Научная статья на тему 'Налоговое консультирование малого бизнеса как эффективный инструмент развития Российской экономики'

Налоговое консультирование малого бизнеса как эффективный инструмент развития Российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
782
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГИ / НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ / МАЛЫ БИЗНЕС / РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Миненок Артем Александрович

В целях развития Российской экономики, особое внимание стоит уделить предприятиям малого бизнеса, которые отличаются гибкостью и мобильностью, и играют очень важную роль в экономике. Именно налоговое консультирование и может стать эффективным инструментом, способствующим развитию малого бизнеса, а следовательно и экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Налоговое консультирование малого бизнеса как эффективный инструмент развития Российской экономики»

Налоговое консультирование малого бизнеса как эффективный инструмент развития Российской экономики. Tax consulting small businesses as an effective instrument for the development of the Russian economy.

Миненок Артем Александрович

Minenok Artem Aleksandrovich

магистрант Финансового Университета при Правительстве РФ, г. Москва. Кафедра департамента "Налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования", факультет Налоги и налоговое консультирование

специалист 1-го разряда ИФНС России №14 по г. Москве

voteq@mail.ru

Аннотация: В целях развития Российской экономики, особое внимание стоит уделить предприятиям малого бизнеса, которые отличаются гибкостью и мобильностью, и играют очень важную роль в экономике. Именно налоговое консультирование и может стать эффективным инструментом, способствующим развитию малого бизнеса, а следовательно и экономики.

Abstract: In order to develop Russian economy special attention should be payed to small business, which is flexible and mobile, and play a very important role in the economy. In particular, tax consulting may be an effective tool for promoting small business development, and hence the economy development.

Ключевые слова: налоги, налоговое консультирование, малы бизнес, Российская экономика.

Key words: tax, tax consult, Russian economy, small business.

Налоговое консультирование малого бизнеса как эффективный инструмент развития Российской экономики.

В течение последнего десятилетия мировой рынок консультационных услуг превратился в высокоорганизованный бизнес, без которого немыслимо осуществление нормального функционирования различных видов предпринимательской деятельности, в то время как в России

консультационные услуги законодательно не определены, малоразвиты и , как правило, доступны исключительно субъектам крупного отраслевого бизнеса.

В настоящее время в рамках динамично развивающегося законодательства Российской Федерации, оперативная и высококвалифицированная помощь консультантов становится необходимостью в первую очередь для субъектов малого бизнеса, которые, отличаются особенной гибкостью и мобильностью в экономике, но ,зачастую не обладая всей полнотой знаний законодательства, в том числе налогового права, совершают неправомерные действия, а также губительные для их бизнеса. Ввиду этого в современных российских реалиях остро встает вопрос о развитии рынка консультационных услуг, в первую очередь для малого бизнеса.

Мировая практика свидетельствует о том, что предприятия малого бизнеса выполняют достаточно важную роль в экономике, обеспечивая экономический рост и развитие. Малое предпринимательство занимает особое место в развитии экономики любой страны, обеспечивая не только социально-экономический рост, снижение социальной напряженности (в т.ч. уровня безработицы), именно подобные предприятия имеют возможности для проведения в кратчайшие сроки структурной перестройки экономики, обеспечивая ее поворот в сторону потребностей населения страны, а также является важнейшим фактором устойчивости и инновационного характера экономического роста.

По последним данным Министерства экономического развития РФ состояние сектора малого и среднего предпринимательства следующее (таблица 1):

Таблица 1. Состояние сектора малого и среднего предпринимательства за 2015 1

№ п/п Наименования показателя Показатель

1 Доля в ВВП 19, 2%

2 Количество субъектов малого и среднего предпринимательства 5,6 млн. ед., в том числе 3,7 млн. ед. - индивидуальные предприниматели

3 Доля занятых (от общего числа занятых) 18 млн. (25%)

4 Доля микробизнеса в составе малого и среднего предпринимательства 95%

5 Доля предприятий малого и среднего бизнеса в общем количестве зарегистрированных 66,58%

1 Составлено автором на основании данных, представленных на сайте www.economy.gov.ru

субъектов

6 Доля в общем объеме экспорта 6%

Исходя из данных показателей: малый и средний бизнес пока не стал двигателем развития экономики России.

Анализируя и рассматривая статистику, можно увидеть, что доля малого и среднего предпринимательства в ВВП стран (например, Китай, США, Германия и тд.) составляет от 50 до 56%, а в России, как было отмечено ранее, около 19%. В России в сфере малого и среднего предпринимательства занято около 25% экономически занятого населения, в

Л

то время как в ЕС и США - 67,4% и 50% соответственно .

В сложных условиях современной российской экономики малый бизнес остается наиболее незащищённым. Возлагая на малый бизнес определенные надежды, как на инструмент совершенствования экономики страны, государством предпринимаются попытки снижения налогового бремени субъектов малого бизнеса и упростить их налоговый учет. Но на данный момент на законодательном уровне скорее создаются барьеры для входа и развития, нежели инструменты для стимулирования роста, поэтому малый бизнес пока что не стал двигателем развития экономики России.

В существующих условиях, развитие рынка консультационных услуг становится особенно важным и для государства должно стать одной из первых направлений, для поддержания развития малого бизнеса в России в силу того, что для неподготовленного и зачастую не специализирующегося в вопросах налогообложения человека достаточно сложно ориентироваться во множестве нормативно-правовых актов, которые в свою очередь постоянно редактируются, отсюда возникает необходимость в привлечении высококвалифицированного специалиста для осуществления рационального планирования функционирования предприятия.

Стоит отметить, что данное направление бизнеса зародилось в России не так давно, став необходимостью при динамичном развитии налоговой системы России. В то время как государственные органы налоговой службы определяют свою роль в консультации налогоплательщиков в рамках кратких разъяснений, бизнес нуждается в комплексном разъяснении положений законодательства, для правомерного и эффективного ведения деятельности.

За последние десять лет наблюдается очень большой рост консалтинговых услуг. Последние достижения информационной технологии, глобальные информационные сети изменили представления о границах предприятий и о технологии производства, управления и ведения бизнеса. Ни одно серьезное экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой как в развитых, так и в развивающихся не обходится без использования индивидуальных, а чаще объединенных в консультационные фирмы консультантов.

2 Артемова Н.В. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике и тенденции его применения в России// Научно-практический журнал «Наука и общество» -2014г.-№3(18)

На сегодняшний день наиболее востребованными является следующие виды консалтинговых услуг: общее управление и администрирование; финансовый, юридический, налоговый, маркетинговый, 1Т- консалтинг; управление кадрами; производственный консалтинг; оценочная деятельность.

На российском рынке данные сегменты так же успешно развиваются, о чем свидетельствуют показатели объема выручки от консалтинговой деятельности за последние годы. Прирост суммарной выручки крупнейших консалтинговых групп - участниц нынешнего рэнкинга по итогам 2014 года составил, по сопоставимым данным, 9%, а ее совокупный объем достиг

Л

116,4 млрд. рублей.

Емкими сегментами остаются услуги налогового и юридического консалтинга, в которых консультант является посредником между государством и налогоплательщиком: суммарно в 2014 году на их долю пришлось 14% от общего дохода участников рэнкинга - 13,4 млрд. рублей (выручка в сегменте налогового консалтинга составила 7,4 млрд. рублей, а в сегменте юридического консалтинга - 6 млрд. рублей; прирост 2% и 15% соответственно). 4

Однако, как свидетельствует практика, российский консалтинг направлен на государство и крупные отраслевые организации, в то время как зарубежный консалтинг ориентирован на сегмент малого предпринимательства и физических лиц.

Для сравнения интересно рассмотреть опыт Германии, в которой налоговое консультирование имеет богатую историю и регулируется профильным законом "О налоговом консультировании".

После мирового экономического и финансового кризиса, наблюдается непрерывный рост уровня выручки 6,7% от данного вида деятельности за 2012-2015 года, в сравнении, рост ВВП составил 2.4% за аналогичный период. Экономистами отмечено, что темпы прироста ВВП больше всего в тех странах, где заметен наибольший рост в сфере консультационных услуг. Так же наблюдается непрерывный рост темпов занятости в данной сфере: на 5% в 2013, 7.4% в 2014 и 10% в 2015 году.5

В Германии любой налогоплательщик может обратиться за помощью к налоговым консультантам, а коммерческие организации обязаны иметь в штате налогового консультанта или налоговый отдел.

Официальное оказание помощи по налоговому консультированию разрешено специальной категории лиц, которые допускаются к этой деятельности на законных основаниях после сдачи квалификационных экзаменов.

Рынок налогового консультирования в Германии это отлаженный и эффективный инструмент развития бизнеса вне зависимости от его масштаба. При этом налоговые консультанты обязаны сохранять тайну

3 http://raexpert.ru/ratings/consulting/2015/

4 http://raexpert.ru/ratings/consulting/2015/

5 http://www.feaco.org/site-page/feaco-annual-survey-european-mc-market

налогоплательщика и вправе отказать в выдаче информации о нем другим лицам. Более того, никто не имеет права завладеть документами налогового консультанта, в том числе наложить на них арест.

Все эти преимущества (высокая квалификация налоговых консультантов, конфиденциальность информации, развитость а значит и доступность данных услуг) и способствуют созданию благоприятной среды для процветания предприятий малого и среднего бизнеса. За счет грамотного налогового планирования, предприятия малого и среднего бизнеса не только исключают вероятность совершения налоговых правонарушений (что влечет наложение штрафных санкций), но и аккумулируют средства для расширения и улучшения своего предприятия.

Так что же является барьером для развития рынка консалтинговых услуг в России? Дискуссий на эту тему бесконечное количество.

Считается, что первая и определяющая проблема рынка консультационных услуг России является недостаток регулирующих механизмов со стороны государства.

Нормативно-правовая база, регулирующая данный вид деятельности на сегодняшний день состоит из положений Конституции РФ ст. 4, в которой указано право лица на свободный поиск, получение, производство, передачу и распространение информации любым законным способом и налогового кодекса РФ. Также определен статус и дана характеристика налогового консультанта в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 4 августа 2000 г. № 57.6

На протяжении нескольких лет разрабатывается законопроект, призванный регулировать консультационную деятельность в России.

Законопроект определяет правовые основы регулирования деятельности по налоговому консультированию. Согласно проекту налоговое консультирование будет включать в себя, в частности, консультирование по вопросам применения налогового законодательства, стратегическому налоговому планированию, составлению и представлению налоговой отчетности и т. д., так же предусмотрен порядок оказания услуг налогового консультирования и ответственность сторон, в первую очередь налогового консультанта. Однако, в настоящее время закон так и не принят. Очевидно, что российский рынок находится в стадии, когда понятны и клиенты и очевидна роль консультанта, однако принятие закона предполагает учет интересов обеих сторон, в том числе и государства, на данный момент законопроект таковым не является.

Стоит также отметить, что консультирование предполагает оказание высококвалифицированной помощи клиенту, и а следовательно, нуждается в достаточном количестве подготовленных специалистов. По данным Палаты налоговых консультантов за 2015 г. число лиц, прошедших обучение в данном направлении составляет около 12 тыс. человек, ведут

6 Постановление Минтруда РФ от 04.08.2000 N 57 "О внесении дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"

консультационную деятельность значительно меньшее количество. Это свидетельствует в первую очередь о неразвитости определяющего критерия эффективности института налогового консультирования, и российский рынок налогового консалтинга нуждается в привлечении большего количества высококвалифицированных и передовых специалистах.

Следующим шагом, для развития данного сегмента рынка должно стать закрепление на законодательном уровне закона о налоговом консультировании и введение ответственности (административной и уголовной) налоговых консультантов - снижение агрессивного налогового планирования, повышение уровня добросовестности, действия в рамках законодательства.

Так же, для расширения круга клиентов, пользующихся услугами консультантов, в том числе в целях развития малого бизнеса, необходимо снижение стоимости услуг. Отсюда вытекает следующее направление развития налогового консультирование в России - повышение эффективности деятельности компаний, оказывающих услуги по налоговому консультированию ( зачастую, группа консультантов состоит из 6-10 человек, из них 3-4 менеджера, которые, в большинстве случаев, просто сопровождают процесс и напрямую в нем не участвуют , а средства получают , следовательно, услуга становится дорогой).

Возвращаясь к предложению о закреплении консультационной деятельности на законодательном уровне, в рамках закона необходимо четко разграничить деятельность консультантов и аудиторов, чтобы часть рынка перешла к консультантам, а не оставалась у уже узаконенных аудиторов.

Так же очень важно увеличение числа саморегулируемых организаций в налоговом консультировании, по примеру Палаты налоговых консультантов. Это вызовет позитивную тенденцию в как в повышении квалификации самих налоговых консультантов, так и в доверии к ним со стороны малого и среднего бизнеса.

В связи с небольшим опытом налогового консультирования в России, становится важным анализ зарубежного опыта, отработанного на практике механизма организации консультационных услуг.

Налоговый консультант должен стать в первую очередь посредником между государством и налогоплательщиком, неразвитость малого бизнеса в определяющей степени связано с неквалифицированным трактованием норм законодательства и последующим их использованием.

Государство должно быть заинтересовано в грамотной уплате налогов, то есть можно говорить о том, что налоговый консультант в некоторой степени будет являться и представителем государства тоже. Профессиональное объяснение положений законодательства, грамотное применение налоговых льгот, правильное оформление сделок, помогут налогоплательщику избежать штрафных санкций, и вести свой бизнес более прибыльно и эффективно. Для государства это означает сокращение нагрузки на сотрудников налоговой службы и рост налоговых поступлений,

а ввиду развития сегмента малого бизнеса это означает социально -экономическое развитие государства. Малый бизнес очень гибок и адаптивен к малейшим изменениям в экономике, поэтому его развитие поможет максимально быстро стабилизировать социально-экономические показатели страны. Выступая ключевым источником, обеспечивающим рост и повышение эффективности предприятий, насыщенности рынка товарами и услугами, а также рост уровня жизни населения, развитие малого бизнеса должно стать одним из определяющих векторов развития экономики, а следовательно, рынок консалтинговых услуг и его качественное развитие должно стать неотъемлемой частью этого направления.

Список литературы:

1. Сивачева К.А. Налоговое консультирование в России : формирование и перспективы развития / Сивачева К.А.,

2. Карпасова З.М. Налоговое консультирование в России: трудности становления и перспективы развития / Время малого бизнеса. — 2004. — № 9. — С. 34—41.

3. Артемова Н.В. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике и тенденции его применения в России// Научно-практический журнал «Наука и общество» - 2014г.-№3(18)

4. Малис Н.И. Малый бизнес: налоговое стимулирование расширяет границы. Москва "Налоговый вестник", 2016, N 5

5. Налогообложение организаций: учебник/ коллектив авторов под науч.ред. Л.И.Гончаренко. - М.: Кнорус, 2014.-208с

6. Налоговое консультирование: теория и практика. /Малис Н.И.,Кирина Л.С., Назарова Н.А., Ряховский Д.И., Данилькевич Л.И., Мороз В.В., Журавл - М.: Магистр : Инфра-М, 2017.-416 с

7. Гончаренко Л.И., Жукова Е.И., Пинская М.Р. Налогообложение организаций: учебник под научной редакцией Л. И. Гончаренко. Москва, 2014.

8. Теория и практика налогообложения: учебник/ коллектив авторов под редакцией Малис Н.И. - Инфра-М 2013 - 432 с.

9. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http: //www.palata-nk.ru

10. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://feaco.org/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.