотрено в городе Красноярск. Время захода Солнца было переведено в минуты [2].

Рассмотрим основные статистические показатели для данной выборки значений времени захода Солнца:

Мода - 1359.

Среднее значение - 1200,3.

Значение медианы - 1203.

Дисперсия для данной выборки равна 11 908,9, соответственно коэффициент вариации равен 9,1 %, что говорит об относительной однородности данных.

Эксцесс равен - 1,38, так как эксцесс отрицательный, то данные разбросаны.

Асимметрия, показывающая смещение данных, равна -0,05, что указывает на то, что значение выше среднего имеют больший вес в выборке.

В наших данных не наблюдается значительных изменений и скачков во времени, следовательно, тренд отсутствует.

Необходимо проанализировать данные на наличие автокорреляции.

Производится анализ остатков на наличие автокорреляции, так как данное явление широко распространено среди ценовых показателей. При этом наблюдается относительно сильная корреляция.

Для корректировки метода наименьших квадратов требуется также проверка остатков на гомоскедастич-ность. Тест Голдфелда-Квандта показал, что среди остатков наблюдается примерная однородность рассеивания, то есть гомоскедастичность. Тест Глейзера

и Уайта показал наличие гетероскедастичности. Тест Дарбина-Уотсона подтвердил нам, что существует автокорреляция первого порядка [3].

Проводим анализ автокорреляции, из регрессии по P-значению мы выбираем коэффициенты, которые больше значения 0,05. И проделываем эту функцию до тех пор, пока останутся коэффициенты все, что меньше значения 0,05. Таким образом, мы получаем четыре коэффициента, которые описываются следующим уравнением автокорреляции:

Yt = 51,5 + 0,8 ■ Yt - 1 + 0,37 ■ Yt - 2 - 0,4 ■ Yt - 12 +

0,23 ■ Yt - 15. (1)

Таким образом, уравнение адекватно опытным данным и на его основании можно сделать прогноз.

Уравнение (1) дает возможность прогнозировать время захода Солнца на 6 дней (ошибка менеее 5 %). В целом исходя из уравнения (1), наблюдается тенденция к росту, что соответствует действительности.

Библиографические ссылки

1. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Закат (дата обращения: 20.03.2014).

2. Восход и заход Солнца в г. Красноярске [Электронный ресурс]. URL: http://www.lifekod.ru/spravca /item/39-sun_krasnojarsk (дата обращения: 20.03.2014).

3. Айвазян С. А. Основы эконометрики. М. : Юнити, 2001. 432 с.

© Яркова Я. А., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.