Научная статья на тему 'Некоторые проблемы технического образования в условиях рыночной экономики'

Некоторые проблемы технического образования в условиях рыночной экономики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
63
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы технического образования в условиях рыночной экономики»

УДК 378.14

Л.Д. Ретивова

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Современный технический вуз в процессе обучения решает две основные задачи - дает студентам глубокие знания по избранной специальности и формирует . -ча воспитания конкурентоспособной личности молодого специалиста.

Обучение в вузе - это рабочее место студента и на этом рабочем месте вуз обязан вооружить его не только профессиональными знаниями, но и необходимыми деловыми качествами исполнителя, организатора, предпринимателя. Выпускник технического вуза должен мастерски владеть наукой человеческого общения вообще и сферой деловых отношений в частности; обладать нравственной безупречностью и сознанием собственной значимости; владеть нравственными и правовыми нормами предпринимательства; быть внешне и внутренне высокооргани-.

В связи с изложенным общий перечень дисциплин в техническом вузе по любой специальности должен включать учебные или факультативные курсы по перечисленным выше проблемам. В результате планомерной и целенаправленной работы над личностью молодого специалиста кафедра должна стремиться к тому, чтобы каждый выпускник технического вуза хотел и умел наилучшим образом выразить свои сильнейшие личностные качества.

В этом и заключается основная задача воспитания будущего специалиста в вузе в условиях рыночной экономики. К ее реализации приступил коллектив кафедры механики, установив устойчивую «обратную» связь со студентами, закончившими изучения некоторых механических дисциплин [1]. Полученные материалы использованы кафедрой механики для совершенствования учебного процесса , « », « »,

« ».

ЛИТЕРАТУРА

1. Бут енко В.К, Косов В.К, Ретивова Л Д., Захарченко АД. Инновационное образование и некоторые направления его осуществления // В. кн.: Наукоемкие технологии образования. Т.4. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. С.70.

УДК 629.12:681.883.022

..

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ГИРОСКОПЫ

Гироскоп выполняет функции детектора угловой скорости в инерциальном пространстве и по праву может называться абсолютным тахометром, являясь структурным элементом инерциальной навигационной системы, обрабатывающей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.