Научная статья на тему 'Народные художественные промыслы Подмосковья (Гжель, Жостово, Федоскино): история возникновения и развития'

Народные художественные промыслы Подмосковья (Гжель, Жостово, Федоскино): история возникновения и развития Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
2635
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ / ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ / ЖОСТОВО / ГЖЕЛЬ / ФЕДОСКИНО / СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ / НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ПОДМОСКОВЬЯ / FOLK ARTS AND CRAFTS / ORIGIN AND DEVELOPMENT OF FOLK ARTS AND CRAFTS / ZHOSTOVO / GZEL / FEDOSKINO / MODERN PERIOD OF ARTS AND CRAFTS DEVELOPMENT / FOLK ARTS AND CRAFTS OF THE MOSCOW REGION

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Макарова Екатерина Владимировна

Автор сравнивает основные этапы становления и развития трех наиболее широко известных промыслов Подмосковья: Жостово, Гжель и Федоскино, проводит аналогии с зарубежными производствами. В статье описаны периоды расцвета и упадка производств, рассмотрены причины данных изменений, а также современное положение народных художественных промыслов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Folk arts and crafts in Moscow region (Gzel, Zhostovo, Fedoskino): origin and development

The author compares main aspect of the formation and development of three most famous folk arts and crafts in Moscow region: Zhostovo, Gzel and Fedoskino and compares them with similar foreign productions. The article depicts periods of flourishing and decline of their manufacturing, the reasons for such changes and the present day situation in this sphere.

Текст научной работы на тему «Народные художественные промыслы Подмосковья (Гжель, Жостово, Федоскино): история возникновения и развития»

(---

5

Отечественная история

Е.В. Макарова

Народные художественные промыслы Подмосковья (Гжель, Жостово, Федоскино): история возникновения и развития

Автор сравнивает основные этапы становления и развития трех наиболее широко известных промыслов Подмосковья: Жостово, Гжель и Федоскино, проводит аналогии с зарубежными производствами. В статье описаны периоды расцвета и упадка производств, рассмотрены причины данных изменений, а также современное положение народных художественных промыслов.

Ключевые слова: народные художественные промыслы, история возникновения народных промыслов, Жостово, Гжель, Федоскино, современный этап развития народных промыслов, народные промыслы Подмосковья.

Изготовление первых лаковых изделий в России относится к началу

XVIII в. В 1795 г. в подмосковном имении Данилково П.И. Коробовым было основано первое небольшое предприятие по производству лаковых изделий. Путешествуя по Европе, П.И. Коробов заинтересовался расписными изделиями лакировальной фабрики И.Г. Штобвассера в Германии. Коробову удалось приобрести у Штобвассера необходимый инвентарь: лаки, краски и пригласить нескольких мастеров этой фабрики в Россию. Наряду с лакированными козырьками к каскам для русской армии здесь изготавливались круглые «коробовские» табакерки. Первые табакерки не расписывались, на них наклеивались гравюры, покрытые лаком [2]. Промысел получает дальнейшее развитие, когда фабрика переходит к зятю Коробова П.В. Лукутину. Фабрика осваивает выпуск не только табакерок, разных по форме и размерам, но и ряда новых изделий: портсигары, папиросницы, коробочки, шкатулки, шахматные столики, спичечницы, пудреницы и многое другое. На изделия стали наносить живописные

Отечественная история

миниатюры, но они существенно отличались от европейских своим ярко выраженным национальным характером сюжетов и своеобразными приемами письма [7].

Еще раньше или одновременно с Коробовым устроил подобное заведение в Москве Филипп Вешняков. В ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) - Жостово, Осташкове, Хлебникове, Троицком и других - возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий. Наряду с различными баульчиками, табакерками, портсигарами и др. здесь выделывались также и подносы из папье-маше. В 1836 г. на выставке в Митаве не очень прочные подносы из папье-маше уступили по качеству железным сибирским подносам. Тогда и было принято решение о производстве в Подмосковье железных подносов. При этом удалось устранить существенный недостаток сибирских подносов: они были прочны, но плохо покрывались краской. Железные подносы постепенно вытеснили табакерки и другие «бумажные» поделки из мастерских Троицкой волости [4].

Первые упоминания о Гжели встречаются еще раньше. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с середины XVII в. В 1663 г. царь Алексей Михайлович издал указ «во гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов прислать глины, которая годится к аптекарским сосудам» [цит. по: 5]. В 1770 г. Гжельская волость была целиком приписана к Аптекарскому приказу «для алхимической посуды» [цит. по: 5]. До середины XVIII в. Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки, снабжая ими Москву. С середины XVIII в. гжельские мастера освоили технику майолики, позволяющую изготовлять посуду с многоцветной росписью по белой эмали. После 1802 г., когда была найдена светлая серая глина близ деревни Минино, в Гжели возникло производство полуфаянса, из которого во множестве делали квасники, кувшины и кумганы. Со второй половины 20-х гг. XIX в. многие изделия расписывали только синей краской [5].

Таким образом, можно говорить о том, что все вышеперечисленные промыслы возникли (XVIII в.) и сформировались как производства (XIX в.) практически в одно время. Также можно отметить, что данные промыслы не являются уникальными. В процессе развития они приобрели массу отличительных, характерных только для России черт, но производства были построены по принципу аналогичных производств в Европе.

Расцвет народных художественных промыслов приходится на вторую половину XIX в. Вторая четверть XIX в. — период наивысших художественных достижений гжельского керамического искусства во всех его отраслях. Стремясь получить тонкий фаянс и фарфор, владельцы производств постоянно совершенствовали состав белой массы [3]. В середине и особенно во второй половине XIX в. производство подносов в Жосто-ве и окрестных селениях увеличилось. Выгодное расположение вблизи столицы обеспечивало промыслу постоянный рынок сбыта и позволяло обходиться без посредничества скупщиков. В Москве же приобретались и все необходимые для производства материалы [1]. На вторую половину XIX в. приходится период расцвета жанра. В жанровых сценах лукутин-ских миниатюр предстают образы России, раскрываются многие стороны жизни общества того времени. Русское искусство обращается к своим национальным корням, появляется интерес к историческому прошлому, культуре народа. Народная тема раскрывается в типажах уличных торговцев, многократных вариациях излюбленных сюжетов: «бабушкины сказки», «крестьянское семейство», «русская пляска», знаменитые тройки, чаепития [10].

Расцвет народных художественных промыслов разных направлений приходится на один исторический период. Это связано с тем, что возникает спрос на такого рода продукцию. После Отечественной войны 1812 г. в моду входят предметы обихода, сделанные по европейским образцам. Но при этом изделия русских промыслов имеют свои неповторимые черты. В основе росписи лежат русские, часто народные, мотивы, близкие покупателям.

Спад производства произошел в конце XIX - начале XX вв. Деятельность гжельского промысла по существу не прерывалась. Но в конце

XIX в. крупные фарфоровые заводы теснят продукцию промысла. Применяя механические способы декорирования фарфора (печать, декалькомания), они выпускают на рынок изделия, более дешевые по сравнению с украшенными ручной росписью.

Подобно другим народным промыслам, в 1910-е гг. Жостово переживало кризис. Спрос на подносы упал, производство сокращалось. Мастера уходили в сельское хозяйство, в отхожие промыслы. Та же ситуация была в Федоскино. В последней четверти XIX в., в связи с широким распространением художественной фотографии, жанр миниатюры приходит в упадок. В 1904 г. лукутинская фабрика была закрыта, мастера распущены по домам [11].

Массовое производство изделий, строительство крупных заводов и фабрик привели к упадку в среде народных художественных промыслов.

ВЕСТНИК

МГГУ им. М.А. Шолохова

Отечественная история

Продукция фабрик была дешевле, в то же время фабричные изделия утратили уникальность и самобытность ручной росписи. Также на ситуацию повлияла изменившаяся обстановка в стране. Период первой мировой войны и революционные годы оказались очень тяжелыми в жизни промыслов. Не было сырья и материалов, готовые изделия не находили сбыта. После революции 1917 г. многие предприятия были национализированы.

Новый этап в развитии промыслов наступил в 1920-е гг. В 1923 г. на Всесоюзной выставке в Москве федоскинским изделиям был присужден диплом I степени за высокую художественную технику. Изделия артели стали экспортироваться за границу, участвовать в международных выставках. В 1931 г., после более чем тридцатилетнего перерыва, по просьбе старых мастеров в Федоскино открылась профессионально-техническая школа, где обучали мастерству письма и изготовления полуфабриката. В 1960-х гг. появляются новые подходы к декоративным решениям федоскинских изделий. Происходит возрождение промысла, появляются авторские произведения, несущие новое понимание миниатюрной живописи на папье-маше, пробуется применение ранее не используемых материалов, реконструируются утраченные технологии. Особое внимание уделяется форме и назначению предметов, введению сюжетов с камерным звучанием. В темах преобладают теплые лирические мотивы. Именно в это время складывается целая плеяда талантливых художников: М.С. Чижов, И.И. Страхов, С.П. Рогатов, Н.И. Балашов, В.Д. Липицкий, А.И. Козлов, Г.И. Ларишев, В. Д. Антонов, М.Г. Пашинин и др. [9].

В 1920-е гг. с общим подъемом народного искусства и возрождением артелей возникли они и вокруг Жостова, а в 1928 г. объединились в одну - «Металлоподнос», с 1960 г. переименованную в существующую и поныне Жостовскую фабрику декоративной росписи. 1920-1930-е гг. были нелегкими в истории Жостова. Общие для советского искусства тенденции прямолинейного утверждения современности и реализма приводили к тому, что ведавшие народными промыслами организации пытались изменить традиционное направление их развития и внедряли в жостовскую живопись образцы орнаментальных и тематических композиций, созданные художниками-профессионалами без учета специфики местного искусства и несущие черты станковизма и натурализма. Ведущие художники Жостова (А.И. Лезнов, И. С. Леонтьев, Д. С. Кледов,

Н.П. Антипов, Е.П. Лапшин, Н.Н. Гончарова, Н.Н. Мажаев, Б.В. Графов и др.) понимали чужеродность подобных новаций самой сущности народного творчества, умели противостоять им и направить новые идеи на углубление традиционного мастерства [6].

Гжель, как и многие промыслы, в 1920-е гг. начинает возрождаться, создаются артели, объединившие мастеров художественной керамики. Но лишь со второй половины 1940-х гг. наступает подлинное возрождение традиций Гжели под руководством ученого А.Б. Салтыкова при участии талантливой художницы Н.И. Бессарабовой. Эта работа была связана с восстановлением народного приема росписи, где широкий мазок с прорисовкой деталей создавал законченный рисунок орнамента. Одновременно шел поиск пластической формы изделий, имеющих определенное бытовое назначение. Их оформление синей кобальтовой росписью делало каждый предмет нарядным и привлекательным. Развитие искусства гжельского промысла в последующие десятилетия шло очень целенаправленно. К началу 1980-х гг. фарфор Гжели получил признание у нас в стране и за рубежом [8].

Таким образом, в том числе благодаря государственной поддержке, после революции 1917 г. народные художественные промыслы получили дальнейшее развитие. Были восстановлены производства, сформировались художественные школы. Изделия народных художественных промыслов получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

В настоящее время производства изделий народных художественных промыслов переживают не самый лучший период в своей истории. На современном этапе им достаточно сложно конкурировать с изделиями массового производства. В век технического прогресса становится все сложнее сохранять старые традиционные технологии. Но, тем не менее, изделия народных художественных промыслов до сих пор производятся по старинным технологиям и расписываются вручную. Именно поэтому им удается сохранить индивидуальность и самобытность.

Библиографический список

1. Богуславская И., Графов Б. Искусство Жостова. М., 1979.

2. Василенко В. М., Артамонов М. Федоскино. М.; Л., 1935.

3. Дулькина Т.И. Гжель. Тонкий фаянс. М., 2000.

4. Исаев А.А. Промыслы Московской губернии: В 2-х т. М., 1876-1877.

5. История промысла // Сайт «ЗАО “Объединение Гжель”». иЯЬ: http://www.gzhel.ru/dir/95/ (дата обращения: 01.02.2012).

6. Романова И.А. Искусство Жостова. М., 1987.

7. Супрун Л. Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М., 1987.

8. Уткин П.И., Королёва Н.С. Народные художественные промыслы. М., 1992.

9. Федоскино // Сайт «Измайловский кремль». ИКЬ: http://www.

kremlin-izmailovo.com/fedoskino (дата обращения: 01.02.2012).

ВЕСТНИК

МГГУ им. М.А. Шолохова

10

Отечественная история

10. Чижов М.С. Среди миниатюристов: Записки федоскинского мастера / Под ред. Б.И. Коромыслова; Оформление В.С. Ворониной. Л., 1982.

11. Яловенко Г.В. Федоскино. М., 1959.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.