Научная статья на тему 'Неправильное питание детей первого года жизни как фактор риска повышения АД в дошкольном и младшем школьном возрасте'

Неправильное питание детей первого года жизни как фактор риска повышения АД в дошкольном и младшем школьном возрасте Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
142
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лукушкина Е. Ф., Нетребенко О. К., Дурмашкина А. П., Васильева О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неправильное питание детей первого года жизни как фактор риска повышения АД в дошкольном и младшем школьном возрасте»

БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, 2007, № 3 (55)

Результаты проведенного суточного мониторирования АД продемонстрировали достоверное увеличение среднесуточных и средненочных показателей диастолического АД у детей с сахарным диабетом 1 типа. У 7 больных (25 %) выявлена артериальная гипертензия (у 2 из 1-ой группы, и у 5 — из 2-ой клинической группы). Нарушение суточного ритма АД развивалось у всех пациентов: у 67 % — по типу «Night-peaker», у остальных — по типу «Non-dipper» с недостаточным снижением систолического АД в ночное время (СИ-0-10 %). Во 2-ой группе пациентов с диастолическими нарушениями и гипертрофией миокарда ЛЖ преобладали больные «Night-peaker», составляя 64 % по сравнению с 1-ой клинической группой — 35 %.

Эхокардиографические характеристики диабетической кардиопатии во 2-ой группе характеризовалась ремоделированием левого желудочка в виде эксцентрической гипертрофии с увеличением систолической функции. При изучении диастолической функции наибольшие нарушения релаксации ЛЖ наблюдались у детей с гипертрофией миокарда ЛЖ.

Наиболее выраженные нарушения вегетативной иннервации были у пациентов с гипертрофией миокарда левого желудочка. Суммарный балл по Ewing соответственно составил в 1-ой группе 0,26 ± 0,34 (n = 7), во 2-ой группе — 2,5 ± 0,96 (n = 28).

Показатели массы миокарда левого желудочка также находились в статистически значимой связи с суммарным баллом кардиоваскулярных тестов (г = 0,48, p < 0,05), отражая зависимость между автономной кардиоваскулярной нейропатией и гипертрофией миокарда. Нарушение суточного ритма АД по показателям СИ достоверно коррелировало (p < 0,05) с выраженностью парасимпатической недостаточности по данным КВТ.

Таким образом, автономная кардиоваскулярная нейропатия способствует развитию повышенного АД, что, в свою очередь, приводит к формированию диабетической кардиопатии, характеризующейся диастолическими нарушениями и гипертрофией миокарда левого желудочка.

Е.Ф. Ёукушкина, O.K. Нетребенко, А.П. Дурмашкина, O.A. Васильева

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ КАК ФАКТОР РИСКА ПОВЫШЕНИЯ АД В ДОШКОЛЬНОМ И МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

ГУ ВПО НижГМА Росздрава (Нижний Новгород) ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить роль неправильного питания в течение первого года жизни как фактора риска повышенного АД у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

МЕТОДЫ

Проведено анкетирование путем интервьюирования матерей 436 детей, 1998 — 2001 г.г. рождения. Из них отобран 71 ребенок, возраст которого при повторном обследовании составил 4 — 8 лет. Были выделены 2 группы в зависимости от характера питания на первом году жизни: 1-ая группа (34 ребенка) — находившиеся на грудном вскармливании, 2-ая — (37 детей) — получавшие коровье молоко и/или кефир. Определялись индекс массы тела (ИМТ), АД, проводились суточное монитори-рование АД, глюкозо-толерантный тест, тест инсулинорезистентности с расчетом HOMA-IR.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Во 2-ой группе показатели систолического и диастолического артериального давления оказались достоверно выше, чем в 1-ой группе (99 и 93; 68 и 64 мм рт.ст. соответственно). Также выявлено, что ИМТ больше у детей 2-ой группы (16,51 против 15,52). При анализе показателей суточного мониторирования АД из 6 обследуемых детей 2-ой группы с ИМТ >17 кг/м2 у всех детей были выявлены отклонения.

Средние показатели пре- и постнагрузочной гликемии не отличались. Также не было различий по Homa-IR индексу между группами. Показатели постнагрузочного инсулина у детей 2 группы оказались вдвое выше, чем в 1-ой (10,56 — в 1-ой, 20,46 мкМЕ/мл — во 2-ой группе). Постнагрузоч-ная гиперинсулинемия выявлена у 5 из 8 детей 2-ой группы с ИМТ >17 кг/м2. Выявлена корреляция показателей ИМТ, САД, ДАД и постнагрузочного инсулина, а также ИМТ с САД и ДАД.

ВЫВОДЫ

Полученные данные указывают на то, что питание неадаптированными молочными продуктами на первом году жизни может являться одним из факторов риска повышения АД, а также массы тела и развития инсулинорезистентности в возрасте 4 — 8 лет. ИМТ влияет на показатели артериального давления у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

92 V Всероссийский семинар, посвященный памяти профессора H.A. Белоконь..

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.